Уборка без химии - делимся опытом

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Мэй »

Nebomila писал(а):Окна недавно попробовала вымыть крахмалом - получилось даже лучше, чем водкой, хотя окна у меня с лоджий снимаются 2-3 раза в год, наружняя сторона очень грязная была. Так что, теперь у меня крахмал занял почетное место в ряду с содой, уксусом, лимонкой и горчицей.
Крахмалом?! А можно поподробнее? Очень интересно! :)
Все может быть! :wink:
Nebomila
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 1:28 pm

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Nebomila »

Можно, конечно :) . Растворила 2 ст. ложки крахмала на литр прохладной воды, чтобы не заварился кисель. Потом этот раствор наносила на окно губкой, тереть сильно не пришлось, и сразу же насухо микрофибровой тряпочкой. Высыхает очень быстро, поэтому если сразу не успела вытереть, брызгала простой водой из распылителя подсохшие места. В результате крахмал в воде стал серого цвета - получается, всю грязь на себя собрал.
Diamarina
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 5:01 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Diamarina »

Всем экоманьякам привет! :D
Зашла в тему, захотев узнать, кто ползовался универсальным камнем, ибо прислали мне ссылку на его закупку, заинтересовало. По ходу никто... :( Жаль. Наверное, по осень таки закажу, попробую, о результатах отзовусь.
По поводу самим сделать, ибо состав вроде как не сильно мудреный, добавил к пудингу глину - и усе
Тая писал(а): Короче это смесь марсельского (типа хозяйственного на оливковом масле) мыла с полировочной глиной, плюс глицерин и масло цитронеллы. За что платить 20 евро или 1,5 тыс рублей, я не представляю
- вот что нарыла поверхностным поиском в сети: полировочная глина - на запрос в гугле выдает в основном глину для глубокой очистки авто от микрозагрязнений перед полировкой кузова. Мастера не надышатся на эту штуку, говорят, что время полировки сокращается на часы + качественнее. Тока у них она в виде пластилина. Ну так вот, ценник на эту самую глину, я вам хочу сказать, нефиговый - за 100 или 200 грамм - от 1000 до 2500 в зависимости от фирмы. Банка универсального камня 800 грамм, даже если в ней содержится гораздо меньше этой самой глины, пусть 50 грамм, все равно, покупать глину и добавлять самим выходит дороже, чем стоит этот самый камень (50-то грамм никто не продаст, все равно надо будет кусок 100-200 грамм брать). Потом марсельское мыло - даже если самим делать - опять-таки, оливковое масло - ну недешевое оно, если нормальное, а не на 80 процентов из другого масла... Потом глицерин, хотя его наверное, можно дешевый в аптеке найти, а вот качественное масло цитронеллы.... боюсь, качественное тоже не дешевое, а если брать в тюбике где-нибудь в ларьке за 50 рэ, то там если процентов 5 собственно цитронеллового масла будет для запаха, уже хорошо...

Короче, мороки будет много, и не дешевле, хотя, если прикупить все ингридиенты, то камня дома можно будет сделать гораздо больше, чем 800 грамм.
Такие вот рассуждения. Только не подумайте, что я имею какое-то отношение к распространению этого продукта, сама сегодня в первый раз о нем узнала... :bee:
А где-это оно по 20 баксов продается? В Россию можно выписать оттуда?...
Аватара пользователя
pipa
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 12:11 pm
Откуда: Тюмень

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение pipa »

Девочки привет! Сделала для себя открытие - нашатырно-анисовые капли! Они маслянистые и отлично отмывают налёт с плиты. Я пользовалась ватным диском и ватными палочками и не напрягаясь отмыла все ручки, переключатели и трудно доступные места!=)
Аватара пользователя
Бабоч-ка
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср июл 10, 2013 9:34 pm

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Бабоч-ка »

Вот меня подруга сейчас на био-средства подсадила. Пока только распробывываю как они в быту помогают. Понравился универсальный канадский соевый концентрат Eco-max. Вот где поистине универсальное средство в доме - и пятно выводит, и жир убирает, посуду и пол помоет, и ковер почистит.
Аватара пользователя
Тая
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 10:29 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Тая »

Diamarina, спасибо за ценную инфу, я думала, что полировочная глина это что-то типа обычной белой глины мелкопомолотой))) За двадцать евро (не баксов) видела где-то на каком-то немецком сайте, уже не помню где именно, может на сайте производителя??

pipa, а можно поподробнее про нашатырно-анисовые капли? Это просто наш.спирт с эфирным масло смешать надо?
Аватара пользователя
Тая
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 10:29 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Тая »

Diamarina, что-то вы меня разволновали - полезла опять читать про камень и очень захотелось))) На днях поищу нормальное хоз. мыло, смешаю с белой глиной и посмотрю на результат, если поразит - то все-таки куплю камень. Меня смущает создание пленки на поверхности - получается, что он может все капилляры на микрофибре забить, а обычными тряпками я пользоваться не люблю(
Diamarina
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 5:01 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Diamarina »

Тая, меня тож немного беспокоит вопрос с микрофиброй, т.к. другими тряпочками уже не могу пользоваться - к хорошему быстро привыкаешь... :wink: Но с другой стороны, тряпочки можно стирать порошком в машинке - не думаю, что этот налет настолько стойкий.
В этом средстве помимо его полной натуральности еще очень привлекает как раз эта самая пленочка, они в демонстрационных роликах намывают им металлическую раковину - и ни капли воды потом не задерживается на ней... Было бы здорово... Я уж и на машину нашу поглядываю в этом "аксепте", и на душевую кабину, а то надоело, если честно, день через день ее намывать, чтобы она была в состоянии "приятно глянуть"...
Короче, брать однозначно буду - у нас ли, или выпишу из-за бугра - но в сентябре - сейчас с деньгами не комильфо.
Аватара пользователя
Тая
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 10:29 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Тая »

За хорошим хозяйственным мылом так и не дошла, смешала белую глину с корейской жидкостью для мытья посуды примерно 70/30. Сначала по верху шла пенка, потом глина стала оседать, надо перемешивать, прежде чем брать на губку. Отчет:
новый унитаз с полоской ржавчины, которую не брала даже хлорка - без усилий оттерла жесткой стороной губки с небольшим количеством средства
старая шершавая ванна - особо не посвежела, но последующая чистка с химией дала хороший результат
эмалированная посеревшая очень шершавая мойка - слегка посветлела, замечательно отмылись еще не шершавые борта
шершавая светлая пластиковая советская столешница - если тереть жесткой стороной губки, то наполовину светлеют круги от чая
Стеклянная крышка от сковороды - жирный налет остался вокруг ручки, видно на просвет
Чайник - нужно ОЧЕНЬ хорошо потереть или брать много средства, чтобы отмыть брызги жира.
Плита очень царапанная белая - капельки жира очень хорошо отмылись жесткой стороной, въедающиеся серые пятна только мощной химией.
Крашеные двери на днях попробую

В общем и целом, неплохо. Лучше хоз. мыла и хуже шуманита))) Если дома относительно гладкие и неубитые поверхности - стоит брать. Думаю, глина там хорошо "омыляется" и не будет цементироваться в трубах, да и расход универсального камня будет меньше, чем глина+жидкость для посуды, ибо набирать на губку придется меньше, а значит шанса не загадить трубы больше. Но мыть надо именно губкой, мягкая тряпочка результата у меня не дала.

Кстати, автомобильная полировочная глина, как я поняла, синтетическая. А тут натуральная, и в принципе можно заморочиться с мыльной стружкой и сделать средство самостоятельно. Интересно, что будет если туда еще и соды сыпануть??)))
Аватара пользователя
Тая
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 10:29 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Тая »

Кстати, у меня унитаз уже три дня не пачкается))) в смысле ржавой дорожки нет, хотя раньше уже на след. день появлялась
Аватара пользователя
Тая
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 10:29 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Тая »

Diamarina - микрофибру далеко не всяким порошком стирать можно (это см. в теме про тряпочки), лучше уж жидкостью для посуды+шуманит на сложные пятна. А губкой намыливать двери ужасно не понравилось - брызги летят куда попало, с тряпочками такого не бывало(((

Еще отмывала этой смесью дверцы с шероховатым пластиком - отмылись тяжело, пришлось долго тереть, но там и пятна уже год или больше были. Крашеная дверь отмылась также, как и обычной микрофиброй с мылом. Ванна потихоньку белеет в нешершавых местах)))
Гость

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Гость »

Девочки, я в последнее время покупаю порошок Garden,- концентрат, отстирывает хорошо, запаха не имеет. К тому же в Призме (СПБ) есть финские и порошки (тоже ими иногда пользуюсь) и жидкости для черного (уже использовано), для деликатных тканей зеленым лебедем, - они экологичные + цена адекватная.

Купила я таки этот камень, - для мытья. Метал действительно отмывает, хорошо моет акриловую ванну. Но больше всего мне понравилось отмывать керамическую светлую раковину на кухне, которая до этого оттиралась только "магической губкой", остальные средства не брали серый налет. По поводу жира, - я бы не сказала, что "на ура". Если вдруг перчатки не одела, то руки потом нормальные, не сухие. В принципе, он моет хорошо все, т.е. можно не покупать кучу разных баночек для разных целей, но лучший результат для меня, - это керамическая раковина, - чем я ее только не мыла...
Гость

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Гость »

Кстати, пользовалась ikeep - кто-то про него писал, - чистящий крем, - хорошо отмывал стеклокерамическую плиту, сантехнику в ванной, перестала покупать, т.к. исчез из магазина.

У Garden (наша отечественная фирма) купила моющее средство для посуду, но еще не опробовала.
Аватара пользователя
nastasya
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 10:54 pm
Откуда: Тевриз
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение nastasya »

ikeep - использую ср-во/унитаза. Устраивает и качество, и расход, и цена. Другие давно не покупаю.
Я заслуживаю в жизни самого лучшего.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Tosya »

Бензопила писал(а):Известковый налёт легко снимается сразу после принятия душа обычным скребком для стекол (для машин такие продают). Дела на минуту, а эффект налицо
Бензопила так делать для профилактики, или для удаления уже имеющегося налета?
Свободен тот, кто не лжет
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»