Глажка

Модератор: на-дин

Ответить

Вы гладите постельное белье и полотенца?

Да, конечно
1074
35%
Стараюсь, но не всегда получается
582
19%
Постельное белье? Полотенца??? Ни-ког-да!
832
27%
Постельное белье - нет. Полотенца - да
182
6%
Постельное белье - да. Полотенца - нет
374
12%
 
Всего голосов: 3044

Гость

Re: Глажка

Сообщение Гость »

Для гостей я и постельное глажу, хоть оно практически не мнется. :D А неглаженые вафельные полотенца - действительно неприятно...
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Глажка

Сообщение Жена сибиряка »

Да я и сама глажу вообще почти всё-всё))) А уж постельное неглаженое... мне такое даже застилать неприятно...
А в гостях просто видела в шкафу кухонном - стопка полотенец вафельных, явно не видавших утюга.
Но эта история вся - уже в прошлом. Теперь и место для глажения есть, со всеми удобствами, и вообще быт наладился.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Гость

Re: Глажка

Сообщение Гость »

Когда-то я стирала, складывала высохшее белье в шкаф, а потом... Скажем так, открывать шкафы я не любила. Где-то год назад, пробродивши по этому форуму, почитавши, решила выработать у себя привычки-правила:
1) глажу перед тем как одеть (или накануне) только свитера и трикотаж, которые не повесишь на плечики;
2) неглаженное белье в шкаф не убираю;
3) если не погладила то, что уже высохло, очередную стирку не запускаю.
Все! Нет гор мятого пусть и чистого! Нет вопросов "а что одеть?". Кстати, детские маечки, футболочки, рубашки... также как и свои вещи вешаю на плечики, а не складываю. Перестала бояться куч белья, стирок (это же надо гладить!) и нескромных, даже случайно брошенных, взглядов в мои шкафы. Вот как-то так.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Глажка

Сообщение Жена сибиряка »

Девы!
Огромная благодарность всем, кто писал в этой темке о глажке трусов и носков!
Я теперь тоже глажу эти предметы одежды. Красотища получается!!!
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Tafoki

Re: Глажка

Сообщение Tafoki »

Вот вы как гладите пододеяльник? Для меня это всегда мука. Любая доска, даже самая большая, уже двухспальника. Он всегда валяется на полу, мнется. середина толком никогда не проглаживается. А сегодня я гладила на двухспальной кровати. Покрывало убрала и вперед. Правда спинку немного нагрузила. Все-таки нагнувшись, хоть и 5 сек, а стоять надо. Зато все быстро , с двух сторон! красота! :D
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Глажка

Сообщение Жена сибиряка »

1. Проглаживаю края и углы (на ширину 10-15 см)
2. Складываю пополам и еще раз пополам
3. Получившуюся "четверть пододеяльника" проглаживаю с 2 сторон.
4. Раскладываю и снова складываю проглаженными сторонами вовнутрь. Снова проглаживаю получившуюся "четверть".
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Глажка

Сообщение волкозай_new »

Не совсем поняла: как (сколько раз) раскладываешь и снова складываешь? После первого раза хорошо отглаженной получается четверть пододеяльника (половинка одной из сторон, только со складной посередине я так понимаю), после второго проглаживания четверти - вторая половинка этой же стороны либо половинка другой стороны - это как сложишь уже... или если хорошо давить (много пара пускать) проглаживается два слоя ткани? но там же всё равно мелкие складочки заглаживаются тогда... не поняла в общем (для меня глажка такого рода вещей тоже загадка, ни мать, ни свукровь их никогда не гладили вообще, просто старались потянуть и ровно развесить после стирки).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Глажка

Сообщение Жена сибиряка »

После первого раза - отглаженной получается половина одного из слоев пододеяльника.
После второго раза - вторая половина того же слоя.
Для ситца, бязи, поплина - этого достаточно (то есть второй слой параллельно проглаживается)
Для льна и хлопкового жаккарда - повторяю то же самое со вторым слоем.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Глажка

Сообщение GingerL »

борисович писал(а):Вот вы как гладите пододеяльник? Для меня это всегда мука. ..
Он всегда валяется на полу, мнется. середина толком никогда не проглаживается. А сегодня я гладила на двухспальной кровати. Покрывало убрала и вперед.
борисович, а тебе так принципиально, чтобы проглаживалась серединка? :) Ведь после глажки пододеяльник всё равно складывается в несколько раз и убирается на хранение в шкаф. В местах сгибов образуются складочки, от которых никуда не денешься. Зачем так убиваться, пытаясь отгладить все "рюшечки и бантики"?
Вот правда! :lol: У меня способ - один-в-один как у Яны, и довольно аккуратные стопочки получаются, ничего не пожомканое и всё помещается в комод. Главное гладить с отпариванием на режиме "Хлопок".

ЗЫ На счет мелких складочек - а это, матушка, уже перфекционизЬм :apl:
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Глажка

Сообщение волкозай_new »

GingerL писал(а): ЗЫ На счет мелких складочек - а это, матушка, уже перфекционизЬм :apl:
тогда я вообще разницу не понимаю между глаженым и аккуратно высушенным :wow:
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Глажка

Сообщение Жена сибиряка »

Ну не знаю, девы... у меня мелких складочек нетути... тока сгибы четко проглаженные))
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Глажка

Сообщение San Ta »

Когда глажу белье, на гладильную доску кладу пододеяльник сложенный вдвое, затем глажу остальные вещи, периодически переворачивая пододеяльник. В конце глажки всех вещей, очередь пододеяльника,а он уже почти выглажен.
Девоньки, какие складочки?! Вот о чем подумать надо.
Врачи-гигиенисты рекомендуют обрабатывать утюгом все вещи. Горячий утюг убивает все микроорганизмы, которые выживают даже во время стирки и сушения. Т.е. он выступает в роли дезинфекции. Врачи-гигиенисты говорят, что при глажке следует пройтись по всем швам: там идеальное укрытие для различных бактерий и клещей.
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Глажка

Сообщение GingerL »

волкозай_new писал(а): тогда я вообще разницу не понимаю между глаженым и аккуратно высушенным :wow:
Для меня есть разница - вид у белья более эстетичный, и, как ни странно, стопки отутюженного белья занимают меньше места в комоде. Но это мои тараканы :P . Нравится мне очень на глаженном белье спать.
К тому же всю стирку я сушу на сушилке напольной, а это значит, что пододеяльники сворачиваются вдвое для экономии места. А на сушилке как их не расправляй... ну в общем, лучше погладить.
волкозай_new, если для тебя разницы никакой, так зачем вообще по этому поводу париться :D .
Жена сибиряка писал(а):Ну не знаю, девы... у меня мелких складочек нетути... тока сгибы четко проглаженные))
Ян, ну видимо у тебя в приоритете, чтоб сгибы были отутюженными как на брюках. А борисович, вон, наоборот расправляет весь пододеяльник на кровати, чтоб избавиться от них (сгибов ентих). Вот я своим постом и хотела сказать: "а так ли принципиально их разглаживать, чтоб их саааавсем не было?" В процессе сна ведь они всё равно расправляются :roll: .
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Глажка

Сообщение Жена сибиряка »

Что заметила: проглаженные сгибы - да, расправляются. (мне эти сгибы нужны не как самоцель - просто их проглаживание уменьшает объем белья в целом и придает стопочке аккуратный вид)
Замятости, возникшие при сушке, на непроглаженном белье - не расправляются нифига...
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Лит.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 4:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Глажка

Сообщение Лит. »

борисович писал(а):Вот вы как гладите пододеяльник? Для меня это всегда мука. Любая доска, даже самая большая, уже двухспальника. Он всегда валяется на полу, мнется. середина толком никогда не проглаживается. А сегодня я гладила на двухспальной кровати.
Лежит на полу это да, но так как пол чистый, меня это не особо беспокоит. Выглаживаю с одной стороны полностью пододеяльник, потом складываю пополам, выглаживаю половину, потом складываю еще раз и глажу, ну и так пока не сложу до нужного мне размера. Складываю каждый раз так, чтобы глаженная часть оставалась внутри.
А про сгибы... мне даже они нравятся.
Когда-нибудь никогда не придет
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»