Помогите! Пищевая моль

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Юкитори
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 11:54 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Юкитори »

Девочки, у меня тоже эта гадость. В Ашане покупали макароны цветные на развес. Потом стали ремонт делать на кухне, контейнер с крупами безнадзорно в коридоре стоял месяц. Я вытащила макароны (они в пакете были завязаны), а там бабочки, куколки пустые. :evil: Гадость! Я их боюсь жутко. И весь пакет в дырочках! Не думала, что они могут пакет прогрызть. Теперь контейнер на балконе морозится, все выбрасывать буду не глядя.
И главное, прочитала, что для профилактики хорошо помогает прогреть 30 секунд купленный пакет с крупой, пряности и т.п. в микроволновке, там ничего выжить не может. :boxing: Только смотрите внимательно, чтобы в упаковке не было металлических деталей, фольги, а то печку испортите, вы знаете, думаю.
Победа будет за нами. Прогресс не дремлет! :witch:
Ото так копають мак.(Стругацкие)
Кировчанка
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 9:29 am
Откуда: Киров, Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Кировчанка »

Меня бабушка снабжает травами, и я все как-то забывала их переложить из пакетов в банки. И когда я все-таки добралась до них, то половина была заражена молью, коме полыни. Я выкинула все, где были личинки, насыпала в баночки немного полыни и поставила по ящичкам. Помогает! Помню, что лучше полынь раскладывать по мешочкам, только не помню из какой ткани, то ли шелк, то ли лен.
Гость

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Гость »

Может, не совсем эстетично, но о проблеме пищевой моли я забыла, когда повыкидывала все покупные емкости для хранения и стала хранить крупы в обычных пластиковых бутылках от минералки с завинчивающимися крышками. Даже если моль в какой-то бутылке и заводится, выкидываем ее не развинчивая вместе с содержимым. Все остальные - в порядке! И мне удобно, бутылки в шкафу лежат друг на друге, места мало занимают (половину полочки в стандартном нижнем большом шкафу), планирую еще на каждое горлышко ярлычки привязать с названием - что-бы сразу ясно - что где лежит.
Гость

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Гость »

Девочки, а кому нибудь реально помогли липучки-ловушки от моли? Не просто сократить популяцию, а именно избавиться? Купила на днях эти ловушки, через день нашла 1 бабочку в ловушке, а на след. день 2 штуки на потолке сидели, ловушка их видимо не привлекла(
Кировчанка
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 9:29 am
Откуда: Киров, Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Кировчанка »

ФеечкаНафеякина писал(а):Может, не совсем эстетично, но о проблеме пищевой моли я забыла, когда повыкидывала все покупные емкости для хранения и стала хранить крупы в обычных пластиковых бутылках от минералки с завинчивающимися крышками. Даже если моль в какой-то бутылке и заводится, выкидываем ее не развинчивая вместе с содержимым. Все остальные - в порядке! И мне удобно, бутылки в шкафу лежат друг на друге, места мало занимают (половину полочки в стандартном нижнем большом шкафу), планирую еще на каждое горлышко ярлычки привязать с названием - что-бы сразу ясно - что где лежит.
По сути, если пластмассовая бутылка плотно закрыта, так моли быть не должно, но очень плотно. Я тоже все крупы храню в бутылках, только в стеклянных.
Гость

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Гость »

Я боролась с пищевой молью месяца три. Победила ее только когда убрала абсолютно ВСЕ (даже те, которые она вроде бы не должна есть) продукты в герметично закрывающиеся банки. Хлебобулочные изделия хранились в холодильнике где то с месяц :D . Во всех шкафчиках разложила лавандовое мыло, запах конечно стоял не продуктовый, но моль исчезла.
Гость

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Гость »

Добрый день всем :D Хочу поделиться своей борьбой с этой гадостью. Сражаюсь я с ней уже месяцев пять, много полезных советов почерпнула и из этой темы. Из личного опыта поняла, что нельзя хранить крупы даже в запечатанных упаковках, прогрызут все. Я, обнаружив моль у себя на кухне, повыкидывала практически все:крупы, муку, специи, все, что было в открытых упаковках ,но моль все равно появлялась, где-то по одной бабочке в день убивала :( И в итоге обнаружила их гнездо-в запечатанной упаковке пшена, рассмотрела повнимательней, увидела совсем маленькую дырочку, в самом пшене была куча паутинки :sad: Повыкидывала и все запечатанное, перемыла все шкафчики уксусом. После этого появилась робкая надежда на то, что все закончилось, ведь еды для них никакой не осталось.Я даже кокосовый палку, на которой был обвит цветок, вынесла на балкон сперепугу. Но не тут-то было... :sad: Через три дня я вновь увидела бабочку на стене :evil: И сидела она совсем низко, около плинтуса....и тут у меня всплыло в голове все то,что я читала в этой теме....стала отдирать плинтус, а там еще одна сидит!!!! :evil: Я просто в шоке, эти твари всеядные!!! Сказала мужу купить аэрозоль , сегодня буду обрабатывать плинтуса :x :boxing: А липучки-ловушки мне почему то не помогли, у меня стоят Раптор, туда попала только одна бабочка, уже давно, а все остальные ей не заинтересовались....
Гость

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Гость »

Как много мне предстоит... Обои старые, но тогда моли не было, неужели придется отдирать :(
Воющем начала с липкой ленты и ревизии круп. Удачи мне :au:
Гость

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Гость »

И знаете, как ни странно логово, или одно из них, оказалось в коробочке с пакетами для заморозки льда :aaa:
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение волкозай_new »

Девушки, хелп! Помогите определить, моль у меня или что... Короче последнюю неделю-две стала замечать на потолке кухни гусеничек длиной около полутора сантиметров (когда ползёт - длиннее); цвет желтовато-бежеватый, головка красновато-коричневая. Нахожу именно на потолке всё время! Сначала по одной замечала, сейчас уже три-четыре одновременно ползают :( Перебрала шкаф с запасами: мука, овсянка, манка - всё чистенькое, крупы тоже чистые, сахар чистый... только в сухофруктах (пакет покупной) и стоящих рядом грецких орехах обнаружила чёрных жучков... но личинок моли там нет! Развесила липкие ловушки для моли - в кухне попалась всего одна штучка (я в курсе, что и одна кучу/сотню может отложить, но тогда она вроде уже помереть должна была бы). Где она ещё может быть, в смысле разводиться? Что она делает именно на потолке (шкафчик с продуктовыми запасами ниже меня по высоте)? Что это может быть кроме моли?
Есть ещё мысль, что она из вентиляции ползёт... или и с улицы может? Одну на потолке около окна сняла - так она похоже уже окукливаться начинала... разве моль вот так вот на виду окукливается? (решётку вентиляции намазала мелком от насекомых - толку ноль)
Помыть посуду и завоевать мир
Гость

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Гость »

У меня моль если заведется, то не отказывается залезть повыше и окуклиться. Правда, таких длинных личинок не наблюдала.
Аватара пользователя
liberty
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:13 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение liberty »

У меня дважды такая была. И, действительно, ползет к потолку и там пытается в углах укуклиться.
Первый раз обнаружила в магазинной картонной коробке с овсяными хлопьями. Там прям целый роддом был! :evil:
Второй раз - в купленных у бабульки сухофруктах (сушеные яблоки, груши на компот).
После этого пересыпаю все крупы в пластиковые герметичные контейнеры. Бобовые замораживаю предварительно, потом после плавной разморозки в холодильнике, тоже пересыпаю в контейнеры. А орехи, сушеные грибы и сухофрукты храню в пластиковых контейнерах в холодильнике.
Раньше, до покупки контейнеров, все сыпучие продукты держала в ПЭТ бутылках 2-литровых из-под газировок. Где-то вычитала, что в них ничего не заведется из-за плотно пригнанных винтовых крышек. И правда, ни разу не было незваных гостей. Один минус - пересыпать не удобно. Надо пользоваться воронкой.
А у подруги была ситуация, что тоже не могли определить, откуда личинки на потолок ползут. Потом нашли - в рыболовецких коробках мужа. Я, правда, не знаю, что в них хранилось...
Аватара пользователя
Ninoks
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 7:26 pm

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Ninoks »

Вот и у нас завелась моль в кухонном шкафу((( я думала сначала, что это моль, которая мех пожирает, но здесь узнала о пищеой моли. Уже пару недель вылетает моль из углового шкафчика по одной - две штуки. Ни червяков, ни личинок не видела( сегодня выкинула весь чай открытый, мяту, специи... Пойду сейчас крупу перебирать
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение волкозай_new »

Стоило пожаловаться, как гусеницы перестали появляться :wow: то ли мелок не сразу действует, а через несколько дней, то ли всё-таки из компотной смеси выброшенной вылазили, то ли кладка всего на два-три десятка особей была и они просто "кончились"... В общем слава богу как говорится, буду когда протирать окна и карнизы для штор - внимательнее буду искать куколки на всякий случай, вдруг не всех поубивала и кто-то достиг цели.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
ОляОля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 8:25 am
Откуда: Россия, Москва,
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение ОляОля »

Знакомая проблема, у дочери была. Я ей посоветовала шкафчики промыть и просушить, крупу всю, всю и все что было в шкафчиках выкинуть. И в стеклянных банках под крышку новую крупу засыпать. Эта дрянь противная аж соду съела и везде личинки свои разбросала. Теперь все хорошо и чисто.
Бери и делай!!!
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»