Как организовать режим ребёнка летом?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение venesia »

В прошлом году мои все ели только холодные супы (окрошка, например), салаты или их составляющие, то есть овощи, ну иногда утром пол тарелочки каши и все.
Гость

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение Гость »

Просто я на такой диете, да и дети тоже что что сильно похудели.Я на 4 кг, дочка на 2, сыновья на месте, но не поправляются. Что то мне это не нравится.
просто я теперь вешу 39, дочка 21, старший сын 20, младший 10. Для их возраста это не норма, как и для меня. Что бы такого покушать то?
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение venesia »

Нормы - это условности. Дети хорошо себя чувствуют? Активны, бегают, веселятся? Тогда все отлично. Если имеет место быстрая утомляемость, синяки под глазами, вялость, повышенная скандальность, вот тогда и стоит думать как "уплотнить" детей. Мои дети абсолютно здоровы, младшей 3 года - вес 15,6, старшему 4,5 - вес 14. Оба веселы и подвижны. Что мне теперь удариться в панику и начать кормить пацана протеиновыми коктейлями?
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение OlgaKorM »

Нашла прошлогодний блокнот, в котором я делала пометки о том, как проходят каникулы. Очень интересно. В этом году тоже все запишу - полезные наработки пригодятся и на следующий год.
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение Solomia »

Akyol писал(а):Моя дочка не гуляет на улице, но - наши планы на лето - яхт-клуб, карате, танцы и преподаватели русского и английского, хватит времени и на почитать и на младших братьев, но пусть ей будет интересно...
А зачем девочке карате, да еще и на каникулах? Один тренер сказал, что девочкам вообще лучше подходит тхэквондо - для фигуры лучше. Карате мне близко знакомо - полнейшая глупость, если для самообороны или побиться, то вообще не подходит, для фигуры тоже - стойка сутулая. А вообще, с такой нагрузкой создается впечатление, что школьный год продолжается.
Мега-размусоривание, фаза 2
Гость

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение Гость »

Сыну почти 9 лет. Закончил 2класс. В июне неделю он болел,неделю я. Так что из обязательного было только чтение. С сегодняшнего дня начинаем заниматься по-флаевски. По 15 мин в день математикой,русским,английским.Чтение по45 мин в день перед сном.Это не много. А польза огромнейшая.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение OlgaKorM »

Языки, чтение и физические упражнения - это то, что требует регулярности. А если занятия интересные (да и непродолжительные - ура 15-тиминуткам), так от этого у детей только положительные эмоции и не мешают отдыху. Так что мы тоже идем таким же курсом.
Аватара пользователя
Поленька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:05 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение Поленька »

В начале июня у нас был сносный режим дня: подъём в 7.30, площадка до 15.00, полдник, чтение, огород, баня, сон. Потом мы вырвались на две недели в отпуск, и весь наш режим сбился начисто из-за смены часовых поясов, перелётов и акклиматизации. Вернулись в Сибирь, проснуться дети раньше 11 дня не могут, не успели позавтракать (а с аппетитом тоже сложно стало без "всё включено"), пора на репетицию (началась подготовка к Дню города), вернулись - поели, говорю, мол, читать пора, встречаю дружное возмущение: "Так мы же еще мультики не смотрели", а на улицу вообще не выгнать - температура днём +13-17градусов... Не лето, а начало осени какое-то, причём, дождливое... Понимаю, что надо срочно браться за повторение предметов школьной программы, но никак не могу отрегулировать режим дня... Помогите, пожалуйста!
Я - Ангел! Но иногда летаю на метле...
Аватара пользователя
Пинежская
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 6:56 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение Пинежская »

Мы с июня придерживаемся такого режима: 9 - встал, сразу умылся, почистил зубы, завтрак. Дальше у него стопочка заданий: то, что в школе дали, и от меня чуть-чуть. Я его очень хорошо к режиму приучила с помощью КЖ. Написала ему список дел на утро, договорились, что он свободен, когда выполнит утренние дела. Прекратилась ругань. Примерно в 11 он заканчивает задания (но в это время он может с братиком поскакать, т.е. отвлечься). Я его время не контролирую, он знает, что время, когда он гулять пойдет или за комп сядет зависит только от него.
Вечером у него тоже список дел: привести себя, свою одежду, обувь в порядок. Мы его в 21 зовем, он перекусывает, выполняет рутинки, дальше читает или с нами играет.
В те дни, когда намечается поход или мероприятие, мы задания переносим на дневной сон мелкого. И в выходные мы заданий не делаем, только читаем.
Поленька, я бы режим дня регулировала постепенно. Будите детей каждый день минут на 20 пораньше, пока не дойдете до желаемого времени. До обеда не перекусывайте. И про мультики объясните спокойно, сначала работа - потом отдых. Я вас понимаю, после отпуска тяжело прийти в себя, но наладится все постепенно.
Аватара пользователя
Поленька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:05 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение Поленька »

Пинежская , спасибо за советы! Поднимать раньше пока не очень получается.... Зато! Стали читать каждый день и заниматься каллиграфией, ещё решаем математику. Питание пока выравниваю по подъёму детей. Надеюсь, к августу перейдём на нормальный режим.
Я - Ангел! Но иногда летаю на метле...
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение OlgaKorM »

Сделала такие наброски того, что нужно делать на каникулах, а затем можно разбрасывать по времени, и по дням недели (месяца):
- Каникульные рутинки;
- время приема пищи;
- поездки на природу, пикники, экскурсии в город;
- время на улице у дома;
- далекие поездки (к бабушке, на море и подобные);
- занятия (чтение, письмо)
- творческие занятия (поделки какие-нибудь);
- помощь по дому;
- домашние праздники;
- фильмы, передачи, мультики;
- лечение (стоматолог и что кому нужно);
Из этих пунктов разрабатываю летний режим. (Может. что-то забыла? :? )
Например, встаем утром, делаем УР, завтракаем и на сегодня, например, запланирована поездка в лес во второй половине дня, а в первой можно уделить время для занятий или чего-то еще. Примерно так.
Аватара пользователя
Поленька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:05 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение Поленька »

OlgaKorM, можно вопрос? Мне очень понравился твой план, прошу разрешения воспользоваться! Но, скажи, пожалуйста, в чём отличие каникульных рутинок от помощи по дому?
Я - Ангел! Но иногда летаю на метле...
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение OlgaKorM »

Поленька писал(а):OlgaKorM, можно вопрос? в чём отличие каникульных рутинок от помощи по дому?
Рутинки у нас еще называются утренние и вечерние дела (умыться, почистить зубы, душ и подобное). А помощь по дому - вынести мусор, полить цветы в своей комнате, протереть пыль или выполнить еще какое-нибудь задание по уборке, которое обычно не входит в У и В рутины, а скорее делается днем.
Аватара пользователя
Поленька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:05 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение Поленька »

Спасибо огромное за разъяснение!!!! Всё поняла, достала тетрадь для планирования.
Я - Ангел! Но иногда летаю на метле...
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»