Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение феля »

NataAkyol , а я думаю, вам надо просто не принимать близко к сердцу мужние наезды. Вы ж понимаете, что это не со зла, а просто из-за переживаний. Конечно, это огромный стресс для него, это поражение! И конечно радость вокруг и необходимость праздновать НГ раздражают. Период такой - вам нужно проявить терпение, ему искать выход из положения. Справитесь...
У вас должно быть все хорошо! И удачи вам в новом году!
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Мяо »

Мне кажется, если не реагировать на наезды мужа, то можно внушить ему, что подобное поведение -норма. И получать многие годы из-за любых неприятностей "море позитива". ИМХО, на все его наезды можно отвечать "Милый, я понимаю, что у нас проблемы, но их решение ни коим образом не приблизится, если ты будешь вести себя по-хамски. Я готова исключительно к конструктивному диалогу. Когда остынешь и захочешь поговорить - я буду рада тебя выслушать и обсудить все нюансы сложившейся ситуации". Быть "женой для битья" не стоит.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Мышь Ученая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:21 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Мышь Ученая »

Я даже не знаю, жалуюсь ли... Наверно, жалуюсь. Сказать об этом, кроме как вам, мне некому.
У меня очень хорошая свекровь. Она меня любит и ценит как женщину и хозяйку. Да и сама она - человек замечательный. Мне есть с чем сравнивать, в первом браке было просто... Ну, да мир праху моей первой свекрови. Сегодня ее не стало.
Но вот Новый год у меня прошел совсем не так, как хотелось. Уже пятый новый год моя свекровь встречает с нами (моим мужем и мной). Свекра 5 лет как нет. Сын - ее единственный ребенок. У внучки своя семья. Мне очень жалко, что в пожилом возрасте человек остался один. И на такой праздник оставлять ее одну не хочется. Но в этом году все мне что-то мешало. Планировала сесть за стол часов в 22.00. Старый год проводить, а там и встретить по российскому времени в 23.00 (у нас час разницы). За чайком досидеть до 12 часов. Всех поздравить по телефону-скайпу-смс. Телевизор не люблю, но что делать в НГ? Вряд ли он испортил бы мне замечательное настроение, которое у меня было.
И вот что получилось.
Свекровь приехала в 19. Поздравила нас, вручила подарки. Я, в общем, знала. что это будут колготки. Но меня такой подарок не смущает:нужно всегда, качество хорошее. Ну, не умеет свекровь выбирать подарки. У нее на первом месте практичность. Домашним обычно покупалось что-то нужное задолго до праздников и ДР с тем, что это им на какую-то дату и ДР. Муж, собственно, тоже не умел дарить подарки, но научился. :D Словом, тут все в порядке. А вот дальше... За стол нужно было сесть сразу же, потому что ужинать в 10 вечера свекровь не будет и мы, конечно, тоже, поскольку на ночь вредно. Пришлось бегом жарить отбивные, которые я собиралась подать к бою курантов. И, конечно, в спешке накрывать стол, перетащенный из кухни. Ладно, встретили и так. Но уж чай пить оказалось тоже вредно на ночь, и так наесться должны бы. Т.е. все, что я к чаю сделала тоже не понадобилось. Ни одного концерта не посмотрели. потому что прыгали с канала на канал (а что там показывают?). Да и бог с ними, конечно, везде одно и то же. Но даже не спрашивая кто и что хочет смотреть. А потом - спать, потому что устала и старый человек.
Сгребла я все со стола, перетащили стол на кухню. Благо, что есть ПММ. Всю посуду поставила в нее - и спать. В час ночи.
Не смертельно, да? И жаловаться, вроде бы, как-то странно, на мелочи. А все мое новогоднее настроение - псу под хвост. Понимаю, что это от не оправдавшихся ожиданий. И еще понимаю, что и следующий НГ будет у меня таким же. И следующий, и за ним (дай Бог здоровья моей свекрови!).
Разумеется, я ничем своего неудовольствия не показала. Только сама подумала, что ведь есть у нее еще школьная закадычная подруга, тоже одинокая женщина. Могли бы и вдвоем собраться посидеть в НГ хоть раз в 5 лет. И приготовить то, что им нравится, и сесть за стол, когда хотят, и спать улечься хоть не дождавшись полуночи. Так, как это будет устаивать саму хозяйку.
Вот написала и как-то легче стало.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Tosya »

Мышь Ученая, а свекровь что, прям вот так запрещает вам чай пить? И нельзя сказать: "А мы попьем немного, ложиться ведь не скоро будем"?
И уложить спать ее, как я поняла, можно только в гостиной?
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Жена сибиряка »

Такое впечатление, что у тебя был тет-а-тет со свекровью. :wow: :? А муж-то? Что обо всем этом думает, как реагирует, почему не замотивирован на поддержку рОдной женушки?
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение МамаМани »

Мышь ученая, крепись и думай что делать в следующий Нг! ну и пусть спать бы шла, раз она хочет, а вы бы посидели еще. Или у вас однушка?

у нас все с точностью наоборот. мы в час уже спим :lol: редкий случай, когда ляжем часа в 3. А вот свекровь может тусить несколько дней к ряду :lol: . Она тоже живет одна, у нее тоже один сын (мой муж) и она прекрасно знает, что мы не гулёны, поэтому она к нам не просится на Нг. Идет к родне или к подругам (у нее их куча), а к нам уже 1 января.
Аватара пользователя
Мышь Ученая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:21 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Мышь Ученая »

Жена сибиряка писал(а):Такое впечатление, что у тебя был тет-а-тет со свекровью. :wow: :? А муж-то? Что обо всем этом думает, как реагирует, почему не замотивирован на поддержку рОдной женушки?
мужа я не спрашивала. А он просто выполнял ее просьбы. Он старается оградить ее от всякого расстройства. И очень переживает, если, к примеру, дозвониться не может. Иногда просто едет к ней, если трубку не берет. От нас это час дороги. Она просто может куда-то трубку положить и сразу не найти. Мать у него одна, да и 77 лет ей...

Но вот 1 января он мне сказал, что хорошо мы праздник проводим. Сидим дома вдвоем, слушаем музыку, разговариваем, чай пьем.:) Свекровь-то встала в 7 утра (и я, разумеется, тоже), позавтракала и домой поехала. А нам вдвоем с мужем не скучно, а хорошо :D

Что поделаешь тут. Он хороший сын. Ну, иногда сердится на нее, когда ей по привычке все и сразу надо. А кого можно переделать в таком возрасте, да и вообще в любом?

Я стараюсь "принимать к сведению". Вообще терпелива не в меру. Но, пожалуй, заведу разговор на тему празднования следующего НГ где-то в компании или в путешествии.:) А свекровь попросим посмотреть за нашим котом. :roll:
Аватара пользователя
Мышь Ученая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:21 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Мышь Ученая »

МамаМани писал(а):Мышь ученая, крепись и думай что делать в следующий Нг! ну и пусть спать бы шла, раз она хочет, а вы бы посидели еще. Или у вас однушка?

у нас все с точностью наоборот. мы в час уже спим :lol: редкий случай, когда ляжем часа в 3. А вот свекровь может тусить несколько дней к ряду :lol: . Она тоже живет одна, у нее тоже один сын (мой муж) и она прекрасно знает, что мы не гулёны, поэтому она к нам не просится на Нг. Идет к родне или к подругам (у нее их куча), а к нам уже 1 января.

У нас 2 комнаты небольших. В бОльшей как раз диван гостевой, а в спальне - наша с мужем кровать. Сидеть можно на кухне. Но как-то в своем доме НГ на кухне встречать не хотелось бы. Один раз так вот сидели уже.

В общем, это, конечно, мелочи. Но настроение не то. Я ведь даже не успела себя в порядок привести, нарядиться. Металась как ошпаренная.

Переживу, конечно. Но буду думать над следующим НГ :?
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Жена сибиряка »

У меня просто были пожилые родственники на НГ (и мои, и мужа). Но ни я своим, ни он - своим не позволим портить праздник: ежели кто устал и желает баиньки - милости просим, хоть в 9 вечера, но переносить время праздничного ужина и т.д. :wow: - никто не станет. Двоюродная бабушка ЛМ (84 года) решила, что ей достаточно, минут через 15 после речи президента - а остальные праздновали до утра.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение zelenola »

Мышь Ученая, имхо, конечно, но не стоит ставить знак равенства между "хочу, чтобы свекровь была довольна" и "во всем ей угождать". Можно очень мягко и ненавязчиво хотя бы часть вещей делать по-своему :)

На все возражения по поводу стола - ну сегодня же такой день, один раз в году бывает, можно немного нарушить режим. И сначала идти причесываться-наряжаться, а потом уже и отбивные жарить, и стол накрывать (вот уже на часок сдвинется время застолья). Еще мне сразу пришло в голову, что можно же было после того, как свекровь пошла спать, чаю попить. Ну и что, что на кухне? Зато так, как ты хочешь :)
Аватара пользователя
Мышь Ученая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:21 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Мышь Ученая »

Жена сибиряка писал(а):У меня просто были пожилые родственники на НГ (и мои, и мужа). Но ни я своим, ни он - своим не позволим портить праздник: ежели кто устал и желает баиньки - милости просим, хоть в 9 вечера, но переносить время праздничного ужина и т.д. :wow: - никто не станет. Двоюродная бабушка ЛМ (84 года) решила, что ей достаточно, минут через 15 после речи президента - а остальные праздновали до утра.
Вероятно, это ваше с мужем совместное решение, Яна. А я как-то в меньшинстве оказалась. Буду работать, год впереди.
Аватара пользователя
Мышь Ученая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:21 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Мышь Ученая »

zelenola писал(а):Мышь Ученая, имхо, конечно, но не стоит ставить знак равенства между "хочу, чтобы свекровь была довольна" и "во всем ей угождать". Можно очень мягко и ненавязчиво хотя бы часть вещей делать по-своему :)

На все возражения по поводу стола - ну сегодня же такой день, один раз в году бывает, можно немного нарушить режим. И сначала идти причесываться-наряжаться, а потом уже и отбивные жарить, и стол накрывать (вот уже на часок сдвинется время застолья). Еще мне сразу пришло в голову, что можно же было после того, как свекровь пошла спать, чаю попить. Ну и что, что на кухне? Зато так, как ты хочешь :)
Да, наверно, так и нужно было сделать. Просто поддержки не увидела и как-то растерялась.
А чая мне уже как-то и не хотелось потом самой. Муж засобирался спать. Не одной же сидеть? Это уж совсем никуда было бы.

В общем, эту ситуацию нужно обдумать и обговорить потом заранее. Просто узнатькак ЛМ себе представляет празднование НГ как если бы мы праздновали его без мамы? Может, у него тоже есть такое желание? :) Только он молчит.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16566 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Анитта »

Тоже было подобное. Правда,не на НГ... Надоело.
Как-то свкровь опять начала мне все ломать, я сказала,что ей придется подождать,когда я накрою стол и все за него сядут. Да,губы были поджаты и муж сказал,что я бы могла все бросить и налить маме зеленого чая (что означает накрыть стол для чаепития со всеми вытекающими. За этим последует отказ от еда вместе со всеми , а когда все сядут пить чай маменька захочет покушать и надо будет накрывать и уже греть ей еду персонально).
Предложила ему самому заняться маменькой, пока я с другими гостями буду общаться... Что уж он сказал не знаю, но... ведь может свекровь есть со всеми и чай пить тоже. :D
г Ставрополь.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение свекровь »

У меня похожее было лет 20 подряд с разными вариантами (садились то в одно время, но ей с нами так нравилось, она и пела и плясала и т. д.) мы с мужем всегда были против ее присутствия, но вида не показывали, не хотелось портить себе и ей настроение под новый год. Иногда уходили в гости если есть к кому, но нам часто хотелось побыть вдвоем. Вот так и мучились пока ее не стало.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16566 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Анитта »

я никогда не против. Мне все гости важны и нужны.. Я просто не люблю,когда ломают то,что я уже продумала. Смертельного ничего нет,но ... иногда нервирует. И потом, мне же тоже надо гостей встречать, раздевать, как-то приветствовать, а я вынуждена мампньку чайком поить, который она требует с порога. Заранее накрывала-ничего не вышло, ей чай надо все равно пить в моем обществе. Я ж наливать должна и все сладости подпихивать.Попутно всякий бред выслушивать....
г Ставрополь.
Ответить

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»