расчет стоимости вашего времени

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
элла
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 8:10 pm
Откуда: москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение элла »

Девочки, мне как непрофессионалу в экономике, и, наверное, именно поэтому :D все в раскладах Бензопилы кажется логически понятным.
Вот с какими доходами непрофессионал может реально сравнить расходы в нерабочий час - по моему мнению, именно с доходами в рабочий час, других позиций я (как непрофи) не нахожу. Правда, я, к сожалению, цену времени практически не учитываю при покупках. Сравниваю (магазин-рынок) только цены и накладные расходы.
А время учитываю только так - есть ли оно у меня (тогда поездка на рынок) или ограничено - тогда ближайший из оптимальных по цене магазин.
По поводу бюджета. У меня бюджет на месяц складывается из доходной части (моя ЗП) и расходной (где расписываю, на что она будет потрачена). Соответственно - статья "деньги на депозит" у меня будет в расходной части. Профицитный бюджет показывает, что деньги болтаются (и возможно периодически тратятся бесконтрольно), раз на них не заведена соответствующая статья расхода. В общем, это мое, еще раз подчеркиваю НЕпрофессиональное видение предмета.
элла
Кило Ирисок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 3:47 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Кило Ирисок »

nicy писал(а):И вклады не относятся к расходам! Ну хоть убейте, ну неправильно это.
вклады относятся к расходам только в том смысле, что когда вы кладете деньги на депозит, вы уменьшаете величину вашего месячного бюджета (грубо говоря - денег на жизнь, которые лежат в кошельке) на величину вклада. Но общий бюджет от этого не изменяется, так как без разницы, где лежать деньги - в кошельке или на депозите. Если говорить бухгалтерским языком, от проводки Д51 К50 количество денег у фирмы не изменится :D
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: Домашняя экономика для непрофессионалов

Сообщение Evgenika »

А лично для меня, все только усложнилось с обсуждениями этих тонкостей, что и как назвать...Мне бы, как чистому гуманитарию, бюджет свой распределить "с умом", я честно-честно никому лекций с определениями данными в теме читать не буду, потому "хоть горшком называйте"...)))
Собственно, честно говоря, я уже начала пропускать эти посты и мне жаль, что Бензопиле приходится столько времени тратить на обьснение своей точки зрения, чем на само ее изложение...При том, что насколько знаю, не только я просила ее рассказать о своем бюджете вдохновившись постами в ее журнале полетов :)
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
IrinkaE
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 12:20 am
Поблагодарили: 5 раз

Re: расчет стоимости вашего времени

Сообщение IrinkaE »

Кило Ирисок писал(а): вклады относятся к расходам только в том смысле, что когда вы кладете деньги на депозит, вы уменьшаете величину вашего месячного бюджета (грубо говоря - денег на жизнь, которые лежат в кошельке) на величину вклада. :D
На мой взгляд, вклад (депозит)- это ПРОДАЖА денег за деньги . Так как реально воспользоваться вы ими сможете только в будущем,т.е. вы продаете Время ,когда вы не можете оплатить деньгами :wink:
Точно также кредит является покупкой денег за деньги! (вы из будущего оплачиваете свое прошлое) за это и платите банку проценты, т.е платите тем людям которые разместили депозит.
Например час моего времени когда я пишу картину стоит очень дорого! Но я не робот и не могу заниматься живописью 24 часа в сутки. Но в то время когда я убираю, или стираю,воспитываю детей,люблю мужа :lol: или занимаюсь чем-то еще я тоже выполняю работу которую можно теоретически перепоручить профессионалу. Но тогда мой дом превратится в предприятие по обслуживанию меня любимой и моей семьи. :bis: Кроме этого мне нужно будет правильно поставить задачи всем работникам( человек десять минимум - клининг,кухарка,няня,прачка...и т.д. -даже больше, а чтоб это сделать пригласить еще постановщика задач))), а еще того, кто проверит исполнение, вернет деньги за испоченные вещи и т.д.Мы все-все на свете нужны
Я думаю, что невозможно перевести в деньги время жизни, так как деньги это одна из реальностейй материального мира, где люди договорились обмениваться продуктами своего труда. Там где эта реальность не наработана мы отстаем от общего слоя, мы учимся и платим за это деньги чтоб в будущем сэкономить, где мы специалисты -там наше время очень дорого стоит. Я например дарю свои картины своим друзьям, но это не значит, что я профанирую творческий поток, делая дорогие подарки(Конечно моя картина является ценностью для меня, но это уже наработано! и от создания этой ценности я получаю Удовольствие!, за которое еще и платят деньги!). Оценить мое время может только специалист в области которой занимаюсь... Или если это какая-то другая реальность, где я ничего не понимаю, я трачу на это очень много времени, пока учусь!, но кто-то другой к этому относится очень просто, он там профи! Он дарит это просто так, и только те, кто тоже находятся на этом уровне, они могут с высоты своей реальности оценить достижения другого. Поэтому считаю, что это все игры кто кого ценит. Как можно оценить вклад матери, или первого учителя, или пожарного , спасателя, пекаря ... или ... МЫ здесь чтоб учиться и открывать для себя новые реальности и миры. :wink:
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: расчет стоимости вашего времени

Сообщение Бензопила »

IrinkaE, вы путаете понятия "вклад" и "время". Хотя, в принципе, можно оценить и то и другое, но у вкладов их выгодность оценивается через длительный промежуток времени.
Например, у пожарного его вклад оценится в конце карьеры. Чего он достиг? Заработал ли квартиру? И если да, то в каком городе? Какая у него пенсия? Что он дал семье за эти годы? В каких условиях живет он и его семья?
Я свой материнский вклад могу оценить по достижениям сына - он окончил школу с серебряной медалью (без репетиторов), университет с красным дипломом(на бюджете), отслужил в армии (и там получил две награды за год), сейчас устроился на работу и сегодня должен принести домой первую зарплату. Плюс ещё поступил на второе высшее и опять на бюджет. Что мне особенно понравилось, что он намеревался отдавать мне большую часть зарплаты. То есть я состоялась как успешная мать успешного ребенка, я могу быть спокойна за свою старость.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Шуршалочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 7:00 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: расчет стоимости вашего времени

Сообщение Шуршалочка »

немного не по теме, а как на второе можно на бюджет? (у меня первое высшее на бюджете было, второе, вроде, только платно можно)
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: расчет стоимости вашего времени

Сообщение Нати »

Второе ВО это не бюджет, а работодатель оплачивает. Но тогда, по договору, кабала на несколько лет и не имеешь права уйти (или оплачивай стоимость обучения)
❆❆❆
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6452 раза

Re: расчет стоимости вашего времени

Сообщение T_Julia »

Еще военнослужащие (или бывшие военнослужащие?) по закону могут второе высшее бесплатно получать.
Москва
Аватара пользователя
Шуршалочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 7:00 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: расчет стоимости вашего времени

Сообщение Шуршалочка »

муж отслужил 2 года после первой вышки, сейчас второе получает, но платит.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: расчет стоимости вашего времени

Сообщение Бензопила »

Шуршалочка, в нашей стране есть всякие варианты получения второго-третьего-четвертого (как я сейчас собираюсь учиться) и далее высшего образования бесплатно, и не только для военнослужащих.
Например, у нас московские городские ВУЗы учат бесплатно при условии отработки после окончания учебы в Москве в течение пяти лет. Причем у них больше 40 специальностей, в том числе весьма экономически выгодных. Опять же, трудоустройство по Москве и не на самую низкую зарплату :wink: .
Можно учиться бесплатно в том ВУЗе, где ты работаешь, существуют льготы для сотрудников, этим пользуется масса народу.
Муж твой за обучение платит возможно потому, что:
- он не знает, что военнослужащие могут получать второе образование бесплатно,
- командованию части не нужна его специальность,
- командование не дало разрешения ему на обучение, и не выдало -направление-справку о том, что он имеет льготы при поступлении.
Поэтому спроси мужа, почему он платит :lol: за то, что мог бы получать бесплатно.
Танки грязи не боятся
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6452 раза

Re: расчет стоимости вашего времени

Сообщение T_Julia »

Бензопила, на самом деле в нашей стране нет вариантов получения второго и далее высшего образования бесплатно. Это прописано в законе об образовании. С 1-го сентября невозможен даже распространенный ранее вариант с поступлением в бюджетную магистратуру после специалитета.
Но конкретно для военнослужащих возможны какие-то хитрые исключения, возможно, потому, что первое их образование - военное. Я сама об этом знаю лишь потому, что работаю в вузе в отделе статистики, и время от времени напрягаюсь, обнаруживая в базе данных бюджетников на платных отделениях для лиц, получающих 2-ое образование.
Москва
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: расчет стоимости вашего времени

Сообщение Бензопила »

T_Julia, с формальной точки зрения ты права.
Но, права военнослужащих определены законом "О статусе военнослужащих", и нам такое право дано. В военных ВУЗах платного обучения военнослужащих нет (только при наличии разрешения заниматься плат :P ной образовательной деятельностью и по собственному желанию), в военных академиях/университетах можно получить и второе, и третье и четвертое высшее образование бесплатно. В гражданских ВУЗах за нас государство платит столько раз, сколько сочтет нужным наше командование. Но не менее 1 раза в три года мы должны повышать квалификацию или проходить переподготовку.
Мой сын на второе высшее бюджетное поступил, будучи лаборантом на четверть ставки :wink: , по решению руководства ВУЗа (кстати, в их наборе таких - 95%). Приказ о зачислении уже состоялся.
В МГУ на большинстве факультетов студентам предлагают получить второе высшее образование (педагогику) бесплатно. При этом срок обучения удлиняется на полтора года. Никакой отработки после не предусмотрено.
Танки грязи не боятся
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6452 раза

Re: расчет стоимости вашего времени

Сообщение T_Julia »

Бензопила, поделись адресом вуза, в котором можно учиться бесплатно, числясь на четверть ставки лаборантом. :D
В МГУ педагогика - не второе образование, а дополнительная квалификация, на срок обучения не влияет.
Раз в 3 года надо повышать квалификацию везде, не везде это по-военному четко выполняется.
Москва
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: расчет стоимости вашего времени

Сообщение Бензопила »

T_Julia, извини, на ближайшие 4 года место занято :wink: .
Кстати, вспомнила, что госслужащие тоже бесплатно учатся на второе высшее, особенно в Академии госслужбы :lol: . Кстати, у нас раньше было принято раз в 5 лет, но из-за уменьшения срока для госслужбы и нам их уменьшили. Зато учиться можно нехило.
У моего сына одноклассник из-за педагогики заканчивает МГУ в этом году, им её предложили только с 3-го курса, поэтому в срок общего обучения они не вписываются.
Танки грязи не боятся
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6452 раза

Re: расчет стоимости вашего времени

Сообщение T_Julia »

Бензопила, из твоих постов я много нового узнаю о своей работе. :lol:
Из-за педагогики как дополнительной квалификации никто срок обучения по основной специальности менять не будет. Это выйдет нарушением нормативного срока обучения по лицензии и свидетельству об аккредитации, нецелевым разбазариванием бюджетных средств и большими неприятностями для вуза. Как-то одноклассник твоего сына неправильно объяснил свои проблемы.
А впрочем, это все уже офф-топ, так что пора заканчивать.
Москва
Ответить

Вернуться в «Финансы»