Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Ириша танцующая »

Vapiti, я расскажу, как я солю огурцы в трехлитровых банках. Получаются как настоящие бочковые. В трехлитровую банку как раз влезает примерно два кг огурцов. Кладу на дно банки лист хрена, укроп, чеснок. Огурцы закладываю желательно вымоченные в воде 2-3 часа - так с них лучше отходит грязь. Воду кипячу заранее и охлаждаю (так делали в 19 веке для больших бочек). Насыпаю в банку 75-80 грамм крупной "каменной" соли, заливаю холодной кипяченой водой, закрываю не герметичной полиэтиленовой крышкой, несколько раз переворачиваю в руках банку, чтобы соль лучше разошлась. Теперь (внимание!) беру заранее приготовленную тряпочку размером с носовой платок, например из старой простыни. Тряпочки такие заранее прокипячиваю в кастрюле пару минут, чтобы убить микробов. Открываю банку, кладу сверху на огурцы тряпочку и насыпаю в нее столовую ложку горчичного порошка. Горчичный порошок не должен проникать в рассол, он должен оставаться в тряпочке. Можно вывести концы тряпочки за края банки, но мне просто нравится связать их узелком или аккуратно сложить. Получается, что под самой крышкой лежит такой узелок с горчицей, соприкасаясь нижним краем с рассолом. Горчица не дает заводиться плесени в огурцах. Иллюстрирующую картинку можно увидеть на сайте Хорошая кухня Ирины Кутовой, она так солит помидоры в банках.
Для идеального засола огурцов, чтобы получились на вкус как старинные, бочковые, очень важен температурный режим. Примерно три недели огурцы должны кваситься при температуре 15-18 градусов, далее температура должна быть снижена не выше 7 градусов. В Московской области такие температурные условия естественно получаются в подвалах, если засолить огурцы в первую декаду сентября. В мемуарном романе Ивана Шмелева "Лето господне" он описывает подробно, как в его семье солили огурцы в огромных бочках. Делали это на "Иоанна Крестителя", сейчас это 9 сентября, и сразу убирали бочки в подвал. К ноябрю огурцы были готовы.
Сохраняй мир в душе своей
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Vapiti »

Ириша танцующая, большое спасибо!
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Vapiti »

Ириша танцующая, уточни, пожалуйста, огурцы закрыты пластиковой крышкой все время и во время брожения тоже, не нужно открывать и выпускать газ, не срывает ее?
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7097
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11866 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Аленка неглупая »

Аленка неглупая писал(а):Кто-то пробовал сушить ежевику? Если да, то какой результат?
Сама спросила, сама отвечу...
Попробовала посушить и наверное больше не буду повторять: сохли ягоды почти трое суток (в сушилке!) и получились какие-то несимпатичные комочки цвета мокрого асфальта.
Аватара пользователя
danika
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 5:34 am
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение danika »

Сделала 8 поллитровых баночек"мирового закусончика"- из кабачков.
я правда вместо чёрного молотого перца добавила красный молотый.Попробывала- оооо-остро!. мне нравится...Посмотрим как зимой пойдёт- этот салат впервые делаю.И кроме меня кабачки у нас никто не любит...
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Ириша танцующая »

Vapiti, у меня брожение идет в подвале при температуре 15-18 градусов, крышку не срывает. Первые дни я прихожу и смотрю, все ли в порядке. Снимаю крышку, пробую рассол на вкус. Когда снимаю крышку, наверное, газ выходит. А вот если бродить при комнатной температуре, 23-25, брожение будет более интенсивным, тогда следить надо. Соответственно, при такой температуре и брожение пройдет быстрее, не три недели, а дней пять.
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Breeze »

Девочки, я в этом году впервые консервировала! Не так уж и страшно все это оказалось. Читала эту тему (ну и в инете конечно лазила), но в основном здесь смотрела. В результате у меня получились такие варианты консервации (каждого вида по нескольку банок): огурцы маринованые, огурцы соленые, маринованый сладкий перец, баклажаны "под грибы" и баклажаны маринованые в аджике! Во какое разнообразие получилось!
Спасибо всем кто делится здесь рецептами и хитростями!!! :D
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение murrkosh »

Breeze
Молодец! :bis: . С почином тебя! А кабачки в твоем репертуаре есть?
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Vapiti »

Ириша танцующая, спасибо за рецепт, вчера одну банку поставила на балкон, на следующей неделе еще огурцов куплю. Погода сейчас самая та у нас.
Аватара пользователя
Екатерина-Kitty
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 12:20 pm
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Екатерина-Kitty »

Засолила 10 баночек огурцов, положила в них горчицу, как советовала Ириша танцующая. Теперь мои огурцы будут еще вкуснее! :D
I believe I can fly!
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Tatiana_R »

В прошлые выходные делала аджику. Итог - 20 банок по 0,5 л.
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Мирами
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 10:46 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Мирами »

Закрыла восемь 500-граммовых баночек кабачковой икры.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение шоколадное сердце n »

В этом году решили в целях уменьшения употребления сахара и соли заготовки не делать. Я торжественно пообещала, так как согласна. Но. Хожу и смотрю на пустые баночки, чистенькие. хорошенькие, в полной боевой готовности. Рынки - вообще сплошное расстройство. Летом, конечно, жарко, а осенью так хочется позаготавливать....Руки чешутся. Эхххххх
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7097
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11866 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Аленка неглупая »

Есть необходимость ограничивать? Или просто так?
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение шоколадное сердце n »

Аленка неглупая, просто так. Сахара и соли поменьше. Решили, что будем готовить больше салатов из доступных зимой свежих овощей. Мы соленья-варенья не то что обожаем, но уж если есть - употребляем активно. Я просто привыкла их делать (как же русская баба женщина огурцов не насолит! ). В этом году будем жить по-новому! В морозилку положила всего понемножку. А если очень захочется варенья - сварю немножко из мандаринов, например.

Но ручки чешутся))))
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»