Семейный бюджет - что к чему

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5600 раз
Поблагодарили: 2462 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение shurshik64 »

TatiPati писал(а):Девочки, я тут недавно, помогите советом! доход у меня ниже среднего, в семья я да двое школьников-детей. За вычетом обязательных платежей (коммунальные, интернет, художественная школа, ежемесячные траты мне на дорогу, на телефон), остается совсем уж скромно, практически только на еду, и то без излишеств. Когда приходится покупать сапожки или куртки детям, или даже чайник какой-нибудь, всегда получается со скрипом. Вот как тут оптимизировать?...
Короче, я сейчас сознательно сижу без нормальной зарплаты, все равно это лучше.
Короче, когда доходы минимум-миниморум - кто сталкивался, какие приемы работают? Я в этом режиме не так давно, поэтому трудно.
На мой взгляд, выхода только 2 (третий, если соединить оба) - 1) Строгая экономия во всем, покупки по акциям, 2) поиск более оплачиваемой работы.
Или поиск мужа с огромными доходами. Вот, пожалуй, и все. Больше ничего не приходит в голову (кроме криминала :lol: )
Хочешь быть счастливым, будь
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Жена сибиряка »

TatiPati писал(а):Идею СФ обдумаю. Просто новая идея, привычки сопротивляются - естественный процесс. Когда я зарабатывала больше среднего, я как раз хотелками не увлекалась, а СФ рос как на дрожжах. Другой вопрос, что не возникло четкой цели и в результате деньги конечно были потрачены, но как-то без отдачи для души.
Мда...
Ну раз уж идет обдумывание идеи - то стоило бы соответствующую темку почитать...
СФ - он ни разу не для трат "на что-то конкретное", и не преполагает "отдачи для души". То ж не накопления на хотелку :lol:
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9059 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Бензопила »

pradera, у вас самый большой денежный кусок зарыт в зубных иплантах. Поставьте коронки или протезы, это в разы быстрее, дешевле, и менее болезненно (да, понтов получится значительно меньше, но это самый большой минус :P). Ещё и деньги останутся после шкафа и стеллажа.
TatiPati, на самом деле эстетические чувства удовлетворять не так уж дорого.
Можно копить деньги на дорогой ремонт, а можно купить самую дешевую водоэмульсионку и освежить потолок. Если в неё добавить красителей, то и стены можно оживить совсем недорого. Можно детям дать свободу для художественного творчества и пусть нарисуют на стенах картины (в моем детстве мне так разрешили беленые стены в комнате разрисовать, мне очень нравилось, и было не как у всех). Можно купить недорогие обои, можно добавить ярких красок покрывалами и ковриками, расписанными акриловыми красками для текстиля. Насколько я понимаю, художественное чутье как раз и выражается в том, что из любого явления и предмета можно сделать произведение искусства.
Кроме того, если вам не нравится собирать Стабфонд на неинтересные цели, собирайте на интересные: путешествия, книги и т.п.
Танки грязи не боятся
TatiPati
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение TatiPati »

ну, я если честно не очень понимаю агрессивный тон некоторых советов, и обращение на "ты". Правда, я тут новичок, поэтому приму как данность. В конце концов, мы все разные, так что удивляться нечему.
Бензопила, асболютно согласна, я накидала план ремонта - и как раз собираюсь именно так поступить со стенами и потолком. Но двери, 2 окна и полы - тут вряд ли. В этой квартире мы не давно, последний ремонт делался давно прежними хозяевами, на полу ДВП, швы которого очень неаккуратно выглядят, а у окон отломлены ручки и они не закрываются в принципе. В нашем поясе (-23 сегодня это считается теплый день), сквозняки мешают жить) я конечно осенью законопачивала все капитально, но таки дует.
Я наверняка со следующего месяца возьмусь за потолки, а вот стены пока предполагаю только обои, хотя не очень их люблю. На прежней квартире я выравнивала стены, красила колерованной водоэмульсионкой, стелила огромное количество фанеры и ламината... Конечно, руками рабочих. Сейчас это для меня по деньгам слишком дорого. А при отдирании старых обоев, предполагаю, увижу не особо ровные стены, поэтому покрасить их самой будет проблематично.
Но в том числе благодаря отзывам здесь на форуме, я поняла, что жить надо проще и жить надо веселей. Поклею обои, самые недорогие, главное чтобы глаз радовали, потолки покрасим, а на двери-окна по большому счету можно по одной и накапливать. И не враз огромную сумму, а сперва, скажем, на окно в кухню - вполне реально. Потом - на другое.
Почему-то реально с самого НГ не могу сесть и расписать планы, как будто руки мне отводит. Ну и ладно. Вот реально не могу строить планов, рассчитывать.
А раньше только так жила. Был спец.блокнот: поменять трубы в туалете-ванной, плитку в ванной (не позднее декабря) - копила, это недорого и получилось, в декабре вычеркивала этот пункт. Но опять же мне было проще сразу отдать все деньги на материалы и мастерам, а потом уже жить исходя из остатков, либо искать срочно деньги на прожитье, чем откладывать. Ну что сделаешь - вон у людей и темпераменты разные, и много чего другого, и знаки зодиака тоже)))) я холерик человек настроения. спасибо все равно, не в блокноте так хоть тут маленько поразмышляла на тему своих планов.
TatiPati
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение TatiPati »

Но неужели, дорогая gluka, вы всерьез допускаете, что я могу оказаться в глубокой финансовой яме по причине покупки себе теней и пенны для ванны? которые приобретены на орифлеймовской распродаже мной как консультантом в общей сложности на 120 рублей?
Я когда делаю такие приятные баловательные покупочки - я просто знаю, что легко перекрою траты увеличением доли каш в ужинах и завтраках, поверьте, я не разоряю свой бюджет. А после НГ овсяночка это вообще неплохой вариант)))
TatiPati
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение TatiPati »

Раньше фриланс меня очень сильно выручал, именно в самые сложные и, казалось бы, безвыходные времена. Я работала на двух работах, и порой по ночам делала переводы для судов. Однако в последние годы несколько изменилась экономика, в нашем городе во всяком случае. Рынок переводов заняли переводческие агентства, стало трудно найти клиента. Стоимость переводов мало изменилась с тех времен, а потребительские цены выросли даже не в разы - в десятки раз. Раньше нормальный заказ (перевод материалов уголовного дела) - скажем, лет 10-12 назад позволял мне разом закрыть долг по коммуналке, купить детям саночки, а себе натуральную китайскую дубленку, то сейчас это нереально. Деньги обесцениваются. Поэтому рост доходов моих тормозит не мое нежелание зарабатывать, а скорее - объективная реальность. Отсутствие такой возможности.
А факт, что я жила за гранью бедности, не запугал меня, а дал понимание, что это все не самое страшное. Поэтому я получила ответы на свои вопросы. Важно фильтровать свои "хотелки" ибо часть их явно от лукавого.
Но фильтры у меня вроде работают. К примеру, я не сторонница кредитов. Возможности их получить были, желания - нет. Жить надо по средствам. Вот оно - главное. Я это вроде понимаю. И вроде так и живу. Но общество потребления, в котором мы живем, очень хочет нас в этом разубедить.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Мэй »

Бензопила писал(а):Кроме того, если вам не нравится собирать Стабфонд на неинтересные цели, собирайте на интересные: путешествия, книги и т.п.
Бензопила, не путай :P
Стабфонд не на цели, он же стабилизационный фонд. Он не для удовольствия и не для интереса, а для безопасности.
Накопления на цели - это на цели.
Давайте не путаться в терминах :wink:
Все может быть! :wink:
Каря
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 5:51 pm
Поблагодарили: 14 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Каря »

Бензопила, я вмешаюсь в дискуссию об имплантах и коронках... На этом очень сложно сэкономить, импланты иногда ставят там где протез уже не поставить, остаются только протезы, а это не совсем эстетично к сожалению... При этом гибкие протезы стоят тоже не " гуманно"...
ganekorobochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 1:32 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение ganekorobochka »

Девочки, тоже хочется услышать мнение со стороны. Не буду вдаваться в подробности, но если возникнут вопросы, конечно поясню. С декабря записываю расходы на питание и вот, что у меня получилось.
Доходы - 52900 (на 4 чел.)
Квартплата - 5500 (с янв)
Электричество - 670 (200 квт)
Газ - 209
Телефон вместе с межгородом - 755
Питание:
хлеб - 631
бакалея - 480
фрукты - 919
овощи - 765
мороженое - 100
мол. продукты - 847
йогурты (отдельно) - 131
сыр - 1182
мясо (в т.ч. кура) - 2402
рыба - 472
яйца - 456
консервы - 898
майонез - 140
полуфабрикаты - 1572
сладости - 207
напитки (б/а) - 508
Всего на питание - 11710
Интернет - 420
Расходы на сот. связь, медицину, хоз. нужды, к сожалению, не учитывала.
Что здесь можно сделать, чтобы оптимизировать расходы? Буду рада услышать ваше мнение.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9059 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Бензопила »

Мэй, спасибо, я знаю, зачем предлагается собирать Стабфонд :P .
Но как и TatiPati, когда я думала об этих целях, мне было безумно скучно этим заниматься.
А когда я решила, что эти деньги пойдут на путешествия, вопрос сбора денег стал гораздо более легким. Поэтому я до сих пор не называю свои заначки - СФ, а именно запасами (и у меня есть золотой, серебряный, палладиевый и просто денежный запасик на всякие приятности, а не один страшный Стабфонд для ожидаемых неприятностей). Та же история с ЛМом - он уже отложил приключенческий счет на отпуска в этом году, собрал мне шубный счет, ещё раньше кроватный и сундучный, сейчас нацеливается на квартирный.
По сути, мы собираем не на черные дни, а на белые (но так ли важно название, под которым ты себе собираешь деньги, если процесс их сбора осуществляется?). А при необходимости во все нычки можно залезть при необходимости.
Я это к тому, что если тебя отпугивает цель - "на всякий несчастный случай", переименуй её в - "на всякий счастливый случай", и собирай деньги с воодушевлением, а не с чувством раба на плантациях.
Каря, я ношу протезы (бюгель) с 28 лет, мне сейчас 44 года. Как вы считаете, я могу иметь собственное представление о протезах в принципе, о разнице в их установке с импланатми и ценах?
Если у человека нет денег, то протез гораздо эффективнее хотя бы потому, что когда он есть, вопрос с имплантами можно отложить до более денежных времён.
Насчет "неэстетиточности" протеза - если перед всеми подряд рот разевать во всю ширину - тогда да, не эстетично :lol: .
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53258 раз
Поблагодарили: 17787 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Кирикири »

ganekorobochka вообще тебе сюда
8)
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение murrkosh »

TatiPati, ты в данный момент обладаешь прекрасным ресурсом - наличием свободного времени. Ремонт -это прекрасный повод съэкономить значительные денежные средства и получить удовольствие от преображения своего жилья. Моя подруга, врач по специальности, с завидной регулярностью затевает ремонты без особой на то необходимости, только лишь с целью повысить себе настроение, выйти из депрессии и т.д. Конечно, она уже специалист высокого класса в ремонтных работах - сама перекладывает плитку, выкладывает мозаику, не говоря уже о побелке и покраске всех поверхностей :P
Так вот все это совершенно несложно. Задувает в окна? Шпатель, шпатлевка для дерева, наждак. Все зашпатлевать, выровнять, покрасить. Щели межлу стеклами и рамой заделать силиконом. Два окна делаются за день. Если уж совсем огромные щели - плюсуем баллон с монтажной пеной. Точно так же можно выровнять все стены до идеального состояния. Мне, к примеру, потребовалось два часа и просмотр нескольких передач школы ремонта по ТНТ, что бы освоить шпатель. Кухня у меня за три дня стала как яичко, с идеально ровными стенами и потолком! Я получила море удовольствия от этого процесса. Ну а покрасить-побелить, наклеить обои умеет каждый. Таким образом, внушительную сумму, которая съэкономилась, отправляем в СФ!
А уж на кухне наличие свободного времени дает неограниченные возможности для экономии и оптимизации расходов. А шитье, вязание? Немного усердия, наличие свободного времени и барберри отдыхает! Посмотри, какую красоту своими руками творят девочки на рукодельных форумах!
Так что удачи тебе в сбережении и накоплении средств на приятные цели, а бонусом-чувства удовольствия и радости от творчества :bis:
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение Жена сибиряка »

TatiPati писал(а):Но опять же мне было проще сразу отдать все деньги на материалы и мастерам, а потом уже жить исходя из остатков, либо искать срочно деньги на прожитье, чем откладывать. Ну что сделаешь - вон у людей и темпераменты разные, и много чего другого, и знаки зодиака тоже)))) я холерик человек настроения.
То есть принцип планирования бюджета - не "сверху вниз", в порядке убывания важности трат, как, к примеру. у Тани Мушта: сначала СФ и прочие фонды, потом - обязательные платежи, потом - если останется денежка - то и хотелки,
а наоборот, "снизу вверх" - сначала хотелки, потом повседневные обязательные расходы по остаточному принципу...
:?
Вы своё знаете, а я - своё! :)
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6453 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение T_Julia »

TatiPati писал(а):ну, я если честно не очень понимаю агрессивный тон некоторых советов, и обращение на "ты"
Обращение на 'ты' прописано в правилах общения на данном форуме. Мне тоже сначала было трудно 'тыкать' незнакомым людям, но я учусь.
TatiPati писал(а): А при отдирании старых обоев, предполагаю, увижу не особо ровные стены, поэтому покрасить их самой будет проблематично.
Поклею обои, самые недорогие, главное чтобы глаз радовали
А вот тут я бы лично советовала не самые недорогие, а широкие на флизелиновой основе. Некоторое удорожание цены обоев с лихвой компенсируется легкостью работы с ними, внешним видом и отсутствием подготовительных работ (я свои клеила просто на прогрунтованную цементную шпатлевку (или вообще бетон?)без всякого окрашивания и выравнивания).
Ой, прошу прощения у модераторов, если не в тему.
Москва
TatiPati
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему

Сообщение TatiPati »

Спасибо за советы по благоустройству. Я уже вдохновляюсь)
Но вообще поняла, ничего не бывает случайно. Ведь я уже занималась ремонтами, и не одним (не в этом жилище). Я копила деньги и покупала мебель, технику, от холодильника до стиралки и компьютеров. Я все умела, знала, проходила (ну, скажем так, многое))
Но сейчас у меня явно непонятный период. Мне не хочется никаких планов, никаких накоплений. Прожигать жизнь мне тоже не хочется, надеюсь, здесь никто не воспринимает покупку очередных теней за 35 рублей или штанишек за 200 рублей как прожигание жизни)))
В общем, ладно, не буду отвлекать ваше внимание дальше. Каждый человек имеет право думать по своему. Даже один и тот же человек в разные периоды жизни.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»