Москва с азов

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Москва с азов

Сообщение на-дин »

на-дин писал(а):Девочки, сейчас все будут надо мной смеяться, потому что я хочу поехать не в экзотические страны и не на море, а в Москву. У нас нет в Москве родственников, у которых можно было бы остановиться, потому что весь наш клан с материнской линии живет в Петербурге, а с отцовской на Байкале, поэтому я в Москве никогда не была, не считая одного раза, когда я ехала с пересадкой в Москве из Питера в Рязань и успела посмотреть площадь трех вокзалов и близлежащие улицы.
Конечно, теоретически из Петербурга в Москву вообще можно ездить на один день ночными поездами, не тратя деньги на гостиницы, но я так не хочу. Я хочу дней на 10-12, чтобы посмотреть все основательно, сходить и съездить на экскурсии, походить пешком, побывать в нескольких театрах. Мне неинтересно просто галочку поставить, что я в том или ином городе побывала, меня прельщает именно сам процесс узнавания этого места. Но меня жаба душит платить за гостиницу какие-то несоизмеримые с моим доходом деньги. С учетом того, что Москва - дорогой город по экскурсиям и питанию. Я уже смотрела в Интернете информацию по хостелам, потому что, по большому счету, мне нужна только кровать, чтобы спать и душ, чтобы помыться, так что все реально, но тем ни менее я каждую осень говорю себе, что в следующем году надо бы, а каждую весну переношу такую поездку на следующий год.
Писала я это в августе прошлого года. Но правда говорят, что мечты надо озвучивать. Вот я написала, а перед НГ lenau пригласила меня в гости на конец зимних каникул на целых 5 дней. И я помчалась!

День первый.
Ну, пока прилетела, пока с аэропорта доехала, пока наобщались, вот уже и вечер. А я как раз и запланировала экскурсию по вечерней Москве «Огни большого города». Так что сначала я увидела город в блеске разноцветных огней и в подсветке. Сама экскурсия была так себе: посмотрите направо – посмотрите налево и все это с пулеметной скоростью, я такие не люблю. А выходов было три:
на Красной площади
1. Кремль.JPG
2. Кремль.JPG
3. ГУМ.JPG
4. Храм Василия Блаженного.JPG
у Новодевичьего монастыря
5. Новодевичий монастырь.JPG
6. Новодевичий монастырь.JPG
и на Воробьевых горах
7. Огни большого города.JPG
8. С Воробьевых гор.JPG
9. С Воробьевых гор.JPG
10.С Воробьевых гор.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Re: Москва с азов

Сообщение на-дин »

День второй.
С утра пораньше я помчалась смотреть Москву. Приехала на станцию метро «Площадь Революции». Она сама по себе заслуживает внимательного осмотра. В отделке станции использован чёрный мрамор, сочетающийся с белым, серым и золотистым. Пол выложен светлым и чёрным гранитом. Станционный зал освещается двумя рядами круглых плоских люстр-тарелок. Арки проходов к поездам украшены скульптурами, которые расставлены в хронологическом порядке от событий октября 1917 до декабря 1937:
Арка I
Революционный рабочий с бантом на груди, держащий винтовку и гранату
11.Революционный рабочий.JPG
Революционный солдат тоже с бантом и с винтовкой.
12. Революционный солдат.JPG
Арка II
Крестьянин в лаптях, но с винтовкой за плечами
13. Крестьянин.JPG
Революционный матрос с наганом. Говорят, что этот наган приносит удачу в бизнесе, поэтому наганы у всех четырех матросов (все скульптуры на станции продублированы) периодически воруют. Матросов без оружия я не видела, но все наганы натерты до блеска.
14. Матрос с наганом.JPG
Арка III
Парашютистка ДОСААФ, на голове шлем
15. парашютистка ДОСААФ.JPG
Матрос-сигнальщик. На бескозырке надпись «Марат» - с линкора значит моряк.
16. Матро-сигнальщик.JPG
Арка IV
Девушка-Ворошиловский стрелок с пневматической винтовкой.
17 Девушка Ворошиловский стрелок.JPG
Пограничник с собакой. Существует поверье, что лучший способ сдать экзамен — потереть нос бронзового пса у «Пограничника с собакой». В результате носы и половина морды у всех собак блестят, как золотые.
18. Пограничник с собакой.JPG
Арка V
Стахановец с отбойным молотком.
19. стахановец.JPG
Инженер, который держит шестерню.
20. инженер.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Re: Москва с азов

Сообщение на-дин »

Арка VI
Птичница с курицей и петухом. Курице подкидывают семечек, а петуха трут, чтобы прибавили зарплату. Но будьте осторожны – не все петухи одинаково полезны, есть какой-то, которого тереть ни в коем случае нельзя. Так что ориентируйтесь на блеск птички.
21. Птичница.JPG
Хлебороб-механизатор.
22. Хлебороб.JPG
Арка VII
Студент.
23. Студент.JPG
Студентка с книгой. Потереть туфельку – к счастливой любви.
24. Студентка.JPG
Арка VIII
Дискоболка.
25. Дискоболка.JPG
Футболист.
26. Футболист.JPG
Арка IX
Отец с ребёнком. Ножку ребенка натирают, загадывая желания, связанные с детьми, а вот почему коленка и ботинок отца натерты – не знаю.
27. Отец с ребенком.JPG
Мать с ребёнком. Она плавчиха что ли?
28. Мать с ребенком.JPG
И еще 2 скульптуры, которые есть только со стороны платформы, так как арки замурованы..
Пионеры-авиамоделисты.
29. Пионеры-авиамоделисты.JPG
Пионерки-географы.
30. Пионеры-географы.JPG
Место под арками немного, стоя туда помещаются только дети. Взрослые же фигуры изображены либо вставшими на колено, либо согнувшимися, либо сидящими. По этому поводу существовала шутка: «на станции показано, что весь советский народ или сидит, или стоит на коленях».
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Re: Москва с азов

Сообщение на-дин »

Ну, вот, вышла я из метро и первое, что увидела, это Заиконоспасский монастырь.
Монастырь этот был основан Борисом Годуновым и в то время носил статус учебного заведения, так как в нем располагалась школа, училище и академия. От монастыря остался только собор Спаса Нерукотворного.
31. Заиконоспасский монастырь.JPG
32 Заиконноспасский монасытрь.JPG
Вообще, я так и не разобралась в истории славяно-греко-латинской академии. Если читать историю Заиконоспасского монастыря, то вроде бы как академия была основана у них. Читаешь историю Богоявленского монастыря – у них.
Памятная доска в честь самого первого в России высшего учебного заведения висит около храма Богоявления Господня бывшего Богоявленского монастыря.
33. Храм Богоявления осподня.JPG
34. Памятная доска.JPG
35. Храм Богоявления Господня.JPG
36. Храм Богоявления Господня.JPG
Богоявленский монастырь – очень старый, ну прямо очень-очень. Основан он в конце 13 века, еще при сыне Александра Невского Данииле, который является основателем московской династии князей. Храм, правда, построен гораздо позже – в конце 17 века. Он был усыпальницей ряда знатных княжеских родов: Долгоруких, Юсуповых, Голицыных, бояр Плещеевых, графов Шереметевых, Воронцовых-Вельяминовых. После закрытия собора они вместе с некоторыми другими надгробиями вывезены в музей, находившийся в Михайловском храме Донского монастыря, где и находятся и по сей день
Перед храмом установлен памятник братьям Лихудам, Иоанникию и Софронию, известным греческим учёным-монахам, прибывшим в Москву по просьбе царя Федора для подготовки образованных людей для нужд России. Инициатива же о создании подобного учебного заведения исходила от выдающегося педагога, просветителя и поэта, выпускника Киево-Могилянской академии Симеона Полоцкого, который был учителем царя Федора Алексеевича, царевича Алексея и царевны Софьи.
Греки братья Лихуды были весьма образованными людьми: прежде чем попасть в Москву, они учились сначала в Венеции, затем в Падуанском университете. Ученые-греки Иоанникий и Софроний Лихуды приехали в Москву стали первыми преподавателями Академии. Сами они преподавали риторику и грамматику, они же составляли учебники. Академия дала образование не только детям аристократии, государственных и церковных чиновников, но и торговцев, и даже холопов. Среди первых студентов были русские, украинцы, белорусы, македонцы и грузины.
Фигуры греков-просветителей, облаченных в монашеские ризы, заняты переводом Библии на церковнославянский язык. Софроний, стоя, держит свиток, Иоанникий восседает на резном стуле с развернутой грамотой в руках; перед ними — Священное Писание и чернильница с перьями.
37. Памятник Лихудам.JPG
38. Памятник Лихудам.JPG
Мы мало знаем о братьях Лихудах да и о самом первом в России высшем заведении. А вот у новгородцев они на слуху - новгородский митрополит Иов выхлопотал перевод братьев в Новгород, где поручил им устройство славяно-греко-латинской школы по образцу московской. Преподавание в ней велось по тем же учебникам. Новгородская школа Лихудов подготовила первое поколение русских филологов. Здение новгородского Кремля, где располагалась эта школа, и по сей день носит название Лихудова корпуса.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Re: Москва с азов

Сообщение на-дин »

По Богоявленскому переулку я выхожу на Ильинку.
39а. Ильинка.JPG
Московская биржа, бывшая купеческая, ныне Торгово-промышленная палата.
39. Купеческая биржа.JPG
Еще одно здание Торгово-промышленной палаты с изящной угловой башенкой
40. Торгово-промышленная палата.JPG
Гостиный двор на месте Старых Рыбных рядов
41. Гостиный двор.JPG
Министерство финансов России. Здание построено в начале 20 века, а кажется куда более современным – так зарождался конструктивизм.
42. Минфин России.JPG
43. Минфин России.JPG
44. Минфин России.JPG
Еще одно банковское здание. Но тут уж пышное тяжелое барокко.
45. Волжско-камский банк.JPG
Храм Ильи Пророка, который и дал название улице Ильинке. В смутное время именно зон колоколов этого храма дал начало восстания москвичей против польских интервентов.
46. Храм Ильи Пророка.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Re: Москва с азов

Сообщение на-дин »

И вот по Ильинке я и вышла на Красную площадь., на которой в тот момент проводилась Рождественнская ярмарка.
47. Красная площадь.JPG
Торговые палатки и карусели загородили мне весь обзор, так что пришлось площадь рассматривать по частям.
Мавзолей
48. Мавзолей.JPG
Лобное место, где зачитывались царские указы. Естественно, поднялась на него и, загадав желание, кинула монетку.
49. Лобное место.JPG
На Лобном месте князь Дмитрий Пожарский провозгласил освобождение Москвы от поляков. Рядом и памятник ему и Кузьме Минину. Между прочим, это первый скульптурный памятник в Москве, и в 2018 году ему будет 200 лет. Скульптор – Мартос Иван Петрович, ну, это, наверное, все знают.
50. Памятник Минину и Пожарскому.JPG
Храм Василия Блаженного построен по приказу Ивана Грозного в ознаменовании победы над Крымским ханством. Согласно заданию храм должен был состоять из восьми отдельных церквей, символизирующих дни решающих боев за Казань. В итоге получилось, что восемь церквей сгруппировались вокруг девятой в честь Покрова Божией матери, а позже был пристроен еще один придел, Василия Блаженного, который и дал собору второе название, которым чаще всего его и называют. Одиннадцатый купол венчает колокольню, построенную еще позже.
51. Храм Василия Блаженного.JPG
Средние торговые ряды построены в новорусском стиле. В одних изданиях я читала, что после реконструкции в здании будет гостиница, в других, что оно обещано музею Кремля для увеличения площади экспозиций.
52. Средние торговые ряды.JPG
Верхние торговые ряды. Уже 500 лет назад здесь был центр российской торговли – стояли лавки купцов. Современное же здание было построено в конце 19 века. Полагаю, что это было нечто необыкновенное – стены в древнерусском стиле, а внутри самая передовая Европа.
53.ГУМ.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Re: Москва с азов

Сообщение на-дин »

И тут я зашла в ГУМ…
54. ГУМ.JPG
... и там зависла. Потому что к 120-летию открытия магазина там проходила выставка истории модного костюма. Прямо-таки с конца 19 века и до наших дней.
55. Мода конца 19 века.JPG
56. Мода конца 19 века.JPG
57. Мода начала 20 века.JPG
58. мода 20-х годов.JPG
59. мода 30-х годов.JPG
60. мода 40-х годов.JPG
61. Мода 50 годов.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Re: Москва с азов

Сообщение на-дин »

62. мода 60-х годов.JPG
63. Мода 60-х годов.JPG
64. мода 70-х годов.JPG
65. мода 70-х годов.JPG
66. мода 80-х годов.JPG
67. Мода 80-х годов.JPG
68. мода 90-х годов.JPG
А потом я помчалась на экскурсию, которая называлась «Москва дворянская». Экскурсия эта пешеходная, по Старому Арбату с заходом в музей Пушкина. У экскурсовода я была единственным экскурсантом. Сначала он провел меня по всему Арбату, о каждом доме которого у него была своя маленькая история, в том числе часто связанная и с Пушкиным, а потом мы уже 2,5 часа ходили по музею. На первом этаже этого здания Пушкин не жил, поэтому эти залы посвящены его друзьям и знакомым - на стенах висят их портреты, гравюры видов Москвы 1799 года, мебель того времени. Второй этаж - это помещения, которые после свадьбы снимали Пушкин и Наталья Николаевна Гончарова. Так как от обстановки практически ничего не осталось, то эти комнаты почти пусты. Пушкина помнят стены этого дома и очень немногие вещи, принадлежавшие ему или его жене, а занавеси, люстры, вазы - это все просто реконструкция вещей той эпохи. Поскольку весь рассказ экскурсовода был только для меня, то щелкать фотоаппаратом было неловко.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Re: Москва с азов

Сообщение на-дин »

День третий.
Еще затемно явилась к Кремлю, чтобы успеть посмотреть то, что накануне не успела.
Собор Казанской Божьей Матери – относительно недавно, лет 20 назад, восстановленный храм.
69. Собор Казанской Божьей матери.JPG
Исторический музей был основан еще в 70-е годы 19 века. Здание было построено специально для музея. Соответственно и стиль выбран русский, и в декоре использованы мотивы собора Василия Блаженного.
70. Исторический музей.JPG
71. Исторический музей.JPG
Иверские, или по-другому Воскресенские, ворота
Тоже не так давно восстановленное сооружение. Установлены они были в конце 17 века, а в 1930-е их снесли, так как они мешали уличному движению. Опять же, лет 20 назад воссозданные в том виде, в каком они были при царе Федоре Алексеевиче. По древнему обычаю, российские императоры и императрицы, въезжая в Москву, останавливались у Воскресенских ворот, молились в Иверской часовне и только потом отправлялись в Кремль.
72. Иверские ворота.JPG
Нулевой километр. Ну, пожалуй, в этот раз с расположением нулевого километра я согласна – отсчет всех дорог и расстояний в России действительно начинается с Красной площади. И снова – желание загадано, монетка кинута.
73. Нулевой километр.JPG
Памятник Жукову. Насколько я понимаю логика установки его здесь такова: маршал Жуков принимал парад победы над фашистской Германией в 1945 году, поэтому и памятник ему стоит около Красной площади.
74.Памятник Жукову.JPG
В этом павильоне на Манежной площади располагался Музей археологии Москвы.
75. Павильон музея археологии.JPG
В моих планах было зайти туда ненадолго. Хотелось мне посмотреть на находки из раскопок в историческом центре Москвы, а еще больше – на клады, которые там находили. Но оказалось, что музей закрыт на реконструкцию. На дверях висит объявление о том, что все это можно посмотреть в Музее Москвы по адресу Зубовский бульвар, д. 2.

Торговый комплекс «Охотный ряд» . Внутрь не заходила, посмотрела только, как это выглядит со стороны улицы.
76. ТК Охотный ряд.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Re: Москва с азов

Сообщение на-дин »

Могила неизвестного солдата. Вечный огонь сюда был перенесен с Марсова поля Ленинграда. Я как раз попала на смену Почетного караула, а потом осмотрела сам мемориал. Нашла и Ленинград, и свое Колпино.
77. могила неизвестного солдата.JPG
78. Могила ниизвестного солдата.JPG
80. могила неизвестного солдата.JPG
Грот «Руины» в Александровском саду. Это своеобразный символ сгоревших в 1812 году московских домов: он сложен из белокаменных остатков зданий, которые были разобраны после пожара. Когда-то в нем играл духовой оркестр, а отдыхающие чинно прохаживались по дорожкам сада.
81. Грот.JPG
82. Грот.JPG
Памятник 300-летию династии Романовых. У него судьба, повторяющая судьбу самих членов семьи. Памятник был установлен в 1914 году - в 1613 году Михаил Романов был избран на Соборе. После революций сам памятник оставили, но памятник стал революционным – на нем вырезали имена выдающихся мыслителей и деятелей борьбы за освобождение трудящихся. Были там, конечно, и Маркс с Энгельсом, и Бакунин с
Плехановым, и Чернышевский. В прошлом году 4 ноября открыли вновь реконструированный памятник. Монумент приобрёл исторический вид — на его гранях указаны имена всех 17 царей династии Романовых. Верхний уровень памятника украсили родовым гербом семьи — грифоном с мечом и щитом, а сам обелиск увенчан двухглавым орлом.
83. Памятник 300 летия Романовых.JPG
84. Памятник 300 летия Романовых.JPG
Еще один новый памятник, который открыли только 25 мая 2013 года – патриарху Гермогену. Патриарх Геромоген был одним из вдохновителей народного сопротивления и национально-освободительного движения в годы Смуты. Когда создавался знаменитый памятник Минину и Пожарскому, планировалось, что Гермоген будет с ними третьим. Этого не случилось, и с тех пор различные общественные организации стали просить власти поставить монумент Патриарху на Красной площади отдельно. В последний раз предложение по установке памятника Патриарху Гермогену прозвучало в России 100 лет назад – в 1913 году. Потом началась война, затем ситуация в стране совсем изменилась. И вот, наконец, точка поставлена. На мраморном постаменте размещена четырёхметровая бронзовая фигура патриарха. По сторонам постамента располагаются бронзовые барельефы, на одном из которых изображена сцена избрания Михаила Романова царём всея Руси, на втором — сцена изгнания Гермогеном бояр, просящих его благословения перейти в подданство польскому королевичу Владиславу.
85. памятник патриарху Гермогену .JPG
Манеж, самый большой и самый популярный выставочный зал столицы. Выстроен в 1817 году, к 5-летию победы над Наполеоном. Является чудом инженерной мысли того времени, так как большое пространство было перекрыто без каких-либо промежуточных опор.
86. манеж.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Re: Москва с азов

Сообщение на-дин »

Около Манежа целый ансамбль фонтанов, созданных Зурабом Церетели к 850-летию Москвы. Это, пожалуй, единственное произведение этого скульптора, которое мне нравится. В январе, конечно, никакие фонтаны не работали, но зато можно было рассматривать скульптурные композиции.
Скульптура «Четыре времени года».
87. 4 времени года.JPG
Фонтан «Русло реки Неглинки». Это река, от которой теперь осталось только название улицы, когда-то протекала в этом месте. Она была и средством сообщения, и защищала Кремль от нападения, славилась рыбным промыслом. После Отечественной войны с Наполеоном реку заключили в трубу, около стен Кремля был разбит Александровский сад. Фонтан символизирует русло этой реки, а украшен скульптурами на сказочные сюжеты.
88 Фонтан Русло Неглинки.JPG
89. Фонтан Русло Неглинки.JPG
90. фонтан Русло Неглинки.JPG
91. Фонтан Русло Неглинки.JPG
92. Фонтан Русло Неглинки.JPG
93. Фонтан Русло Неглинки.JPG
94. Фонтан Русло Неглинки.JPG
95. Фонтан Русло Неглинки.JPG
С краю еще один композиция – «Грот»
96. Фонтан Грот.JPG
Струи фонтанов в теплое время года омывают и прозрачные купола торгового комплекса «Охотный ряд».
97. Фонтан Купола.JPG
А главным куполом этого подземного комплекса является фонтан «Часы Мира». Стеклянный купол с названиями городов медленно вращается, делая полный оборот за сутки. То есть это часы с довольно затейливым циферблатом.
98. Фонтан Часы Мира.JPG
99. Фонтан Часы Мира.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Re: Москва с азов

Сообщение на-дин »

Тут я должна была прервать свой осмотр, потому что отправилась на большую 6-часовую экскурсию «Москва – столица нашей Родины». Первая ее часть была пешеходной и довольно интересной. Я прослушала рассказ и о Красной площади, и о Манежной, об Александровском саде. А потом нам дали час на самостоятельный осмотр Кремля. Я перебегала из собора в собор, ничего не рассмотрела, ничего не разобрала и расстроилась - называется, в Москву приехала и Кремль посмотрела((( Но деваться было некуда, впереди еще ждала автобусная часть экскурсии, уже с другим экскурсоводом и не такая интересная – та же история, что и с вечерней экскурсией: «в правое окно вы видите то-то, в левое окно вы видите то-то». Гид шпарит как заведенная, в голове откладывается минимум, впечатление о городе не складывается. Еще и дождь полил. Выходили на
Воробьевых горах, в воздухе стояла такая водная взвесь, что Москва была не видна – хорошо, что я в вечернюю экскурсию огнями полюбовалась. Потом поехали к «Мосфильму», но на саму студию не заходили, побывали на аллее кинозвезд.
101 Около Мосфильма.JPG
102. Около Мосфильма.JPG
Памятник Евгению Леонову сделан в натуральную величину. Оказывается, он был не просто маленького роста, а очень маленького – 165 см. На руках можно разглядеть различные наколки. Я подумала, что, наверное, очень сложно было для скульптуры выбрать всего одну роль и всего один момент из такой огромной актерской биографии этого артиста.
100. Памятник Леонову.JPG
Еще одна остановка экскурсионного автобуса была на Поклонной горе.
103. Поклонная гора.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Re: Москва с азов

Сообщение на-дин »

После экскурсии я, несмотря на непрерывно льющийся дождь, отправилась гулять по Москве самостоятельно. Решила, что хватит мне площадей и памятников, хочу просто улиц. Но, правда, в центре любое здание – все равно достопримечательность.
Мне понравилось, что в Москве постарались придать жизнь фонтанам даже в холодное время года, имитируя воду пластиком и светодиодными лампами.
Фонтан Витали – старейший фонтан столицы. Первоначально назывался Петровским фонтаном, но теперь его принято называть по имени создателя — Ивана Витали. Под чашей фонтана автор расположил амуров. Все четверо они символизируют Поэзию, Трагедию, Комедию и Музыку.
104 Фонтан Витали.JPG
Памятник Карлу Марксу. Фаина Раневская называла его «холодильник с бородой».
105. Памятник Карлу Марксу.JPG
Большой театр
106. Большой театр.JPG
И фонтан «Театральный» перед ним.
107. Фонтан Театральный.JPG
Малый театр. Я обожаю Островского и очень хотела сходить в Москве именно в Малый театр, в репертуаре которого очень много спектаклей по его пьесам, а кроме того, этот театр славится своим академизмом. Но мне не повезло: театр работал все зимние каникулы, и после них вся труппа отдыхала, ни одного спектакля не было.
108. Малый театр.JPG
Гостиница «Метрополь». Одно из самых замечательных зданий в стиле модерн в мире.
109. Гостиница Метрополь.JPG
Арка Третьяковского проезда из-за обилия новогоднего украшения потерял свой вид древнерусского крепостного сооружения. Зато получилась Москва бутиков.
110. Третьяковскй проезд.JPG
111. Третьяковский проезд.JPG
Политехнический музей. Московский русский стиль.
112. Политехнический музей.JPG
Храм с необычным названием – церковь Иоанна Богослова под Вязом. Когда-то здесь, за пределами посада, находился острожек, прикрывающий ближайшие подступы к Москве. У алтаря церкви рос огромный вяз, по нему-то она и получила свое название. Нет уже и вяза, и церковь перестроена в середине 19 века, а название осталось. В одном из трехэтажных зданий рядом с церковью раньше располагался Музей истории Москвы, который теперь переехал на Зубовский бульвар.
113. Церковь Иоанна Богослова под Вязом.JPG
Соловецкий камень – памятник жертвам тоталитарного режима. И за ним здание на Лубянке, находящееся на реконструкции.
114. Соловецкий камень.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Re: Москва с азов

Сообщение на-дин »

Так получилось, что следующую часть пути я прошла дважды – первый раз этим вечером, второй раз через день уже днем. Поэтому у меня есть фотографии одних и тех же мест и с новогодней подсветкой, и в светлое время.
Храм Софии Премудрости Божией у Пушечного двора, что на Лубянке. Постройку первого, деревянного, здания этой церкви связывают с переселением новгородцев в Москву в конце 16 века, после погрома, учиненного Иваном Грозным. Нынешний ампирный облик церковь приобрела уже после Отечественной войны, да и после этого она периодически достраивалась и перестраивалась
115. Храм Софии на Лубянке.JPG
116. Храм Софии на Лубянке.JPG
Доходный дом Первого Российского страхового общества. Дом этот сооружен в начале 20 века. До своего переезда в высотку здесь находился Наркомат, а потом и Министерство иностранных дел СССР.
117. Доходный дом Страхового общества.JPG
118. Доходный дом Страхового общества.JPG
119. Доходный дом страхового общества.JPG
Во дворе этого дома установлен памятник одному из первых советских дипломатов, убитому белоэмигрантом, Вацлаву Воровскому. Площадь рядом носит его имя, а долгие годы и Поварская улица в Москве называлась улицей Воровского. У фигуры, изображенной на памятнике странная поза. Но, оказывается, такой полуприсяд был характерен для оратора Вацлава Воровского.
120. Памятник Вацлаву Воровскому.JPG
Дом князя Андрея Гагарина, который больше был известен как универсальный магазин торгового товарищества "Мюр и Мерилиз", так как было взято в аренду для создания там пассажа. Частым покупателем его был Чехов. Примерно таким оно и дошло до наших дней, а ныне это пассаж «Кузнецкий мост»
121. пассаж Кузнецкий мост.JPG
122. Пассаж Кузнечный мост.JPG
Здание, построенное в конце 19 века для Международного торгового банка. На фасаде надпись, оставшаяся еще с тех времен. Сейчас в нем тоже банк, но только Банк Москвы.
123. Банк.JPG
124. Банк.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Re: Москва с азов

Сообщение на-дин »

В этом доме на Кузнецком мосту в 1820-х годах располагалось шесть магазинов готового платья. Но известность к нему пришла, когда французский повар Транкиль Ярд (во французской транскрипции - Яр) открыл там ресторан и назвал его в свою честь – «Яръ». Там пели лучшие московские цыганские хоры. С середины 19 века «Яр» стал одним из самых модных ресторанов города.
125. Ресторан Яр.JPG
126. Ресторан Яр.JPG
Этот совсем непримечательный дом был построен на участке, принадлежавшего когда-то Дарье Салтыковой, более известной как Салтычиха, замучевшей до смерти более сотни своих крепостных. После вынесения ей приговора, её лишили дворянского титула и земли распродали. На этом участке. и был построен дом под книжный магазин известного библиофила 19 века Эмиля Готье. Затем тут разместился магазин музыкальных инструментов не менее известной фабрики "Циммерман", чьи инструменты до сих пор высоко ценятся музыкантами.
127. Книжный магазин Эмиля Готье.JPG
128. книжный магазин Эмиля Готье.JPG
На этом доме дата 1896. Построено оно было для пассажа Сан-Галли. В 1917 году здесь было размещено кафе, которое сначала называлось «Питтореск», а потом «Красный петух». Оно стало своеобразным клубом любителей искусств. Здесь выступал Маяковский, его посещали Луначарский, Мейерхольд, Брюсов. Сейчас это выставочный зал, который называется Московский дом художников.
129. Московский дом художников.JPG
130 Московский дом художников.JPG
Бывший торговый дом «Магазин сибирских и американских меховых товаров», а ныне Дом мод.
131. Дом моды.JPG
132. Дом моды.JPG
Вообще стоит немного сказать о самой улице Кузнецкий мост. Свое название улица получила от моста через реку Неглинную. Реку заключили в трубу, мост засыпали, а название так и осталось. Именно потому, что Кузнецкий Мост славился как улица мод, московские власти придумали довольно необычное наказание для модниц и франтов, уличенных в мелких кражах. Их заставляли мести уличный сор под наблюдением полицейских и толпы зевак. Особенно много «метельщиков» собиралось в праздничные дни, когда толпы обывателей осаждали торговые заведения. Тогда там и шныряли воры, как правило, хорошо одетые и не вызывавшие подозрения люди. Пойманным на месте преступления рисовали мелом на спине крест, вписанный в круг, и отправляли на «исправительные работы» . Вокруг провинившихся устраивали целое гуляние, которое сопровождалось колкими шутками и остротами простолюдинов. Как справедливо полагали власти города, это служило весьма эффективным «исправительным средством» для тех, кто нарушил принципы благопристойности. Из всех магазинов на этой улице в 19 веке, только один принадлежал русским купцам. Парижская мода добиралась до России через Кузнецкий Мост. В екатерининские времена говорили «Ехать во французские лавки», что подразумевало отправляться в модные московские магазины на Кузнецкий мост. Oн оказался одной из немногих московских улиц, не тронутых великим пожаром 1812 года. Солдаты Наполеона защитили от огня находившиеся здесь французские магазины и салоны.

Отель «Савой» - одна из тех гостиниц столицы, что имеет вековую историю. Открылась она в 1913 году и сразу же получила статус роскошного отеля мирового уровня. В советское послевоенное время она называлась «Берлин». Здесь жили Айседора Дункан и Сергей Есенин, Лучано Паваротти, Хосе Каррерас, Патрисия Каас, Ричард Гир, Диего Марадона, звезды канадского хоккея.
133. Отель Савой.JPG
134. Отель Савой.JPG
Центральный дом работников искусств. В 1930-е годы он возник он как театральный клуб, а потом там же объединились и художники. Определились основные направления деятельности: общение деятелей искусства, творческие отчеты и вечера, показ новых спектаклей, концертных программ и кинофильмов. Создавались лектории и университеты культуры, концертные бригады, которые ездили по всей стране. В годы Великой Отечественной войны это было единственное клубное учреждение Москвы, ни на один день не прекращавшее работу. В этом году у ЦДРИ 85-ый, юбилейный сезон.
135. Центральный дом работников искусств.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»