Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Гость

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Гость »

Жена сибиряка писал(а):Сначала мы купили двушку (еще до брака)
Потом - однушку (осенью)
После этого двушку продали и купили дом (переехали в декабре)
Однушку - сдаем
Вот это да!! Для меня это "космос"!!! Только сейчас поняла как у меня все запущено, но прошлого не вернешь...На сегодняшний момент у меня две квартиры и домик в деревне (350км), а толку ноль. В однушке живет сын, в трешке мы с ЛМ, все ждем когда сын женится, будут внуки и мы переедем в однушку. Трешка для нас много и платить и убирать. Ну что можно сделать? :wow:
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Жена сибиряка »

свекровь, это не космос))) Это муж такой))

а с домом в деревне что? нужен/не нужен, любишь/не любишь, часто используется/простаивает пустой почти весь год?
Вообще какие планы на дальнейшую жизнь? Город. деревня, пригород?
Вот от этого и пляши.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Мяо »

Свекровь, продать трешку, купить две однушки. Одну сдавать и получать пассивный доход. А сын, когда женится расшырит однушку самостоятельно. Начинать ни с нуля, а с однушки - уже отличный бонус.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
natahit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 3:56 pm
Поблагодарили: 113 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение natahit »

Свекровь, допустим, ваш сын женится и родит ребенка лет через 5. Пока нет ребенка, однушки вполне хватит.
Что можно получить за ваше жилье за 5 лет?
(Не знаю, где вы живете, но рассмотрю на примере нашего города, в котором цены в 2,5 раза ниже, чем в Москве, и в 1,5-2 раза ниже, чем в Питере).
Размениваем трешку на 2 однушки, в одной живем, другую сдаем за 13000, платим за коммуналку 3000, чистый доход 10000 р. Коммуналка вашей квартиры уменьшается с 5500 до 3000, тут выгадываем 2500 р. Имеем дополнительный доход 12500 в месяц или 150 000 в год.
Эти деньги кладем на депозит под 10%. Через 5 лет на счету накапливается 915000 р, почти миллион. Этих денег вполне может хватить сыну на доплату до двушки. Только сыну лучше об этих деньгах не знать, чтобы он не растерял стимул самому продвигаться по жизни :) Лучше потом, когда зайдет речь об обмене, и сын вам скажет - мам, хочу жилье расширить, 500000 накопили, а 500000 хотим в ипотеку взять. Вот тогда и отдадите ваш подарок. Когда сын уже доказал свою самостоятельность и свою способность распоряжаться деньгами.

Все цифры условные, понятно, что инфляцию никто не отменял, но и я в своих расчетах не учла рост цен на аренду. Так что накопленная сумма может быть и несколько другой.
Гость

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Гость »

Жена сибиряка писал(а):свекровь, это не космос))) Это муж такой))

а с домом в деревне что? нужен/не нужен, любишь/не любишь, часто используется/простаивает пустой почти весь год?
Вообще какие планы на дальнейшую жизнь? Город. деревня, пригород?
Вот от этого и пляши.
Мой молодой тоже такой был, да и я все время работала, только я не умела так вести бюджет как ты... Дом построила чтобы жить летом на пенсии - огород, грибы, рыбалка, но да пенсии еще дожить надо...Жить за городом обожаю,НО ЛМ против, ЛМ не рукастый и сын такой же, оба считают что я "не в себе". Вот и живем в трешке 137 серия и одна комната пустая...
Гость

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Гость »

Живу я в Питере...В 2011 году я продала трешку (наследство), купила сыну квартиру однушку и построила домик. За мою трешку я могу купить однушку и комнату в комуналке. Но здесь еще и сын против "а где я с семьей буду жить?"
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Феанора »

natahit писал(а):Размениваем трешку на 2 однушки,
Трёшка на 2 однушки без доплаты не разменивается.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Мяо »

Natahit - отличный вариант! В итоге все выигрывают!в вопросах недвижимоти надо всегда стараться смотреть вперед. Свекровь моя до сих пор понять не может зачем мы купили однушку. "Надо было сразу трешку брать, подумаешь, взяли бы на 20 лет". А у нас другой план - две инвестиционные квартиры, сдавая которые можно будет оплачивать ипотеку за третью большую. Да, придется раз в 3-5 лет переезжать, но в итоге спустя 15 лет у нас будет три квартиры, а не одна большая. Как оно выйдет в реальности покажет время, но пока постепенно осуществляем план. Просто надо представить где ты хочешь оказаться спустя 15-20 лет и прикинуть как наиболее выгодно туда попасть :).
Феанора, ну мы же не знаем какая там трешка) и какие однушки) трешку в центре Москвы можно на 3 однушки на окраине разменять :)
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Феанора »

Мяо писал(а):Феанора, ну мы же не знаем какая там трешка) и какие однушки) трешку в центре Москвы можно на 3 однушки на окраине разменять :)
А, ну-ну, пусть разменивают, я не возражаю. Только не стОит их трёшка двух/трёх однушек - она ж не в центре Москвы.
А в провинциальных городах разрыв между стоимостью однушка-трёшка ещё меньше, чем между однушкой на окраине Мск и трёшкой на окраине Мск. Притом за трёшку на окраине Мск две однушки на окраине Мск не купишь, в область или новую Москву придётся смещаться. Или доплачивать.
Так что если только действительно переместиться из центра к окраине, да есть ли там такая разница в цене? У маманьки ЛМ (провинция) за счёт согласия на окраину не выиграешь, нету дешёвых окраин - городишко маленький, высотных домов немного, окраины как раз застроены частными домами, где живут люди побогаче. Большие квартиры - много продаётся, мало покупается: продают пожилые, которым на одного-двоих коммуналка за трёшку ощутима, а покупать особо некому: у кого денег нет, сидят в однушках, у кого деньги есть берут дома, трёшки мало кого привлекают. Однушки при этом в цене, т.е. метр в однушке заметно дороже метра в трёшке.
Аватара пользователя
SvetAlex
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 7:30 pm
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение SvetAlex »

Подскажите, пожалуйста!
Имею 1/10 долю в 2х комнатной квартире, хочу её продать. Цена такой квартиры 2 700 000 руб.
Возможно ли это? И какую цену можно предложить?
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Мяо »

Феанора, согласна с тобой, в Москве продав трешку не купишь две однушки в том же районе, придется миллиона 2-3 доплачивать. Мало вводных данных - непонятны цены на недвижимость в регионе Свекрови.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
natahit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 3:56 pm
Поблагодарили: 113 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение natahit »

Феанора писал(а): Трёшка на 2 однушки без доплаты не разменивается.
Не так однозначно. Есть разные трешки и разные однушки.
Вот прямо с сайта нашего агентства недвижимости смотрю - однушки 2050000, 2100000, 2300000. Трешки - 3800000, 4300000, 6000000, даже 7 и 8 млн (но это уже в новых домах, квартиры большой площади).
В среднем доме трешка 71 метр стоит 4,3 млн, она легко разменивается без доплаты на однушку в таком же среднем доме площадью 36 метров и ценой 2,2 млн, и однушку в кирпичной пятиэтажке ценой 2 млн, еще и 100 тыс. на оформление останется.
Трешку в хрушевке, конечно, сложно обменять без доплаты. Она стоит 3,8 млн. Но на обмен на квартиры в такой же хрущевке надо доплатить 150-200 тыс. Можно обменять и на однушку и гостинку, гостинка сдается за 7000. За 3 года можно накопить денег до обмена гостинки на нормальную однушку.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение Феанора »

Согласна, это уже реальный вариант: продаётся трёшка, покупается себе однушка, из остатка выкраивается что-то под сдачу.
У подруги свекровь несколько лет назад продала однушку в старом фонде (наследство вроде), и на эти деньги смогла купить двушку в строящемся доме. Дом достроился, двушку отремонтировали, сдают. По такой же схеме она хотела из своей трёшки две однушки в новостройке сделать, но пока отказалась от этой идеи, может потому что такие новостройки относительно подорожали, теперь уже двушка в недостроенном доме не стоит как старенькая однушка. Надёжность всё-таки повысилась - вот и цена тоже.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки , сдачи в аренду

Сообщение _Bird_ »

Свекровь, а вы уверены, что сможете жить в однушке? Конечно, если выбора нет, куда денешься, но... мои родители не жаловались, когда им пришлось жить в однушке некоторое время, но потом мама говорила, что было сложно - один хочет спать, а второму что.... на кухне сиди (там такая кухня была, что ТВ туда никак не вписывался). Однушка для двоих маловата все же, ИМХО. Может быть, трешка+домик = двушка и студия\комната под сдачу?....
Счастье приходит к счастливым!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»