Государственные электронные услуги

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Государственные электронные услуги

Сообщение Аленка Иванова »

Прописывалась (+ выписывалась по запросу) через сайт ГУ.
Удобно, что есть перечень всех необходимых документов (специалист ФМС был в восторге - все необходимые документы с копиями есть сразу) + не нужно платить в сторонних конторах за заполнение бумаг.
Сложность была с тем, чтобы попасть без очереди (которая формируется с ночи) в нужное окошко. Пришлось немного поругаться, но все обошлось.


При оформлении заявки на регистрацию по почте (бумажной) через несколько дней можно авторизоваться по своему СНИЛС-у/паролю и увидеть идентификатор письма, по которому его можно отслеживать на сайте Почты РФ. К сожалению, из-за того, что я этого не знала, я смогла получить доступ только со второго раза. Благо, служба ТП вменяемая и относительно быстро отвечает.


Для меня самая главная ценность сайта ГУ исключительно в том, что не нужно постоянно бегать по государственным конторам и встречать рассвет на крыльце, будучи уже пятыми в очереди. В любое удобное время изучаешь список необходимых документов, готовишь их, заполняешь форму и ждешь вызов на определенный день (иногда даже час назначают)
Приезжаешь.
Получаешь результат с минимальными потерями нервных клеток.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5503
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15497 раз
Поблагодарили: 10750 раз

Re: Государственные электронные услуги

Сообщение Фея Св »

А я получала загранпаспорт без госуслуг.
Сначала взяла талон в самом ФМС на удобный день, на удобное время. Потом к назначенному времени подъехала - не ждала ни минуты.
Забирать - очередь живая, что для госуслуг, что для тех, кто по старинке, но отдельная для каждой категории.
У меня очередь на забирать была маленькая, на полчаса где-то.
А вот те, кто через госуслуги забирали, - они по 5 часов стояли в очереди.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Государственные электронные услуги

Сообщение Аленка Иванова »

Всё зависит от города
В нашем ФМС нельзя взять талончик.
Очередь либо живая с трех ночи (если к открытию подходить, можешь не успеть попасть к нужному специалисту), либо прорываешься под лозунгом "Меня вызвали через ГосУслуги!" :bud:
:lol:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Государственные электронные услуги

Сообщение Аленка Иванова »

Вообще странно, что "те, кто через госуслуги забирали" по 5 часов стояли.
Дело в том, что
1. Через ГУ дата и, зачастую, время назначаются
2. Если вам было назначено, вы пришли вовремя, а специалист вас не принял потому, что у него еще 150 таких же, как вы и вам отказали в приеме без очереди (время и дата назначены, а не выбраны по собственному разумению), вы можете написать обращение в ведомство + жалобу в ТП сайта ГУ о ненадлежащем оказании услуги, т.к. если ты не являешься, то оказание услуги либо приостанавливается, либо вовсе отменяется, а ведомство не предоставило вам возможность воспользоваться услугой. Уверяю, ответственному за подобное безобразие не поздоровится.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5503
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15497 раз
Поблагодарили: 10750 раз

Re: Государственные электронные услуги

Сообщение Фея Св »

Да, от города зависит.
Я на местных форумах отзывы почитала. Да и во время визитов видела разницу в очередях...
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Rivka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 11:53 pm
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Государственные электронные услуги

Сообщение Rivka »

У меня муж на днях получал, все оформляли через сайт. Получили письмо, когда прийти.
Очереди вообще не было.
Я очень рада, что есть такой портал, моей семье он сильно облегчает жизнь.
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Государственные электронные услуги

Сообщение Lennchik »

Для портал существенно облегчил получение загранпаспорта - никаких 5-и часовых очередей, половина мультика "Маша и медведь" (там его постоянно крутили) - и пригласили. Прописку-выписку тоже через него. Не надо идти в ЖЭУ с их графиком работы паспортного стола 8до 11, 3 раза в неделю, да еще и 2 раза. В понедельник утром заполнила документы на сайте, в обед получила приглашение на среду, 9 утра, и в 9-15 уже вышла с пропиской.
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Государственные электронные услуги

Сообщение Танечка NEW »

в паспортном столе была на этой неделе.
Висит объявление, что подавшие заявление через интернет обслуживаются вне очереди.
Решила зарегистрироваться на портале и получила совет от нашего секретаря. Может кому то пригодится.
При заказе кода доступа она выбрала не почту, а офис Ростелекома. А оказалась, что эту хрень надо получать в ОБЛАСТНОМ офисе, а не у нас в городе.
Проще было бы получить почтой.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
IrinaPenk
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 8:00 pm
Поблагодарили: 14 раз

Re: Государственные электронные услуги

Сообщение IrinaPenk »

Девочки, всем привет!Спасибо за такую замечательную тему, много узнала нового!!!! Поделюсь своей историей, связанной с порталом. Мыс мужем и ребенком 11 лет оформляли загранпаспорта старого образца. Живем мы в самом ближайшем Подмосковье, те. Московская область получается. Для всех, кто оформляет документы через портал отдельное расписание в ОУФМС. Очередь живая, людей немного, не критично в общем. Мы подали документы на портал 15 февраля. Забрали паспорта 17 марта. Могли бы и раньше, но я чуток напортачила. Не суть. Все готово, все на руках, уже оплатили путевки. Цена вопроса 2450 рублей. По 1000 за взрослых, 300 на ребенка, по 50 на каждого комиссия в банке :wow: :twisted: :evil: Все на 5 лет мы проблему закрыли. У меня на работе коллеги подали документы на паспорта нового образца, чуть раньше чем я, может на пару дней. Никому ничего нет. Все дела приостановлены со странной формулировкой что-то типа в связи с непредоставлением данных УФМС или как-то так. Письмо я прочла, но в голове особо не отложилось. И когда мы забирали паспорта, были люди в очереди, которые ждали по 3 месяца новые. Ругались сильно :aaa: Вот такая история. 3 новых паспорта по цене выходят гораздо дороже чем 3 старых 2 раза. Никого ни за что не агитирую, просто делюсь тем, в чем сама была замешана! Всем удачи и хороших выходных!
inessa_lady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 10:03 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Государственные электронные услуги

Сообщение inessa_lady »

Интересная история! У нас все с точностью до наоборот. Паспорт старого образца жду по 3-4 месяца, а нового-получают точно в срок. Паспорт старого образца дешевле, поэтому ближнее зарубежье заказывает именно его. Бланков нет вообще. Сотрудница на работе не могли уехать по горящей путевке, т.к. не могли получить паспорт старого образца/который заказали за 2 месяца до отпуска/. Все остальные желающие получили паспорт нового образца без очередей и нервотрепки. И закрыли вопрос на 10 лет :P .
Я все делала через гос услуги. Понравилось. Даже узнавали по ЭЦП. Но цена 3000 руб. пока останавливает.
Кукусечка***
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 9:48 pm
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 176 раз

Re: Государственные электронные услуги

Сообщение Кукусечка*** »

Я тоже жду еще, подала заявление в феврале на загран нового типа, пригласили фотографироваться 11 марта и с тех пор тишина, хорошо хоть путевка на сентябрь, уж успеют наверное :P
Аватара пользователя
Cvetochek
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 12:32 pm
Откуда: Красногорск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Государственные электронные услуги

Сообщение Cvetochek »

Мы с мужем через сайт ГУ штрафы ГИБДД оплачиваем.
Очень удобно - оплатил с карты и все, ходить никуда не надо :D
Аватара пользователя
Елюене
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 2933 раза

Re: Государственные электронные услуги

Сообщение Елюене »

А я к врачам записываюсь. Очень удобно. Стоматолога посещаю только так. :pya:
Жалко, что не ко всем можно записаться... :(
Успеть до канадской границы
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5503
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15497 раз
Поблагодарили: 10750 раз

Re: Государственные электронные услуги

Сообщение Фея Св »

У нас в детскую поликлинику теперь можно записаться только через сайт госуслуг.
Записала сегодня дочку и хотела записать сына на ту же дату, но, конечно, на другое на время.
Ответ: ""Отказ. Дата записи на прием уже использована Вами для записи к этому врачу".

Им там в голову не приходит, что у человека может быть двое детей? Или трое?
Хорошо, что у ЛМа тоже есть регистрация на госуслугах, записала сына через его аккаунт.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Государственные электронные услуги

Сообщение Аленка Иванова »

А дети могут быть зарегистрированы на ГУ? У них же есть СНИЛС
Ответить

Вернуться в «Финансы»