Какие у вас зоны?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Fee

Какие у вас зоны?

Сообщение Fee »

девочки
что меня всегда беспокоит в рассылках - так это неравномерное деление зон
у кого-то две комнаты, у кого-то двухэтажный особняк...одинаково не получается...
а у вас сколько зон? как вы их распределяете?
у меня к примеру следующая неделя - подвал и чердак
а гостиную и кухню я на этот раз подогнала к новогодним праздникам
в обычное время зоны чередуются
правда за все свое время с системой я пожалуй сделала без перерыва только 2 или 3 круга по зонам, остальное время урыквками :sad:
интересно сколько продержусь на этот раз, уже с вашей поддержкой? :wink:


От Администрации:

напоминаем, что Марла Силли (автор) придумала ниже следующее деление на зоны

Зона 1: первые несколько дней месяца до следующего воскресенья: вход/прихожая/ столовая.

Зона 2:
первая полная неделя месяца: кухня/черный ход/прачечная/кладовка.

Зона 3: вторая полная неделя месяца: основная ванная/дополнительная спальня/детская/мастерская.

Зона 4: третья полная неделя месяца: главная спальня/ванная/туалет.

Зона 5: последние несколько дней месяца от понедельника до 1-го числа: гостиная.

Второй месяц подряд на официальном сайте пропускается первая зона. Почему - непонятно. Как только мы разберемся, сразу напишем что и как




Именно его придерживается большинство летающих, т.к. так проще работать по зонам: совпадают задания, специальные миссии и т.д.
Если вы хотите изобрести собственный "велосипед" - на здоровье! Только "летящих верным курсом" с толку не сбивайте :)
Последний раз редактировалось Аленка Иванова Пн дек 03, 2012 9:45 am, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Небольшое добавление для новеньких, которые не смогли найти информацию о деление на зоны у нас на сайте
Аватара пользователя
gesha
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 5:27 am
Откуда: Казахстан
Поблагодарили: 5 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение gesha »

Квартира малогабаритка 5-комнатная. Нас трое. мои зоны:
1. прихожая-столовая
2. кухня-балкон из кухни
3. спальня-ванная-туалет
4. детская-кабинет
5. гостиная-балкон из зала
дочь порядок наводит сама(почти), стараюсь не вмешиваться открыто, а кабинет свой ещё долго разбирать придётся, запасов много рукодельных.
Гость

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Гость »

В нашей двушке зоны распределились так:
Зона 1 Вход/прихожая/коридор
Зона 2 Кухня
Зона 3 Ванная комната
Зона 4 Детская комната
Зона 5 Гостиная
Kito
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 2:03 pm

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Kito »

Девочки, я новичок, "летаю" чуть больше месяца, помогите советом ))). Моя трешка почти укладывается в классическую схему деления: прихожая, кухня, ванная и туалет(раздельные), детская, спальня, гостиная и примыкающая к ней лоджия(застекленная). Не знаю, куда "пристегнуть" лоджию - к гостиной или к прихожей. В небольшой лоджии у одной стены шкаф до потолка и 2-й холодильник, который тоже думаю к какой зоне отнести - к кухне или все-таки к лоджии? Запуталась...
Аватара пользователя
smiana
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 12:01 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение smiana »

Kito, делить можно так, как тебе удобно!
Твою лоджию можно присоединить к любому помещению. Можно поступить так: если в прихожей дел меньше всего, то присоединить к прихожей; то же с гостиной. Можно разделить на две части: ту, что с холодильником, присоединить к кухне, ту, что со шкафом - к прихожей или гостиной. А еще можно выделить в зону 3: это ванная и одна дополнительная комната. В этом случае ванную и туалет считать как одну зону.
Я леди. Почти. Где-то внутри
Аватара пользователя
smiana
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 12:01 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение smiana »

Я свою однушку сейчас на зоны делю так:
Зона 1 - Прихожая и обеденный стол на кухне
Зона 2 - Кухня (обеденный стол тоже можно включить))
Зона 3 - Ванная (совм. санузел) и лоджия
Зона 4 - Половина комнаты, служащая спальней
Зона 5 - Вторая половина комнаты, служащая гостиной
Я леди. Почти. Где-то внутри
Аватара пользователя
SlavnaYa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение SlavnaYa »

Kito писал(а): Не знаю, куда "пристегнуть" лоджию - к гостиной или к прихожей. В небольшой лоджии у одной стены шкаф до потолка и 2-й холодильник, который тоже думаю к какой зоне отнести - к кухне или все-таки к лоджии? Запуталась...
Kito, я бы холодильник отнесла к кухне, а остальную часть лоджии к гостинной (удобнее, раз она примыкает) или к той зоне, где у тебя меньше дел. У меня похожая ситуация с кладовкой (здесь писала).
Всему свое время (Еккл 3:1)
Kito
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 2:03 pm

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Kito »

SlavnaYa, smiana - спасибо, девочки. Холодильник решила отнести к кухне, а лоджию к прихожей:) Как хорошо, когда можно спросить, и тебе обязательно ответят!
Аватара пользователя
Пинежская
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 6:56 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Пинежская »

Я придерживаюсь тех же зон, что на сайте. Удобнее прибирать, выполнять задания Келли. У нас двухкомнатная квартира, столько комнат нет, как предлагается, но когда идут задания для столовой - прибираю кухню. Так же и с ванной, гостиная - это и спальня наша с мужем одновременно. Удобно выполнять задания, если по каким-то причинам не успела за неделю обойти с уборкой всю комнату.
Аватара пользователя
Марсен
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 7:02 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Марсен »

Пересмотрела первоначальное зонирование моей квартиры и вот что получилось:
Зона 1:вход, прихожая, обеденная зона кухни.
Зона 2:кухня, зона стирки в ванной, кладовка.
Зона 3:ванная, к-та дочери, "рукодельная" зона моей к-ты.
Зона 4:моя к-та, ванная, туалет.
Зона 5:гостиная зона моей к-ты.
Возврата нет....
Гость

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Гость »

В нашей однушке сильно не намудришь :)
Зона 1: общая комната(зал)
Зона 2: кухня
Зона 3: санузел (совмещенный)
Зона 4: прихожая
Зона 5: гардеробная (кладовка)
Pam
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 7:23 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 6 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Pam »

У меня такие зоны:
1.Вход, прихожая
2.Кухня
3. Ванна и туалет
4.Спальня
5.Детская
СФ- 16%
РФ- 25%
Мечта -0%
Гость

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Гость »

Летаю в двухкомнатной неблагоустроенной квартире.
Мои зоны:
Зона 1: Прихожая;
Зона 2: Кухня;
Зона 3: Туалет, раковина, стиральная машина;
Зона 4: Спальня;
Зона 5: Гостиная.
Аватара пользователя
Антонина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 11:57 pm
Откуда: дождливый Петроград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Антонина »

Зона 1: первые несколько дней месяца до следующего воскресенья: вход/прихожая/ столовая.

Зона 2: первая полная неделя месяца: кухня/черный ход/прачечная/кладовка.

Зона 3: вторая полная неделя месяца: основная ванная/дополнительная спальня/детская/мастерская.

Зона 4: третья полная неделя месяца: главная спальня/ванная/туалет.

Зона 5: последние несколько дней месяца от понедельника до 1-го числа: гостиная.

когда-то пыталась ввести свои зоны. получалось плохо.
почитала тут и решила все ж попытаться (чуть попозже) именно этими пунктами руководствоваться.

но вот возник вопрос.
1. вход прихожая. ладно, это нормально впишется в несколько дней или целую неделю.
2. кухня.
тут вопрос. балкон - куда его лучше отнести? дел там совсем немного - лишь иногда. можно его к прихожей присоседить и работать там - когда много дней для первой зоны?

3. доп спальни нету))). есть детская - ок. будет детская. мастерской нету - но надеюсь в обозримом будущем будет хотя бы нормальный ящик для рукоделия)
4. главная спальня. ванна и туалет. получается что спальня у меня одна - часть комнаты. и там дел не много. тогда нормально же получается и санузлы тут же.
5. а вот тут самая большая засада.
ибо гостинная - у нас самая сложная зона. самая деятельная и населенная.
это половина большой комнаты, где сосредоточена едва ли не бОльшая часть неспательной жизни.
ее сделать за несколько дней - а может быть и вообще не поделать - смотря какой месяц - вот тут самая большая проблема.

тут и сервант и шкафчики для дисков и бар (имеется в виду большой такой шкаф - секция стенки, где сверху антресоль заполнена, и полки сверху снизу и нижняя полка...) и диван и белье и рукоделие тут же...
или я зря паникую?
ничего нельзя вернуть, можно многого добиться
Гость

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Гость »

"Антонина"

тут и сервант и шкафчики для дисков и бар (имеется в виду большой такой шкаф - секция стенки, где сверху антресоль заполнена, и полки сверху снизу и нижняя полка...) и диван и белье и рукоделие тут же...
или я зря паникую?[/quote]
Попробуй саму гостиную разделить на зоны. Например, в серванте, наверняка, посуда, пристрой его к столовой. А ту часть, где всякое рукоделие, - к мастерской. Ну, и так далее. Тогда на те дни, когда наступает зона гостиной, в ней поменьше работы останется
Аватара пользователя
Akyol
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 8:18 am
Откуда: Аntaliya
Поблагодарили: 31 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Akyol »

у нас весь первый этаж - столовая, прихожая, кухня, гостинная - разделена на мини-зоны - работаю пятиминутками каждый день - иначе :aaa:
Ответить

Вернуться в «Деление на зоны»