Деньги на питание. Часть 4-ая.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Bepa »

Деньги на питание
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Аленка неглупая »

А у нас 1958! И еще есть книга Молоховец - эту точно как роман фантастический читать можно.

Вернувшись к теме "Деньги на питание" - а цены там заМЕЧТАтельные...
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6465 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Мушта Татьяна »

1988 года. Вот эти таблицы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Счастье любит тишину
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение mamaviti »

Интересно с этой акцией на яйца у меня сегодня вышло. Магазин этот (местная наша сеть) рядом с моей работой находится, я иногда в него захожу на предмет акций. Там масло растительное недорогое и многие другие продукты. Тащу в офис яйца (ячейку в пакете) всем сообщаю, мол, в "Купце" акция на яйца. Народ как-то скептически - типа мелкие, ну, короче, никто не побежал, не рванул. А вчера коллега мне жаловалась, что ни на что денег не хватает...
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6465 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Мушта Татьяна »

Вот по дневному рациону питания прошлась из книги. Молока мы меньше едим, хлеба тоде меньше, сахара меньше, картофеля меньше, прочих овощей меньше, а вот круп больше, и мяса больше, фруктов там вообще нету. Но там ведь суть в том, чтобы получить все питательные вещества из наиболее дешёвых их источников. А это может быть полезно тем, кому надо ужаться. И пусть цен таких уже нет - но соотношение такое же. источники виьамина А, В, РР, С, кальция, желеща, стоимость грамма белка, одной ккал - всё это очень полезная инфа. К примеру, самый дешёвый грамм белка - это творог нежирный и треска, самая дешёвая ккал и это хлеб ржаной и картофель, т.е. в случае тотальной экономии лучше приготовить творожную запеканку, и к первому обязаиельно хлеб ржаной подавать, и пюре с рыбой.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6465 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Мушта Татьяна »

Мамавити, дай ей ссылку на наш форум! :D
Счастье любит тишину
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение mamaviti »

О, Таня, у меня кажется точно такая же книга. Главный редактор академик Покровский? Таблички мне очень знакомы. Правда мое издание 1988 года. Мне тоже эта книга очень нравится. Мне её свекровь на первом году брака подарила.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Kosia »

mamaviti писал(а):Тащу в офис яйца (ячейку в пакете) всем сообщаю, мол, в "Купце" акция на яйца. Народ как-то скептически - типа мелкие, ну, короче, никто не побежал, не рванул. А вчера коллега мне жаловалась, что ни на что денег не хватает...
МамаВити, а это повсеместная практика такая. У меня из всего моего окружения, только человека 3-4 можно заинтересовать скидками.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Аленка неглупая »

Татьяна!
Такой совет (по стоимость калории) был правильным в советские времена, когда ржаной хлеб 14 копеек стоил и другого не купить. А нынче ржаной хлебушек по 150 рубликов и дороже в магазинах увидеть можно. И на прочие продукты такой же разброс в ценах.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение mamaviti »

Kosia писал(а): МамаВити, а это повсеместная практика такая. У меня из всего моего окружения, только человека 3-4 можно заинтересовать скидками.
Да, почему-то. Какой-то моветон считается акции отслеживать. Причем на вещи информацию о скидках всегда с интересом принимают, а на продукты - нет. Но это уже в психологию бедности надо идти.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Kosia »

Нет, для меня всегда были "велики" эти таблицы. Я сейчас должна потреблять 2т350 калл. Да я ж через пол-года в дверь не пролезу.
Максимум для меня - 1т800 -1т900 калл. И так всю жизнь. Наверное ОВ замедленный :sad:
Простите за ОФФ. Но у меня и дети всегда меньше этих норм ели. Просто у меня пунктик - я в 17 лет научилась считать эти самые калории, и теперь хобби такое. Иногда бросаю, потом снова начинаю. Так всю жизнь с таблицами и калькулятором. А что делать - не хочу сильно располнеть - поэтому считаю!
Всё фигня кроме пчел (с) :P
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение mamaviti »

Аленка неглупая, я когда худела калории именно по этой книжке считала. Интернетовским расчетам не очень доверяю, слишком уж они разнятся. А тут на базовые продукты дана калорийность. Для меня открытием было, что растительное масло калорийней сливочного (майонез - зло) и многие другие вещи. и по витаминам там интересно очень. самое большое количество витамина С в шиповнике. Причем другие продукты с ним просто курят в сторонке. Вторая по витаминам черня смородина. Но если в черной смородине 300 мг витамина на 100 грамм продукта, то в шиповнике - 1500.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение mamaviti »

Kosia писал(а):Нет, для меня всегда были "велики" эти таблицы. Я сейчас должна потреблять 2т350 калл. Да я ж через пол-года в дверь не пролезу.
Я когда считала, то у меня так и выходит, что кушаю я 2400 калорий в день. Жирок лишний есть, но не критичный. Килограммчиков 5 скинуть и нормуль. Рост 170, вес 65.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение mamaviti »

Кося, ты по этой таблице кушаешь, как шестилетний ребенок :)
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Жена сибиряка »

А меня эта книжка никогда не впечатляла особо. Всякие подсчеты калорий не интересовали, статьи о кухонной утвари - ну... если совсем не представляешь, что тебе может понадобиться - то да, полезно почитать, да и рецепты на том же уровне
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6465 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Мушта Татьяна »

Аленка неглупая писал(а):Татьяна!
Такой совет (по стоимость калории) был правильным в советские времена, когда ржаной хлеб 14 копеек стоил и другого не купить. А нынче ржаной хлебушек по 150 рубликов и дороже в магазинах увидеть можно. И на прочие продукты такой же разброс в ценах.
Ну ни фига себе хлеб у вас стоит! У нас буханка украинского в среднем 5грн. Это социальный хлеб. Т.е.около 16руб. Есть конечно дорогие хлеба - белорусский, французский, бородинский, гроно, баварский, но дороже 15грн.за буханку не видела - это около 40 руб.
Счастье любит тишину
Закрыто

Вернуться в «Финансы»