Глажка

Модератор: на-дин

Ответить

Вы гладите постельное белье и полотенца?

Да, конечно
1074
35%
Стараюсь, но не всегда получается
582
19%
Постельное белье? Полотенца??? Ни-ког-да!
832
27%
Постельное белье - нет. Полотенца - да
182
6%
Постельное белье - да. Полотенца - нет
374
12%
 
Всего голосов: 3044

Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Глажка

Сообщение Лиа »

Кайл
Вот поэтому я носки и не глажу.
1. Инерцию стараюсь держать под конролем.
2. Как в магазине мне не надо - носки у меня все ровными прямоугольничками сложены и "на ребре" стоят друг за другом (аккуратно, минимум места занимают, наглядно - все на виду).
3. Тоже уже писАли, что бактериям эти наши гладильные манипуляции как мертвому припарки. Что говорит медицина:
Высокие температуры наоборот губительно действуют на грибки. Влажный жар при 75 градусах уже через 15 минут вызывает их гибель. При кипячении грибки погибают в течение 3–5 минут. Поэтому высокая температура может быть использована при грибковых заболеваниях в качестве метода дезинфекции, в связи с чем для профилактики рецидивов болезни в процессе и после полноценного противомикотического лечения дерматологи настоятельно рекомендуют прокипятить и прогладить горячим утюгом белье больного и одежду, соприкасавшуюся с кожей.

Но если честно, никто же не наглаживает один носок в течение 15 минут. А просто быстро провести по носку утюгом - никакого результата не будет. Только кипячение может помочь. Быстрая же глажка утюгом только лишь для собственного успокоения.
4. Насчет любви и заботы. Вот тут пожалуй, да. Любви много не бывает, и для ее проявления все способы хороши. Разумные способы, конечно, а не болезненно-навязчивые проявления различных психических отклонений. Так что ради этого, да, стоит подумать над глажкой одежды для дорогих людей.
☀️
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Глажка

Сообщение Шпилькина »

я гладила ЛМчику носки, когда не работала. мне нравилось, какие они аккуратненькие получаются, и хранились в ящике красивее. ЛМу точно было приятно. пошла работать - носки не глажу)).
:witch:
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: Глажка

Сообщение Кайл »

Не, я лучше это время потрачу...... да хоть на стадион.
Спросила сейчас спецом у мужа, НЕ НАДО!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Глажка

Сообщение волкозай_new »

Лиа писал(а): 3. Тоже уже писАли, что бактериям эти наши гладильные манипуляции как мертвому припарки. Что говорит медицина:
Но если честно, никто же не наглаживает один носок в течение 15 минут. А просто быстро провести по носку утюгом - никакого результата не будет. Только кипячение может помочь. Быстрая же глажка утюгом только лишь для собственного успокоения.
Не совсем поняла, почему в одну кучу свалены грибки и бактерии, это вроде разные вещи :? Ну да ладно. Написать я про дезинфекцию хотела: если достаточно 75 градусов, то лучше простирать на 80 или 90 градусах (это практически у всех стиральных машин есть насколько я помню. Не думаю, что носки сядут больше, чем от 15 минут глажки. И вообще получается, что грибки гибнут примерно от того же, от чего ткань "садится" :? Я периодически стираю бельё и полотенца на 90 градусах (правда больше от того, что отстирывается лучше - не желтеет со временем). А вот гладить не всегда глажу, а если и глажу - то не до "хруста", просто потому что мне это неестественным и некомфортным кажется. Носки никогда не глажу, но знаю людей, которым это нравится - почему нет. А для передачи любви-энергии предпочитаю погладить лично человека (если носки поглажу, ЛМ у виска наверное не покрутит, но температуру точно проверит пощупав лоб :lol: )
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53245 раз
Поблагодарили: 17784 раза

Re: Глажка

Сообщение Кирикири »

Моя подруга носки гладила. На вопрос "Зачем?", она говорила, ну красиво же. :lol:
Постельное не глажу, действительно, жалко времени. Футболки и т.п. - сушу на плечиках. Уезжала, пришлось наутюжить своим одежды на неделю. Устала как собака. Все-таки три вещи погладить проще, чем кучу. Делаю это на кухонном столе на покрывале. Самая приемлемая для меня высота. Если что, и доска у меня была, неудобно мне.
8)
Аватара пользователя
Мирами
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 10:46 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Глажка

Сообщение Мирами »

Я тоже на кухонном столе глажу. :D На доске не могу - слишком узко и вообще не удобно. А на столе красота - все умещается, ничего не свисает, устойчиво. Особенно постельное удобно на столе гладить.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26371 раз

Re: Глажка

Сообщение на-дин »

Постельное удобно, а все, что с разными вытачками и разнообразными элементами кроя, нет. :wink:
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Глажка

Сообщение Шпилькина »

на-дин писал(а):Постельное удобно, а все, что с разными вытачками и разнообразными элементами кроя, нет. :wink:
согласна.когда переехали в новую квартиру пришлось первое время пожить без доски, мучалась, пока гладила на кухонном столе. потом купила со специальным покрытием, широкую. не нарадуюсь).
:witch:
Аватара пользователя
Мирами
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 10:46 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Глажка

Сообщение Мирами »

на-дин писал(а):Постельное удобно, а все, что с разными вытачками и разнообразными элементами кроя, нет. :wink:
Если уж совсем сложное что-то, то неудобно. А простые рубашки, блузки, юбки и т.п. вполне нормально гладятся. Но тут, наверное, вопрос практики. И отсутствия в гардеробе сложнокроенных вещей. :D
Аватара пользователя
Мирами
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 10:46 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Глажка

Сообщение Мирами »

Забыла дописать. На сложные случаи и меня доска все-таки имеется. :wink: Только я ей редко пользуюсь.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Глажка

Сообщение Лиа »

волкозай_new писал(а):...Не совсем поняла, почему в одну кучу свалены грибки и бактерии, это вроде разные вещи :? Ну да ладно. Написать я про дезинфекцию хотела: если достаточно 75 градусов, то лучше простирать на 80 или 90 градусах (это практически у всех стиральных машин есть насколько я помню. Не думаю, что носки сядут больше, чем от 15 минут глажки...
Свалены в одну кучу потому что, и грибы, вызывающие дерматомикозы, и патогенные бактерии имеют нечто общее, их объединяющее:
1. они опасны для человека
2. они погибают при высоких температурах.
Мы же здесь обсуждали, стоит ли гладить носки в целях дезинфекции. Получается, что ради этого не стоит.
Высокая температура вызывает коагуляцию структурных белков и ферментов микроорганизмов. Большинство вегетативных форм гибнет при температуре 60°С в течение 30 мин, а при 80-100°С – через 1 мин. Споры бактерий устойчивы к температуре 100°С, гибнут при 130°С и более длительной экспозиции (до 2 ч.).
Для сохранения жизнеспособности относительно благоприятны низкие температуры (например, ниже 0°С), безвредные для большинства микробов. Бактерии выживают при температуре ниже –100°С; споры бактерий и вирусы годами сохраняются в жидком азоте (до –250°С).
Так что для дезинфекции не гладить, а кипятить. Но не носки. То что носки при этом сядут - дело десятое. Цветные полиняют, темные превратятся в ужас-ужас. Резинка будет разрушена. Помню раньше, когда кипятили на плите в ведрах и тазиках, отбеливала белые носочки таким образом - кипятила в тазике с порошком и отбеливателем. Но верхние части носков с резинкой там не плавали, а лежали сверху на деревянной палке для перемешивания белья. Потому резинка и не страдала. Все это давно в прошлом, а производители современных носков указывают температуру стирки 30 или 40 градусов.
Вывод: стирать такие носки при 90-95 градусах - сразу выкинуть.
Мирами писал(а): Если уж совсем сложное что-то, то неудобно. А простые рубашки, блузки, юбки и т.п. вполне нормально гладятся. Но тут, наверное, вопрос практики. И отсутствия в гардеробе сложнокроенных вещей. :D
Мне и постельное белье неудобно на столе гладить - я высокая. А доску можно отрегулировать по высоте. Там три позиции регулировки есть.
Да и неудобно на столе мне гладить футболки, юбки, ночнушки, рубашки поло... Я их на доску надеваю - и никаких складочек. Сначала глажу с одной стороны, перекручиваю, потом с другой. Красота!
Хотя соглашусь с тем, что кто к чему привык, тому тем и удобнее пользоваться. :)
☀️
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Глажка

Сообщение Жена сибиряка »

на-дин писал(а):Постельное удобно, а все, что с разными вытачками и разнообразными элементами кроя, нет. :wink:
Да, да, либо что-то плоское - либо мелкое (салфетки там, платки носовые, те же футболки, носки и т.п.)
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Малефисента
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 7:56 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 11 раз

Re: Глажка

Сообщение Малефисента »

На столе удобно гладить, если есть специальная гладильная доска. Она меленькая, ее на стол при глажке поставил, нужна - берешь, выточки и прочее разглаживаешь и опять в строну.
И как оно, жить среди людей?
Аватара пользователя
Мирами
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 10:46 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Глажка

Сообщение Мирами »

Лиа писал(а): Хотя соглашусь с тем, что кто к чему привык, тому тем и удобнее пользоваться.
Вот и я о том же. Дело практики. :D
Малефисента писал(а):На столе удобно гладить, если есть специальная гладильная доска. Она меленькая, ее на стол при глажке поставил, нужна - берешь, выточки и прочее разглаживаешь и опять в строну.
Вот как раз такая у меня (не знала, как ее описАть). Она двухсторонняя: с одной стороны для рукавов, а с другой пошире. Можно перевернуть нужной стороной. Но сейчас такие, наверное, и не продаются.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53245 раз
Поблагодарили: 17784 раза

Re: Глажка

Сообщение Кирикири »

Мне удобно гладить на столе: а) рост 160, б) не хочу дома хранить еще и гладилку (это уже про минимализм).
Одно время практиковала - утюжила постельное, на советской еще, гладильной системе. Поняла, что не мое. Держать 30-40 сек, а проглаживается относительно небольшая площадь. Времени мне тоже жалко.
8)
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»