Ваш соционический тип

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17084
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16683 раза
Поблагодарили: 26567 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Жуков, Организатор, описание действия функций слабых каналов

? БЭ — канал наименьшего сопротивления. Когда речь идет о способности уловить настроения, оттенки отношений людей друг к другу и к нему, Жуков чувствует себя неуверенно. Ему легче проявить деловую заботу о человеке, если у того трудности, чем лить над ним слезы. В таких случаях он может в приказном тоне, не терпящем возражений, дать указания: «Действуй немедленно! Сделай это так, а это вот так, а я тебе помогу». Так он естественным образом использует свои сильные функции там, где не срабатывает его слабая этика отношений. Будет уместно сказать здесь и об эмоциях ( ?? ЧЭ). После бурных периодов активности Жуков бывает подвержен некоторой (иногда весьма сильной) депрессии. Его постоянное деятельное напряжение и ответственность за множество дел, как своих, так и чужих, может привести его к временному истощению и упадку сил, и, как следствие — подавленному, иногда гнетуще-мрачному настроению. В такие периоды резко падает работоспособность. Однако он старается скрыть это свое состояние от окружающих и со стороны он кажется как бы закованным в броню. «Рабочий» его тонус тоже не ровен: иногда, если он наталкивается на чью-то неподатливость, подвержен вспышкам необузданного гнева. В остальном Жуков свойственна яркая деловая активность, лишенная какой бы то ни было эмоциональной теплоты и тем более чувствительности.
Конечно, это не лучшим образом сказывается на отношении к нему окружающих: многие считают, что человек этого психотипа не нуждается даже в простом сочувствии. Однако это не так. Плохо ориентируясь в эмоциональных проявлениях людей и стесняясь собственных чувств, он только надевает на себя маску «железного человека». Жуков (особенно женщины) часто страдают от того, что близкие не проявляют к ним участия и заботы. Много горечи Жукову приносит сознание того, что своей независимостью, решительностью, твердостью и волей он создает о себе впечатление как о человеке, которому теплое участие вообще не нужно.

? ЧИ — нормативная функция. Жуков плохо разбирается в скрытых возможностях людей и явлений. Поэтому он всячески старается разузнать побольше о тех, с кем придется иметь дело, из побочных источников.
Понимая свою слабость в этой области, Жуков предпочитает не гадать, а оценивать конкретно имеющуюся у него информацию, причем оценивать логически (т. е. по своей сильной функции). Поэтому о человеке он скорее склонен судить по его поступкам и по его служебной характеристике, нежели исходя из душевных качеств. Неудивительно, что суждения Жукова о людях иногда бывают довольно-таки прямолинейны.
Но неизменно Жуков хочет произвести впечатление человека проницательного, способного мгновенно разобраться в трудной ситуации. Этого требует и его роль лидера.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17084
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16683 раза
Поблагодарили: 26567 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Жуков, Организатор на работе и дома

Мы уже отмечали выдающиеся способности Жукова — руководителя. Как правило, результатом его деятельности становится хорошо сплоченный, как бы сжатый в единый кулак коллектив, нацеленный на выполнение поставленных задач. Будучи сенсорно ориентированным, он великолепно проявляет также качества тактика, гибко лавирует в условиях нестабильности, успешно может проявить себя в бизнесе.
В отличие от тех, кто планомерно и методично работает, Жуков напоминает широкозахватный механизм — тянет одновременно множество дел. Создается такое впечатление, что он руководит всем коллективом сразу, не выделяя в нем отдельного человека. Однако будучи крупным руководителем, он считает себя ответственным за тех, кто трудится в его коллективе, считает своим долгом создать такие условия, чтобы его работники были материально обеспечены. В то же время Жуков следит за четкой слаженностью работы всей структуры, и если кто-то из нее «выпал» — этого не потерпит и ради дела не остановится перед силовым давлением и даже увольнением того, кто не «вписался» в коллектив.
Жуков — прекрасный организатор не только на производстве, но и в семье. Умеет наладить хозяйство, знает, где что купить, великолепно может выбрать наиболее дешевые и качественные предметы быта. Не жалеет времени и сил, чтобы найти именно то, что ему необходимо.

Дома, как и на работе, твердо проводит свою линию поведения. Может оказаться нетерпимым, если ему противоречат. Если он дал поручение — откладывать нельзя, надо бросать немедленно свои дела и выполнять его указания, иначе возможен скандал. Одновременно Жуков норовит взять на себя дела своих близких. Если возникнет кризисная ситуация — сделает все возможное, а подчас и невозможное, чтобы вызволить из трудной ситуации того, кто попал в беду.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17084
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16683 раза
Поблагодарили: 26567 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Жуков, Организатор рассказывает о себе, и другие — о нем
Когда мне было 5 лет, мы поехали в Воронеж к родственникам и там попали на свадьбу к моему двоюродному брату. Мне очень понравилась его невеста, я залез на стул, чтобы быть повыше, и заявил всем гостям, что теперь она — моя невеста и что я на ней женюсь. Все очень смеялись...
...но мальчик-Жуков, добавим мы, шутить в тот момент отнюдь не собирался.
У меня миллион знакомых, все «плачут в жилетку», просят о помощи, рассказывают мне все. Я отношусь с участием к их проблемам. Но ни один из них не изъявил желания узнать о моих трудностях. Часто я думаю, что женщина не должна быть таким танком, не должна везти такой воз. Ведь я всегда живу в экстремальной ситуации. Иногда хочется найти ту «каменную стену», за которую можно было бы спрятаться: я так устаю от собственного лидерства! Меньше бы надо брать на себя, у меня слишком много неотложных дел...
Большой расход энергии заставляет меня спать не менее 6 — 7 часов в сутки. Я рано ложусь и рано встаю, не курю и не пью, бассейн и баня — это обязательно, иначе не выдержу.
Мечта спрятаться «за каменную стену», конечно, никогда не будет реализована: Жуков не может себе этого позволить. Но тоска по человеческому вниманию и сочувствию — неутоленная тоска — очень характерна для подсознания Жукова.
У нас в комнате общежития стоял телевизор, и ребята часто засиживались допоздна, смотря ночные передачи. Д., после двух безуспешных попыток уговорить нас ложиться вовремя спать (сам он рано ложился и рано вставал), просто стал вынимать предохранитель из телевизора и прятать его. Потом мы заключили договор: если передачу хотят смотреть больше 3 человек (в блоке нас шестеро), то телевизор работает после 12 часов ночи, а если меньше, то телевизор выключаем. Этот договор мы занесли на бумагу, скрепили подписями, и один из экземпляров он взял себе.
Потом Д. решил отселиться от нас и все лето работал на стройке на ремонте общежития, чтобы получить отдельную комнату. Своего добился. Но это не значит, что он любит одиночество — в компании он веселится от души, всегда совершенно раскован и контактен. Пока Д. жил с нами — у нас всегда был порядок, он и сам его наводил, и того же требовал от других. После того, как он отселился, никакого порядка у нас не стало.
Любовь к порядку — одно из отличительных качеств Жукова. Причем порядок должен быть именно такой, какой он сам установил. В данном случае студенту Д. слишком много усилии стоило поддерживать этот порядок в компании анархически настроенных молодых людей, так что он решил не тратить зря свои силы, — видно, они нужны ему были для более насущных задач.
Сын купил матери-Жукову ко дню рождения большую коробку шоколадных конфет. Вместо того чтобы его поблагодарить, она на него набросилась: «Зачем ты мне это даришь, разве я не знаю, что большинство конфет ты на самом деле съешь сам, и значит, все равно ты это для себя купил!»


Соображение, быть может, и резонное. Но поведение матери неадекватно ситуации: в результате наверняка день был испорчен и у нее, и у него, и, может быть, не один этот день, если, не дай Бог, сын проявит характер и вообще откажется есть эти злополучные конфеты... Неловкость, неуклюжесть в отношениях даже с самыми близкими людьми — частые случаи в жизненной практике Жукова.
С вышестоящими И. был очень дипломатичен, но те, кто были ему равны или ниже его, дипломатии не удостаивались. В разговоре со мной без свидетелей он проявлял четкое пренебрежение к тем, кого считал ниже себя по интеллекту. Ценил умение сопротивляться. Уступчивого он не воспринимал как личность. Часто я слышала от него: «Не уступай! Что ты за тряпка!» Но при всем том он очень красиво ухаживал за мной, и однажды я вдруг почувствовала за его внешней «броней» тонкую, ранимую и чувствительную душу. Я понимала, когда ему очень плохо, несмотря на то, что внешне это почти никак не проявлялось.
Одевался он хорошо, любил вещи качественные, выглядел всегда ухоженным, пользовался дорогим одеколоном...
И еще: он очень трогательно заботился о матери.
В этом фрагменте, помимо известных нам уже качеств Жукова, обращает на себя внимание любовь к «качественным» вещам и забота о близких. Действительно, Жуков, с позиций своего сенсорно-логического ведущего блока, должен ценить все, что хорошо сделано: любую работу и любую вещь. Что касается заботы о матери, то для Жукова естественно чувствовать ответственность за близких, — особенно тех, кто действительно нуждается в его помощи.
Мой шеф всегда берет на себя смелость решать за других; наверное, он думает, что знает про каждого человека все, знает, чем ему заниматься. Часто он ссылается на себя как на эталон: «Я был отличником», «Моя дипломная работа была опубликована», «Берите пример с меня»... Иногда кажется, что его голова — что-то вроде компьютера. Он задает вопрос, но у него уже готов на него ответ, который, по его мнению, ты должен ему выдать. Если ответил ему что-то другое, то его лицо буквально перекашивает от высшей степени неудовольствия.
У Жукова-руководителя действительно есть такая тенденция: он должен осознавать себя все знающим и все понимающим полнее и лучше, чем любой из его подчиненных. Иметь, так сказать, моральное право на лидерство. Авторитет его должен быть непререкаем, иначе он чувствует сильнейший дискомфорт. Насколько ему удастся перебороть в себе эту тенденцию в пользу трезвого взгляда на вещи — это, конечно , вопрос ума и культуры каждого отдельного человека.
Наш профессор не склонен доверять своим сотрудникам. Недавно он уехал в командировку, мы заменили его для ведения семинара другим, уважаемым всеми преподавателем. Но в связи с событиями в Москве все авиарейсы были отменены, и, проведя бессонную ночь в аэропорту, наш профессор вернулся и сразу же пришел на семинар. Сел сзади и через каждую фразу преподавателя, который его заменял, вставлял свою, говоря фактически то же самое. По-видимому, он считает, что только он один умеет делать все, и при том делать отлично.
Когда он отсутствует, сотрудники спрашивают: «Что, ваш фюрер еще не вернулся?» За много лет работы под его начальством не вырос ни один руководитель; любой человек с инициативой не уживался и уходил.
Здесь надо специально подчеркнуть: любой Жукков стремится к руководству, но не каждый способен быть хорошим руководителем. Слишком велик для Жукова соблазн авторитарности и деспотической власти; нужна, опять-таки, культура, чтобы вовремя обуздать свою волевую сенсорику и попытаться увидеть в подчиненном не просто исполнителя собственной воли, но — личность, имеющую свой (даже, может быть, более верный) взгляд на те же проблемы. Иначе неизбежна, увы, типичная ситуация: руководитель внезапно уходит, а заменить его просто некем: все, кто способен был это сделать, уже давно уволились...
Однажды, когда я была еще подростком, человек 15 мальчишек с моей улицы прижали меня к забору. К счастью, неподалеку оказались взрослые, они обратили внимание на мои крики, и я была спасена. Позднее я начала на них настоящую охоту: каждого из этих 15 я поймала по отдельности и хорошенько отлупила. Не могу позволить никому, чтобы меня унижали!
Даже если мною просто пренебрегли, я ухожу, хлопнув дверью. Но очень переживаю, если из-за моей резкости кто-нибудь сам разрывает со мной отношения...
Оставим этот фрагмент без комментариев.
— Ты подойди к ней (Жукову) с лаской, тогда, может, добьешься своего!
— А ты не пробовал обнять кактус?
Добавим: а попробовать все-таки стоит...
Думаю, что чистота должна быть в корне, в основе, а не на поверхности. Если в доме есть маленькие дети, считаю, что лучше три раза в день вымыть пол, чем десять раз в день — руки ребенка. Пусть он в чистоте лазает по полу, тогда не страшно, если он тянет пальцы в рот. Короче, альтернатива, в моем сознании, такова: или бить по рукам, чтобы не совал их в рот, или мыть пол. Я предпочитаю второе. Стремление к чистоте у меня не эмоциональное, а логическое, продуманное. Точно так же я считаю, что выгоднее позаботиться вовремя о здоровье твоего сотрудника, нежели потом делать за него его работу, если он заболеет.
Во всех делах я пытаюсь отделить главное от второстепенного. Для меня на первом месте — целесообразность. Стоит мне ее для себя установить — и я обязательно провожу это в жизнь.
Помню, мы с мужем еще были молодыми специалистами, жили в трехкомнатной коммунальной квартире, всего три семьи, и у всех были маленькие дети. Я смогла без скандалов убедить всех, что чистота в квартире должна начинаться с туалета, особенно если мы живем в такой тесноте. Тогда, помню, шутили, что из нашего унитаза можно чай пить, настолько он был чистым, а один из соседей говорил: «Слушай, я бы тебе на самом видном месте поставил памятник в виде унитаза!»
В этом фрагменте великолепно видны сильные стороны характера Жукова, и замечательна та рациональная четкость, с которой он их реализует. Юмор его соседей, правда, невысокого качества, но тут уж ничего не поделаешь.
Я практически не поддерживаю отношений с людьми слабовольными и ведомыми. Они необходимы мне только для достижения каких-то своих целей. В отдельные моменты жизни я могу просто опереться на таких людей.
Считаю, что успеха в любом деле можно добиться, только действуя активно и решительно. Если тот, с кем я имею дело, пассивен, это раздражает меня и я способен нагрубить ему.
Иногда я ловлю себя на мысли, что добиваюсь того, чтобы стоять над людьми, как на поле битвы, манипулировать ими. Мне нравится это, я в этом живу, потому что тогда раскрываются все мои возможности, и я получаю внутреннее удовлетворение. Например, в игре в футбол я люблю стоять в воротах, чтобы видеть перед собой все поле, корректировать перемещение защитников и всех остальных игроков, сам люблю организовывать атаки, так как считаю, что мне это виднее. В экстремальных ситуациях мне нравится повести людей за собой, быстро перетянуть командование на себя и самому принимать решения.
Умение организовать любое дело — одна из самых сильных сторон Жукова.
В неожиданных ситуациях я никогда не теряюсь, остаюсь совершенно хладнокровной. Помню, когда в отпуске мы жили в палатках на Дальнем Востоке, однажды к шатровой палатке, где находилась молодая мать с двумя маленькими детишками, неожиданно подошел огромный бык, — видимо, отбился от стада. Мужчин в этот момент в лагере не было, они ушли на заготовку дров. Все растерялись, я же быстро сообразила, что любое животное должно бояться человека, быстро схватила большую палку, сделала зверское лицо, кинулась на быка и отогнала его.
Подобный, но уже курьезный случай произошел однажды, когда мы были на одной из конференций. Когда я вечером вернулась в свой номер гостиницы, то обнаружила, что в моей постели лежит один из наших сотрудников, который уже давно добивался моей благосклонности. По-видимому, ему удалось подобрать ключ к двери моей комнаты. Я улыбнулась ему, совершенно спокойно подошла к столу, взяла графин с водой и с улыбочкой медленно вылила на него воду. Самое забавное, что он нисколько не обиделся, «на пять с плюсом» оценил мой поступок, и мы сохранили с ним приятельские отношения.
Здесь любопытны орудия воздействия, которые выбирает Жуков: для заблудшего быка — ругань и палка, для блудливого коллеги — улыбка и графин воды! Впрочем, в обоих случаях выбранное средство подействовало безотказно, что лишний раз говорит о том, что Жуков великолепно ориентируется в тактических средствах обороны и нападения.
Конвейер Федорова действует безотказно. Приблизительно каждые 10 минут из операционной увозили в палату прооперированных. Не так уж часто профессора с мировым именем оперируют сами. Оказывается, профессору необходимы операции, чтобы «держать форму».
В год он делает 450 операций. Это в 4 раза больше, чем делают другие глазные врачи в России... Присутствует порой и профессиональная зависть: на 300 тысяч операций, проводимых в клиниках Федорова, приходится 6 осложнений и ни одного случая слепоты за все годы. <...>
— Почему вы оказались в РДДР?
— Потому, что другие меня не приглашали. Я пошел туда, чтобы иметь возможность сказать. Как можно выбирать парламент, президента в стране, где нет граждан, где нет учредителей, нет владельцев собственности, недвижимости, земли? Это то же самое, если бы я учреждал акционерное общество, а у меня бы не было ни денег, ни помещения, — ничего. Поэтому президент у нас — просто начальник большого концлагеря или огромной казармы. Парламент — декорация, он не защищает народ, потому что у народа и защищать-то нечего, кроме собственной жизни.
— Вы приходите в новый парламент. Какой закон вы приняли бы первым?
— О приватизации. Сегодня идет антинародная приватизация. Значит, первое — она должна стать народной. Второе — разумные налоги. Третье — резкое сокращение бюрократического аппарата...
— Ваши люди живут при капитализме?
— Мы живем в народном капитализме, назовем его так... За мной стоят 4200 человек. Я езжу в Дубай зарабатывать. Если я лидер и не смогу накормить своих людей лучше, чем они сами себя, я просто-напросто не имею права быть лидером. И правительство не имеет права быть на своем посту, если оно не может накормить народ. В нормальном государстве, если оно заинтересовано, чтобы люди стали богатыми налогоплательщиками, делается регрессивный налог: чем больше я зарабатываю, тем меньше процентов должен отдавать государству. Тогда мне очень выгодно зарабатывать. Мой же труд дестимулируют. Я живу в Зазеркалье, в экономическом сумасшедшем доме. (О Святославе Федорове: фрагмент статьи Т. Цыбы «В поле зрения — С. Федоров». «Аргументы и факты» № 49 за 1993 г.)
Здесь отметим одну важную особенность руководителя-Жукова: он становится «патроном» по отношению к подчиненным. Став главой какого-либо предприятия, Жуков берет под свою опеку работников и старается обеспечить их, в том числе и финансово.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
nadyaim
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 6:40 am
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение nadyaim »

Сорри, на-дин
почему у Гюго ( ?? ЧЛ — 4-й канал)
У меня получился БЛ, где я ошиблась?
Полет мысли поднял тело
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17084
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16683 раза
Поблагодарили: 26567 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

nadyaim, смотри, в соционике пользуются двумя моделями.
1. Модель "Ю" (по первой букве фамилии Юнг, на идеи которого опирается соционика) упрощенная. В ней рассмотриваются только 4 функции. Грубо говоря, первая белая, а остальные 3 черные. Или наоборт - первая черная, остальные три белые. И вот эта функция на четвертом месте - ты правильно ее определила - БЛ. Она у Гюго сугестивная, то есть внушаемая. То есть Гюго теоретически готов все нужно привести в систему, продумать основные звенья работы, и старается это сделать, но ему это сложно.
2. А есть еще модель А (по первой букве фамилии Аугустинавичюте, автроа соционики). Вот в ней 8 функций и порядок у них не такой, как в моделе Ю. И как раз в ней 4 канал - нормативный, то есть у Гюго это ЧЛ: Гюго знает, что правильно много работать, он и работает, но планомерно и эффективно у него не получается, поэтому выходит бурная деятельность.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
nadyaim
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 6:40 am
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение nadyaim »

на-дин, кажется я поняла
В описании тима используется Модель А, но только для 4-каналов. БЛ остается у Гюго внушаемой и в модели А только опускается на 5-е место. О недостающих нам Shhh пообещала.=)
Полет мысли поднял тело
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Shhh »

nadyaim писал(а):В описании тима используется Модель А, но только для 4-каналов. БЛ остается у Гюго внушаемой и в модели А только опускается на 5-е место. О недостающих нам Shhh пообещала.=)
Скорее так: в модели Ю пропущена третья функция из модели А и отсутствуют три последние. То есть она описывает главное и позволяет строить закономерности отношений между ТИМами, но не дает углубленной картины, модель А более развернутая, наглядная и сейчас считается эталонной. Я, конечно, обеими руками за 8 функций, но мне сложно оценить, насколько они сложны для понимания новичка, я уже забыла, как это :D Поэтому пусть лучше сначала будет модель Ю, а потом для всех интересующихся модель А, там нет ничего сложного. Одна неприятность - в модели Ю и в модели А немножко разные взаимоотношения между функциями, но неприятность эту мы переживем (с) :D
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17084
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16683 раза
Поблагодарили: 26567 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Но 3-я функция из модели А в описаниях есть. Только стоит она в этих описаниях на 4 месте. :P
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17084
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16683 раза
Поблагодарили: 26567 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Сенсорно-этический интроверт (ISFP, Дюма, Посредник) ??? ?? ?
Дюма.png
Установка сознания ведущего блока Дюма: главное в жизни — это гармония, комфорт, возможность испытать удовольствие ( ? БС — программная функция), надо всем окружающим это показать и пригласить их к совместному наслаждению, радоваться самому и приносить радость другим ( ?? ЧЭ — реализация программы).

Описание действия функций сильных каналов (ведущий блок)

? БС — программная функция. Для Дюма главное — самочувствие в самом широком смысле этого слова. В это понятие входят и ощущение собственного тела, его здоровья или нездоровья, также и то, что касается пищи и ее приготовления, ощущение комфорта со стороны ближайшего окружения (в том числе и на работе), удобство и эстетичность одежды.
Дюма очень хорошо осознает особенности своего организма, его потребности. Врач, каким бы авторитетом он ни обладал, не собьет его с толку, если поставит ему диагноз, хоть в какой-то мере не совпадающий с его собственными ощущениями. Вообще, болеть он считает чем-то почти неприличным: глупо же, в самом деле, самому не досмотреть за собой!
Почти так же хорошо он понимает ощущения того, кто находится рядом — достаточно отметить какие-то едва уловимые признаки, заметные ему одному и абсолютно понятные, хотя и не всегда объяснимые. Но при этом он не считает себя вправе вмешиваться, давать какие-то указания, рекомендации. В области самочувствия каждый должен быть хозяином самому себе.
Дюма умеет прекрасно готовить и любит вкусно поесть, какую попало пищу он есть не будет. Прекрасный кулинар, он может и изобрести что-то новое, оригинальное. Подавая на стол угощение, он постарается его украсить, сделать эстетичным, привлекательным, чтобы и для глаз, и для желудка был праздник... Это все характерно как для женщин, так и для мужчин.
Очень чувствителен Дюма также и к обстановке: уют, удобство, тщательность отделки помещения, хорошо подобранная мебель, продуманная цветовая гамма интерьера, — все это для него далеко не безразлично, часто является предметом заботы и внимания.
В одежде Дюма также реализует свое стремление к гармонии: вещь должна быть удобной, функционально оправданной и красивой. Но он не пойдет на поводу у моды или престижа, если при этом ощущает себя неловко — удобство прежде всего!

?? ЧЭ — функция реализации программы. Дюма — гурман не только физический, но и эмоциональный. Его эмоциональность проявляется во всех отношениях: он большой любитель многих видов искусства, особенно музыки и пения. Часто он сам играет на каких-нибудь музыкальных инструментах, с увлечением поет, бывает хорошим литератором, поэтом, артистом. Он также художник и в любви, большой любитель приключений этого рода. Умеет приятно ухаживать, доставить как эмоциональное, так и чувственное удовольствие своему избраннику (избраннице). В зависимости от обстановки, чтобы обратить на себя внимание, Дюма способен играть подходящую случаю роль: если это женщина, то в разных ситуациях она может казаться и романтической недотрогой, и бесшабашной резвушкой. Аналогично ведут себя и мужчины — прекрасные артисты.
Если ситуация складывается так, что приходится разрывать отношения, Дюма тянет до последнего момента, откладывая решающий разговор и надеясь, что все утрясется само собой, без его участия. Потом старается немедленно завести новое знакомство и тогда идет на окончательный разрыв с прежним партнером.
Вообще, любую напряженность в отношениях Дюма переживает тяжело и всеми силами старается ее избегать. Если в его присутствии разгорается конфликт, он пытается стать посредником, чтобы как можно скорее примирить враждующие стороны. Сам он легко уступает в споре, соглашается с собеседником, если, конечно, дело не касается принципиальных вопросов. Очень плохо переносит грубость. В таких случаях может дать отпор, наговорить лишнего, о чем, бывает, и пожалеет. В обычных же ситуациях его тактика — уйти на психологически удобную территорию, в сенсорную комфортность.
Если кто-то пытается на него надавить, действовать наскоком, он идет на попятную, лишь бы все проблемы уладить миром, сгармонизовать отношения. Настаивая на своем, он как будто бы мягко и без напряжения уступает свои позиции, но действует все равно по-своему. В результате получается так, что из конфликта он выходит с наименьшими потерями.
Стремление доставить удовольствие себе и близким часто делает его душой компании. Если же общество ему почему-то не нравится, он просто уйдет в круг других людей, более ему симпатичных, поскольку главное для него — комфорт душевный и физический. Если долго нет такого ощущения — начинается депрессия, все падает из рук.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17084
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16683 раза
Поблагодарили: 26567 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Дюма, Посредник, описание действия функций слабых каналов

?? ЧЛ — канал наименьшего сопротивления (КНС). Деловая логика — слабая, ранимая функция Дюма. Ее слабость проявляется в неумении действовать продуманно, рационально, с малыми затратами времени и сил. Для того, чтобы продуктивно работать, ему очень важно иметь удобное рабочее место, хорошие, комфортные условия ( ? БС).
Он плохо переносит занудную, «сермяжную», кропотливую работу. Если таковая предстоит — старается увильнуть, заняться чем-нибудь таким, что его интересует и что ему приятно. Иногда, поддавшись какому-нибудь неожиданному соблазну, он может забыть о своем обещании и не выполнить его, сам потом огорчается по этому поводу и по возможности избегает встречи с тем, кого он, может быть, подвел.
Хорошо понимая толк в удовольствиях, Дюма не любит и других принуждать делать что-то, от чего человеку может быть неприятно, и если кто-нибудь другой укажет ему на нерациональность его деловой активности — воспримет это очень болезненно. Особенного стремления к социальному престижу у него нет — гораздо приятнее простые житейские радости и добрые отношения с друзьями.

? БИ — нормативная функция. Слабость этой функции особенно наглядно проявляется в том, что Дюма очень трудно распланировать свое время и выполнить работу к определенному сроку. Ему приходится заставлять себя делать это. Обычно он избегает оговаривать точные сроки выполнения своей работы, чтобы иметь возможность уйти от ответственности в случае необходимости.
Он не всегда способен правильно оценить ситуацию, действовать сообразно ей. Бывает, что ошибается в людях, предполагая в них больше положительных черт, чем это впоследствии оказывается (? ЧИ).
Человек очень жизнерадостный, не упускающий возможности «словить кайф», он живет настоящим, играя для окружающих роль того, у кого нет проблем в будущем.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17084
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16683 раза
Поблагодарили: 26567 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Дюма, Посредник на работе и дома

В служебной обстановке Дюма часто опирается на личные отношения, чтобы добиться желаемого. Начальство он старается, по возможности, избегать, прекрасно умеет выбрать необходимую дистанцию в общении ( ? БЭ), в деловой сфере, где это только возможно, использует также свои сильные функции коммуникатора-посредника.
Хотя Дюма не слишком любит делать над собою большие усилия, но если ему повезло найти работу по душе — может отдаться ей со страстью. Если же обстановка на работе складывается неблагоприятно, он никогда не пойдет напролом, чтобы что-то преодолеть или кому-то что-то доказать, а будет искать обходные пути, чтобы сделать все по-своему.

Дюма очень привязан к семье — здесь наилучшим образом проявляется его конформность, умение уступить в споре, хорошее понимание самочувствия любого члена семьи, способность помочь ему, создать удобство и уют. Защищая близких, он способен перешагнуть даже через свою обычную конформность и стать агрессивным.
Дюма охотно занимается домашними делами — приготовлением пищи, украшением помещения. В нем заметно проявляется и склонность к хозяйственной деятельности. Он бережлив и экономен, знает, как накормить, во что одеть и обуть своих домочадцев, причем его экономность никогда не проявляется как прижимистость — для близких и друзей он, как правило, обнаруживает душевную широту и щедрость.
С большим уважением Дюмаотносится к образованию, стремится обучать своих детей, не жалея на это средств, справедливо полагая, что знания могут дать одно из самых больших наслаждений жизни.
Что же касается супружеской верности, он не слишком строго придерживается норм нравственности и морали, да и трудно ему, эпикурейцу, пропустить возможность провести время в компании другого (другой), если выдался такой случай. Главное, чтобы все были довольны, спокойны и счастливы.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17084
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16683 раза
Поблагодарили: 26567 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Дюма, Посредник рассказывает о себе, и другие — о нем
Когда я еще была пятилетней девочкой, в моем детском саду был организован поход. Дело было весной. У меня с утра кружилась голова и из носу шла кровь, поэтому меня оставили одну на игровой площадке. Помню, что был яркий солнечный день, а я сидела одна в беседке и плакала, мне было очень плохо. А когда вернулись ребята, они все только и обсуждали чудесное событие: был найден первый цветок — подснежник. И мальчик, который его нашел, подарил его мне. Я помню, какое спокойствие и счастье я тогда ощутила. В моей жизни это был первый подаренный мне цветок мальчиком, которому я нравилась! Чувство было великолепное.
Эмоциональный ребенок-Дюма очень легко расстраивается, как, впрочем, и любой другой этик. Но даже небольшой подарок, проявленные теплота и забота быстро восстанавливают прекрасное настроение сенсорик особенно чувствителен к приятным ощущениям, красоте цветов.
Я стараюсь смотреть на мир проще, руководствуясь правилом: что ни происходит — происходит к лучшему, а мне только надо приспосабливаться к создавшейся ситуации.
Если то дело, которым я занимаюсь, мне начинает надоедать, то я стараюсь закончить его побыстрее, но не бросаю — мне жалко свой уже вложенный труд. Когда по каким-то обстоятельствам я не могу осуществить задуманного, тогда огорчаюсь, но не надолго, стараюсь найти что-то более выполнимое в данной ситуации.
Я привыкла жить одним днем. Не люблю строить планы на будущее: мне кажется, если что-то задумаешь наперед, это наверняка не исполнится.
Не ломать ситуацию, а приспосабливаться к ней, плыть по течению, следуя за всеми поворотами событий — такова жизненная тактика Дюма, иррационального сенсорика, умеющего жить «здесь и теперь».
С детства помню себя веселой, подвижной и общительной. Мир виделся мне в светлых красках. Даже когда наступали не лучшие времена, меня не покидала уверенность, что полоса неудач пройдет и все наладится. Я была эмоциональна, чувствительна и очень любила природу. Никогда не забуду эпизод, когда, много лет назад, я вечером купалась в море — это было в Сочи. Картина была восхитительной. Солнце окрасилось в оранжевый цвет, оно касалось края воды и бросало на воду яркие оранжевые блики. Я плыла, я брала в руки эту оранжевую воду, будучи зачарованной всей этой красотой, а в голове звучала фаустовская фраза: «Остановись, мгновенье, ты — прекрасно!» Тогда я поняла, что это «оранжевое море» останется со мной на всю жизнь.
Вот уже два года я дружу с парнем, у нас прекрасные отношения, несомненно, мы любим друг друга. Мне с ним хорошо и спокойно, но иногда — слишком спокойно. Не терплю скуки, обыденности в отношениях двоих. Как только мне становится скучно, я подогреваю страсти, заставляю его ревновать. Серьезных поводов, конечно, не подаю, но ему достаточно и этого: сразу начинает дарить мне цветы, о чем некоторое время уже не вспоминал, водить в кино и на концерты. Он снова становится пылким влюбленным, что мне и надо. Проходит некоторое время, его активность начинает затухать, и тогда я снова принимаю меры.
Первый абзац этого рассказа иллюстрирует действие программной функции Дюма: девушка воспринимает мир очень чувственно — краски, ощущения... Вторая часть рассказа подчеркивает умение Дюма манипулировать чувствами людей. Именно такова роль функции 2-го канала Дюма — эмоции: воздействовать эмоциями на окружающих, чтобы доставить удовольствие себе и им.
Для моего мужа самое главное — получать удовольствие от жизни. Он всегда старается, чтобы жизнь состояла из маленьких радостей. Умеет и любит говорить комплименты и ждет этого от других.
Полгода он уговаривал меня купить миксер, без которого, как мне кажется, мы могли бы и обойтись. Когда я, наконец, согласилась — был целый день в приподнятом настроении, сам стал проверять этот миксер, тут же начал его пробовать, делать что-то вкусненькое. И теперь еще не устает повторять, какая это хорошая вещь, с довольным видом делает коктейль и торжественно преподносит его мне в самом красивом бокале.
Он любит дарить цветы. При этом не ленится ранним утром сходить в ботанический сад, чтобы самому выбрать самые красивые и обязательно с приятным запахом. Поставив их в вазу, долго будет любоваться букетом, подходить к нему и без конца повторять, какой у них великолепный аромат.
Может сам встать пораньше и приготовить завтрак, но еще и обязательно придумает дополнительно какое-нибудь лакомство — конфетку, грецкий орех, молочный коктейль...
Когда покупает мороженое, обязательно принесет домой и выложит в вазочку, добавит варенье или орехи и будет есть самой маленькой чайной ложечкой, по капельке растягивая удовольствие. Когда предлагает мороженое мне, то делает это с таким видом, как будто это — царское кушанье.
Любит музыку. Особенно — работать под музыку. Когда мы вечером начинаем купать нашего малыша, он может забыть приготовить мыло, но никогда не забывает включить магнитофон.
Но и в практичности ему не откажешь: недавно я собралась выкинуть свои сапоги, им уже 3 года, они совсем развалились, так он забрал их у меня и срезал с них кожу, сказал, что она еще может пригодиться.
В начале 2-го курса меня и еще одну девочку поселили в большой комнате нашего общежития, в которой до нас жило несколько парней. Это была темная, синяя, страшная комната, в которой я просто не могла находиться — приходила туда только спать, а остальное время проводила в читальном зале. И вот однажды я пришла домой в 6 вечера — читалку в этот день закрыли и идти было больше некуда. Сев на кровать, я сказала: «Или со мной сейчас начнется истерика, или я поеду домой». Соседка посоветовала ехать домой. Я схватила сумку и в 11 часов вечера уже ехала в Алма-Ату.
Через неделю, отдохнув в домашнем уюте, я вернулась, и мы приступили к ремонту: наклеили светлые обои, покрасили рамы окна, ввернули яркие лампочки. Милые безделушки дополнили уют, дышать в такой комнате стало легче, и жизнь снова стала прекрасной!
Красота, уют, гармония обстановки — совершенно необходимы Дюма, поскольку для него эти понятия определяются первой, ведущей функцией. Если главная функция психотипа страдает, жизнь кажется невыносимой.
На первый взгляд, в принятых мною решениях эмоции играют решающую роль. Но вглядываясь в себя пристальней и глубже, я обнаруживаю трезвый рационализм. Особенно сильно это проявилось, когда я думала о браке. Я не понимаю, зачем выходить замуж ради самого замужества. Такой поступок мне кажется одной из самых огромных жертв, на которую способен человек, и оправдать эту жертву может лишь любовь, настолько безумная, что из-за нее можно забыть и себя, и окружающий мир. На восемнадцатом году жизни как раз такая любовь меня и нашла. Она выдержала проверку временем и разлуку длиною в год (это я-то, которая всегда выдерживала максимум 2 недели!). Но когда речь зашла о свадьбе, я тянула до последнего момента: а не выйдет ли из этого что-нибудь плохое, не надоест ли... Сотни сомнений терзали меня, и в день, когда следовало подавать паспорта для регистрации брака, я решила: если он сам зайдет за мной — пойдем подавать, но сама я ни за что не напомню. Он, конечно, не забыл, о чем мы до сих пор не жалеем.
Сенсорность определяет не только стремление Дюма к уюту и красоте, но и говорит нам о конкретном, реалистичном подходе ее обладательницы к житейским проблемам, в частности проблемам брака.
Среди 20 с лишним моих бывших кавалеров нет ни одного, которому бы я сказала: «Я тебя больше не люблю». Уходила к другому всегда тихо, он ничего не подозревал, при встрече вела себя, как обычно, доброжелательно, на просьбу о новой встрече отвечала: «Да, да, непременно...», и быстренько убегала. Сказать этому человеку правду, то есть причинить боль, у меня не хватало решимости. Так же и по отношению к докучливым собеседникам на остановке (например, подвыпившим) — никогда не обнаруживала перед ними, что беседа мне неприятна, наоборот, слушала внимательно и сочувственно, а сама придумывала предлог, чтобы поскорее расстаться и чтобы человек при этом не обиделся.
В этом отрывке хорошо иллюстрируется конформность Дюма, стремление уйти от любого конфликта. Недаром ему дано название — Посредник.
Это произошло накануне празднования Дня 8 марта, вечером к нам обещали прийти ребята, но так получилось, что моя соседка заболела. Ей, конечно, очень хотелось к вечеру поправиться. Она лежала и стонала, что «умирает», что у нее нет сил сходить в больницу и поможет ей только укол, а иначе она не встанет. Я очень испугалась за нее, стала бегать по всему общежитию в поисках лекарств, спрашивала совета, как быть. Все советовали вызвать «скорую», если у соседки высокая температура. Я позвонила в «Скорую помощь» и с чистым сердцем пошла к нам в комнату. Каково же было мое изумление, когда я застала ее совершенно одетой, готовой идти в больницу, чтобы ей там помогли. Я на нее накинулась, чтобы она немедленно раздевалась и ложилась в постель — вот-вот придет «скорая». Она же меня стала ругать, зачем я вызвала врачей, ведь если ее увидят в таком плачевном состоянии, наверняка уложат в больницу на неделю, и она не сможет вечером повеселиться!
Она удивительно коммуникабельна, всегда очень дружелюбно держится. Не стесняется новых знакомых или знакомых своих друзей, считая, что «у такого хорошего человека не может быть плохих знакомых». Если она замечает, что мы, ее подруги, вдруг видим неприятные черты характера какого-то нашего общего знакомого и начинаем в нем разочаровываться, она старается оправдать его, говорит, что он неплохой, но только... у кого же не бывает недостатков? Если мы все-таки стоим на своем, она говорит примерно следующее: «Да, может быть. Только мне его жалко, у него и так мало друзей, еще и мы его бросим...» Всегда в эту минуту ее лицо выражает сострадание и горечь. Если ей рассказывают какую-то печальную историю — может расплакаться от жалости.
Все, что мне нужно, — это внутренний комфорт. Если за окном идет дождь (вообще-то я дождь не люблю), а я сижу в мягком кресле, укрывшись теплым пледом, и слушаю хорошую музыку, и если при этом все в порядке с учебой — я чувствую себя просто великолепно.
^ В отношениях с другими людьми я плохо переношу натянутость или напряженность. Если понимаю, что виновата — обязательно стараюсь исправить положение.
Однажды я несколько неудачно пошутила по поводу болезни моей подруги. Она обиделась на меня. Я сразу заметила перемену в ее поведении. Кончилось это тем, что она легла на кровать и расплакалась. Хотя я и объяснила ей, что ни в коем случае не хотела ее обидеть, что пошутила неудачно и теперь очень об этом сожалею, она явно замкнулась, и было видно, что обида грозит остаться надолго.
Весь следующий день я ходила расстроенной. Готова была сделать все, лишь бы только наши отношения стали прежними. Вечером я купила ее любимую шоколадку и вручила ей подарок. Увидев мое искреннее раскаяние, она сказала: «Слушай, из-за этой болезни я стала такой нервной, что даже перестала понимать шутки!» Так мы и помирились.
Социальная роль Дюма — снимать психологическую напряженность, примирять враждующие стороны, гармонизировать отношения. Он не может жить в конфликтной ситуации и всеми силами старается избежать натянутости. Это качество характера довольно ярко описано в приведенных выше рассказах.
Моя приятельница Дюма была в те годы секретарем ученого совета. Поэтому я с нетерпением ждала вечера того дня, когда должны были обсуждаться кандидатуры для перевыборов на новый срок. Ситуация для меня была сложной, не было никакой уверенности, что выборы окончатся для меня удачно. Я очень нервничала и звонила приятельнице после совета домой несколько раз. Наконец она подошла к телефону. Но я так и не узнала в тот вечер результаты выборов, поскольку она торопливо сказала: «Ой, позвони мне завтра, сейчас мне некогда разговаривать — я смотрю „Санта-Барбару"». На следующий день она, правда, извинилась и чувствовала себя неловко.
Удивительные люди эти интуиты. Как долго они все переживают! Если я поругаюсь со своим мужем — он может часами не находить себе места. Мне же достаточно выйти на улицу, чтобы забыть о ссоре.
— А вообще-то ты способна изменить своему мужу?
— Конечно, только потом меня так совесть мучает, так мучает...
Оба фрагмента посвящены одной и той же черте характера Дюма: удовольствие хочется получить немедленно, если подвернется такая возможность. Так диктует первая, самая сильная функция, которая в обоих этих случаях, по-видимому, еще и усилена. А уж потом можно и извиниться, и испытывать муки совести...
Моя профессия — полевой энтомолог, я изучаю насекомых.
В детстве моим любимым занятием было — глядеть в лужу и рассматривать, кто в ней живет: дафнии, водяные клопы, личинки насекомых, водоросли... Увидеть все это было так увлекательно! Я и сейчас считаю, что самое интересное — это делать открытия, поэтому, наверное, и занимаюсь исследовательской работой. Только открывая для себя что-то новое, я чувствую, что живу по настоящему.
В периоды, когда в жизни долго нет новизны, полезно себя специально будоражить. Один из лучших способов — путешествия, но если искать новизну только в этом, то это путь тупиковый, так как всякий раз нужны все более сильные потрясения, это как наркотик. И тогда начинаешь завидовать тем, кто способен видеть целый мир в капле воды. Поэтому бывает, что снова хочется вернуться в детство.
Город я не очень люблю, предпочитаю жить на природе, с удовольствием каждое лето отправляюсь в экспедицию. Обычно сам все планирую, ставлю перед собой и группой определенные задачи.
Экспедиция, кроме научного багажа и возможности общаться с природой, сильно расширяет диапазон социальных контактов. Правда, тут могут возникнуть и свои трудности: часто приходится быть «миротворцем» внутри самой экспедиции, улаживать конфликты, которые могут возникнуть, например, из-за того, что местные «джигиты» (район горного Алтая) не всегда относятся к нашим девушкам по-джентльменски. Да и с шофером надо уметь поладить, при необходимости — и литр спирта выпить... Вообще я обычно стараюсь все сгладить, чтобы лишние эмоции не выплескивались и остались в рамках того социума, который уже сложился. Вообще, по-моему, умение ладить с окружающими — это своеобразный инструмент, гораздо более полезный, чем ссора.
Я бы не сказал, что обладаю большой физической силой. Скорее — выносливостью. Если нужно, могу и 60 км в день пройти с тяжелым рюкзаком за плечами, просто на силе духа. Бытовой дискомфорт тоже приходится терпеть, но я обычно стараюсь не очень на этом сосредотачиваться.
Приезжаю из экспедиции обычно совершенно измотанным физически и эмоционально, пресыщенным контактами, и тогда превалирует одно желание: остаться только с самим собой.
Несмотря на все эти трудности, я потом вспоминаю эти поездки как самые светлые периоды в жизни, — наверное, потому, что мой Бог — это Природа. Я в нее действительно верую, как в Бога. Это совсем не то, что входит в понятие «Непознанная Вселенная», — пусть она себе остается непознанной, мне гораздо ближе то, что здесь, на этой Земле, живет, летает и прыгает, в этом я чувствую себя хозяином, здесь все принадлежит мне.
Люблю работать руками, например, расправлять крылья бабочки, чтобы было красиво. Накалывая ее булавкой, я не испытываю жалости: она тоже часть моей Природы и поэтому — моя. Я лишен груза романтизма и не жалею об этом. Любое романтическое путешествие, по моему, должно приносить пользу.
Я ученый, и в настоящее время меня больше всего привлекает возможность применить к классическим проблемам новые методы работы. Бывает очень интересно держать в руках несколько клубков проблем и одновременно их раскручивать, найти приоритетное направление.
Будучи администратором, я придерживаюсь правила: человек, который приходит ко мне, может лучше решить свою проблему, чем я. Если это не противоречит нормам и уставам — пусть решает сам. Я не претендую на лучшее знание, поэтому, скорее, склонен выбрать оптимальный вариант из числа тех, которые мне предлагают.
Но в то же время у меня не одинаковая требовательность к окружающим и к себе — себе я позволяю больше, чем дозволяю им. В частности, если я пью чай, то моя лаборантка должна в это время работать. И относится она к этому нормально, прекрасно зная, что я достаточно уже поработал в свое время.
Обычно я точно чувствую, когда ко мне относятся потребительски, и стараюсь уйти от этого. Люблю, чтобы мир крутился вокруг совершенно определенного лица — меня. Человек всегда играет ту или иную роль, и надо самому быть режиссером своего спектакля, а не играть роль другого.
Однажды на пляже санатория, где я отдыхала, появился мужчина лет пятидесяти, с круглым лицом и веселыми глазами, весь вид которого выдавал жизнелюба. Профиль санатория — заболевание дыхательных путей, поэтому, когда незнакомец расположился рядом и прикурил, я сказала: «А здесь не курят! », на что немедленно услышала в ответ: «Если Вы это сказали, чтобы завести со мною знакомство, я счастлив, а если просто делаете мне замечание, то Вы — зануда!» Я рассмеялась, и мы подружились.
Он оказался заядлым подводником. Мы заплывали с ним довольно далеко от берега, и в течение нескольких часов он нырял на глубину до 20 метров, искал рапаны, затем поднимался на поверхность, передавая их мне. Когда «трофеев» накапливалось столько, что я могла под их тяжестью пойти на дно, — плыла к берегу «разгружаться». Несмотря на то, что добыча рапанов была местным бизнесом и на этом можно было бы неплохо заработать, все свои выловленные рапаны он раздаривал желающим.
Однажды наша компания возвращалась довольно поздно из соседнего городка, где мы отмечали в ресторане чей-то день рождения. Шли по пустынной набережной и вдруг обратили внимание на то, как необычно светится море — это оказались микроскопические фосфоресцирующие рачки, их прибило к нашему берегу. «Давайте искупаемся», — предложил он. Остальные стали отказываться — были без купальников. «Мы что, дети? -удивился он. — Во первых, кромешная темнота, никого вокруг нет, а такое купание вы запомните на всю оставшуюся жизнь!» Так и сделали. Вода вспыхивала, переливалась жидким огнем на наших телах, едва мерцавших в кромешной тьме.
Помню, что за словом в карман, как говорится, он не лез. Это было сразу ясно из того, как мы познакомились, это происходило и потом.
Как-то мы отправились в кино. Он особенно не наряжался: линялые джинсы, клетчатая рубашка, сандалии на босу ногу. Нас обгоняла какая то компания, и одна из женщин, оглядев его, сказала иронически: «Кто же ходит в кино в таком виде?», на что он под веселый хохот окружающих ответил: «Тогда идемте в кусты!».
В последний вечер перед отъездом мы, конечно, собрались вместе. Лучше всех наше общее настроение выразил он: «Отпуск удастся тогда, когда встретишь хороших людей, которые становятся тебе друзьями. Я думаю, что этот отпуск — один из самых лучших!» И мы с ним согласились.
Прошло много лет. Наша дружба продолжается и поныне. Он живет в Петербурге, и каждый раз, приезжая туда, я звоню ему и мы встречаемся. И каждый раз он рассказывает о наших тех давних друзьях, с которыми также продолжает поддерживать связь.
В последний мой приезд я угодила на его 60-летие. У него оказалось столько друзей, что ни одна, даже самая большая квартира, не смогла бы их вместить. Ему пришлось снять помещение столовой.
Каждого гостя он представил остальным участникам торжества, сказав о нем несколько лестных слов. Вечер прошел задушевно и тепло, несмотря на то, что собралось более 50 человек, многие из которых видели друг друга впервые. Я не могла не выразить своего удивления, как в наше время мизерных зарплат и диких цен он рискнул потратить все свои сбережения на этот вечер. И услышала в ответ: «Не мог же я отказать себе в удовольствии собрать всех своих друзей — это лучшее применение любых денег!»
В этом рассказе достаточно убедительно проявляются самые притягательные свойства натуры Дюма — умение получать сенсорное удовольствие от жизни, любовь к шутке, желание иметь много друзей и умение быть им приятным и полезным.
Во времена перестройки все мы сидели перед телевизорами, наблюдая за дебатами в Верховном Совете. У нас в Сибири из за разницы поясного времени эти трансляции происходили поздно ночью.
Однажды, выйдя на балкон, я увидел темно-синее небо необычайной красоты и огромные яркие звезды на нем. И так был очарован этим зрелищем, что тут же захотел позвонить в Москву и обратиться к депутатам со словами: «Ребята, бросьте все ваши баталии. Посмотрите, как прекрасна жизнь. Давайте ей радоваться и жить в мире!»
Этот фрагмент — удивительно точное выражение установки сознания ведущего блока Дюма: жизнь прекрасна (? БС), давайте ей радоваться ( ?? ЧЭ).
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17084
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16683 раза
Поблагодарили: 26567 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Логико-сенсорный экстраверт (ESTJ, Штирлиц, Администратор) ?? ???
Штирлиц.png
Установка сознания ведущего блока Штирлица: главное в жизни — это разумно направленный труд ( ?? ЧЛ — программная функция), и организовать его нужно так, чтобы работать было удобно и получать за свой труд заслуженное вознаграждение (? БС — реализация программы).

Описание действия функций сильных каналов (ведущий блок)

?? ЧЛ — программная функция. Для логического экстраверта реальность внешнего мира — превыше всего. Он устремлен к практической деятельности, его интересует сфера производства и технологии, он умеет рационально и эффективно работать, мышление Штирлица носит ярко выраженную практическую направленность. Его интересует практическая возможность создания предметов быта, орудий труда...
Единственный для него серьезный аргумент в любом споре — это факт. Он сам приводит фактические доказательства своим доводам и того же требует от других. Начиная любую работу, он тщательно собирает сведения о предстоящем деле, анализирует возможные варианты и только тогда, когда ему в деталях все ясно, — действует. Такая тактика позволяет ему действовать логично, рационально и экономно.
Его раздражают некомпетентные указания, — в этих случаях он может проявить резкость, вспылить. Если же оппонент доказательно и квалифицированно обосновывает свои доводы, Штирлиц спокойно принимает их. Поскольку в понятие объективной реальности входят и такие институты государственности, как парламенты, министерства, суды, исправительные учреждения и т. д., они так же необходимы. Любое общество невозможно без справедливых законов, и поэтому Штирлиц с должным уважением относится ко всему тому, что охраняется законом; он — прирожденный законник.
Органическое чувство дисциплины часто приводит его в военные учебные заведения; многие прекрасные офицеры — представители этого психотипа.

? БС — функция реализации программы. Чтобы произвести как можно больше качественной продукции, нужно сделать труд эффективным. Этого можно достичь только отличной организацией труда, и Штирлиц постоянно к этому стремится. Он считает, что везде и всегда должен быть порядок — и на работе, и дома. Любой предмет, изготовленный его руками, сделан, как правило, добросовестно и аккуратно, будь то вязаная кофточка или программа для вычислительной машины, доведенные до уровня искусства.
Как каждый сенсорик, Штирлиц конкретен во всем, но в соединении с рациональностью, обуславливающей трудность переключения на другую деятельность, такой конкретный стиль поведения может перерасти в упрямство. Люди этого психотипа способны упорно делать одинаковые замечания на протяжении длительного времени. Им трудно отключиться от этого зацикленного на чем-то состояния, они могут долго «застревать» на нем.
Способность сконцентрировать все свои силы на том деле, которым он занимается, быть неутомимым и упорным в работе, требует разрядки. Этой разрядкой для Штирлица является, в первую очередь, спорт. Он предпочитает командные виды: футбол, волейбол, туризм... В нем прекрасно сочетаются способность жить в коллективе и в то же время сохранять свою индивидуальность.
К реальной жизни он не предъявляет чрезмерных требований, склонен на вещи смотреть здраво и с оптимизмом. Поэтому любую аномалию, разрушающую заведенный в жизни порядок (например, собственную болезнь), он встречает со всею силой внутреннего протеста: этого не должно быть! Весь его психический строй тяготеет к душевному здоровью и ясной логике взаимоотношений с предметным миром.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17084
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16683 раза
Поблагодарили: 26567 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Штирлиц, Администратор, описание действия функций слабых каналов

? БИ — канал наименьшего сопротивления. Штирлиц очень болезненно воспринимает любую неопределенность, ему хочется все спланировать заранее, точно знать, что будет завтра, через неделю, через месяц, через год. Неизвестность для него — самая тяжелая жизненная проблема, которая нервирует его и которую он всеми силами пытается преодолеть.
Штирлиц не склонен предаваться мечтам и фантазиям, ему трудно создать внутренний образ чего бы то ни было, не связанного с реальностью, — внимание Штирлица всегда сосредоточено, так сказать, на внешности вещей. Поэтому бывает так, что он, не видя глубинной сущности предмета, может основываться в своих суждениях на видимой его стороне или принимать позицию уважаемого им человека, если она с его точки зрения достаточно аргументирована.
Его сознание не принимает никакой мистики, ничего потустороннего, словом, ничего такого, что нельзя было бы увидеть, потрогать, проверить. Он никогда не будет составлять интуитивный прогноз, из-за слабости своей интровертной интуиции, а предпочтет действовать своей сильной, логической функцией: рассчитывает, а не предугадывает.
Именно из-за слабости интуиции Штирлиц не всегда может уловить тенденции развития, перспективы того или иного вида производства, возможность спроса на те или иные товары. Неудивительно поэтому, что для него характерен консерватизм; он не торопится применять новшества ни на работе, ни в административной деятельности, ни дома. Даже костюм может годами носить один и тот же (и все-таки он будет выглядеть на нем и аккуратно, и эстетично). Но, в общем-то, в одежде он больше руководствуется целесообразностью, не любит «авангарда».
Экстравертная интуиция (? ЧИ) также не принадлежит к числу сильных качеств Штирлица: например, ему трудно верно оценить и почувствовать характер человека, истинные мотивы, которые толкают его к тем или иным действиям, если только человек прямо не заявит о своих намерениях.

?? ЧЭ — нормативная функция. В отношениях с людьми Штирлиц вырабатывает определенный имидж, стиль поведения, который считает для себя наиболее подходящим. Для него это — корректность, сдержанность, вежливость и воспитанность. Наиболее близко этот стиль соответствует тому, что у нас принято называть «английским». Обычно его поведение подчиняется неким нормам, стандартам, выработанным им под влиянием общественных ожиданий, как он их понимает. Если же ситуация выходит из привычных рамок, — он теряется, тогда в нем очень остро чувствуется отсутствие гибкости, умения быстро изменить свой стиль.
В нем нет способности тонко улавливать состояние человека, степень его ранимости. Поэтому Штирлиц чаще старается помочь делом, но уклоняется от проявления чувств. Любимой женщине при каждой встрече легче дарить цветы, чем сказать: «Я люблю тебя». Если спросить его об этом, он, скорее всего, удивится: «А разве это и так не видно?»
Иногда эмоциональная функция Штирлица дает «выплески»: если он оказался в травмирующей ситуации, то может внезапно взорваться и накричать. Но такого рода вспышки легко у него проходят: этому психотипу не свойственно накапливать напряжение. И все же память о травмирующей ситуации остается надолго, так что самому себе он порой кажется «злопамятным».
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17084
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16683 раза
Поблагодарили: 26567 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Штирлиц, Администратор на работе и дома

Точный и обстоятельный, в меру энергичный, не мыслящий своей жизни без конкретной деятельности, любую идею немедленно облекающий в плоть и кровь — таков Шитриц в обычных условиях. Все поступки его, по-видимому, можно охарактеризовать словами: адекватность ситуации. Он не рвется к власти, но никогда не окажется и аутсайдером, принимает ситуацию и себя в ней как должное.
«Что же я могу поделать, если я такой, какой я есть?», — декларирует он «свое право» и не терзает себя самобичеванием; в то же время и самолюбование ему не слишком свойственно.
Из вышесказанного ясно, что Штирлиц как профессионал лучше всего будет чувствовать себя на тех участках работы, где требуется принимать конкретные и оперативно-грамотные решения.
Умение эффективно работать, логически мыслить, стремление к объективности и уважение к закону, понимание нужд людей, а также способность создать для них комфортные условия труда делают Штирлица пригодным к выдвижению на руководящую должность.
Будучи по натуре консерватором и сторонником испытанных методов, он гораздо лучше решает вопросы тактики, чем стратегии, предпочитает эволюционное развитие скачкам и рискованным действиям.
Штирлиц легко справляется с административной работой, связанной с деловой документацией. Он — хороший организатор любого масштаба: от коллектива в несколько человек до государственного аппарата включительно. Не пренебрегая нуждами людей, он способен вникать в проблемы не только целого коллектива, но и каждого в нем отдельного человека. В то же время, когда надо, он умеет быть жестким руководителем, поскольку убежден, что для рационального использования материальных и человеческих ресурсов нужна твердая рука. Очень заметная черта в нем: не любит иждивенчества, стремится пресечь его изначально, помочь готов, но — до известных пределов, пока не поймет, что его начинают эксплуатировать.

Все особенности психики Штирилца так же ярко проявляются и в семейной жизни. Он, как правило, прекрасный семьянин. Высокое чувство ответственности заставляет его нести бремя даже неудачной семьи. Воспитание детей он считает своим долгом, который нельзя ни на кого перекладывать. Прекрасный хозяин (хозяйка), он склонен проявлять в домашних делах излишнюю дотошность, требовать, чтобы все придерживались определенного им порядка, который ему, консерватору, трудно менять. Дома он обычно занят чем-нибудь полезным, любит мастерить всякие домашние поделки, если находится подходящий материал. Мужчина-Штирлиц не откажется помочь жене по хозяйству, может и обед приготовить, и пол вымыть, и уделить достаточно внимания детям.
В отношениях с другими людьми ему не свойственно хитрить и изворачиваться. В трудных ситуациях Штирлиц действует открыто и прямо: что заслужил, то и получи! — этот принцип он относит к себе в такой же степени, как и к окружающим.
В экстремальных ситуациях проявляет себя как человек волевой, способный выдержать суровое испытание и сохранить верность чувству долга.
Санкт-Петербург
Закрыто

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»