Анализируем и планируем расходы

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Жена сибиряка »

Жаворонок, но ведь такой способ (я о предложенном mea) - неинформативен абсолютно.
Допустим, я в конце месяца изнасилую свой мозг и отсижу попу до квадратного состояния, разбирая чеки.
В итоге я увижу, к примеру:
Продукты - 10 тыр
Быт. химия - 2 тыр
Косметика - 3 тыр
Одежда - 15 тыр
Обувь - 5 тыр
Коммуналка - 5 тыр
Транспорт - 3 тыр
Развлечения - 2 тыр

Итого - 45 тыр

А дальше - правильный вопрос, заданный Таней ujmoi
ujmoi писал(а):mea,а что вам даёт анализ учёта по категориям?разве так можно что то оптимизировать,если не знать из чего эта категория состоит?
К примеру, одежда. Если 15 тыр - это 2 пальто с распродажи, то это нормально. Если это 1 платье - то это дорого. А может, это пяток блузон и запас колготок на весь холодный сезон? Но по итогам учета - я решительно не вижу, что это!!!
Если 15 тыр на продукты - это в основном сосиски, чипсы и пельмени - то это абзац, товарищи! А если это запас бакалеи на полгода - то оччень даже дешево куплено. Но опять-таки, я по итогам учета не вижу, рационально ли я трачу деньги на продукты.
3 тыр на косметику - что там внутри? запас шампуней со скидкой - или же стопятьсотая нафиг-не-нужная и мне не подходящая тушь или помада, купленные "потому что просто так"?
То есть чтоб начать анализировать и оптимизировать - мне таки придется начать детальный учет. Потому что сама по себе общая сумма на категорию - не говорит о рациональности или бесхозяйственности. Детальный же учет в конце месяца по куче неопознанных чеков - это либо невозможно, либо - эпический подвиг, требующий героизма.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Гость

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Гость »

Уважаемая Sreda, я не Вам лично отвечала, а Ваш ответ воспринимаю как резкий.

по теме: мало у кого хватает терпения разносить все колготки по статьям и копеечкам. Хорошо, когда в этой теме такие флай замечательные.а почитает вас новичек, распугаете )))
Я разношу, в основном, по статьям, сразу сверяя с планом. Моя программа позволяет делать план бюджета на месяц. Соответственно, глядя 20 числа на статью "Вредно-вкусное", я могу понять, позволительно мне та пятая шоколадка, ну я образно. Зато такой план сразу наглядно дает прикинуть финансовые возможности на разные статьи расходов.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36690 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Ксанчик »

Rita Kiev писал(а):Уважаемая Sreda, я не Вам лично отвечала, а Ваш ответ воспринимаю как резкий.

по теме: мало у кого хватает терпения разносить все колготки по статьям и копеечкам. Хорошо, когда в этой теме такие флай замечательные.а почитает вас новичек, распугаете )))
Я разношу, в основном, по статьям, сразу сверяя с планом. Моя программа позволяет делать план бюджета на месяц. Соответственно, глядя 20 числа на статью "Вредно-вкусное", я могу понять, позволительно мне та пятая шоколадка, ну я образно. Зато такой план сразу наглядно дает прикинуть финансовые возможности на разные статьи расходов.
В предлагаемом изначально способе, из-за которого спор, предлагается считать 1 раз в месяц! Как Вы при таком способе 20 числа проверите сколько расходов осталось на оставшиеся дни месяца? Если еще подсчета не было, он же 1 раз в месяц?
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Жена сибиряка »

Rita Kiev писал(а): глядя 20 числа на статью "Вредно-вкусное", я могу понять, позволительно мне та пятая шоколадка
Так для этого - надо учет ежедневно вести, а то в конце месяца - придется лишь вздыхать - Ох. непозволительна была та шоколадка... а может, то была и вовсе не шоколадка... :lol:

И про опытных/неопытных.
ИМХО, чем меньше стаж учета финансов - тем более детальный учет нужен. А вот когда все учтено, проанализировано и оптимизировано - тогда можно чуть расслабиться и начать укрупнять те статьи, расходы по которым признаны удовлетворительными.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Гость

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Гость »

Девочки, я полностью с Вами согласна, что учет, особенно вначале, должен быть детальным максимально.
Я всего лишь хотела донести мысль, что своей категоричностью отбиваете желание вообще что либо считать. Да, вы скажете, что все добровольно, и это проблемы того человека, который бросил на полпути учет расходов. А я считаю, что если хоть кто-то, почитав вас, сочтет нужным хоть немного походить на вас, уже хорошо. И да, нет предела совершенству! Но нельзя так резко за всех решать и отвечать безаппеляционным тоном, ведь по ту сторону монитора бывают разные люди
тот, кто хочет изменить свою картину финансов, через тот месяц подсчета даже способом, который мы обсуждаем, придет к какому-то выводу. повторюсь:тот, кто хочет. а еще через 2 месяца, наверное, перейдет на детальный учет. Бейбистепс, дамы...
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Жена сибиряка »

Не знаю...
Если б я в начале учета осознала, что вот я записываю расходы пару месяцев - и практически зря, потому что анализ не провести... И надо еще несколько месяцев учитывать детально...
Пару месяцев - коту под хвост...
:cry: :cry: :cry:
Я б это дело забросила в нервах-то...
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Аленка Иванова »

Анализ расходов без их планирования бесполезен
Для этого нужно вести и гардеробные списки, и косметические, и продуктовые, и рыльно-мыльные, и прочие. И не просто списки, а с указанием приоритетов. Именно благодаря им находятся деньги и на обувь, и на пудру, и на Ту Самую Брошку и на пару кило фарша и на подарки, и на всё остальное, а перед "неожиданно наступившим летом" ты не остаешься без красных босоножек к платью, удачно купленному на распродаже в начала прошлой осени.

А все почему?
Потому, что ты - умничка. Продумала, что тебе нужно к лету, проанализировала имеющееся, записала нужное, приценилась, запланировала определенную сумму и все (или почти все) купила.

А можно просто вести учет расходов-доходов. Чтобы знать куда ушли деньги.
Но к анализу и планированию это отношения не имеет
ИМХО :roll:
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Sreda »

Вот, Алёна, во-первых, точно обозначила, что топик-стартер написал не по адресу.
А во-вторых, Рита, следуя вашей логике, например, обучение фотографии должно начинаться с покупки фиговой мыльницы, на которой чел будет учиться нажимать кнопку. Факт - скорее всего, охота к этому исскуству при стрёмном качестве снимков будет отбита навсегда, ну или очень надолго.

Лучше собраться с силами и сделать чуть более продвинутый шаг, как пишет Яна, а уж потом можно и дальше продвигаться.
Если детальный учёт кого-то отпугивает - это действительно его проблемы. Значит, у него просто нет достойной мотивации для разумного потребления финансов. И если кому-то реально нужна помощь - нужно о помощи просить, а не умолять нас делать вид, что можно подменить понятия и получить от этого нужный результат.
МамаМарина
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 2:45 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение МамаМарина »

Алена написала правильно.
Для того что бы знать куда делись деньги, способ - коробочка с чеками будет условно нормально. Полную картину расходов и доходов он не покажет, но приблизительно данные будут. Не всегда есть чеки (например сдал деньги в школе, на работе собрали, купили мороженое на прогулке и т.п.), не видно когда положил последний чек вчера или позавчера, деньги расходуют не один человек, а двое. И самое главное планировать нельзя.
И моё личное мнение -этот способ не стимулирует относится к расходам более продумано и ответственно, всё равно видно только в конце. А в итоге время затрачено, а надежды не оправданы.
Лучше чуть чуть усложнить (вести просто записи в тетради и считать раз в неделю, а потом можно дорасти и до спец.программ), но результат виден лучше именно в программах. Видно и куда пошли деньги и сколько в месяц купили того или иного продукта или вещей или затратили на развлечения. Я вела записи в тетради очень давно, на тот момент было нормально, но теперь уже три месяца веду учет с помощью CashFly. Видно куда ушли деньги лучше. Начала планировать покупки, так как знаю, что и сколько за месяц потребляем.
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение mea »

И если кому-то реально нужна помощь - нужно о помощи просить, а не умолять нас делать вид, что можно подменить понятия и получить от этого нужный результат.
Кто и о чем Вас "умоляет", простите, непонятно.
Гость

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Гость »

Яна Жена сибиряка очень детально и правильно всё расписала, очевидно, что только анализируя подкатегории, можно планировать оптимальный бюджет. Соглашусь с девочками, анализ подкатегорий, это не высший пилотаж,доступный только гуру, а нормальный и результативный подход, ведь так появляется удовольствие от процесса учёта, когда видишь, что реально начинаешь позволять себе больше нужных вещей, а расходы при этом сокращаются, это очень стимулирует. :wink:
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение sol-lena »

Девочки, я к вам за советом. Приобрела комнату в кредит (дали родители), естественно с отдачей. Хочется, конечно, все побыстрее выплатить, но и при этом иметь накопления. А как лучше сделать не соображу.
Деньги от аренды буду целиком отдавать в счет долга, есть еще пособие на ребенка 4600 - это оставлю на жизнь.
Надеюсь, что с июля появится работа, так вот деньги эти целиком отдавать за долг или 10% все же откладывать? Так же как и откладывать 10% от любого дохода или поступления денежных средств? Как вы считаете?
Kefir
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 9:35 pm
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Kefir »

sol-lena, не очень поняла, комната взята в кредит у банка или сумму полностью дали родители, но под %? Думаю, если родителям не очень важна эта сумма, то откладывать 10% нужно обязательно. А если деньги нужно отдать быстро, то отдавать долг по-макисмуму (и все-так хоть 3%, но откладывать в стабфонд). Потому что сумма 4600 руб. детских пособий на жизнь - это как-то маловато. А если жильцы съедут, чем планируете платить долг?
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение sol-lena »

Часть суммы (2/3) было взято в долг у родителей, вроде без %. У меня есть еще небольшой запас - примерно 50т. (аналог стабфонда).
Kefir
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 9:35 pm
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Анализируем и планируем расходы

Сообщение Kefir »

sol-lena, раз деньги взяты у родителей, то на их пожелания и надо ориентироваться, как мне кажется:
"если родителям не очень важна эта сумма, то откладывать 10% нужно обязательно. А если деньги нужно отдать быстро, то отдавать долг по-макисмуму (и все-таки хоть 3%, но откладывать в стабфонд)". Откладывать - это хорошая привычка сама по себе.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»