Конфликты в семье из-за денег

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение Жена сибиряка »

Не, Таня, вопрос был к Феаноре - она мне уже ответила, чуть выше.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Гость

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение Гость »

Жалею, что спросила совета, на будущее мне будет урок... свои выводы сделала...
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение Bepa »

свекровь, ай-ай как некрасиво по отношению к тем, кто давал дельные советы и стремился помочь.
Если мне хочется - сбудется!
Гость

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение Гость »

Bepa писал(а):свекровь, ай-ай как некрасиво по отношению к тем, кто давал дельные советы и стремился помочь.
Тех кто давал дельные советы я благодарила, только не поняла что потом началось.... :wow:
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение волкозай_new »

А началось то, что всегда начинается, если информации по вопросу недостаточно, чтобы точно его понять: каждый вспомнил похожие случаи из своей жизни, либо вообще заговорил про своё "больное место". У кого-то больное место - "игра в одни ворота", у кого-то не сложились отношения со свекровью, кого-то наоборот просто задушили любовью родственники... Фактов-то мало, так что теорий на их основе можно построить кучу, да ещё и каждую теорию "выдать" совершенно разными словами-выражениями разные люди могут. Всегда приходится фильтровать сообщения, чтобы добыть полезную для себя информацию, всегда начинается разговор типа "а ещё примерно на ту же тему", если тема задета животрепещущая (отношения детей и родителей, отношения супругов, распределение ролей в семье, нормы морали...).
Помыть посуду и завоевать мир
Kostohka
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:33 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение Kostohka »

Свекровь, как мама двоих сыновей хочу сказать, что советы по вопросам девушек (включая и вопросы траты денег на них) эффективнее, если они исходят от отца. Естественно, что отношения с девушками требуют денег, но расходы должны быть разумны. Если эти траты действительно черезмерны, то пусть он поговорит с сыном. Возможно тамим "швырянием денег" он компенсирует свою неуверенность с отношениях с девушками. Как мужчина мужчине отец лучше объяснит, что сдержанное финансирование на начальном этапе отношений позволит отсеять всякую шушару, у которой единственная единица измерения - рубль, а сэкономленные средства - уже вкладывать в отношения с девушкой перспективной и достойной.
Гость

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение Гость »

волкозай_new
Я все это поняла сразу, т.к. давно в психологии. Форум нравится, вопрос задала не просто так, интересно было мнение молодежи, их взгляд. Сразу получила исчерпывающий ответ, а потом пошли догадки, но ответить я на них не могла это точно была "игра в одни ворота" (я же новенькая все сообщения шли к модератору)
Последний раз редактировалось Bepa Ср окт 02, 2013 10:29 am, всего редактировалось 1 раз.
Причина: сообщение отредактировано Модератором. Удалено цитирование
Гость

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение Гость »

Kostohka
Мы никогда не касаемся его денег, и на кого их тратит не интересуемся, это все узнавалось случайно. НО я поняла одну вещь...я могу ему сказать свое мнение, а он будет делать как считает нужным...
Последний раз редактировалось Bepa Ср окт 02, 2013 10:30 am, всего редактировалось 1 раз.
Причина: сообщение отредактировано Модератором. Удалено цитирование
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25520 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение Daffi »

свекровь

Ессно сделает по своему. Ему же не 10 лет, человек взрослый. Поэтому просто нужно найти причину, чтобы деньги не давать. И ещё-все эти траты на друзей и подруг быстро прекратятся с появлением своей семьи. :D
my home is my castle
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение Breeze »

Как раз сегодня встречалась с приятельницей у которой взрослый сын. Так там вообще "туши свет, кидай гранату" - сын расплевался с женой, переехал жить к маме и папе. Денег "на хозяйство" не дает, ссылаясь на то, что половину заработка отдает жене (там крошечный ребеночек 4-х месяцев), а сам пустился во все тяжкие: секс, наркотики, рок-н-рол завел несколько подружек, после работы сидит с друзьями в пивном баре и т.д. Приятельница моя просто в ауте, вроде как единственный сын, ну не выгонять же его, не запирать холодильник на висячий замок? Говорит, что пока надеется на то, что сын одумается, а у невестки хватит милосердия на то, что бы принять его обратно. Вот здесь и правда - тупик. Я даже не знала что посоветовать приятельнице, только посочувствовала.
Гость

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение Гость »

Вчера поговорила, понял, обещал помогать материально как только нам понадобиться.
kushmanova
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 6:06 pm

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение kushmanova »

свекровь писал(а): интересно было мнение молодежи, их взгляд.
мы с мужем почти что-то ровесники Вашего сына. Я бы очень сильно удивилась, если бы мои свекры или мои родственники пытались бы рассказать мне, что я неправильно трачу свои деньги. И тему бы эту быстро закрыла.
В свое время (давно уже, честно скажу) бабушка моя очень настойчиво пыталась мне привить правильную с ее точки зрения "финансовую грамотность" в плане распоряжения заработанными мной средствами. В результате - я просто закрыла от нее всю информацию о своих доходах/расходах/финпланах и на эту тему никаких разговоров не веду принципиально.
При этом скажу, что периодически мы с моими родственниками занимаем друг другу деньги. Это не часто, далеко не каждый месяц, и даже не каждый год, но время от времени такое случается. Долги всегда и всем возвращаются. У свекров стараемся деньги не занимать, потому что им их потом невозможно отдать. Они брать отказываются, а нам неудобно, ибо возраст у нас уже тот, когда материальная помощь должна идти в обратном направлении.
Если мне в просьбе занять денег кто-то из родственников отказывает - у меня это не вызывает обиду или другие негативные эмоции. У всех разные обстоятельства бывают.
Давать деньги в долг или нет взрослому сыну - Ваше личное решение.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение Феанора »

Breeze писал(а):Денег "на хозяйство" не дает, ссылаясь на то, что половину заработка отдает жене (там крошечный ребеночек 4-х месяцев),
Да он примерно столько и должен: алименты на ребёнка + алименты на бывшую жену до 3-х лет ребёнка. Платил бы по решению суда - чем-то легче было бы?
Кстати то, что платит добровольно - хороший признак. Значит отношения портить не хочет, т.е. планирует вернуться.
Гость

Re: Конфликты в семье из-за денег

Сообщение Гость »

Феанора писал(а): Кстати то, что платит добровольно - хороший признак. Значит отношения портить не хочет, т.е. планирует вернуться.
Не факт что вернутся думает.Если б все через суд(алименты)оно ему надо?лучше так и в юридическом плане у него все в порядке-не алименщик же.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»