Как спасти полинявшую вещь?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Как спасти полинявшую вещь?

Сообщение Аленка Иванова »

Боюсь, что поможет только химчистка
Не насилуй вещи и себя - отнеси, пусть почистят.

У меня пятнами покрылся пуховик после зимовки. Тоже постирала и убрала. Спасла химчистка.
Маманаташа
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 2:10 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как спасти полинявшую вещь?

Сообщение Маманаташа »

Девочки, тут спрашивали про нашатырь, хоть и давно. Я пользовалась этим методом, в белое белье в стиральной машине попал красный носочек, да температура у меня стояла не маленькая, результат - сами понимаете. Всё отошло нашатырем, но пришлось повторить процедуру несколько раз, с новыми флаконами. После этого случая взяла метод на вооружение. Из опыта могу сказать, что если вещь залиняла, надо не кидаться её отбеливать и отстирывать, а бежать за нашатырем, т.к. лучше неполосканое белье почему-то отходит.
Надеюсь, кому-то поможет, как и мне!
Fuchs_chen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 3:22 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как спасти полинявшую вещь?

Сообщение Fuchs_chen »

У меня назрел вопрос, хотя не совсем для этой темы: линяет бюстгальтер, причем линяет на вещи, одетые поверх него; линяет задняя часть и бретели, чашки каким-то волшебным образом не оставляют следов на ткани. Заметила ещё, что линяет он в основном на вещи либо чисто хлопковые, либо с высоким содержанием хлопка. На синтетические ткани почему-то не линяет. Теперь, собственно, вопрос - это можно как-то прекратить, и самое главное как? Пострирать его с добавлением нашатырного спирта? Может, кто-то сталкивался с подобной проблемой?
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: Как спасти полинявшую вещь?

Сообщение Анна Варп »

Лучше выкинуть такой некачественный бюстгальтер. Если вещь линяет после пары стирок, я такое выкидываю, мучиться с раздельной стиркой не хочется ради одной вещи, да и другое белье жалко, вдруг что испачкает.
Ladushka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2014 9:35 am
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Как спасти полинявшую вещь?

Сообщение Ladushka »

Прополощите его после стирки в воде с добавлением уксуса. Линять не будет.
Fuchs_chen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 3:22 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как спасти полинявшую вещь?

Сообщение Fuchs_chen »

Девушки, спасибо за ответы!
Хотела отписаться о результатах: в уксусе полоскала - стал меньше линять, но все равно ещё линяет. Сам он черный, а оставляет темно-синие следы; как будто чернилами эту ткань красили.
Неприятно, что он недешёвый и сидит хорошо, поэтому, наверное, ещё не выкинут.
Аватара пользователя
amarina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как спасти полинявшую вещь?

Сообщение amarina »

И я с проблемой. Убила любимую сумочку, кожа бежево-белая. :sad: Носила с джинсами, остались синие полосы. Отмыть с мылом не получилось. Какой химией можно воспользоваться, чтобы кожу не испортить?
Сначала познай себя :P
Ladushka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2014 9:35 am
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Как спасти полинявшую вещь?

Сообщение Ladushka »

Creme universelle LEATHER BALM Saphir - отличное средство. Продается в фирменных обувных магазинах. То же раньше страдала от синих разводах джинсовых на светлых сумках. Сейчас ни каких проблем. Попробуйте.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»