Дневник мамочки

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Дневник мамочки

Сообщение irishechka »

Определила для себя в какой форме вести дневник мамочки. Для меня это своего рода беседа с малышом. Я рассказываю о своих чувствах и впечатлениях, делюсь переживаниями, рассказываю о проблемах, возникающих в ходе беременности. Потом, после рождения, буду записывать его ежедневные достижения. Позже предпочтения в еде. также хочу записывать свои мысли, связанные с его развитием, ростом, моими опасениями и радостями. Дневник будет без фоток и вложений. Это сугубо личное.
Фотки, первый тест, отпечатки ручки/ножки будут хранится отдельно в скрап-альбоме, к изготовлению которого уже приступила. Это можно будет показывать всем желающим.
По-моему, так будет лучше всего. Кто как считает?
Аватара пользователя
Yaskaa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 11:07 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Дневник мамочки

Сообщение Yaskaa »

Прочла про дневник и вспомнила, что свой так и не переписала. Купила красивую тетрадку, хотела, чтоб все аккуратно и красиво было, так и лежит. Когда родила, времени на писанину вообще не было, записывала в старом ежедневнике на свободных страницах, благо, что хоть даты писала. Вообщем прочла и решила, что пора эту недоделку доделать!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Дневник мамочки

Сообщение Sreda »

Я тоже разделяю мнение Иришечки: дневник пишу как бы для дочери, которая будет читать его в будущем. То есть там даже цензура примерно на уровне, как если будет читать 16-летняя девушка. Например, я не описываю там, как у нас с ЛМ личная жизнь происходит после рождения дочери. А какие-то моменты описываю немного облегчённым языком что ли... И никому я это читать не дам. Только дочери, когда подрастёт и мужу, если попросит.
А для всех остальных есть фото-альбом с подписями, общими сведениями - рост, вес по месяцам, когда села, когда поползла.
Мне думается, что в 15-16 лет такой личный дневник поможет дочери войти в пору женственности с пониманием того, что такое семья, дети, как это всё трепетно. Может, будет хоть на капельку больше мудрости в её общении с мужчинами.
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Дневник мамочки

Сообщение irishechka »

Sreda, очень мудрый ход. Я думаю доченька будет тебе очень благодарна.
Я же таким образом решила сохранить свои мысли периода беременности и дальнейшей жизни моего сынульки, чтоб когда-нибудь он понял, в какой сложной жизненной ситуации мы с ним оказались. И, возможно, простил и не осуждал мои поступки. По прошествии 10-15 лет намного сложнее объяснять все словами. А вот исписанная тетрадка с определенными датами - это уже что-то. Не исключаю даже, что буду закидывать туда какие-то фотки, которые будут предназначены только для ребенка.
Кроме того, пишу о своем самочувствии, о разных покупках... В общем, через несколько лет читать будет более чем интерессно. :lol:
Инна Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 11:26 am
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Дневник мамочки

Сообщение Инна Владимировна »

И я пишу по датам! Только у меня что то как то все смешно получается))) ну просто записки охотника) пишу на обычных листах в клетку, к году сделаю альбом, листы вклею в него!
Аватара пользователя
чоколадка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Москва

Re: Дневник мамочки

Сообщение чоколадка »

А я веду пока дневник в айфоне, скачала специальную программку. Помимо параметров, прививок, еды, настроения и прочего есть заметки, где можно описывать все что произошло за день, ну и выражать свои эмоции! Очень порадовало, что все записи можно скидывать себе на почту. Время для рукописей катастрофически не хватает, т.к. приходится ещё и работать, а телефон всегда под рукой. А потом из почты можно скопировать и красиво оформить. Нам 2 месяца и неделька.
Со старшей пыталась вести дневник (15 лет назад), но получились только отдельные самые значимые и эмоциональные моменты описаны :D читать безумно приятно, но если бы вела постоянно он бы меня сейчас очень выручил, а так приходится все заново изучать :( многое забылось! Надеюсь моим девченкам в будущем эти записи пригодятся :D
Аватара пользователя
leticia
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 12:37 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Дневник мамочки

Сообщение leticia »

У меня дневник получился сам собой. Беременность была не самая спокойная, и начать вести обычный дневник я никак не решалась. И не осталось бы у меня никаких записей с того времени, если бы не ... социальные сети. Переписываясь с близкими людьми, я делилась с ними своим настроением, опасениями, мыслями, событиями, а перед новым годом, подчищая истории сообщений в этих сетях, обнаружила все это богатство и собрала в дневничок. Конечно, он вышел не таким откровенным, но ведь он у меня есть! Перечитываю с наслаждением.

Продолжаю его вести - в ход идут и сообщения, и смс (каждое событие, новое слово тут же тиражируется заинтересованным лицам), и записки на клочках бумаги (главное, класть их в специальное место). Я себя знаю - если буду стремиться сделать все идеально, могу и не собраться.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Дневник мамочки

Сообщение OlgaKorM »

Если кто помнит книгу (есть и фильм) "Приключения Эмиля из Леннеберги" А. Линдгрен. Мама Эмиля каждый день записывала в простую тетрадочку о своем сынишке, который каждый день попадал в какую-нибудь историю.
Аватара пользователя
Мэри_Поппинс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:18 pm

Re: Дневник мамочки

Сообщение Мэри_Поппинс »

OlgaKorM, именно благодаря маме Эмиля я и задумалась о своем первом мамочкином дневнике. Сейчас пишу дневники для двух своих ребятишек. Старшему писала все на черновиках. А как появился младший, решила писать сразу начисто. Купила им одинаковые по стилю, но разные по цветам тетрадки красивые. Выбирала долго, пока не нашла то, что мне понравилось. Теперь оформляю попутно. А занялась бы дневником старшего сразу, сейчас было бы легче. Так что, девочки, которые пишут на листочках в надежде потом все красиво оформить, задумайтесь. Но я не жалуюсь, нет. Мне нравится весь этот процесс. Каждый раз пишу и думаю о том, как дети в будущем будут все это читать, просматривать рисунки. Приятные волнения))
Кстати, переписывая старые записи, которые сделаны сразу после родов (первые дни), заметила интересную мелочь. Почерк мой изменился - буквы стали ровные, круглые, большие. Позже почерк стал как прежде, когда начала накапливаться усталось. А именно в тот момент меня ничто не волновало, я пребывала в некой эйфории. И это отразилось на почерке. Мелочь, но говорит о той "я".
Открыла свой зонтик и полетела
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Дневник мамочки

Сообщение OlgaKorM »

Мэри_Поппинс писал(а): занялась бы дневником старшего сразу, сейчас было бы легче.
У меня так вышло со старшим. И почему я сразу не догадалась? Потом все собирала из разных блокнотиков.
Мэри_Поппинс писал(а):Кстати, переписывая старые записи, которые сделаны сразу после родов (первые дни), заметила интересную мелочь. Почерк мой изменился - буквы стали ровные, круглые, большие. Позже почерк стал как прежде, когда начала накапливаться усталось. А именно в тот момент меня ничто не волновало, я пребывала в некой эйфории. И это отразилось на почерке. Мелочь, но говорит о той "я".
Интересно! Но у меня то же самое произошло с почерком. Записи из роддома (равно и как во время беременности) сделаны крупным, более округленным, чем обычно, почерком. :o
Наталия-я
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 8:07 am

Re: Дневник мамочки

Сообщение Наталия-я »

Читаю ваши сообщения и жалею,что не писала мамочкин дневник.Есть конечно альбом,где записаны первые зубы,шаги и т.д.Но свои ощущения позабылись.Но думаю можно сейчас начать,сыну 3 года.А на будущее учту!
Аватара пользователя
Мэри_Поппинс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:18 pm

Re: Дневник мамочки

Сообщение Мэри_Поппинс »

Наталия-я , мне кажется, 3 года - это еще не поздно. Можно начать писать о ребенке как бы рассказ, маленькие истории. Ведь в этом возрасте столько интересного и смешного! Что сказал, что сделал.
Да и ребенок вырастет и ему будет интересно почитать. И вам тоже :lol:
Открыла свой зонтик и полетела
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Дневник мамочки

Сообщение OlgaKorM »

Наталия-я писал(а):Но думаю можно сейчас начать,сыну 3 года.
Можно начать писать с настоящего времени и параллельно делать пометки-воспоминания. Бывает, ощущения вдруг возникают из прошедшего.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Дневник мамочки

Сообщение OlgaKorM »

В своей домашней копилочке нашла замечательные картинки, хочу поделиться (найдены где-то в интернете). Подойдут для дневничка периода ожидания малыша (для тех, кто умеет рисовать, можно срисовать). Ну, и просто для настроения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Дневник мамочки

Сообщение OlgaKorM »

И вот еще продолжение серии:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»