15 минут

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Dbrjxrf
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 10:25 am

Re: 15 минут

Сообщение Dbrjxrf »

Спасибо флаюшки за темку, начала применять и СЛОНЫ показались слониками, а откладывание в долгий ящик - стало "чуть-чуть поделаю"
Хочешь быть счастливой? Будь ей!!!
Гость

Re: 15 минут

Сообщение Гость »

Девочки! Вы так вдохновили меня, начну воплощать систему про "15 минут" в жизнь!))) Отпишусь о результатах через какое-то время, когда результаты будут внушительными и 15 мин войдут в привычку. Посмотрим, надеюсь на самое лучшее!
Аватара пользователя
pragita
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:25 pm
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: 15 минут

Сообщение pragita »

Я проспосабливаюсь в инете "висеть"не более 15 минут. Классно!
julista

Re: 15 минут

Сообщение julista »

Подкину хорошую идейку, но, возможно, она здесь уже мелькала. Во время болезни, чтобы совсем уже не "опускаться до состояния киселя" и не запускать дом, можно жить по режиму 45-15: 45 минут в постели, 15 минут - занимаемся домом, ну или ещё чем, но на ногах. Если это тяжело, то можно полтора часа отдыхать, 15 минут работать, это уже как кому больше подходит.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: 15 минут

Сообщение Shhh »

Оптимизировала под себя систему работы по 15-минутным отрезкам времени, делюсь, может кому пригодится.
1. Сначала выделила направления деятельности, которые есть в моей работе. У меня получилось всего 10. Какие-то из них нужно делать ежедневно и даже несколько раз в день (например, проверять электронную почту и отвечать на требующие немедленного ответа письма), какие-то раз в месяц и даже реже (например, готовить документы и для оплаты, делать производственные отчеты).
2. Каждое утро пишу на бумажке все 10, при этом стараюсь сразу сортировать по принципу АБВГ (где А - важное-срочное, Б - важное-несрочное, В - срочное-неважное, Г - неважное-несрочное). Например, проверка почты всегда на первом месте, на втором - задания, записанные в ежедневник или поступившие по почте ранее (я их при чтении почты сразу флажками отмечаю), и так далее. Счета и отчеты могут весь месяц болтаться в конце списка, что соответствует букве Г, и лишь на день-два переходить в начало списка.
3. Те направления, по которым сегодня можно не делать ничего (например, сегодня это счета), сразу отмечаю значком "выполнено". У меня этот значок - плюсик, обведенный в кружок.
4. Теперь, начиная с начала списка, прохожу по порядку по каждому подлежащему выполнению пункту. Проходя по нему первый раз, ставлю рядом с ним горизонтальную черточку, проходя второй раз, перечеркиваю ее вертикальной, проходя третий раз, обвожу в кружок. Обычно больше трех проходов за день не получается никогда, бывает и 1-2 (если завал). Если на сегодня можно считать дело выполненным (например, после 5 часов вечера я уже не проверяю электронку), рисую значок "выполнено", как только считаю дело выполненным и что сегодня можно к нему не возвращаться, чтоб не отвлекал.
5. Каждому проходу стараюсь уделять 15 минут. Если дело большое и прорвалось-таки в категорию А (например, пришло срочное и важное задание из другого подразделения), стараюсь уделить ему несколько раз по 15 минут, но тогда какое-то направление отмечаю как необязательное сегодня к исполнению, все равно объять необъятное не удастся.
Ну и так, собственно, до вечера, с перерывами на отдохнуть, почитать, поесть.
Что дает такая система.
1 - Наглядно видно, что и насколько выполнено на сегодня.
2 - В начале списка стоят дела, которым нужно уделить максимальное внимание, они будут выполнены первыми с утра и, скорее всего, проходов у них будет больше, чем у дел, стоящих в конце списка. Таким образом, "лягушки" съедаются оперативно.
3 - Важное и несрочное стоит ближе к началу списка, чем срочное и неважно, потому что это "слоны", которых нужно есть. У них также больше шансов на третий проход, следовательно, они будут быстрее съедены. Срочность же понятие субъективное, и, если в профессии не обязательно оперативное реагирование, от промедления в час-два в каком-то неважном деле ничего не случится.
Swpol
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 6:46 pm

Re: 15 минут

Сообщение Swpol »

Shhh, на первый взгляд все сложно... А списки ты каждый день переписываешь?
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: 15 минут

Сообщение Shhh »

Да, на каждый день список из десяти пунктов.
Dbrjxrf
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 10:25 am

Re: 15 минут

Сообщение Dbrjxrf »

Спасибо всем! Многое применила в работе, но все равно еще систематизировать и систематизировать... Но слоны и правда по уменьшились.
Хочешь быть счастливой? Будь ей!!!
Gledis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 2:57 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: 15 минут

Сообщение Gledis »

я тоже использую 15 минут. Так я за месяц 15 мин. каждый день привела в порядок 2 шкафа с документами. Потом навела таким же способом порядок в бумагах, теперь на столе чисто. Сейчас использую минутки на ящики. За долгое время накопилось много данных, которые надо занести в спецпрограмму. Решила, что буду работать по 15 минут в день. Там глядиш и все получится. Правда, для себя завела правило: после 15-ти минутки обязательно перерыв: чай, кофе, сладкое. И для работы польза, и мне приятно.
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 910 раз

Re: 15 минут

Сообщение desperate_dreame »

Воодушивилась, тоже попробую взять метод на вооружение. А то уже 3 день не могу взять себя в руки и работу сделать.
Гость

Re: 15 минут

Сообщение Гость »

И я полюбила 15-минутки. Когда очень чего-нибудь не хочется я говорю себе: "Только 15 минут" и к делу, часто оказывается, что делов-то минут на 10-12.
Аватара пользователя
gaegina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 2:41 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 8 раз

Re: 15 минут

Сообщение gaegina »

Мне тоже 15 минутки помогают в работе( завуч в школе). Одно НО.. УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ!!! Часто свои планы срочно перечеркиваются их " срочными" заданиями! Могут электронку в 8 вечера прислать, что отчет сдать завтра! И с утра завтра никакие свои планы уже не работают! Даже родителей учащихся можно под 15 минут подстроить, но только не управление! Например, сегодня стало известно, что завтра совещание, а у меня уже свои планы были. Пришлось откладывать, звонить, что встречи отменяются и т.д. Обидно! А в остальном очень помогает!
Делай, что должен и будь, что будет!
Аватара пользователя
Елюене
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 2933 раза

Re: 15 минут

Сообщение Елюене »

Девочки, тоже стала составлять список дел и выполнять каждый его пункт по 15 минут (ну или примерно).
Очень помогает! :D И даже если привалила большая куча работы, я перестала бояться ее не сделать.
Этой системой стала пользоваться месяца два назад, когда работы был непочатый край и света белого было не видно. А еще выделила себе норму, которую обязана сделать за неделю. И спокойно выполняю ее! :wow: Теперь на моем участке красота. Если, правда, какого-либо сбоя не будет и рутины из-за этого не прибавиться...
Теперь бы к разбору документов приспособиться...
Все пытаюсь этот пункт хоть раз в неделю выполнять, но нет... Пока не получается... :(
Успеть до канадской границы
Аватара пользователя
gaegina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 2:41 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 8 раз

Re: 15 минут

Сообщение gaegina »

Сегодня на работе по 15 минут:
составила график-расписание уроков девочке на домашнем обучении;
напечатала 6 приказов;
проверила 2 пачки тетрадей (примерно 60 штук);
написала 2 справки;
записала журнал замен за 2 недели.
Ещё провела 3 урока, но это уже не по 15 минут...
Делай, что должен и будь, что будет!
Ringlet
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 12:04 pm

Re: 15 минут

Сообщение Ringlet »

Всем привет ) давно пытаюсь оптимизировать свое время, работу, любимые дела, отдых... все с переменным успехом )
То очень хорошо получается, то по разным обстоятельствам - проваливаюсь...
Вот сейчас один из таких провалов. Делать ничего не хочется ((( дел много, везде завалы (((
Начала потихоньку выходить из кризиса: занялась питанием, восстанавливаю режим, спортзал
Пришло время для оптимизации времени ) рабочего и времени отдыха.

15 минутки - попробую использовать, чтобы начать
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»