Глажка

Модератор: на-дин

Ответить

Вы гладите постельное белье и полотенца?

Да, конечно
1074
35%
Стараюсь, но не всегда получается
582
19%
Постельное белье? Полотенца??? Ни-ког-да!
832
27%
Постельное белье - нет. Полотенца - да
182
6%
Постельное белье - да. Полотенца - нет
374
12%
 
Всего голосов: 3044

Аватара пользователя
olgakotchka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 12:50 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Глажка

Сообщение olgakotchka »

Неее...не из-за психических отклонений я глажу носки :D Просто после сушки они стоят "колом" и складывать их в таком состоянии мне никак. Постельное я тоже глажу, т.к. мне тоже кажется, что белье приобретает другой запах. И да я-холерик, если что.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: Глажка

Сообщение Кайл »

olgakotchka писал(а):Неее...не из-за психических отклонений я глажу носки :D Просто после сушки они стоят "колом" и складывать их в таком состоянии мне никак. Постельное я тоже глажу, т.к. мне тоже кажется, что белье приобретает другой запах. И да я-холерик, если что.
А как носки стираете? У меня не стоят колом..... Да и ничего не стоит колом после стирки.
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Глажка

Сообщение феля »

я до прихода а форум даже представить себе не могла, что носки можно гладить)
вот такое узкое мышление было :)

носки не глажу, правда заметила, что некоторые после стирки действительно жесткие, а другие мягкие, хоть стираются все вместе. Решила, что это, возможно, из-за состава ткани.
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Глажка

Сообщение Шпилькина »

по поводу носков - да, после глажки становятся мягче. мне так больше нравится, но сейчас нет времени.

по поводу глажки белья детям. вспомнила, у нескольких знакомых в последние 2-3 года появились малыши. педиаторы (разные) заставляют гладить все, причем с двух сторон. как и раньше. про то, что детское белье гладить не рекомендуется, никто из врачей не говорил.
:witch:
Аватара пользователя
olgakotchka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 12:50 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Глажка

Сообщение olgakotchka »

Наверное, Вы правы, феля, из-за состава ткани.Носки,которые почти стопроцентный хлопок, в основном спереди как бы грубоваты, поэтому я проглаживаю.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Глажка

Сообщение NataAkyol »

Шпилькина писал(а):...по поводу глажки белья детям. вспомнила, у нескольких знакомых в последние 2-3 года появились малыши. педиаторы (разные) заставляют гладить все, причем с двух сторон. как и раньше. про то, что детское белье гладить не рекомендуется, никто из врачей не говорил.
Врачи рекомендуют обязательно гладить пеленки и одежду новорожденного до тех пор, пока не заживет пупочная ранка. Гладить надо с той стороны, которая соприкосается с кожей малыша.
Если со стороны здоровья у младенца нет никаких отклонений, то гладить после заживления пупочной ранки не нужно

"Было проведено ряд исследований которые доказали вред от глаженого постельного белья. Белье после глажки стает менее гигроскопично, то есть белье хуже поглощает влагу, которую кожа людей выделяет во время сна. В среднем человек выделяет во время сна до 200 грамм пота, которые не впитываются в глаженое белье."
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Re: Глажка

Сообщение на-дин »

NataAkyol писал(а):Врачи рекомендуют обязательно гладить пеленки и одежду новорожденного до тех пор, пока не заживет пупочная ранка.
Так там же теперь памперс. Раньше, когда пользовались подгузниками, это, конечно, было необходимо. Девочкам и дольше рекомендовали белье гладить. А в современных условиях есть ли в этом смысл? (Это я не спорю, а раздумываю).
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Глажка

Сообщение _Bird_ »

Мне никто в роддоме и в поликлинике гладить белье детенышу не говорил. :) тут вообще народ мало что гладит, думаю, многим это и в голову не придет. Гладила только пеленки - для красоты, они так лучше смотрятся в шкафу. Одежки не гладила и не глажу.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Re: Глажка

Сообщение на-дин »

_Bird_, мне уже много лет не дает покоя вопрос: неужели за рубежом люди действительно не гладят свою одежду? Или это миф, а платья, брюки, блузки, мужские рубашки все равно утюжат? У меня достаточно импортных вещей, но бОльшая часть из них все равно после стирки такого вида, что без глажки надеть как-то неприлично. Или там какие-то волшебные стиральные машины?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Глажка

Сообщение _Bird_ »

Я знаю несколько семей, у которых вовсе нет утюга. Ходят мятые. Ну то есть если сушить одежду аккуратно она относительно не мятая, но я бы такое не надела.
многое зависит от места работы.
студенты и рубашки мужские особо не гладят, и юбки- платья откровенно мятые, а в приличной организации люди носят костюмы с отутюженными рубашками, платья и юбки тоже явно поглажены. Но если работа не требует представительского вида, многие носят трикотаж (хотя лично я глажу и его), джинсы или что-то джинсоподобное, что глажки не требует. Говорила как-то с одной студенткой на эту тему, она бывала в России, и сказала, что бросается в глаза, что там люди гладят свою одежду. В Норвегии на ее взгляд главное, чтобы одежда была чистая, а гладить не обязательно.
Могут и на банкет придти в мятом. Не большинство, но несколько человек точно.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Глажка

Сообщение Бензопила »

_Bird_, спасибо, офигеть!
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1369 раз
Поблагодарили: 828 раз

Re: Глажка

Сообщение Николь_ »

Да, и в Германии примерно так же.
И в прачечных гладильные автоматы стоят, и ими иногда пользуются. У меня получалось отгладить на таком брюки - сделать стрелку. В основном, (кроме офисных работников) отглаженными бывают старушки, почему-то на них это особенно заметно - видимо, "старая закалка" дает о себе знать.
Молодежь, как раз та, неофисно-студенческая, старается не заморачиваться по этому поводу. И в нашем понимании неглаженые футболки встречаются. Но они не прямо мятые-мятые, а... неотглаженные, из сушильного барабана вышедшие.
Аватара пользователя
мамаОлядочки
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 8:26 pm

Re: Глажка

Сообщение мамаОлядочки »

Глажу только мужские рубашки и постельное белье(не могу спать на не глаженном),ну и если что-то сильно мятое(что случается крайне редко и обычно что-то из детского).
Аватара пользователя
Новость
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 9:23 am
Откуда: Москва

Re: Глажка

Сообщение Новость »

Глажу всё.Даже в голову не приходило отказаться от этого процесса.Девушки,а какую одежду вы носите,что она глажки не требует?Синтетику?Джинсы и майки?
Живу в гармонии с собой.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Глажка

Сообщение Бензопила »

Новость, плиссированные, жатые и изделия из ткани "клоке" не гладят, чтобы складки не разошлись.
То есть глажки не требуют:
- плиссированные платья, юбки и юбки в складку (их только стирают и сушат специально, чтобы складки не помялись),
- гофрированные и плиссированные топы, блузки и туники,
- жатые брюки,
- одежда из ткани, вышитой пайетками (они могут расплавиться).
Танки грязи не боятся
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»