Ваш соционический тип

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Третий этап: ищем ведущую функцию в паре логика - этика, то есть определяем мыслительный вы тип или эмоциональный.

Вы логик, если:
— ориентированы на логический порядок,
— легко жертвуете личными отношениями ради интересов производства,
— предпочитаете работать с техникой, а не с людьми,
— предпочитаете избегать всякого рода эмоциональные напряжения, считаете, что они лишь мешают делу.

Вы этик, если:
— главным для вас является выполнение долга по отношению к конкретному человеку,
— предпочитаете не портить отношения с людьми даже ради интересов производства,
— вам легче иметь дело с людьми, чем с техникой,
— легко ввязываетесь в эмоциональную ситуацию, вам трудно сохранить спокойствие в этом случае.

Термины "логик" и "этик" прижились в соционике, хотя они обозначают несколько иное, чем мы имеем в виду в обычном разговоре. Логик в соционике - это не тот человек, который хорошо решает логические задачи (это скорее будет рациональ, но, опять же, не факт). Если получилось, что вы этик, то это совершенно не значит, что у вас, как любят говоритт мужчины, "женская логика" ил вообще отсутствие оной. :D Это мир, который в бОльшей степени вам интересен.

Для мыслительного типа, то есть логика очень важны иерархия и порядок. Его интересы могут быть сосредоточены на изобретении новых машин и механизмов, он может быть поглощен созданием научных теорий или размышлять об устройстве мироздания, — но редко его интересует мир человеческих отношений. Его личностные контакты, как правило, весьма рациональны: возможность причинить своему партнеру боль или обиду он предпочитает игнорировать. В людях он ценит прежде всего деловые качества: надежность, предсказуемость, верность взятым на себя обязательствам. Аргументами доказательств могут быть только проверенные факты. Он не может себе позволить непродуманных действий или опрометчивых высказываний, и если они все-таки случаются — считает это самым тяжким грехом.
Если он почему-либо оказывается в ситуации, когда невозможно обойтись без эмоционального отклика, он использует принятые в обществе стереотипы эмоционального проявления, у него стандартный набор жестов, улыбок. Если же ситуация оказывается неординарной — он испытывает замешательство.

Эмоциональный тип, то есть этик — напротив, ориентирован на отношения с другими людьми. Теории и конструкции его интересуют меньше всего, а больше — вопросы добра и зла, любви и ненависти, этические и нравственные проблемы. Такой человек, как правило, очень раним и остро реагирует на чужую грубость или несправедливость.
Эмоциональный тип легковнушаем: мнения окружающих могут быть для него вескими аргументами в принятии того или иного решения. Это особенно справедливо, если аргументы построены на логических доводах, — здесь он чувствует себя неуверенно и старается придерживаться норм, принятых в обществе. Ему самому трудно решить, насколько истинно то или иное утверждение о мире объектов, идей, об устройстве мироздания.
В проявлениях своих эмоций, напротив, он весьма свободен, использует широкий спектр эмоциональной выразительности — от бурных сцен до многозначительного молчания, способен манипулировать настроениями других людей. В силу этого он может легко и безошибочно устанавливать психологическую дистанцию в общении, здесь он ориентируется на то, как человек говорит, каковы его жесты, выражение лица, паузы, интонации.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Для логика самым главным является факт. Он великолепно в них разбирается, так же как и в событиях, в причинно-следственных связях, легко различает главное и второстепенное. Ну, и занимается он обычно чем-то таким: показатели, отчетность, статистика, выбор лучшего варианта из имеющегося, конструирование, техника. Его устаривают официальные отношения на работе. Оценивая людей, он руководствуется принципами «разумно-неразумно», «деловой-неделовой», достаточно ли логично действует человек, решая собственные проблемы. Если логику доведется побеседовать с кем-нибудь, то в отличие от этика, который будет уговаривать или ругаться, логик будет спокойно, оперируя фактами и цифрами, доказывать целесообразность или нецелесообразность того или иного поступка. Вот о чувствах логики не говорят. То ли стесняются, то ли не знают, что это такое, ведь «голосом разума» их не проверить.

Для этиков основными носителями информации являются люди, их переживания, интонации, настроение. Для этика принципиальное значение имеет тон высказывания, а потом уже его содержание. Да и сами этики, говоря что-то, особое внимание уделяют интонационной окраске свои слов, вкладывая в это дополнительные смыслы. С неодушевленными предметами этики часто общаются так, как будто они живые, со своими чувствами и отношениями. Было бы неверно предположить, что этики безусловно и всегда вежливы и приятны в общении. Да, конечно, но только тогда, когда им это нужно. В общем-то, они довольно легко ссорятся, мирятся, легко говорят о своих отношениях, чувствах другим. Установление психологической дистанции, любовь, дружба, симпатия, теплота, общительность и в то же время холодность, отчужденность, зло, безжалостность. Они просто воспринимают мир через отношения или чувство, эмоцию. Как и отношения между людьми, так и эмоции людей представляют для них ценность, будь они положительными или отрицательными.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

В довершение - стихи. Не все этики пишут стихи, не все логики стихи не пишут.
Но они разные:

О, весна без конца и без краю —
Без конца и без краю мечта!
Узнаю тебя, жизнь! Принимаю!
И приветствую звоном щита.

Я люблю тебя, вечность,
Единица плюс бесконечность.
И терзаюсь, как корень из тридцати девяти,
Не могу пройти
Мимо твоего дома,
Невозмутимо,
Как бином Ньютона.
Санкт-Петербург
Гость

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Гость »

Итак:
Вы логик, если:
— ориентированы на логический порядок,
— легко жертвуете личными отношениями ради интересов производства,
— предпочитаете работать с техникой, а не с людьми,
— предпочитаете избегать всякого рода эмоциональные напряжения, считаете, что они лишь мешают делу.

Вы этик, если:
— главным для вас является выполнение долга по отношению к конкретному человеку,
— предпочитаете не портить отношения с людьми даже ради интересов производства,
— вам легче иметь дело с людьми, чем с техникой,
— легко ввязываетесь в эмоциональную ситуацию, вам трудно сохранить спокойствие в этом случае.

По поводу того, где предпочтительнее работать - с техникой, или с людьми - сложно сказать... Предпочла бы "средний" вариант. В чистом виде меня не устраивает ни то, ни другое.
Стихами в юности баловалась :wink: .
Получается - этик.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2794 раза
Поблагодарили: 3929 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение estrella »

Можно обратить внимание на речь. Логик,рассказывая о чем то, перечисляет факты (пошел,сделал,увидел),называет даты,цены,а в речи этика слышны эмоции (обрадовался,огорчился,свое отношение). Мы все говорим и о фактах и о чувствах,но у логиков значительно преобладают факты,а у этика чувства
У этиков более выразительное лицо,более подвижное.
Sister Gleadis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 11:05 am
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Sister Gleadis »

Вы логик, если:
ориентированы на логический порядок,
легко жертвуете личными отношениями ради интересов производства,
— предпочитаете работать с техникой, а не с людьми,
предпочитаете избегать всякого рода эмоциональные напряжения, считаете, что они лишь мешают делу.

Вы этик, если:
главным для вас является выполнение долга по отношению к конкретному человеку,
предпочитаете не портить отношения с людьми даже ради интересов производства,
— вам легче иметь дело с людьми, чем с техникой,
легко ввязываетесь в эмоциональную ситуацию, вам трудно сохранить спокойствие в этом случае.

Я выделила то,что относится ко мне.И кто я после этого? Именно если нет логического порядка,я легко ввязываюсь в эмоциональную ситуацию :( Заниматься налаживанием атмосферы в коллективе мне откровенно в лом,но я стараюсь,чтобы все по-доброму было,потому что так на много проще.Про технику не знаю,но помню,что в студенчестве работала в стройотряде проводником,и мне очень нравилось.А потом на производственной практике работала на мотальной машине,и она мне еще больше нравилась,потому что молчит и не просит белья и чая.
Sister Gleadis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 11:05 am
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Sister Gleadis »

А как я эмоционально перечисляю даты и цены!А лицо излишне подвижно,да.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Sister Gleadis, так все таки жертвуешь отношениями или предпочитаешь их не портить?
Вот представь, что пришла к вам на работу девушка, мать-одиночка. Человек хороший, приветливый, доброжелательный. Но профессионал, прямо скажем, не очень. Ты вроде бы ей уже и объясняла, и помогала, но тольку чуть. Ей бы на другую должность перейти, где работа попроще, но там и оплата поменьше, а ей деньги здорово нужны. А от ее косяков страдаете вы обе.
Ты как - обратишь внимание начальства, что барышню надо бы на участок попроще перевести? (поведение логика) Или взвалишь на себя дополнительный труд ее страховать и, если что, за нее подделывать и переделывать? (поведение этика)
Напоминаю - отношения между собой у вас прекрасные.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Пачули
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 9:40 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Пачули »

Логик или этик? Сложно было определиться так как присутствуют и те и те черты, либо отсутствуют или я с ними не согласна.Например, "предпочитаете избегать всякого рода эмоциональные напряжения, считаете, что они лишь мешают делу" - подходит, но при этом подходит и следующее высказывание "легко ввязываетесь в эмоциональную ситуацию, вам трудно сохранить спокойствие в этом случае" и т.д.Я бы назвала себя эмоциональным логиком, если такое бывает:-))) В разговоре для меня важнее каким тоном говорит человек и с каким выражением лица. Одна и та же фраза сказанная разным тоном приобретает и разное значение. Правда это в повседневном разговоре. Если разговор "по делу", то аргументы и факты главней. Еще я очень ранима и остро реагирую на чужую грубость или несправедливость. Так что победил этик.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Красавица »

Ранимость моя слабость.обидеть меня очень легко.Несправедливость могу переживать очень долго,годами.Я злопамятна.Наверно этик.Люди или техника? Не знаю.При необходимости и то и другое.Швейное оборудование разное осваивала.Предложили мастером смены стала работать.
В примере скорее буду подстраховывать,доделывать и переделывать.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Nici
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 9:13 pm
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Nici »

Какая интересная темка! :D

Про этиков и логиков (из личного опыта):

1. У логиков тоже может быть очень выразительная мимика. Я сама логик и у меня по лицу можно замечательно все чувства считывать. Иногда и хочется что-то скрыть, а не получается.

2. Про чувства я поговорить люблю, хотя логик.

3. По моим личным наблюдениям логики с болезненной этикой эмоций (черной этикой) имеют трудности с выражением и проявлением эмоций наружу.

4. По моим личным наблюдениям логики с болезненной этикой отношений (белой этикой) практически не говорят о чувствах и всегда стараются уйти от таких разговоров.

5. "предпочитаете избегать всякого рода эмоциональные напряжения..." Эмоции люблю. Правда, люблю позитивные эмоции. Они наоборот подпитывают меня энергией и мотивируют.

Про рационалов и иррационалов (тоже из личного опыта):

1. Я рационал. Но с планами у меня как-то по жизни никогда не складывалось.

Пример из жизни про рационала: У меня по общежитию соседка была Штирлиц (рациональный логик-экстраверт). Как она к экзаменам готовилась! Это чудо просто. В начале сессии пишет план (все очень чётко, все по пунктам в хронологическом порядке) и потом планомерно этот план отрабатывала и пункты вычёркивала. К концу сессии все пункты вычеркнуты и сессия закрыта. Вот это дисциплина и работоспособность!

На-дин, а какой у вас соционический ТИМ?
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Ksyuta »

После прочтения вопроса "Вы логик или этик?", я с ходу вслух ответила: Конечно логик!
Теперь буду разбираться.

Вы логик, если:
ориентированы на логический порядок, - да, мое любимое выражение: Это логично/это нелогично. К экзаменам всегда готовилась так же, как девушка из поста Nici, никогда никаких долгов не было.

легко жертвуете личными отношениями ради интересов производства, - нет, примерила на себя ситуацию с новенькой девушкой-неумехой, :sad: блин, я бы взяла на себя лишнюю нагрузку, но, до поры до времени, дала бы себе и ей срок. А если моя работа мешает моим отношениям с семьей - я выберу семью.

предпочитаете работать с техникой, а не с людьми, - не знаю, ну, с компьютером если только, вообще я легко схожусь с людьми, не очень люблю много общения, не могу первой знакомиться, но на работе всегда слыла легким и приятным в общении человеком. И клиенты и коллеги всегда ко мне хорошо относились (сейчас такая работа, что клиентов нет, одни коллеги). Хотя и работа скажем, с компьютером, и без коллектива меня бы тоже привлекла. Коллектив заставляет держаться в тонусе, помнить, что я женщина, техника позволяет мне мало общаться, как я и люблю.

предпочитаете избегать всякого рода эмоциональные напряжения, считаете, что они лишь мешают делу. Нет, наверное. Если мы говорим о работе, негативные напряжения однозначно мешают. Да и позитивные тоже не помощник в работе, но без них мне скучно, так что позитивные эмоции на работе я не исключаю. В общем-то негативных эмоций, конфликтов и пр. стараются избегать все. А вот положительные - наверное логик не допустил бы флирта в рабочем коллективе, он же мешает работе! да, мешает, но как-же без него скучно!! Я говорю не об отношениях, а о легком ни к чему не обязывающем флирте, мне лично он раскрашивает рабочие будни.

Вы этик, если:
главным для вас является выполнение долга по отношению к конкретному человеку - нет, я вообще не люблю быть должной, и считаю, что и мне никто не должен. Есть конкретные взятые на себя обязательства, их стараюсь выполнять, но это разово и не часто.

предпочитаете не портить отношения с людьми даже ради интересов производства, Да, это я уже описывала, в разборе Логика.

вам легче иметь дело с людьми, чем с техникой, уже описывала, Не знаю

легко ввязываетесь в эмоциональную ситуацию, вам трудно сохранить спокойствие в этом случае. Скорее да, чем нет. Я часто не могу удержаться, чтобы не отреагировать на несправедливость, хамство, нечестность. Не скажу, что с этим легко жить, но я такая, какая есть.

Получается, что я больше этик, чем логик! :roll:
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
Аватара пользователя
Nici
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 9:13 pm
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Nici »

Ksuyta, про лёгкий флирт на работе: мне тоже такое поднимает настроение. Я логик и вполне такое допускаю. У моей подруги-логика так вообще служебный роман на работе был. Хотя уж такой типичный логик.
Аватара пользователя
Nici
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 9:13 pm
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Nici »

Кстати, Ksyuta, исходя из вашего сообщения я бы скорее сказала, что вы рациональный логик. Но это чисто моё мнение и оно не претендует на истину.

Я в прошлом сообщении ваш ник неправильно написала. Буквы перепутала.
Гость

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Гость »

на-дин писал(а):Ilo, ты в детстве была полный рационал сама по собственному желанию или это было требование родителей?
Родители ничего не требовали, сами удивлялись, в кого я такая ответственная, что с самого первого класса не надо было домашнюю работу проверять. Всегда в пятницу вечером делала все домашнии задания- очень приятно было на выходных отдыхать, когда знала, что у меня все сделано, а впереди еще два свободных дня. И ощущение, что у меня все под контролем и схвачено, тоже нравилось, например, реферат сдавать через месяц- я планирую каждую субботу идти в библиотеку готовится, знаю, что мне надо найти, сколько мне надо написать, чтобы успеть.
Но предполагаю, что в более сознательном возрасте, я уже понимала, что родителям очень нравится, что я такая умница, может и их признания таким образом добивалась.
Чтобы мне говорили, что я должна быть рациональной, такого не было, скорее - я с самого начала взяла такую модель поведения, потом всем это понравилось и я продолжала так себя вести. А в какой-то момент мне это надоело (?) + поняла в университете, что могу добиться такого же результата с меньшими усилиями, и наверное стала иррационалом, если такое возможно.
У меня получается, что живу по принципу- хотела, как лучше, а получилось, как всегда. Спланировала, напридумывала, что и как надо делать, а потом то ли настроения не было, то ли вдохновения, то ли еще чего то, и получилось так, что не получилось. И переживаю.
Написала как можно подробнее, потому что хочется понять, кто я на самом деле и перестать себя мучить пытаясь быть кем то другим. :D
Закрыто

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»