Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Озеро
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 9:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья. Часть

Сообщение Озеро »

Вчера убралась в комнате у сына пока его не было, по тихому выкинула гору мусора, но ему сказала, что все на месте и в доказательство предъявила папку, куда сложила его бумажки (школьные записи, какие то рисунки, распечатки по подготовке к ЕГЭ). Визгу было много поначалу, но после того как увидел эту папку успокоился и простил вмешательство в свое личное пространство. Естественно, что ничего из выброшенного искать не стал и не заметил, что лишился доброй половины своих "сокровищ". И это практически совершеннолетний человек, студент. Боюсь, что жена его будущая мне спасибо за непривитую любовь к порядку не скажет. Теперь бы мужа уговорить выкинуть брюки которые не застегиваются и куртки, которые лет 5 как не носятся и будет мне счастье.
лучше плохо, чем никогда
Гость

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья. Часть

Сообщение Гость »

[quote="Озеро"И это практически совершеннолетний человек, студент. Боюсь, что жена его будущая мне спасибо за непривитую любовь к порядку не скажет.[/quote] Озеро,мне очень помог со старшим принцип пятиминуток. Уговори на них и не давай убирать дольше и каждый день нужно убирать разное в комнате.Результаты удивят.
Аватара пользователя
Озеро
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 9:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья. Часть

Сообщение Озеро »

Спасибо, Мoyavetka, попробую, но если убраться его еще можно как-то уговорить, то размусориться ну очень сложно. Вспомнила случай: копил сынуля как-то новогодние крышки от кока-колы, а обменивать их на призы не пошел и валялись они по всему дому. На следующий Новый год увидев очередные крышки со снежинками я сказала что-то вроде "Вау, марафон под названием собери 100 новогодних крышек и выкинь их после 8 марта опять в разгаре". Сын шутку как ни странно оценил, вместе поржали, а через какое-то время я стала обладательницей трех чудных мишек с символикой напитка, не поленился, отстоял очередь - обменял. Думаю если бы не моя реакция выкидывала бы я их опять втихоря. P.S. про вред газировки знаю, борюсь с переменным успехом.
лучше плохо, чем никогда
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья. Часть

Сообщение PhonLady »

перебирала сегодня пакет с бумажками, который уже 4 года неподвижно лежал в шкафу (сколько он лежал до этого--известно только ему самому). небольшую стопку оставила детям на рисовалки. вечером пришел муж, увидел эту бумагу и поднял вселенский хай, что я выкидываю его супер-важные документы! :box: поругались конкретно, дитя до слез довели... он приволок всю стопку в коридор, уселся на пол и стал перебирать. в итоге из этой кучи он отложил 8 (восемь!) листочков нотной бумаги, на которой когда-то пытался записывать песни. при чем полностью песня была всего одна, а на остальных по 1-2 строчки.
туда же я ему вручила еще одну неразобранную папку, которая тоже почти вся отправилась на выброс. настроение испорчено на весь вечер, но он таки доказал, кто в доме хозяин! видел бы этот "хозяин" сколько бумаги я днем выбросила! он даже не заметил отсутствия пакета, который целый месяц лежал на кресле :roll:
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
Несущая Мир
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 9:03 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья. Часть

Сообщение Несущая Мир »

Муж сам очень любит "размусоривать" шкафы и антресоли. Тут уж я иногда начинаю спасать нужные (по-настоящему) вещи и документы.
Аватара пользователя
Kontik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:08 am
Откуда: Алматы,Казахстан
Поблагодарили: 24 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья. Часть

Сообщение Kontik »

Наконец мои подошли с пониманием к размусориванию- помогали мне выбирали, что выкинуть, что оставить из одежды и обуви.... будем дальше работать в этом направлении.В комнате у детей 2 шкафа с их бумажками, безделушками надо проводить работу постепенно
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4051 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья. Часть

Сообщение NataAkyol »

который раз замечаю - глобальное размусоривание "тащит" за собой проблемы с мужем. И ,как ни странно, это претензии по поводу того, что в доме бардак. Чем стерильнее квартира, тем больше претензий :o
Аватара пользователя
Rata
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:36 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья. Часть

Сообщение Rata »

Муж мое размусоривание понимает и принимает. Но вот свекровь-в штыки. Слава богу,что живем у меня,в моей квартире,и размусориваю я свои вещи.
Аватара пользователя
настюша бондаренко
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 8:36 am
Благодарил (а): 37 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья. Часть

Сообщение настюша бондаренко »

Девочки КАРАУЛ! Пока я просто читала мой ЛМ смотрел спокойно :roll: . НО :( стоило мне заикнуться, что надо отдать :cry: НЕ ВЫКИНУТЬ :cry: ,а отдать родителям колонки-такой визг поднялся :о себе узнала много :evil: :aaa: нового....Теперь и не знаю с какой стороны подступиться :oops: :oops: :oops: А так хочется летать :bee: -а разгребать много , :att: на чердаке вещи еще его бабушки :att:
учусь летать :bee:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8863 раза
Поблагодарили: 9252 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья. Часть

Сообщение Аленка Иванова »

настюша бондаренко, реакция твоего мужа означает, что ты слишком плохо знаешь и его, и его увлечения, и его привязанности, и его мнение о том, что стоит отдавать родителям, а что нет.
Следует извиниться и впредь действовать более аккуратно + не использовать слова типа "надо" (это приказной тон), а действовать более мягко, чтобы не обидеть "Плюшкина", а заставить его задуматься о нужности той или иной вещи в доме (например: Дорогой/любимый/котик/пупсик/<%любое другое ласковое слово%>, эти старые колонки столько места занимают... На них только пыль копится. Может нам стоит их кому-нибудь отдать? Пусть других порадуют, раз нам они стали не нужны. Как вариант - их можно продать. Всё же денежка будет, хоть и небольшая. Что ты об этом думаешь? )

А уж принимать решение о вещах его бабушки может только он.
Разобрать, отсортировать, упорядочить, привлечь к этому мужа - это, ИМХО, правильно. А в процессе может и антиквариат какой найдете, да и выбросите, наверняка, немало
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8863 раза
Поблагодарили: 9252 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья. Часть

Сообщение Аленка Иванова »

Почитала последние сообщения... Так грустно стало.... :sad:
Девочки, ВЫ ЧТО ТВОРИТЕ?!!!! :wow:
Вам что важнее? ЧУЖИЕ вещи размусорить или мир и спокойствие в семье?!
У мужа много бумаг/дисков/шурупчиков/железячек, которые вас раздражают и на ваше предложение из выбросить он реагирует резко отрицательно? Так может стоит задуматься о том, что эти вещи ему дороги? Предложить их перебрать, найти под них место, купить для них органайзер.
Рыться в бумагах у почти совершеннолетнего сына?!! :wow: А ничего, что там может быть что-то личное, что маме читать и видеть вовсе не желательно?! Сами вспомните себя в подростковом возрасте - дневники, секреты, разговоры по телефону за закрытой дверью. Ваши дети - ТАКИЕ ЖЕ! Им также требуется ЛИЧНОЕ пространство.
И ,как ни странно, это претензии по поводу того, что в доме бардак. Чем стерильнее квартира, тем больше претензий
А может проблема не в мужьях?
За что ругают мужей хозяйки "стерильных" квартир?
крошки на столе
неубранная посуда
бумаги не ровной стопочкой, а высокохудожественной кучкой
носки под кроватью/на стуле
щетина и зубная паста в раковине
беспорядок на чужом рабочем столе
и т.д.
Мужей лишают их СОБСТВЕННОГО пространства на ИХ территории, на территории их дома. Они ЛИШЕНЫ права принимать решения и действовать по собственному разумению.

Мужья не суют нос в вашу косметичку и не указывают, как вам хранить помаду и куда складывать прокладки, однако многие жены считают возможным указывать мужу, как ему следует ставить пену для бритья, какой формы должна быть "бубочка" из пары носков и в каком порядке должны стоять его диски/лежать отвертки/лежать журналы

Дом - это ОБЩАЯ территория. И каждый имеет право в нем на свое ЛИЧНОЕ пространство.
Что вам стоит выделить ЛИЧНУЮ территорию для каждого члена семьи и не совать туда свой нос?

"Сын, ты уже не мальчик. Эта комната - твоя. Я обещаю, что не зайду туда без спроса и не возьму ни одной твоей вещи без твоего на то согласия. НО! Если из комнаты будет вонять, если она будет источником грязи в квартире, то я, как отвечающая за чистоту и порядок в доме, буду вынуждена принять меры. И хочу напомнить, что по <%тут день недели%> папа пылесосит в доме. Будь добр, убирай всё нужное с пола в эти дни.
Какой ты у меня стал взрослый! ^_^ Прости, что относилась к тебе, как к маленькому ребенку :hug: "


"Я тут долго думала... У тебя столько бумаг, инструмента, железок разных, а места для хранения для них нет. Я разобрала полку в кладовке и присмотрела пару весьма удобных чемоданчиков для твоего инструмента. У меня есть их фотографии - посмотри, пожалуйста. Если они тебе нравятся, давай в выходные вместе сходим в магазин и купим их тебе или может другие присмотрим? :) А еще я в Икее купила специально для тебя черные подставки и несколько таких же черных коробок для тебя. Они уже стоят в шкафу на полке в гостиной и ждут, когда ты их наполнишь своими бумагами. Эти полки полностью твои. Я на них претендовать не буду, даже если у меня не будет места для хранения моих журналов с выкройками ^_^ :hug:"

Сложно?! Что-то переломится? Мир рухнет, если в отдельно взятой комнате/полке будет не идеальный порядок?! Да ни разу! Сын сам дорастет до необходимости наведения порядка и размусоривания, а муж перестанет на вас бухтеть "вечно ты всё в мусорное ведро тащишь", особенно, если на них не давить и поощрять инициативы.

Перестаньте вести себя, как эгоистичный беспардонный домашний тиран и атмосфера в семье станет намного лучше :roll:


И еще: мужья оставляют крошки на столе/бросают фантики где попало/не смывают зубную пасту с раковины/делают что-нибудь еще, по нашему мнению, ужасное не из вредности, а просто потому, что их не приучили в их семье делать по-другому. У вас своя семья, свои порядки (которые вы должны ВМЕСТЕ продумать и придумать) и нет ничего страшного в том, что муж смывает эту злосчастную пасту раз через раз - но ведь смывает же! Если начать замечать, когда он делает как вам бы хотелось, а не наоборот, то положительный эффект закрепления нового для мужа навыка будет достигнут быстрее :)
Аватара пользователя
настюша бондаренко
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 8:36 am
Благодарил (а): 37 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья. Часть

Сообщение настюша бондаренко »

Увлечение моего дорогого ЛМ -телефон :lol: . ДЛЯ ЕГО инструментов 3 сарая, зато колонки стоят у сына в комнате :? . А вообще у него все когда-нибудь пригодиться-еще тот Плюшкин :lol: .Бабушкины вещи согласился отдать-носить их у нас некому :wink:
учусь летать :bee:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8863 раза
Поблагодарили: 9252 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья. Часть

Сообщение Аленка Иванова »

Сын ими пользуется?
Сын ими может распоряжаться?
"Нет", т.к. это папино?
Тогда пусть твой муж хранит свои вещи на своей территории. Не может? Пусть сам решает эту проблему, не занимая чужое личное пространство. Не может? Тогда пусть либо зарабатывает на бОльшую площадь, чтобы ему было комфортнее хранить свои вещи на своей личной территории, либо пусть размусоривается (возможно, путем распродажи), а ты, как любящая жена и хорошая хозяйка всегда готова ему помочь
ВСЁ!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья. Часть

Сообщение Нати »

Сто раз писАли, что для кого-то мусор, другому - сокровище.
Не лезьте вы на чужую территорию! Или хотя бы предупреждайте о своём нашествии, чтобы всё ценное успели попрятать!
Особенно не понимаю, когда женщина начинает прибираться во всяких винтиках-шпунтиках рукастого мужа :evil:
Вот что она там забыла, спрашивается? У самой уже всё идеально, чтоли? Кастрюли блестят и кремчики строем с годным сроком? Аптечка, детские вещички. Да куча всего, куда можно сунуть свой прекрасный носик. Так нет же, адреналинчику подавай! Будет у мужа или у взрослого сына прибираться, ррр.
А вот как выбросите у подростка нужную шпаргалку или записку от девочки и всё, скандал. Оно вам надо?
Чистота такой ценой не для меня, уж точно!!!
❆❆❆
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья. Часть

Сообщение феля »

кстати, да... девочки, представьте, муж начнет разбираться в ваших баночках-тюбиках с кремами, косметикой, прочей мелочевкой дорогой вашему сердцу... У меня например 3 карандаша для глаз черного цвета, примерно одинаковых по фактуре))) Но я бы огорчилась, если бы муж сказал лишнюю косметику раздать или подарить :)

уверена, на мужской вкус у вас тоже полно всякого барахла))) Ну что же вы годами копили-копили вещи, а тут вдруг на тебе -с сегодняшнего дня размусоривание. А близкие - ни сном ни духом...
Ставьте хоть чуть-чуть себя на место своих родных...
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»