ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Кареллия
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 7:04 pm

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Кареллия »

Месяц назад мы из 1-комнатной квартиры переезжали в 3-комнатную. К счастью или наоборот, но из мебели мы практически ничего не перевозили, потому что в однушке остались все шкафы-купе и кухня. На новой квартире бывшие хозяива оставили 2 шкафа, которые мы решили пока не выкидывать, а попользоваться временно ими, пока не сделаем ремонт в квартире и не заменим/закажем новые шкафы. И так как нас никто не торопил с переездом (мы переезжали из одной своей квартиры в другую) и вывозили на своей машине - джип-пикап плюс прицеп, то перезд наш конечно растянулся больше чем на неделю. Вещи перевозили в плотных мусорных мешках, но они всеравно оказались недостаточно плотными, часть из них лопнула, хорошо хоть не вывалилось, часть вещей в чемоданах и большой дорожной сумке. В чемоданах перевозила одежду в 2 захода - первую партию развесила и снова чемодан поехал на старую квартиру за вещами ))). Посуду первозили в коробках, ее тоже практически сразу расставляла в кухонные шкафы, которые остались от прежних хозяев. Конечно мой способ переезда нелучший, просто небыло жестких сроков для переезда, поэтому сначала намыла новую квартиру, а потом частями перевозила вещи
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Белая_Медведица »

Девочки, кто пользовался при перевозке техники пузырьковой плёнкой, подскажите, пожалуйста!
Ширина плёнки - 1,4-1,5 м, взяли последние 81 м. Хватит ли её для упаковки холодильника, телевизора, ПММ, стиральной, сушильной машины, микроволновки, монитора, системного блока. Или ещё надо докупать?
Если останется, я найду, что ещё в неё запаковать.
Напишите, пожалуйста, сколько метров покупали, и на что её хватило?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17095
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16695 раз
Поблагодарили: 26629 раз

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение на-дин »

Tomo4ka писал(а):Подскажите может в какую тему обратиться! Я переезжаю от родителей на новую квартиру, и мой парень тоже от своих родителей. Т.е. многие вещи мы не можем забрать из дома. Где можно найти список всевозможных вещей, требующихся в доме? Или не париться и покупать по мере надобности?
Tomo4ka, у нас есть тема Квартира с нуля....новоселье\переезд\новая жизнь и каталог ссылок на списки.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Rivka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 11:53 pm
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Rivka »

Вчера мы переехали в наше шестое семейное гнёздышко.
Переезжаю как всегда:
- вещи в очень плотных мусорных мешках, нагружаю их на 1/3.
- Посуду в коробках изашана, перемотанную бумагой (газетками), коробки загружены так, чтобы вес был небольшой, и коробка загружена непольностью.
- Книги и всё очень тяжёлое в сумках полипропиленовых изашана, длинные ручки завязаны крепко.
Заказали Газель от М до СПб, грузчики погрузили всё за 45 минут. В общем, это был самый мой комфортный переезд, слава деньгам.
Единственное - увидела много недоделок в пустой квартире, которые обычно не замечала.
Мне было хорошо в нашей пятой квартирке, пусть мы будем счастливы и здесь.
Когда переезжала, даже поблагодарила её.
Аватара пользователя
Mako
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Mako »

Мы снова в процессе переезда. Ключи от новой квартиры уже на руках и постепенно начинаем своими силами туда перевозить коробки с вещами.
в этот раз я пригласила уборщицу привести все в порядок от предыдущих жильцов, по этому пока не сильно загромождаем там все коробками.
я честно пыталась паковать все по комнатам, но опять получается ерунда. вот складываю в коробку книги, понимаю, что будет тяжелая, докладываю туда одежду или текстиль - и уже получается мешанина. хотя на коробке я конечно подписываю что там.
очень-очень спасает "пупырчатая" пленка, прям слава тем кто ее изобрел. и стекло в нее замотать и телевизор-компьютер.
думаю комод разбирать или только ящики из него вытащить? потому что в машину он влезает, но удобнее наверное в разобранном состоянии перевозить...
хочу - творю, а хочу - вытворяю
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Simamoto »

Лия_фа писал(а):Эээээ,а коробки от упакованых конфет и печений,не россыпью.вас бы не устроили? Я такие брала,и в знакомой аптеке,из-под витаминов и памперсов.Конечно,дело исключительно хозяйское.Меня лично никак из-под сигарет не устроило бы,если только под инструменты мужа и бытовой химии,а так могло бы остаться на детских вещах например,некоторый аромат табака.Может в новых коробках и есть смысл,если планируете дальше их использовать
Очередной переезд и я снова заглянула в темку.

Нет, меня бы не устроили коробки из-под конфет, и не устраивают сейчас ))) Не хочу складывать вещи в коробки, которые толкали ногами по складу. Я же не буду выстеливать кажду коробку, в которую, например, пакуется бакалея с кухни. А потом не перемываю донышки 10-ти бутылочек с уксусом и пакетики с 8-ю сортами риса, прежде чем ставить в новый шкафчик. Но это мои личные тараканы )))

Сигаретные коробки действительно удобного размера - это факт. И хоть сколько-то плотные. Запаха табака, кстати, в них не бывает - слишком много обертки отделяет сигареты от картона.

Тем не менее, главный момент: коробки для переезда - из трехслойного гофрокартона, они плотные и можно не бояться, что при штабелировании промнутся (если, скажем, я не услежу и коробка с тяжелыми книгами окажется сверху коробки с музыкальным центром).

Дополнительный вывод из прошлого переезда: сократить размерный ряд коробок, использовать один основной размер - так удобнее укладывать в машину. И в разы удобнее коробки с ручками.
Milay
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 11:37 pm
Благодарил (а): 1 раз

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Milay »

Девочки! Благодарю за совет нумеровать коробки. Я в блокнот (спец. для переезда), записала подробно, что в какой коробке. Переехали. Шкафа еще нет. Вещи удобно искать сверяясь с блокнотом. Для вещей, которыми пользуюсь часто из пустых коробок соорудила мини-шкаф (одна на другую и в фасе прорезала дверцы, чтобы удобно было открывать (а закрываю от кошек). Спасибо.
Аватара пользователя
Мышь Ученая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:21 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Квартира с нуля....новоселье\переезд\новая жизнь

Сообщение Мышь Ученая »

Девы, у меня небольшой переезд. Минимум мебели, но вся техника. И, среди прочего, монитор и большой ТВ с ЖК экранами. Поскольку куплены они достаточно давно, 3-4 года назад, и переезжать мы вообще больше не собирались, упаковки для этой техники уже нет.
Вопрос: как лучше упаковать эти вещи? Я имею в виду, чем проложить-укрыть сами экраны, чтобы не приведи господь их не испортить? Повезем на легковой машине.
Если у кого-нибудь соображения на этот счет?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12497
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8864 раза
Поблагодарили: 9263 раза

Re: Квартира с нуля....новоселье\переезд\новая жизнь

Сообщение Аленка Иванова »

Пупырчатая пленка (продается по метражу в строительных магазинах)
Лиз
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:09 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Квартира с нуля.... из-за новоселья\переезда\новой жизни

Сообщение Лиз »

Мышь Ученая, я бы экран телевизора обложила мягкими подушками, сверху обернула или покрывалом или тонким одеялом и крепко обвязала веревками, сделав из них еще и ручки для переноски. А пленку сверху можно для исключения попадания под дождь при транспортировке. (Я специально никогда не покупала для переезда бумагу для прокладывания посуды или чего-либо бьющегося. Все заворачивала в полотенца, постельное белье, подходящую одежду и упаковывала в коробки. Ничего не билось.И лишней упаковки не было.) Может кому пригодится.
Аватара пользователя
Мышь Ученая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:21 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Квартира с нуля.... из-за новоселья\переезда\новой жизни

Сообщение Мышь Ученая »

Лиз писал(а):Мышь Ученая, я бы экран телевизора обложила мягкими подушками, сверху обернула или покрывалом или тонким одеялом и крепко обвязала веревками, сделав из них еще и ручки для переноски. А пленку сверху можно для исключения попадания под дождь при транспортировке. (Я специально никогда не покупала для переезда бумагу для прокладывания посуды или чего-либо бьющегося. Все заворачивала в полотенца, постельное белье, подходящую одежду и упаковывала в коробки. Ничего не билось.И лишней упаковки не было.) Может кому пригодится.
Лиз, спасибо, я так и перевезла. я волновалась именно из-за ЖК экрана. Обычные подушками всегда укрывала, а тут боялась давления на экран. Пока. вроде, ничего страшного не произошло.
Но сам переезд для меня - совершенно не планируемый и не ожидаемый - превратился в один бесконечный стрессовый день. Морально очень не просто. Хотя их в жизни столько было - не сосчитать. А вот поди ж ты, расслабилась.:)
Шалимар
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 1:54 pm
Откуда: Спб

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Шалимар »

мы переезжали так. Купили челночные сумки разных размеров и подкопила коробок от Ив Роше. Все, что складывала в сумки, все записывала в тетрадь, сумки нумеровала. После переезда записи очень пригодились.
В коробки сложили книги, так как они тяжелые, скотчем скрепили по 3 коробки. Из скотча же сделали ручки. Еще всегда сохраняю пупырчатую пленку - всегда пригождается. В процессе переезда каждую чашку обмотала))) Все бьющееся заворачивала в полотенца, одежду - все складывалось в сумки.
А еще переезду очень помогло размусоривание. Было два переезда за один год. В первом переезде было 42 сумки, во втором - 30. При этом в этот период родился ребенок, то есть появилось много новых вещей.
Правда в процессе переездов у нас не было мебели, телевизора, крупной бытовой техники.
iDoxy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 7:09 am

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение iDoxy »

Девочки, очень пригодилась при переезде программка Evernote, устанавливается и на телефон, и на планшет, и на компьютер! Мы при переезде заранее упаковывались и подробно описывали содержимое коробок - одна коробка, одна заметка! Потом, когда обустраивались в новой квартире, легко было все найти. Каждый на своем устройстве вводил в поисковике программы искомое, получал номер коробки! Номер коробки писали толстым маркером со всех сторон, никаких бумажных списков не делали. Все заметки синхронизируются, правда, прога работает только при наличии вай-фая...
Можно, наверное, и в других онлайн сервисах это сделать. В любом случае, в цифровом списке проще искать, чем в бумажном)))
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12497
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8864 раза
Поблагодарили: 9263 раза

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Аленка Иванова »

Не вай-фая, а доступа в сеть интернет
iDoxy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 7:09 am

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение iDoxy »

У нас был планшет без симкарты и наличие вай фай было принципиальным. Если все гаджеты с мобильным интернетом - да, достаточно доступа.))
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»