Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Гость

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Гость »

Мэй писал(а):
Но, с другой стороны, на мой взгляд, приводить в порядок себя важнее, чем постель с раковиной вместе взятые :wink:
Девченки,вы открыли мне глаза :wow: на счет рутин красоты(у меня с этим хуже). А вообще ,мне очень нравится "раковина",чувствую,что как бы ни штормило, за раковину буду держаться как за спасительный канат,который будет удерживать меня в системе.Жалко,нет смайлика с канатом.
Гость

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Гость »

Что мне нравится:
1. Больше порядка дома. Я начинающая и поэтому у меня еще не все ладится, тем не менее реальные сдвиги есть.
2. Хорошая привычка убираться и класть все на свои места. Однако, когда я понимаю, что "погрязла" в этой привычке, я "разрешаю" себе отдохнуть, а вещам лежать не на своем месте. :)
3. Размусоривание или избавление от ненужных вещей. Таким образом я размусорила бОльшую часть гардероба, вещи, которые хранились у меня лет по 10. Беспощадно выкидываю.
4. Уборка захламленных уголков. Таким образом я осознала, что такие участки в моем доме есть, и стараюсь некоторые уголки содержать без хлама.
5. Уборка по частям. Очень ценный совет убирать здесь чуть-чуть и там чуть-чуть. У меня это уборка уголка по настроению.

Что не нравится:
1. Обувь дома. Сейчас я вообще отказалась от тапочек с твердой подошвой, и, топчась у раковины, стараюсь массировать спопы в мягких задорных тапочках с глазками с помощью обычной палочки для осанки, лежащей на полу. Иначе ноги к вечеру гудят. Я считаю, что обувь еще и дома вредна для здоровья. К тому же ничего не мешает полежать на диване, задрав ноги вверх, и восстановить кровоток. Лежать на диване очень даже полезно, отдых еще никому не вредил.
2. Чистая раковина на кухне меня не вдохновляет на подвиги. Лучше я по настроению разберу уголок то здесь, то там, а на следующий день он меня порадует.
3. Сбор вещей, лежащих не на своем месте, в корзину. Я пыталась сгребать хлам в пакет, а пакет благополучно оседал в кладовке за неимением времени разложить все по местам, вещи терялись и не находились в нужно время. Поэтому я разношу вещи сразу по местам, хотя и беготни больше. Моя хорошая привычка - зашел в комнату по делу - взял с собой вещь, лежащую не на месте, и по ходу положил на место.
4. Таймер на 15 мин. Я не люблю торопиться и выполнять задание по времени. Мне приятнее и удобнее сделать что-то по настроению и потратить на это дело столько времени, сколько я хочу.
Аватара пользователя
Я Иришка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 9:01 pm
Откуда: Россия

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Я Иришка »

Мне нравится все,главное не спешить и сделать под себя. И чередовать работу и отдых через 15 минут И не на диване , а на ровной жесткой поверхности(пол,например :))).Об этом мне намного раньше говорил врач-ортопед.Я пропускала мимо ушей,и к концу дня ноги и тело разваливались на части.Сейчас,делая все по системе,я пришла к тому,о чем говорил врач...Совместилось полезное с приятным !Целую всех,удачи!
Аватара пользователя
Akyol
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 8:18 am
Откуда: Аntaliya
Поблагодарили: 31 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Akyol »

Pchelka писал(а):...
Что не нравится:
...3. Сбор вещей, лежащих не на своем месте, в корзину. Я пыталась сгребать хлам в пакет, а пакет благополучно оседал в кладовке за неимением времени разложить все по местам, вещи терялись и не находились в нужно время. Поэтому я разношу вещи сразу по местам, хотя и беготни больше. Моя хорошая привычка - зашел в комнату по делу - взял с собой вещь, лежащую не на месте, и по ходу положил на место.
если ты складыаваешь вещи в корзину, то эта корзина должна стать частью интерьера - тогда кол-во разбросанного ограничивается объемом корзины. да и в интерьере пустая "хламовая" корзинка смотрится лучше :D
Аватара пользователя
begina
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 2:38 pm
Откуда: Реутов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение begina »

Всем доброго вечера!
мои плюсы: подходит ВСЕМ, вне зависимости от возраста, количества детей, наличия работы в офисе и состояния здоровья (кроме острых заболеваний, конечно же) :)
мои минусы: ощущение "праздника" теряется после многократных падений, уже знаешь, что ФС - это не развлечение, а ежедневная рутина, с каждым разом все труднее начать :sad:
Гость

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Гость »

begina писал(а): мои минусы: ощущение "праздника" теряется после многократных падений, уже знаешь, что ФС - это не развлечение, а ежедневная рутина, с каждым разом все труднее начать :sad:
Согласна с тобой ,Begina, пересиливать себя все-таки придется и вот с этим у всех по-разному.
ktrn
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 1:29 pm

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение ktrn »

Уже 2 месяц я знаю о существовании такой замечательной системы. До чего то догадывалась ранее самостоятельно. Следую не всем правилам, тк не хочу загонять себя в жесткие рамки - это убьет сразу весь настрой. Стараюсь взять самое нужное для себя, подстроить систему под себя.
Нравится:
- нравится относиться к уборке как к "благословению дома" - настроение улучшается от ощущения!
- нравится делать все маленькими шажками, не стараться переделать все сразу. В итоге не устаю как загнанная лошадь.
- нравится деление на зоны. Спасает от угрызений совести, а умеренный порядок держится действительно долго.
- нравиться НЕ заниматься домашними делами в выходные. Не всегда получается, но я к этому уверенно стремлюсь.
- нравится не устраивать супер уборку перед приходом гостей. Она уже не нужна, тк в доме соблюдается чистота. И можно посвятить себя только приготовлению любимых блюд и отдыху.
- нравится на самое рутинное и противное ставить таймер 5 мин.Начать дело намного легче, торопишься и получается быстрее. И после звонка таймера без угрызений бросить это - наверное главное правило успеха пятиминуток.
- нравится избавляться от хлама (новое, но лежит давно без дела на случай "а вдруг пригодится" и не пригождается)
- нравится носить обувь дома. Начала носить до этого из-за плоскостопия. И чувствую себя очень хорошо! Вообще ортопедические стельки оценила по достоинству. Врач сказал, что ноги наши устроены так, чтоб ходить не по ровной поверхности и от этого перегрузки в суставах стопы.
- нравится вести журнал (блокнот, который всегда с собой). Ставить плюсики очень приятно. И на планирование можно потратить бесполезные минуты в транспорте.
- нравится планирование меню на неделю и закупки на неделю - экономится огромное количество времени по вечерам даже с моим плавающим меню. Придумывать не надо, только выбрать по душе из уже намеченного и для чего все закуплено.
- и еще немаловажно то, что мужу понравилась идея с 5-и минутками! он правда сразу оговорил, что сам будет себе придумывать и контролировать, чтоб я не навязывала. Но все равно ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ решил, что действительно не жалко 5 мин потратить, а станет чуточку лучше. И мы теперь хвалимся и хвалим друг друга за маленькие подвиги (5-и минутки)

Что из системы не нравится:
- раковина. За складывание посуды в посудомойку отвечает муж, тазик не нравится, заставлять мужа "во что бы то ни стало" не хочу ради гармонии в отношениях. Она блестит, когда освобождается. Понимаю что это символ, но видимо не мой. Пытаюсь подобрать эквивалент.
- напоминалки развешивать не стала, как то неопрятно станет все вокруг. не люблю я эти яркие бумажки.
- заправлять постель не смогли приучить родители (а они старались!), так мне и подавно самой не привыкнуть. да и смысла особого не вижу. в спальне мы ТОЛЬКО спим.
- ну и естественно (для меня) я не прошла первые шаги. Все начала шиворот навыворот - с журнала, с ЗК и зон. Может быть когда-нибудь я пойму значение шагов, но пока так.

Не прижилось пока, но очень хочется:
- Хочу выделять в будни после работы на регулярной основе мин 15 по дому. Пока все нерегулярно, остатки остаются на выходной или минимизируются. Может для работающей до допоздна женщины это норма?
- Очень хочу привыкнуть опять к любимым процедурам красоты (раньше без них никуда, а теперь отбилась от рук). Стараюсь, маленькими шажками по 5 мин.

Большое спасибо за сайт и за форум! Много полезного черпаю. Вижу что есть такие же как я, непослушные начинающие Флаюшки, и их никто отсюда не гонит только за то, что они не шагают в ногу и по правилам.
Аватара пользователя
Blacky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 6:07 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Blacky »

Что нравится:
Флай Леди -это образ жизни.Любить себя,заботится о себе,порядок и чистота для себя.Остальные члены семейства подтягиваются по мере желания и осознанности.Пока путём проб и ошибок не дойдёшь до мысли,что порядок нужен прежде всего мне,часто опускаются руки.Раздражаешься на своих родных.А это уже не полёт,а быт. :lol:
Искоренение перфекционизма.О, это песня! Именно этот комплекс разрушал столько благих начинаний.А сейчас так с легонца поубираешься.Ну не идеально,ну и что.Всё равно лучше,чем было. 8)
HBH-это вершина философии флай.Это окрыляет.Ты ,как тибетский монах.Выполняешь самую грязную работу по дому и соединяешься в благословении с абсолютом. Как- то так запутанно,но эта таинственность придаёт сил.Плохое дело благословением не назовут. :wink:
Не нравится.
Решишь на свой страх и риск не делать один из 31 шага флай.Всё.Начинай сначала.Вся система рушиться ,как карточный домик.Но утешает,что прерванный полёт-это тоже полёт. Значит могу.Значит сумею взлететь ещё раз. :bis:
Смех и потеха- залог успехa!
Diamont
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 4:07 pm

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Diamont »

Мне знаете что, флаюшки, в системе не нравится... :) - то, что система АМЕРИКАНСКАЯ. Что придумала ее какая-то толстая и нездоровая на вид американская женщина. Как-то я смотрела ее рекламный ролик на английском какой-то супер-щеточки, которую можно купить на ее сайте, так сидит она такая толстая и жирная и даже встать не подумала, когда ее снимают. И одышка у нее. И этакий серьезный американец, который рекламировал какую-то штуку для чистки раковины, этак серьезно заявил: "Я работаю на флайледи". И работай дальше, раз она сама уже не развивается, теперь система за нее деньги зарабатывает.

Вы сильно на меня не ругайтесь, пожалуйста))). Я просто хочу понять, что не так).

Например, расхламление. Выбрасывать абсолютно все, что не нужно. НО: есть и системы хранения, которые прекрасно работают, разные органайзеры, сделанные своими руками ой как полезны в быту. И не надо бежать в магазин, если приспичило какую-нибудь мелочь вдруг использовать.
Я просто пытаюсь понять, как связана система флайледи и американский образ жизни, образ мышления. Я пару месяцев назад посмотрела на познавательном тв (в нете) программу "Как живет Америка". Многое для себя открыла. Живут американцы всю жизнь в кредит, своего жилья нет, зато есть много кредиток и куча долгов по кредиткам. Это только часть услышанного. Еще в интернете много читала про американцев, и информация выше подтверждается. То есть: такой черты характера, как БЕРЕЖЛИВОСТЬ, у них нет. Если сломался телек или холодильник, все на помойку, потому что ремонтировать дороже. А в России - все отремонтируют умелые ручки, лишь бы новое не покупать. Наглядный пример: муж купил деталюгу за 20 руб. и отремонтировал вытяжку, которая стоит минимум пару тыщ. Если вещь порвалась, в Америке ее выкидывают, зашивать они не умеют. А в России: все зашьем и по пять лет будем носить, пока совсем не сносится или не надоест. У моей мамы свой дом и ненужные вещи хранятся на чердаке или на вышке, как мы ее между собой называем. Там хранились и мои детские вещи. Так через 20 лет (!) она их достала и отправила посылкой мне, потому что все в отличном состоянии и для дома вполне сойдут. А у меня, простите, ипотека и денег лишних ну совсем нет, когда ну совсем простенькие колготки стоят минимум 120 руб, а малышу от года до двух, постоянно писающему в штаники, их надо минимум 20. И я абсолютно сейчас не понимаю, как можно в России применять американскую систему? Как-то не срастается данная система с моим русским образом мышления, поведения и чертами характера.
Я не утверждаю, что правильно все хранить и тонуть в вещах, нет. Но мне и не нравится абсолютно все выкидывать. Это не по-русски. Это американцы, живущие в долгах, могут себе позволить. А я привыкла чувствовать себя свободной от долгов. Если я не могу себе позволить купить вещь, я могу и потерпеть, чем открывать кредитку и брать деньги под проценты (!) в долг у банка. У меня ипотека и я спокойно могу пользоваться не новыми красивыми простынями, а старыми. Мне как-то все равно :). Мне не нравится эта политика поощерения роскоши - сейчас, все и сразу. Будут деньги - куплю. А пока и заштопать могу.

И еще мне не нравится, что многие термины системы на сайте - это перевод-калька английских слов. Английский я знаю. Конечно, это уже претензия к сайту, наверное). Однако есть такие шикарные РУССКИЕ слова. Какой там хотспот. Это кто английский не знает, им прикольно. А я-то знаю, что есть замечательное русское выражение - захламленный угол. Ну не могу я расхламлять эти хотспоты. Мне религия не позволяет. А могу хлам в углу разобрать.

И еще - finally loving your dear husband. Мне это finally прям поперек горла стоит. "В конце концов полюблю своего дорогого мужа", в конце концов, если силы после уборки на него еще останутся, а также мысли о нем, тогда полюблю. А я, например, не могу мужа любить "в конце концов", после уборочки. Он у меня, может быть, на первом месте стоит)). А я, например, захочу - полюблю, и без уборки, и посреди уборки, или вообще не полюблю. Глупо какие-то записочки ему под подушку совать. Что я о нем думаю, я могу и в глаза ему сказать, а не жаться и мяться с записочками.

Что я хочу сказать - невозможно вот так взять американскую систему и заставить русскую женщину ей следовать. Потому что она американская. А русские - другие. И мыслят иначе, и черты характера у нас другие. И образ жизни и условия жизни и даже продукты питания у нас другие, пока что получше, чем у американцев, у которых даже термин есть - экологически чистый продукт.

У нас должна быть своя система флайледи. Русская. Флайледи по-русски. Потому что мы другие - мыслящие, бережливые и творческие. Я никого не призываю хранить вещи на чердаках, а в квартирах для хранения вещей вообще мало места, выкидывать и раздавать ненужное очень даже хорошо, однако делать это надо с умом.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение NataAkyol »

Кажется нрито не призывал выбрасывать все подряд. Только в грамотным подходом к делу. Но тратить время на то чтобы, через хлам до нужного добираться. Нет уж. Спасибо, проходили. Мне расхламление помогло, в первую очередь, на захламляться, рациональнее тратить, чинить то, что лежало "потом как нибудь при слчае потом зашью", сразу, как только порвалось.
Не мы для системы, а система для нас. Видимо кто=то видит в системе "поощрение роскоши", мне ближе "люби и балуй себя". Если мне нормально в шт опаных брюках ходить = я так и буду делать, но если сстарые простыни меня удручают, терпеть этого я не буду. Спасибо систаеме, стала любить себя гораздо больше.
Благодаря рациональному использованию времени у меня хватает времени на 3=х детей, 2 работы, дом и себя. А раньше только бардак и загнанная мама.
Не следую сивтеме на все 100. выбираю только , по моему мнению, нужное мне.
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5600 раз
Поблагодарили: 2462 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение shurshik64 »

Diamont, ух как резко. Мне совсем не кажется, что система не подходит для российской женщины. Наоборот, помогает принимать взвешенные решения - выбросить старую вещь, которая пролежала 15-20 лет без дела и только собирает пыль, или оставить ее для своих детей, как в Вашем случае. Не хочется Вам разбирать хотспоты, можно просто разобрать угол, где скопилось куча разнообразных предметов. И потратить на это не половину дня, а несколько минут в течении пары дней - чтоб не устать. И все это в системе.
Вы категорически не приемлите английских слов в русском языке? Почему тогда "Флайледи по-русски" (и почему именно по-русски? На сайте много девочек разных национальностей), а не просто "Летающая Дама"? Или скорее тогда уж "Летающая Барыня". :lol: Кстати, Ваш ник (простите, прозвище) почему по-английски? Написали бы просто - Бриллиант. :sad:
Хочешь быть счастливым, будь
Аватара пользователя
MissSmile
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 10:14 pm
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение MissSmile »

Diamont, никто никого не заставляет слепо следовать американской системе. Не менее тысячи раз, наверное, повторялось: не мы для системы, а система для нас. Лично я для себя выделила главное: не захламляться и убирать постепенно, маленьким шажками. Не захламляться - это не значит выкидывать все подряд, это значит выкидывать то, что тебе действительно не нужно, то, что ты перекладываешь с места на место, чувствуешь себя не комфортно в/рядом с этой вещью.
И какая разница как называется хотспот или захламленный угол... Кто-то называет утренний ритуал, кто-то утренняя рутина, кто-то еже-утро... Главное, ведь суть.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Нати »

Diamont, слово "абсолютно" есть только в твоей интерпретации ;) В системе ФЛ нет ничегошеньки абсолютного ;)
Не любишь американцев?
Читай французов или немцев, у них тоже есть нечто адаптированное под них.
А у нас, русских, что прижилось или нет можно на этом сайте прочесть ;)
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Нати »

Насчёт англ. слов, меня прям так и подмывает приколоться :lol: уж не ЛДПР ли ваша "религия"? А то у нас Владимир Вольфович настолько русский :lol:, что тоже ратует за чистоту речи.. А вот ума, видимо, не хватает, чтобы проанализировать. Ведь в современном русском языке 90% слов заимствованы со всего света..
Diamont писал(а):Что я хочу сказать - невозможно вот так взять американскую систему и заставить русскую женщину ей следовать. Потому что она американская. А русские - другие. И мыслят иначе, и черты характера у нас другие. И образ жизни и условия жизни и даже продукты питания у нас другие, пока что получше, чем у американцев, у которых даже термин есть - экологически чистый продукт.
заставить - нет. Порекомендовать - да. Мы тут против насилия ;)
Русские - другие. Это правда! Они возьмут идею, попробуют, проверят, отбросят лишнее, добавят своё, но заново колесо не будут изобретать :P
❆❆❆
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20736 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение _Bird_ »

По моему наблюдению активнее всего критикуют американцев (или любых других иностранцев) те, кто никогда их не видел. ;) Можно ли сказать "все русские такие-то..."? Нет, нас же много, и мы все разные. Так же и американцы, и французы и все прочие. Все разные, везде есть разумные адекватные люди, у которых есть чему поучиться. А "передачи про заграницу", которые показывают в России, лучше не смотреть - целее нервная система будет. Не могу судить обо всех передачах, но о Скандинавии такой бред показывают, что тошно делается...

Что мне... не то что не нравится, а несколько смущает в системе - что она под одного человека настроена. И действительно, если правильно организоваться, можно все делать самой и будет везде порядок и уют, и еда в холодильнике. А вот тому, как вовлекать домашних во все то, имхо, уделяется мало внимания. А я считаю, что раз мы живем в одном доме, и он общий, то и заботиться о нем должны все члены семьи.
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «Основы системы»