Ваш соционический тип

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
missDubrovina

Re: Ваш соционический тип

Сообщение missDubrovina »

да, похож на Наполеона... блин, как же быть-то Робеспьеру и Наполеону? Чувствую, что где-то не там пишу, пойду в отчётах напишу, что ли...
missDubrovina

Re: Ваш соционический тип

Сообщение missDubrovina »

Ещё у меня главная претензия в темах про отношения была - что учит всех как надо жить... ага, а случайно выбранное время "Ч" - это когда я вызову строителей (это было в прошлом году) - а они ему не понравятся, он их выгнал, нанял другую бригаду)) так и случился ремонт. Ещё на мысли про иррациональность наводит неумение жить по средствам - часто ныряет в кассу своего предприятия (об этом я тоже в другой теме писала). Считает, что мы достойны самого лучшего, психует, когда не может себе этого позволить. Я же всегда думаю, что это "слишком хорошо" для меня. Немножко "слишком хорошая" квартира, немного "слишком дорогой" ноутбук и т.д. Не разрешаю покупать себе дорогие подарки.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Shhh »

missDubrovina писал(а):да, похож на Наполеона... блин, как же быть-то Робеспьеру и Наполеону? Чувствую, что где-то не там пишу, пойду в отчётах напишу, что ли...
Об этом будет чуть позже, когда на-дин даст теорию интертипных отношений. Да и как-то вы же жили раньше, до знакомства с соционикой, правда же? Ну вот и будете дальше жить, просто будете знать об особенностях друг друга и понимать, что это - личность, а не зловредность :D
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17085
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16684 раза
Поблагодарили: 26567 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Интуитивно-этический экстраверт (ENFP, Гексли, Инициатор). ???? Название типа дано по имени Т. Гексли, английского ученого-естествоиспытателя.
Гексли.png
Установка сознания ведущего блока Гексли: самое интересное и захватывающее — это увидеть потенциальные возможности и перспективные направления развития как в человеческом обществе, так и в сфере производства ( ? ЧИ — программная функция) и организовать людей на реализацию увиденных возможностей ( ? БЭ — реализация программы).

Описание действия функций сильных каналов (ведущий блок)

? ЧИ — программная функция. Для человека психотипа Гексли самое важное — найти, увидеть, понять новую возможность чего бы то ни было и кого бы то ни было. Его внимание всегда приковано ко всему уникальному и необычному. Его стимулируют новые идеи, он готов получать информацию из любых источников. Это могут быть и неожиданные научные открытия, и возможность попасть на выставку экзотических картин и животных, увлечение нетрадиционными методами медицины, путешествия, встречи с новыми людьми...
Его интерес вспыхивает быстро, как у ребенка при виде новой игрушки, но, как только предмет его увлечения исчерпает свою новизну, станет знакомым и привычным, — интерес так же быстро исчезает, и он спешит очароваться новой возможностью. Благодаря свежести взгляда и открытости всему новому, Гексли зачастую обладает множеством способностей и талантов. Ему нравится пробовать свои силы в разных областях — многие представители этого психотипа хорошо рисуют, могут легко обучаться игре на различных музыкальных инструментах, увлекаются психологией, театром, киноискусством, им присущ артистизм: они пробуют свои силы на сцене, пишут стихи, бывают остроумными рассказчиками.
Как правило, Гексли — человек очень проницательный, может легко предсказать, чего можно ожидать в будущем от того или иного индивидуума, особенно, если достаточно хорошо с ним знаком. Как никто другой, он умеет вдохновлять, раскрывать способности и таланты других, радуясь, если это смогло осуществиться. Он ценит в людях доброту, уникальность и талантливость. Понятно, что ему совершенно чужда зависть — его творческая натура содержит столько возможностей, что их на всех хватит. И, несмотря на это, он всегда готов учиться всему новому до самой старости.

? БЭ — функция реализации программы. Все новое, все угаданные возможности надо немедленно показать людям, чтобы они могли этим воспользоваться. Гексли легко завязывает контакты с людьми, быстро становится душой компании. Если есть зрители и слушатели — принимает «социальный заказ» и готов разыграть любой спектакль. Его поведение достаточно импульсивно, настроение — часто меняется ( ?? ЧЭ), но он старается все свои негативные переживания скрывать; ему кажется, что так же должны поступать и другие.
Гексли обладает даром вдохновить, воодушевить окружающих людей на то дело, которое считает перспективным и стоящим.
Ему бывает очень интересно манипулировать, буквально — жонглировать настроениями людей и их отношениями. Здесь он — экспериментатор, с любопытством наблюдающий реакцию окружающих на свои эмоциональные провокации. Прекрасно владея «эмоциональным полем», он может и говорить комплименты, будучи при этом совершенно искренним, поскольку всегда готов подметить в человеке положительные черты характера, но может и начать подтрунивать, а то и попытаться позлить... Правда, это никогда не делается с действительной злобой, скорее — как игра.
Как правило, людям этого психотипа присущи доброжелательность и оптимизм, они легко предлагают свою помощь, хотя и не следует полагаться слишком на их обещания — могут о них забыть, если их отвлекло что-нибудь другое.
Прекрасно понимая настроения людей (?? ЧЭ), Гексли умеет ловко избегнуть конфликта, погасить его шуткой. Но в том случае, если причина конфликта слишком сильно затрагивает его собственные интересы, — он может и ввязаться в конфликт, действует в этом случае активно и решительно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17085
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16684 раза
Поблагодарили: 26567 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Гексли, Инициатор, описание действия функций слабых каналов

? БЛ — канал наименьшего сопротивления (КНС). То, что называется «трудовой деятельностью», всегда предполагает определенную организацию. Это — режим рабочего времени, должностные обязанности, инструкции, регламентации, иерархия подчинения, отчетность... И это — именно то, что меньше всего привлекает Гексли. Ему тягостно вписываться в какие бы то ни было рамки, «исполнять обязанности». Его творческая неуемность не приемлет ничего заранее заданного, ведь интуитивные озарения не приходят по расписанию. Для него поэтому особенно важно найти то дело, в котором наилучшим образом могут раскрыться его дарования.
Для многих представителей этого психотипа характерен нетривиальный ход мыслей, вследствие этого некоторые Гексли хорошо реализуют себя в научно-исследовательской работе, с легкостью предлагают неожиданный взгляд на проблему. Однако им тяжело даются «сермяжный» труд (?? ЧЛ) и логический анализ. Все то, что требует тщательности и кропотливости в изысканиях ( ? БС — также слабая функция), их быстро утомляет; эти стороны научной работы, неотъемлемые от серьезных исследований, они предпочитают перепоручать другим, а себе оставляют роль «генератора идей». Однако если ему не удалось найти творческого занятия, в котором он всегда мог бы увидеть что-нибудь новое, его неуемная любознательность начинает проявлять себя со знаком «минус».
Перепробовав 10—15 специальностей, он может оказаться ни с чем, так и не добившись ничего в жизни, и вся его талантливость может оказаться нереализованной. Проделав большую подготовительную работу в новом деле, он может все бросить, если увидит что-то другое, более для него привлекательное. Поскольку он предпочитает не планировать, а импровизировать, на его деловые качества опасно полностью положиться: может ввязаться и в авантюру.
Не приемля никаких шаблонов и стандартов, Гексли не признает и никакой формальной субординации, не испытывает никакого пиетета к начальству, чем может вызвать недовольство последнего. На замечания, особенно если они, по его мнению, несправедливы, он может ответить резко, «невзирая на лица». Понятно поэтому, что в условиях жесткого подчинения такой человек может оказаться явно не на своем месте.

? ЧС — нормативная функция. Гексли полагает, что в обществе ценятся смелые, решительные, волевые люди, и стремится создать о себе впечатление, как будто он и является таким человеком. Он и в самом деле может воспитать в себе силу воли, в некоторых ситуациях способен действовать с напором, но чаще всего этого напора не надолго хватает, такая настойчивость оказывается кратковременной.
Гексли мало интересуется миром материальных вещей ( ? БС). Трудно ему следить и за порядком — лучше, если бы этим занимался кто-то другой. Не всегда он уверен и в нужности той или иной покупки; на этот счет ему хочется с кем-нибудь посоветоваться. В финансовых делах он бывает небрежен, деньги его интересуют больше с точки зрения их использования для получения новых впечатлений от жизни.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17085
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16684 раза
Поблагодарили: 26567 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Гексли, Инициатор на работе и дома

К руководящей должности Гексли не стремится, ему особенно трудно было бы управлять коллективом промежуточного уровня, где требуется соблюдать регламент и переходные функции сверху вниз и снизу вверх. Гораздо удачнее он может проявить свои способности, если окажется во главе всего коллектива. Именно на такой должности очень пригодится коллективу его умение целостно взглянуть на проблему, увидеть перспективу развития предприятия, решать стратегические вопросы. Его способность выдвигать нетривиальные идеи может оказаться решающим фактором для фирмы в ее конкурентной борьбе. Проработку же деталей можно поручить тем, кто справится с этим лучше, чем он.
Также очень полезным для работы Гексли в качестве руководителя любого ранга является его умение наилучшим образом расставить кадры, чтобы использовать наиболее эффективно способности каждого. Вопросы же трудовой дисциплины, проверка выполнения работы и ее качество все это может быть поручено и заместителям.
Благодаря умению предвидеть новую возможность и быстро перестроиться, такой человек незаменим в предпринимательской деятельности, в организации нового дела, в создании рекламы, в журналистике... словом, там, где на первом месте — азарт, любопытство ко всему новому ( ? ЧИ), умение наладить контакты ( ? БЭ).

В отношениях с представителями противоположного пола также проявляется главная черта характера Гексли — стремление к новизне и переменам. Понятно, что в супружеской жизни такая позиция далеко не всегда встречает понимание. Если партнер не умеет всегда быть новым и загадочным, то любовь Гексли может быстро угаснуть. Хорошо, если супруг обладает спокойствием, терпением и понимает, что каждое новое увлечение пройдет так же быстро, как и прежнее. В противном случае — не избежать скандалов и даже развода.
Домашняя хозяйственная деятельность совершенно чужда Гексли. Бытовые проблемы в семье он старается решить минимальными средствами, не находя в этом никакого удовольствия.
И все же, несмотря на то, что Гексли мало соответствует принятому обществом идеалу семьянина, он привлекает своей постоянной новизной и изменчивостью... Неудивительно, что до пожилого возраста он сохраняет способность очаровываться и очаровывать других.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17085
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16684 раза
Поблагодарили: 26567 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Гексли, Инициатор рассказывает о себе, и другие — о нем
Однажды, когда я был еще ребенком, под Новый год я захотел сделать так, чтобы наша искусственная елка стала пахнуть, как настоящая. Недолго думая я взял скипидар и помазал ее, за что мне, естественно, попало.
Моя сестра в детстве всегда была явным генератором идей. Она все время выдумывала какие-нибудь суперинтересные предложения, которые мы потом вместе реализовывали. Например, однажды она предложила в нашей комнате нарисовать радугу во всю стену. Это оказалось большим сюрпризом для наших родителей.
Однажды, когда мне было 4,5 года, мама взяла меня с собой в пансионат. А там брали детей только старше 5 лет. Мы пришли к главному врачу, и мама стала объяснять, что я уже достаточно взрослая и меня вполне можно считать пятилетней. Я смотрю, как он слушает маму, и понимаю, что ничего из этого не выйдет, вид у него явно скептический. Тогда я встала за мамину спину, сунула руку в ее сумку, вытащила помаду и накрасила губы (можно представить — как!). Я, конечно, знала, что все взрослые женщины красят губы, и сделала то же самое, чтобы казаться старше и таким образом помочь маме. В таком-то виде я и вышла из-за маминой спины. Главный врач от души расхохотался и сразу подписал маме путевку.
Все три предыдущие воспоминания очень хорошо выявляют ведущую функцию Гексли — интуицию возможностей, которая часто приводит к генерации идей. Так же ярко видна и вторая функция — этика отношений, особенно в последнем рассказе: маленький ребенок сумел привести достаточно убедительные «аргументы», чтобы добиться желаемого.
Еще в детстве я была шумной, шаловливой и часто увлекалась не девчачьими играми: лазала по деревьям, дралась с мальчишками, делала брызгалки. Мне было легко как со взрослыми, так и с детьми. Поругавшись с кем-нибудь, я садилась на скамейку и начинала громко причитать: «Никто меня не лю-ю-ю-ю-ю-бит!!» Обидчик сразу бросался меня утешать, после чего все кончалось совместной шумной пакостью какому-нибудь зануде из соседнего двора.
Всегда моя жизнь была какой-то цикличной: то буйный взрыв деятельности, то — полная апатия. Рутину вроде мытья полов и подметания я как не любила в детстве, так и сейчас терпеть не могу. А какое-нибудь творчество всегда принимала с восторгом. В этом плане я радовала мою маму тем, что приготовление пищи воспринимала как искусство, всегда изобретала что-то новое, потому и не уставала у плиты.
И по сей день, когда я приезжаю домой и вижу, что там творится, я сначала впадаю в уныние на пару дней, потом — неделю убираю, носясь из комнаты в комнату, как метеор. Но потом... — трава не расти, мне на все наплевать.
Меня часто приглашают на дни рождения, праздники, где необходим ведущий — тамада. Не могу терпеть неловкости, молчания, напряженного ожидания на праздниках. Я точно знаю, чего от меня в этих случаях ждут, и с удовольствием «тормошу» общество. Вроде и на людей смотрю, и себя показываю — народ доволен.
Еще в школе я заметила, что интуитивно мне легко постигать природу вещей, но с математическим анализом у меня плохо. То же — и сейчас. «На пальцах» могу объяснить все, что угодно, а вот с формулами — хуже.
Мне очень повезло с семьей: папа и брат тоже Гексли. Можно себе представить, какие свалки мы устраиваем дама, какие драки! Папа — кандидат наук, он с легкостью объяснял нам с братом довольно трудные вещи, и все — «на пальцах». В итоге мы оба учимся на физическом факультете. Кстати, у брата с математическим анализом тоже неважно. Папа для нас по сей день — Учитель с большой буквы.
Когда мы собираемся дома, все трое «Гекслей» начинают поддевать друг друга, веселиться и вспоминать наши прошлые буйные шалости. Причем от папы и брата я набралась разных гадостей гораздо больше, чем с улицы, и этим горжусь.
В этом рассказе описаны все наиболее характерные особенности интуитивного подтипа Гексли. Это и сильные стороны его натуры — восторженное отношение к любой творческой деятельности (? ЧИ), иррациональная цикличность жизненного ритма, умение выполнять «социальный заказ» на вечеринках (? БЭ). Но все, связанное с логическим анализом и бытовыми проблемами, энтузиазма явно не встречает ( ? БЛ и ? БС — слабые функции).
Когда компания своя, хорошо знакомая, я чувствую себя «рыбой в воде» и перестаю играть на публику. В своей компании я плыву по течению. Идти на море — отлично, на дискотеку — еще лучше, спасать утопающих — еще бы! Но, несмотря на это, мои моральные устои ограждают меня все-таки от пьянки или наркотиков. Если в компании окажутся люди с подобными увлечениями, я лучше останусь одна и буду гордиться своей «порядочностью».
Автор этого фрагмента, скорее, этический подтип Гексли, более спокойный, рассудительный и рациональный по сравнению с интуитивным подтипом. Особенная приверженность моральным принципам позволяет предположить подтип Достоевского.
Среди людей, в обществе которых мне приходилось бывать, но которые не очень хорошо меня знают, часто складывается обо мне впечатление, что у меня всегда хорошее настроение и отсутствуют жизненные проблемы. Если эти люди встречают меня неожиданно на улице и я не улыбаюсь, их это весьма озадачивает, и я сразу слышу: «Таня, что случилось?» А мне всегда в таких случаях хочется ответить: «Ну, и что же вас удивляет, у меня разве не может быть плохого настроения? И разве меня не мучают проблемы?» Однако, увы, я отвечаю: «Ничего, у меня все нормально...»
Испытывая постоянно жажду общения, я довольно таки часто попадаю в нелепые ситуации с представителями противоположного пола, причем сама не понимаю, как это все происходит. Например, после десятиминутного общения с мужчиной я нарываюсь на приглашение в ресторан или к кому-то в гости, или на дачу, прокатиться на машине и т.д. и т.п., и после того, как я на такие приглашения отвечаю: «Я вас вижу в первый раз и никуда с вами не пойду», — очень часто слышу в ответ: «Ничего не понимаю...» Одним словом, люди меня неправильно оценивают. Это огорчает, потому что я просто искренна в своем поведении и ничего плохого в этом не вижу. Мне даже мама говорит: «Таня, тебе уже 20 лет, а ты все еще такая несерьезная!» Мне невероятно обидно слышать такие заявления, у меня даже все внутри переворачивается...
Действительно, Гексли знает за собой это свойство — внешне выглядеть беспечно, человеком без проблем. К сожалению, многие люди принимают за чистую монету такую манеру поведения, но полезно помнить и о том, что умение даже в трудных ситуациях не хныкать и не ныть, сохранять оптимистический взгляд на происходящее — отнюдь не свидетельство легкомыслия. Возможно, в этом заключена иная жизненная мудрость, в отличие от мудрости тех, кто постоянно ходит с озабоченным, угрюмым лицом и слывет серьезным, положительным человеком.
У Д. очень хорошо развито воображение. Я помню, когда мы сплавлялись по реке и течение было относительно спокойным, любимым нашим развлечением было «отгадывание облаков». Можно было долго смотреть на небо и сочинять самые невероятные истории. Еще сильнее на наше воображение действовали скалы. Мы проплывали мимо скалы «окаменевшего сыра» с дырками и разрезами, как от гигантского ножа, мимо сопки, похожей на заснувшего дракона. Сочиненные на эту тему рассказы приводили всех в восторг...
Заподозрив, что у одного нашего товарища хорошо развит эстетический вкус, Д. посоветовал ему сфотографировать красивый пейзаж, потом шутливо попросил это сделать еще и еще раз. Спустя годы этот человек стал заядлым фотографом...
Д. очень искренний и доброжелательный человек, он всегда восхищается талантами своих знакомых. Увидев наш студенческий спектакль, Д. заметил с восторгом: «Как здорово у них получается! Я бы такое никогда не смог!.»
Д. очень неэкономен. Он может быстро растратить стипендию, например покупая через день конфеты. Однажды он с горящими глазами сообщил, что купил красивые пуговицы и галстук. Я заметила, что ни пуговицы, ни галстук ни к чему из его гардероба не подходят, но Д. это вовсе не смутило и не обидело. Для него главное — стать обладателем чего-то красивого и необычного.
Умение восхищаться талантами других, инициировать их к наилучшей реализации этих талантов — отличительная особенность Гексли.
С. — человек, подверженный резким перепадам настроения и работоспособности. Неплохо учится в университете. При этом умудряется почти все время проводить в свое удовольствие. Система здесь такая: в течение семестра учиться неохота — лень. Да и не совсем обязательно выполнять какие-то задания, на все не хватает душевных сил, ведь столько интересного вокруг! Когда же подходят последние сроки, буквально за день-два до зачета, коллоквиума или контрольной С. делает усилие над собой и окружающими: немного нервов, немного психа и мандража — и вот все в порядке, зачет сдан на пять...
Интересы у нее разнообразны, но не постоянны. В прошлом году С. увлеклась карате. Года занятий ей хватило «по горло»... Вообще, увлекшись чем-нибудь, С. достигает определенного уровня в этом деле, но потом, решив, что достаточно уже умеет, бросает его и берется за что-то другое. После карате наступил период бальных танцев. Правда, месяца через три, научившись всему, что было в ее силах, и окончательно запутавшись в отношениях со своими многочисленными партнерами, С. покинула и это поприще: «Если захочу, то начну заниматься снова».
Она очень неэкономна. Может за две педели растратить всю стипендию и так и не вспомнить, на что:
— Куда у тебя делась стипендия?
— Не знаю, я каждый день сок пью...
Она может купить абсолютно ненужную вещь. Однажды купила железный противень для духовки:
— Гляди, какая удобная штука, теперь не придется просить у соседей!
— Но он же не подходит к нашей духовке!
— Зато свой. Пригодится. Он мне понравился...
Ко мне в гости приехали друзья, которые едва знакомы между собой. Достаточно часто в разговоре возникают напряжение и затяжные паузы. Но вот прилетает домой Н. Как, мы будем пить чай!? И с тортом!? Конечно же, она никуда не пойдет и с удовольствием выпьет с нами чашечку. Большинство из моих четверых гостей она видит в первый раз. И полтора часа она «ведет» всю компанию так, что даже самые молчаливые втягиваются в разговор и настроение у всех становится чудесным...
При ней на кухне не бывает так, чтобы раковина была пустой, а обеденный стол чистым: на нем уживаются крошки, книги, игрушки и детские вещи. В кастрюлях остается по пол-ложки содержимого, а из кухонных шкафов все перекочевывает на стол. При этом Н. совершенно искренне удивляется, почему это всех так раздражает.
Хорошо развитая этика отношений помогает Гексли «вести» любую компанию, а вот деловая логика и сенсорика относятся к слабым функциям этого психотипа, поэтому ведение хозяйства ему дается с трудом, так что уж лучше не раздражаться: этим делу не поможешь.
Единственный из всех научных руководителей, сделавших заявки на студентов, Р. примчался в университет и, собрав группу, с большим энтузиазмом обрисовал нам перспективы, важность и практическую пользу работы, которую он предложил. Уже после, в начале моей работы у него в лаборатории, он с горящими глазами рисовал мне общие направления, с восторгом рассказывал о замечательных методах, которые я освою, о выходе на компьютеры и о многом другом, о чем студент может только мечтать. Правда, после этого мне ни разу не удалось вызвать его на разговор... Так я и не узнал, что же конкретно мне надо сделать и к какому сроку.
Обрисовать перспективу — это да! Здесь ведущая функция Гексли раскрывается во всей своей мощи, а вот организовать конкретную работу, да если она еще и рутинная, на это его не хватает, ведь деловая логика занимает КНС этого психотипа.
Итак, я — интуитивно-этический экстраверт! Ну, разберемся. Экстраверт ли я? О да, экстраверт. Я смотрю на всех, они мне интересны, я — везде, я — растворен, я — Дитя Мира! Я сую свой длинный нос куда ни попадя и умудряюсь не получать по нему. Недавно, познакомившись с одной особой, я за неделю по разным каналам узнал о ней очень многое. Мне нравится знать о людях. Не использовать информацию, а просто — знать. И знание я добываю любыми путями.
Я — интуит? Да уж! Когда я знакомлюсь с человеком, я чувствую его отношение ко мне — не разумом, а неизвестно чем, и если мне что-то не нравится, я отстраняюсь, хотя внешне это может и не проявиться.
Я — этик? Ну и пусть. Логики — зануды! Они не способны эмоционально увлечься идеей, а я — да! Был, например, случай в школе. К весне все надоело, захотелось какого-нибудь праздника, чего-то особенного. И мы впятером придумали: остричься наголо! Это было да!
Когда мы все вместе так разгуливали по школе — лысые башки, — это заставляло всех на нас посмотреть. Кое-кто, правда, возмущался, но это их дело, раз они не понимают!
А потом я поступал в вуз и надо было выбирать факультет. Я пребывал в тяжелых раздумьях. Все ми предыдущими событиями был подготовлен ответ: физфак, но ведь естественный гораздо интереснее, и в результате — вот он я!
А сейчас потихоньку появляется иная мысль: попробовать себя психологом, или лучше — психиатром. Я гибок и пластичен, могу общаться с людьми любого уровня и интересов, хотя иногда и без удовольствия. Вообще, я бы уподобил себя щенку на поводке — щенок играет, лает, бегает, но в пределах поводка. Как только он попытается перейти границу, поводок резко останавливает его. Особенно часто я это за собой замечал на дискотеках и разного рода вечеринках.
Я легко включаюсь в разные новые предприятия. Помню, как еще в школе заскочил в комнату Вовка, друг моего детства, и воскликнул: «Ромпэс! Я — герцог Анжуйский!» — «Естественно, — отвечаю я. — А я — кардинал Франции». Тут же мы с ним написали кучу «указов» и все такое прочее. Короче, его до сих пор зовут Герцогом, а меня — кардиналом Ромпэсом.
Я также люблю теоретизировать на любые темы. Как правило, я строю четко организованную систему тезисов — общие теории. Но потом все это так и остается в виде корней, не превращаясь в дерево. Поняв, что принципиально нового дальше уже не придумать, я оставляю другим все это додумывать, прорабатывать детали и оформление окончательной работы.
Я иррационален! Это — по мне. Я иллюзорен со всех сторон. Кто бы как бы ни объяснял мне новые явления, я все равно сам их объясню по-своему!
Ну, пора бы мне, однако, и остановиться...
В подтипности этого юноши не может быть никаких сомнений — это, конечно, интуитивный, сильно экстравертированный представитель Гексли. Обращает на себя внимание очень высокий тонус, уверенность в своих силах. Люди этого подтипа сохраняют до преклонных лет восторженность и непоседливость.
Его импульсивность мне пришлось испытать на себе. Как-то мы с Ж. снимали в институте хроматограмму. Самописец был настроен очень чутко и реагировал на малейшие толчки, так что приходилось стоять в сторонке и страшно было даже глядеть на прибор. Для Ж. три минуты без движения — смерти подобно. Он решил принести себе стул, причем так рванулся в его сторону, что перо самописца дернулось, и диаграмма была безнадежно испорчена. Стали писать во второй раз. Теперь он, не дыша, на цыпочках отошел, нежно поднял стул, нежно двинулся обратно... В этот момент ножка стула зацепила железный газовый баллон, который с грохотом рухнул, и прибор задергался так, словно от досады захотел написать в наш адрес что-то очень нехорошее.
Получив от меня лошадиную дозу пояснений на тему о том, что я о нем думаю, Ж. виновато сел и стал покорно ожидать третьей попытки. Светило солнце, весело пели птички, и все в этом мире предвещало хороший конец, но тут ему на глаза попалась черная коробка. А может ли черная коробка лежать спокойно, если Ж. не знает, что в ней находится? В общем, пока он ее вытаскивал, задел рукой провод. Третьего провала я не вынес и объявил, со своей стороны, конец рабочего дня.
Его порывистый характер проявляется, в частности, в любви к рок-н-роллу и кактусам. По его словам, «они такие же сумасшедшие». Однажды в общежитии, заслышав звуки рок-н-ролла, доносившиеся из дискотеки, он залез аж на третий этаж вверх по балконам...
Чаще всего проступки Ж. не очень заметны в тени его личного обаяния. Судить его сурово невозможно, а кроме того — бесполезно.
Похоже, что Р. сколь угодно долго может обходиться без еды. Попросту вечером не ходит в столовую, потому что лень. Никогда не проявит инициативы в приготовлении еды. Но если его попросить почистить картошку или сходить за хлебом, сделает без лишних разговоров.
Как-то он скапал: «Мой отец говорит, что ему ничего не надо, только комнату, кровать, бутылку водки и кусок хлеба. Что до меня, то я и без бутылки обойдусь. ..»
Вполне возможно, что Р. вообще не способен ударить человека. Основная его защита — хороший характер. На колкости отвечает колкостями: «Один такой уже задирался, потом в реанимации две недели валялся!» Этого обычно хватает, чтобы поддержать статус-кво.
Еще одно удивительное качество его натуры — отличные отношения со всеми. Буквально всему общежитию он друг. Его знают и первый и пятый курсы. Сейчас он уже как свой в нашем факультетском клубе, хотя студентов 1-го курса там принимают не очень охотно...
Замечательным в этом рассказе является проявление волевой сенсорики: понимая, что в обществе ценят напористых людей, Гексли разыгрывает роль агрессора, чтобы избежать столкновения и уйти от возможного конфликта.
Она может прийти к подруге в 19 ч. 55 мин. и горячо воскликнуть: — Как, ты не знаешь? В 20.00 в Доме ученых отличный спектакль, если мы на него не попадем, ты будешь жалеть всю жизнь! Приехали Абдулов и Ярмольник! Сейчас же собирайся, я уже бегу ловить машину. Когда они (опоздав, конечно) влетают в зал и садятся на первые попавшиеся места, оказывается, что нет никого из перечисленных актеров и даже нет никакого спектакля, а идет концерт артистов Филармонии. Это ее нисколько не смущает, она тут же переключается и убеждает подругу, что это — как раз то, что требуется их «израненным душам». Конечно, она громче всех аплодирует, а в антракте замаливает грехи, угощая подругу в буфете всеми пирожными, какие там есть.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17085
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16684 раза
Поблагодарили: 26567 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Этико-сенсорный экстраверт (ESFJ, Гюго, Энтузиаст). ?? ???
Гюго.png
Установка сознания ведущего блока Гюго: главное, что движет людьми во всех их поступках, — это эмоции; самая большая ценность -положительные эмоции ( ?? ЧЭ — программная функция), и задача состоит в том, чтобы прибавить людям в этой жизни радости и удобств, избегая всего неприятного ( ? БС — реализация программы).

Описание действия функций сильных каналов (ведущий блок)

?? ЧЭ — программная функция. Человек этого психотипа, как с очевидностью следует из его ведущей функции, — весьма эмоционален. Его эмоциональная стихия сказывается особенно ярко в умении радоваться любому проявлению жизни. Повсюду он старается создать праздник и себе, и другим, осуществляет это стремление легко, без бахвальства, заряжая окружающих своим энтузиазмом, энергией, высоким тонусом.
Самое пустячное событие для него уже может служить источником энтузиазма: выглянуло солнышко, купил интересную книгу, впереди выходные дни, встретил интересного человека...
Жизнь для него — эмоциональное море, в котором он купается, владеет этим пространством, вбирает в себя его энергию и немедленно возвращает в десятикратном размере. Гюго не может жить без людей и общения с ними, они для него — высшая ценность. При этом он склонен преувеличивать их достоинства и предпочитает не замечать «теневые» стороны.
По убеждению Гюго, всех негативных человеческих реакций (обида, уныние, раздражение и т. п.) следует избегать: ведь жизнь и так коротка, зачем ее тратить так бездарно? Конечно, в его жизни, как и у всех остальных людей, бывают объективно тяжелые времена. Обычно это вызвано напряженностью в отношениях с людьми, которые для него много значат. Особенно ему трудно, если это связано с домом, с семьей. Гюго может также оказаться в неприятной ситуации из-за своего легковерия. Бывает, что его эмоциональная несдержанность выплеснется излишней болтливостью и даже хвастовством.
В плохие минуты ему также трудно скрывать свои чувства, и тогда Гюго старается уйти от всех, предпочитает пережить неприятности в одиночестве. Он полагает, что и другие должны поступать так же, поэтому, разделяя с другими радость и приумножая ее, он далеко не всегда способен разделить с человеком его горе: в подобных случаях предпочитает отступить на некоторую дистанцию.
Вообще, Гюго тяжело страдает от любой конфликтной ситуации, даже если сам и не является непосредственным ее участником: очень уж легко он эмоционально вовлекается во все передряги и воспринимает все слишком близко к сердцу.

? БС — функция реализации программы.Гюго — романтик и эстет, любит создавать теплую атмосферу общения. Это хорошо заметно во внешней манере его поведения: встретив знакомого, обязательно остановится (мужчина — галантно раскланяется, женщина — одарит солнечной улыбкой). Одно из самых больших удовольствий для Гюго — вручать подарки. Тут главная для него цель — доставить человеку удовольствие, стать свидетелем его радости, а сколько подарок стоит — ему неважно: Гюго недаром славится среди своих друзей щедростью и широтой души.
Он легко отзывается на любую просьбу помочь, и при этом может оставить свои дела, не менее важные. Ему и в голову не приходит, что за помощь можно было бы получить определенную мзду, наградой ему служит осознание того факта, что он сделал доброе дело.
Гюго охотно участвует в организации различных неформальных мероприятий — дней рождения и юбилеев, елки для детей сотрудников, походов на выходные дни, экскурсий..., лишь бы вокруг были интересные люди, для которых и с которыми вместе все это приятно делать.
Человек очень деятельный, он любит активный отдых. Если это спорт, то для него, опять-таки, важнее всего общение, а не победа над противником. Многие представители Гюго любят природу — лес, море, отдых на горных лыжах, но обязательно, чтобы при этом была компания хороших друзей.
Как никто другой, Гюго способен наилучшим образом организовать окружающее пространство, сделать его уютным, удобным, комфортным. Нередко он обладает прекрасным художественным вкусом, старается, чтобы вокруг все было красивым, радовало глаз и одновременно отвечало бы более прозаическим потребностям людей.
Это качество хорошо заметно и в одежде Гюго(особенно у женщин): изящество, элегантность, безукоризненный стиль, умение использовать недорогие, но очень подходящие к платью аксессуары — их отличительная черта. При этом Гюго никогда не забывает о функциональности одежды, ее удобстве.
Особо следует отметить, что Гюго — великолепные кулинары. Все приготовленное ими, как правило, отменно вкусно. Даже если набор продуктов сильно ограничен, Гюго придумает что-то совершенно новое и сделает это так, что «пальчики оближешь»!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17085
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16684 раза
Поблагодарили: 26567 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Гюго, Энтузиаст, описание действия функций слабых каналов

? БИ — канал наименьшего сопротивления (КНС). Человек этого психотипа плохо ощущает ход времени. Ему трудно распределить свои силы так, чтобы все успеть сделать вовремя, он не всегда может оценить, что в данный момент главное, а с чем можно подождать.
Оценивая человека исходит, преимущественно из того, как тот к нему относится, и уже в силу этого может ошибаться в людях, в мотивах поступков, которые ими движут ( ? ЧИ). Доверчив. Его бывает легко обмануть.
Ему трудно проникнуть в скрытые, глубинные возможности новых явлений. Хорошо оценивая результат, он, как правило, плохо видит его причину. Поэтому в одних ситуациях он с трудом отказывается от хорошо проверенного и апробированного, а в других — его кипучая и отважная натура может подтолкнуть к рискованным действиям.
Из-за слабо развитой интуиции времени Гюго часто кажется консервативным. Плохо представляя себе последствия тех или иных действий, он предпочитает знать конкретно о том, что будет завтра.

?? ЧЛ — нормативная функция. Отличительные черты характера — непоседливость и эмоциональность — не способствуют тому, чтобы Гюго глубоко продумывал необходимые действия на работе. Он руководствуется сиюминутными настроениями, нередко его поступки опережают его мысли, — правда, он может тут же осознать свой промах и корит себя за опрометчивость.
Все это — причина того, что Гюго достигает своей цели чаще за счет бурной деятельности, а не путем планомерной подготовки своих действий.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17085
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16684 раза
Поблагодарили: 26567 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Гюго, Энтузиаст на работе и дома

Все, что Гюго делает, — делает азартно. Умеет загореться идеей и следовать ей до конца. Такая вовлеченность не дает ему делать два дела одновременно. Чтобы ощутить себя нужным на производстве, ему хочется быть постоянно загруженным и демонстрировать в работе только положительный результат. Тогда он не чувствует усталости и ощущает постоянный приток сил. Вообще, на работе эмоциональная атмосфера для него — определяющий фактор. Если окружающие проявляют к его работе интерес, а к нему самому — симпатию, он может работать, что называется, только «за спасибо».
Руководитель-Гюго стремится, в первую очередь, сплотить коллектив, создать в нем дружескую атмосферу сотрудничества и взаимопомощи. Он берется за дело рьяно, без промедления и побуждает других к тому же. Слабость интуиции не позволяет ему видеть четкие перспективы начинаний, он слишком занят мелочами, даже способен сам на себя взять рутинную работу, если того, кому это поручено, нет на рабочем месте, — ждать Гюго не умеет.
Если подчиненный плохо выполнил свое дело и этим подвел других — Гюго способен отчитать его, даже пойти на конфликт, поскольку сильно переживает за престиж своего коллектива, за то, чтобы работа была выполнена качественно. Лучше ему удается руководство небольшой группой сотрудников в пределах любого предприятия.

Гюго очень привязан к своей семье. Для многих — особенно женщин — это самое главное в жизни. Умение создать не только физический, но и психологический комфорт, оптимизм, желание принести радость своим близким — наиболее сильные стороны натуры Гюго, и проявляются они здесь особенно ярко.
Из-за слабости своей интуиции он не может объективно оцепить не только других, но и себя самого. Поэтому упреки домашних в свой адрес (по поводу, например, его невысокого служебного положения) он переносит крайне болезненно.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17085
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16684 раза
Поблагодарили: 26567 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Гюго, Энтузиаст рассказывает о себе, и другие — о нем
Когда я была совсем маленькой, у нас собрались гости по случаю дня рождения бабушки. Вазу с яблоками почему-то поставили на мягкий стул, а кот ее опрокинул, и ваза разбилась. Моя мама стала бить кота. Я его тут же отняла, взяла на руки и закричала: «Если будете бить моего котика, я убегу из дома!» После этого я еще долго плакала, потому что мне его было очень жалко — не могу видеть, как обижают животных.
Есть в душе человека что-то такое, что для него является святым — это сидит в нем с малых лет. Когда я пошел учиться в первый класс, то в первый же день познакомился с девочкой, которая мне очень понравилась. После уроков я попросил маму отпустить меня поиграть с этой девочкой. Мама засмеялась: «Не успел пойти в школу, а уже влюбился!» Я прямо задохнулся от обиды и оскорбления. Три дня после этого лежал в горячке, в бреду, с высокой температурой. Никогда больше не делился с мамой никакими своими переживаниями.
Сейчас я уже дед и могу сказать, что этот случай оказал влияние на всю мою жизнь. Я защищался от грубых и бестактных замечаний, никогда и никому не рассказывал о своих увлечениях, потому что боялся, что мое чувство, к которому я отношусь, как к святыне, как к дорогому сокровищу, будет оплевано и разрушено.
Когда я училась в третьем классе, учительница попросила меня и мою подругу помочь ей съездить в магазин за учебниками для класса. Я обожала свою учительницу, была одной из лучших учениц и просьбу восприняла с невероятной гордостью. Но, не помню почему, мама меня не отпустила в эту поездку. Я была в таком диком отчаянии, что решила отравиться — жизнь казалась невозможной. Мама, почуяв недоброе, в последний момент буквально оттащила меня от тумбочки с лекарствами, к которой я подошла, чтобы выполнить свое намерение.
Все три воспоминания подтверждают яркую эмоциональность Гюго. Такая сильная эмоциональность, которая может послужить причиной болезни, — результат того, что эмоции — самая мощная функция Гюго. Надо помнить, что «солнечность» и жизнелюбие этого психотипа — только приятная манера для окружающих. Она не означает высокого предела эмоциональной устойчивости психики Гюго, как это могло бы показаться. Поэтому следует оберегать этих милых людей от чрезмерных психических нагрузок, особенно в детском возрасте.
У нас в шестом классе преподавала биологию очень строгая учительница. По моему мнению, она была ко мне несправедлива. Одна из девочек нашего класса никогда не готовилась к урокам и все задания списывала — чаще всего у меня. Но мне учительница никогда больше тройки не ставила, а ей ставила только пятерки. Как то раз я не выдержала и спросила, почему мне поставили явно заниженную оценку, а Тане за такую же работу — отличную? Тогда наша учительница раскричалась, назвала меня при всем классе дурой, коровой и еще как-то там по всякому. И тогда я ей выдала все, что про нее думаю, что она ставит Тане пятерки потому, что Танин папа начальник, и еще много такого, после чего она мне велела вообще на ее уроках до конца года не появляться, и поставила мне за год три балла. Я потом пожалела о том, что ей наговорила, но вернуть сказанные слова назад было, конечно, уже невозможно...
Вот уж действительно, такое характерное для Гюго свойство — сначала сказать, а потом подумать. Но что же делать, если в дихотомии логика — этика превалирует этика.
В училище начались каникулы, и я поехала к себе домой, в деревню. «Удобства» там — сами знаете, на улице. Пошли мы однажды туда с подругой, а доски в туалете оказались подгнившими, проломились, и она рухнула в выгребную яму. Я, совершенно не задумываясь о последствиях, бросилась к ней — спасать. К счастью, яма оказалась неглубокой, мы благополучно выбрались оттуда и, отмываясь потом в речке, хохотали до упаду.
Способность, не задумываясь, броситься на помощь другу — одна из наиболее привлекательных черт Гюго, которая является, несомненно, следствием его эмоциональности.
Каждый раз, когда С. приходит ко мне, я, открыв дверь, прежде всего вижу его ослепительную улыбку. Еще ни разу не было так, чтобы он пришел с кислой физиономией. Частенько, рассказывая о своих нешуточных проблемах, oн смеется, превращая ситуацию почти в комическую. По его лицу не видно, чтобы это как-то портило ему настроение, что он это серьезно переживает, как будто эти неприятности происходят не с ним, а с другим человеком. «А что, мне плакать, что ли?» — говорит он мне, когда я недоумеваю, как можно спокойно говорить о таких вещах.
Недавно какие-то его знакомые, по-видимому, не очень добросовестные, втянули его в денежную авантюру, в результате которой на нем. повис долг в 30 тысяч рублей, и это при стипендии в 900 рублей! Никакого опыта, где и как достать эти деньги, у него не было. В течение недели С. приходил ко мне каждый день и с олимпийским спокойствием рассказывал о своих неудачных попытках справиться с такой ситуацией. Только тогда, когда все благополучно разрешилось, он признался, каким тяжелым грузом давил на него этот долг, какие «кошки скребли» на душе (о чем я даже и не подозревала).
Как приятно иметь дело с человеком, который не позволяет себе обременять знакомых своими проблемами. По мнению Гюго, каждый должен справляться с ними сам, чтобы не прибавлять в мире отрицательных эмоций. А вот радостью можно поделиться и с другими — и такую возможность он постарается не упустить.
Он постоянно где то носится, улаживает какие-то дела, кому-то помогает. Зимой к его другу приехала мама, и ее надо было встретить, чтобы помочь нести очень много вещей, которые она везла с собой. Друг попросил его помочь, а он в то время подрабатывал по ночам: одну ночь работает, другую отдыхает. И вот, несмотря на то, что он уже не спал предыдущую ночь и не будет спать следующую, — сразу согласился. У него даже и мысли не возникло отказаться, попросить друга обратиться с такой просьбой к кому-то другому, хотя в такой ситуации это было бы естественным.
Если мы приезжаем к нему домой в деревню, он тут же умудряется участвовать в соревнованиях по волейболу или уходит к деду, который живет рядом, чтобы помочь ему по хозяйству.
Сделать так, чтобы человеку было удобно и приятно, не отказать в помощи и этим доставить удовольствие — буквально такова установка сознания Гюго.
Я очень не люблю портить отношения с людьми, но бывает так, что приходится одергивать человека, если, с моей точки зрения, он чересчур зарвался.
Недавно в коридоре нашего университета мне встретилась знакомая из соседнего отдела. На весь коридор громким голосом она стала провозглашать:
— Поздравляю! Ты теперь бабушка! Ну, посмотрите на эту молодую бабушку!. — и все в таком духе, на разные лады.
Я минут пять терпела, потом не выдержала и оборвала ее:
— Может, хватит?
Однажды в бухгалтерию, где я работаю, вошел один из сотрудников и стал хамить бухгалтеру из-за каких-то полутора рублей, которые в наше-то время уже и вообще не деньги. Оказалось, что бухгалтер что-то забыла и перевела эти деньги ему на книжку, вместо того, чтобы выплатить вместе с зарплатой. Из-за такой ерунды он орал на нес, стучал кулаком и закончил свою тираду словами:
— Я — профессор! Я — заведующий кафедрой!
Повернувшись к нему и глядя ему прямо в лицо, я сказала:
— Ну, надо же. А я уж подумала, что Вы — грузчик.
А в этом рассказе эмоциональность Гюго выражается в неумении скрыть свое возмущение, если он сталкивается с явной несправедливостью.
Одна наша однокурсница рано вышла замуж, уже на четвертом курсе она — мать двоих детей, сына и дочери. Ее муж — аспирант, говорят, очень талантливый молодой человек. «Обожаю умных мужиков», — часто слышим мы от нее. Похоже, что это ее обожание распространяется не только на мужа. Она довольно кокетлива и чем-то напоминает лисичку: походка ее немного виляющая, она как будто хвостиком заметает следы. Редкого мужчину она обойдет вниманием, флиртует направо и налево, строит глазки даже преподавателям, явно добиваясь снисходительного отношения к себе на зачетах.
Она часто приходит к нам в комнату поделиться своими переживаниями, похвастаться своими победами. Есть у нее друзья среди коммерсантов, и среди медиков, и среди шоферов. На все случаи жизни она обеспечена их помощью, у нее не переводятся бананы, лимоны, сникерсы и прочие трофеи, которыми она изредка угощает и нас, но в основном — несет домой: «Кто же, кроме меня, обеспечит семью? У моего аспиранта, знаете, доходы таковы, что хорошо, если он самого себя сумеет прокормить!»
Увы, и такое бывает: уровень культуры и духовность — не последнее свойство характера, определяющее поведение человека, в том числе и Гюго. Напомним еще раз: соционика определяет лишь структуру психики , а вот чем эта структура наполнена — вопрос уже не к соционике.
Этим летом, после особенно напряженной зимы, когда я пошла в отпуск и надеялась наконец-то отдохнуть, серьезно заболела моя дочь. Все ее тело в короткий срок покрылось гнойными волдырями, в течение 3 недель температура не опускалась ниже 39 градусов. Девочка почти не спала от боли, иногда бредила. Каждое утро мне приходилось отмачивать и отдирать от ее тела кроваво-гнойное белье, чтобы надеть чистое. И тут еще, как это часто бывает, у нас отключили горячую воду, поэтому стирка, мытье, приготовление еды — все потребовало дополнительных усилий. Где-то на 15-й день такой жизни, в условиях непрерывного стресса и практического отсутствия сна, я стала серьезно думать о самоубийстве — вскрытие вен в ванной казалось мне самым желанным выходом из этого кошмара...
Тут было, однако, серьезное препятствие. Осуществление моего плана было бы возможным только в том случае, если бы я могла лечь в чистую ванну с теплой прозрачной водой. Ванна же была грязной, вымыть ее было трудно, да и налить теплую воду — тоже. Именно это обстоятельство и остановило меня.
Как будто уловив мои мысли, неожиданно о самоубийстве стала говорить моя дочь... Это вернуло мне здравый рассудок. Найдя подходящий случай, я с улыбкой рассказала дочери о своих размышлениях на ту же тему и, рассмеявшись, закончила: «Придется отложить с самоубийством, пока дадут горячую воду!»
Через несколько дней кризис миновал, девочка поправилась и сейчас уже обо всем забыла. Сегодня прогуляла со своим парнем всю ночь и вернулась только утром, но это — уже совсем другая проблема.
Даже в такой тяжелой обстановке Гюго не может обойтись без эстетики. Умереть можно себе позволить только в том случае, если это будет красиво выглядеть. Эстет он и есть эстет.
Труднее всего мне пришлось, когда я преподавала математику в 5 — 6-х классах школы. Чтобы сделать уроки интересными и разнообразными, я придумывала все новые и новые способы обучения. Я всегда опасалась, что, справившись с задачей, ученик заскучает, и поэтому, как только он поднимал голову от тетради — тут же выдавала ему открытку с каким-нибудь шутливым вопросом из области математики. А открытку старалась выбрать очень красивую, да еще и текст разрисовывала на разные лады, чтобы все это выглядело приятно и забавно.
Скоро мои ребята привыкли к урокам такого рода. Им это очень нравилось, они всякий раз ждали от меня все новых и новых приемов, но не могла же я до бесконечности изобретать для них что-то новое! Я уж и так совершенно запустила свое домашнее хозяйство, кастрюли на кухне заросли грязью, совсем перестала заботиться о муже и детях. Однажды дошла до того, что появилась в школе в сапогах от разных пар. Хорошо, что у меня в учительской были туфли, в которые можно было переобуться...
Надо отдать должное нашему директору: он был ко мне очень внимателен. Однажды пригласил меня в кабинет и сказал:
— Все, хватит, Вы должны отдохнуть. Завтра я сам проведу все Ваши уроки, а Вы лучше посидите пока дома и придите ка в себя!
Вообще, я заметила, что меня всегда и везде хорошо встречают, я быстро устанавливаю контакт с людьми и тут же стараюсь взять на себя как можно больше обязанностей. Но при этом требовать от других я не умею, и постепенно все садятся мне на шею — школьники, муж, мои собственные дети. В один прекрасный момент я чувствую, что нет больше моих сил, я задавлена так, что это уже невыносимо, и взрываюсь.
Этот рассказ иллюстрирует действие двух функций: преподаватель старается, чтобы ее ученикам было приятно изучать такой, казалось бы, сухой предмет, как математика ( ? БС — 2-й канал), но, не умея рационально действовать ( ?? ЧЛ — 4-й канал), она явно переутомляется.
14 лет перед пенсией она работала в химической лаборатории, занималась синтезом, работа проходила в три смены — ночь и день, — все перепутывалось. Ни премий, ни доплат за сверхурочную работу и ночные смены ей часто не платили. Сотрудники догадывались, что эти доплаты оформляет на себя начальница, но почему-то молчали.
Однажды, после бессонной ночи, отработав смену, утром она передавала синтезированное вещество заказчику. И тут выяснилось, что вся ее работа проделана напрасно — в сопроводительной инструкции по синтезу неправильно указали температуру. Ее возмущению не было границ — была загроблена масса реактивов, денег, труда. Вот тут-то она сразу высказала все, что накопилось в душе, в том числе и в адрес начальницы, — об организации труда и распределении заработной платы. Не смогла удержаться и от нецензурных выражений. Затем ушла, хлопнув дверью, и подала заявление об увольнении, хотя ей это было в тот момент в высшей степени невыгодно — пенсия у нее оказалась маленькая. И, словно нарочно, после этого скандала всем оставшимся сотрудницам была повышена зарплата — событие, которого безуспешно ждали целый год.
Несмотря на стремление быть полезным и приятным людям, Гюго не дает себя в обиду. Но, конечно, при этом его эмоциональность часто опережает рассудительность, что и приводит к ситуации, описанной выше.
Во время службы в армии мне пришло известие, что мою маму арестовали и посадили в тюрьму — это были 30-е годы. От этого известия я упал в обморок, потом долго болел. После демобилизации вернулся «домой» — из квартиры нас выселили, сестра работала в женском общежитии уборщицей, там она и жила. Мне некуда было деваться, но комендант оказалась доброй женщиной и пустила меня в общежитие, там я жил в комнате с сестрой и ее подругами. Приходил ночевать как можно позже, чтобы не мешать им, уходил, когда они еще спали. А что было делать? Так целый год и прожил.
Потом я женился и перешел к жене. Жила она в одной комнате со своими родителями, комната всего 11 квадратных метров, темная, окно выходило в глухой двор. Потом у нас еще и двое детей родились. Мы так вшестером там и жили — целых 20 лет. И что удивительно, мы никогда не ссорились, ни в моем родительском доме — а нас у матери было семеро детей (я младший), — ни потом, в этой коммуналке. Меня уже тогда выбрали старостой, чтобы я наводил порядок. Если жильцы были чем-то недовольны, я старался сделать так, чтобы все уладить миром. Например, часто возникали споры из-за света: кто-то уедет, скажем, на неделю и потом говорит, что свет не жег, почему должен платить, как все? Я тогда возьму и уменьшу ему плату на 5 копеек, там ведь копеечные оплаты-то были, и человек доволен, что его уважили...
Когда я женился, сразу пошел на курсы, стал механизатором широкого профиля и шофером, неплохо зарабатывал, а через 19 лет работы на стройке дали 3 комнатную квартиру. Теперь еще я и участок с домом приобрел. Мне там так нравится! Но без людей — никак не могу. Если кто мне укажет, что я делаю неправильно, — никогда не обижусь, спорить не буду. Но за справедливость — полезу на рожон!
Сейчас я — ответственный по участкам в садоводстве, многие мне дают заказ на машину с удобрениями, торфом... Я договариваюсь с шофером, и он привозит, я ему деньги от заказчика передаю, он мне говорит: «Что же ты, Михалыч, все мне отдаешь, оставь себе хоть пару рублей!» А я думаю так: придет старушка, увидит, что у нее под оградкой заказанный торф уж готовый лежит, она тут же ко мне пойдет да спасибо скажет, а мне и в радость, я и доволен. А эти 2 рубля — ну, если уж от чистого сердца, то возьму, а если пожалеешь — не надо мне твоих денег, все одно, почую я своим худым сердцем, ежели это не по доброте.
Не правда ли, достоин глубокого уважения герой этого повествования? Свою объективно очень тяжелую жизнь он не драматизирует, в его рассказе нет никакой рисовки, герой не ищет сочувствия и жалости (двадцать лет вшестером в одиннадцатиметровой комнате — только по одному этому поводу можно было бы рассказать что-нибудь душераздирающее) , а просто и спокойно повествует о своей жизненной позиции. Это одна из наиболее привлекательных черт характера, присущая многим представителям Гюго.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
nadyaim
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 6:40 am
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение nadyaim »

Очень большой объем информации ты нам выдаешь, на-дин.
Но читать очень интересно. Я как раз прочла Драйзера и уже почувствоваться себя им, только без его морализаторства и злопамятности, :D когда появился Гюго. Я как Вудиалленовский Зелиг.=)
Полет мысли поднял тело
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17085
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16684 раза
Поблагодарили: 26567 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

nadyaim, а ты все подряд читаешь? Я -то как раз за то, чтобы каждая из вас прочитала про свой психотип. Ну, если чувствует сомнения в том, что это именно ее тип, то еще один-два для сравнения и уточнения. А все за один раз - это будет каша в голове. :D
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
nadyaim
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 6:40 am
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение nadyaim »

на-дин писал(а): каша в голове.
По-моему уже. :D
Хорошо, прочту "свой" и хватит на сегодня. Спасибо!
Полет мысли поднял тело
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17085
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16684 раза
Поблагодарили: 26567 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Сенсорно-логический экстраверт (ESTP, Жуков, Организатор). ????
Жуков.png
Установка ведущего блока Жукова: миром правит сила (? ЧС — программная функция), и задача состоит в том, чтобы правильно рассчитать баланс сил и организовать нужное направление реализации ( ? БЛ — реализация программы): только так можно победить.

Описание действия функций сильных каналов (ведущий блок)

? ЧС — программная функция. Основные качества Жукова — волевой напор, неукротимая жажда деятельности, спортивный тонус и решительность. Жуков — именно человек действия; созерцание как способ жизни ему абсолютно чуждо. Он стремится во что бы то ни стало достигнуть поставленной цели, считая, что в средствах ее достижения не обязательно церемониться.
В борьбе он никогда не уступит инициативы. Если приходится выжидать, — может временно затаиться, но не упустит нужный момент для удара. Его воздействие главным образом силовое; зачастую он вообще не мыслит себе других способов решения своих (и чужих) проблем. Действуя с напором, он не жалеет себя ради успеха общего дела, способен полностью взять на себя руководство, непреклонно и жестко вести людей к выполнению поставленной задачи. Интересы дела отстаивает очень решительно, угрызения совести его не особенно мучают, если для достижения цели ему пришлось кого-то ущемить, наказать или обидеть. Когда желаемого не удается достигнуть прямо и быстро, он ищет обходные пути и своего непременно добивается.
Как правило, он — прирожденный лидер, организатор дела любого масштаба. Где бы он ни находился, чем бы ни занимался — можно быть уверенным, что рано или поздно он окажется руководителем. Его, правда, подводит иногда слишком сильный напор его волевой сенсорики: везде, где, по его мнению, что-то недовыполнено или недоработано, дело не обходится без его личного вмешательства. Будучи человеком энергичным и честолюбивым, Жуков полагает, что значимость каждого определяется тем положением в обществе, которого человек сумел в жизни добиться, поэтому он может оказаться нетерпимым, а иногда и грубым с теми, кто стоит по отношению к нему на более низкой ступени служебной лестницы. Может воспринимать человека никчемным, если тот не достиг подобающего места в социальной иерархии. Наоборот, те, кто обладает властью и весом в обществе, — достойны уважения.
Он никогда не смирится с положением побежденного. Если его заставили пережить унижение, может затаиться до тех пор, пока не соберет силы, чтобы отомстить: обид не прощает.

? БЛ — функция реализации программы. Чтобы одержать победу в борьбе, надо уметь выбрать главное направление, вовремя распознать ключевые звенья цепи. Жуков — самый трезвый реалист из всех психотипов, поскольку его сенсорное восприятие, соединенное с логическим анализом, при условии полноты информации, достаточно точно воспроизводит реальную картину мира.
Жуков логически трезво оценивает ситуацию, просчитывает далеко идущие последствия тех или иных событий. На веру ничего не принимает. Начиная дело, пристально обдумывает все возможности, собирает сведения обо всех аспектах задачи, выслушивает мнение окружающих, но окончательное решение оставляет за собой.
Прекрасно понимая, как лучше всего организовать работу, и видя неспособность других действовать так же оптимально и результативно, как это может делать он, Жуков взваливает на себя, кроме своих обязанностей, также и дела окружающих людей, к которым он относится с симпатией и уважением. Даже если такая (подчас мелочная) опека кого-то станет и раздражать, тем не менее рядом с этим человеком можно чувствовать себя защищенным, быть, что называется, «за каменной стеной».
В любой области деятельности для него важна быстрая и ощутимая отдача. Результат работы он хочет видеть, по возможности, в конкретно-материальном воплощении: построенный завод, запущенная ракета, завоеванный стратегический плацдарм, дача, квартира, машина...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Закрыто

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»