Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение OlgaKorM »

Мне все нравится. И размусоривание освободило дом от многих лишних вещей, и вообще стало легче не только с уборкой, а и многие другие дела сдвинулись с места, снова появились хообби и на все хватает времени.
Обувь со шнурками тоже не прижилась по некоторым причинам (для меня удобна другая обувь), но это не мешает следовать системе.
Гость

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Гость »

Обувь многим не нравится. Но что удивительно, когда я впервые читала о системе, именно обувь заставила ею заинтересоваться - что за зверь такой? То есть, на мой взгляд, это фишка такая системы - никому не нравится, но заставляет заинтересоваться системой, ее оригинальностью. Просто забавная идея - шнуроваться дома.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение OlgaKorM »

А сама идея быть обутой - нравится, так ведь аккуратней выглядишь. И еще вся система предполагает положительный настрой на обычные домашние дела, которые превращаются из ненавистных дел в любимое хобби, да и взгляд на жизнь вообще тоже становится светлее.
Аватара пользователя
ulmary
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 8:57 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение ulmary »

Нравится сам принцип системности. Мечтаю написать план не только по домашнему хозяйству, но по всем сферам жизни. Нравится переключение с результата на процесс. Нравится идея отводить определенному делу определенный промежуток времени. Нравятся задания Келли. Нравится преподнесение системы как компьютерной игры (выполнил задание, появилось новое, прошел определенное количество шагов - перешел на следующий уровень). Люди любят это, надо это использовать в своей деятельности. Нравится, что Флайледи предлагает начать с себя, не предполагается изменение близких (например, вещи мужа - это вещи мужа). Чувствуется здоровый взгляд на жизнь.
Не нравится дробление по 15 минут (это слишком мало), ориентированность в первую очередь на домохозяек (причем, как мне кажется, старшего возраста), обувь, некоторая сектоидность (велено шнуроваться - значит, надо шнуроваться!). Не нравятся призывы мыть душ гелем и мочалкой, пол - мыльной водой (из натертого на терке мыла) и призывы в стиле "все, что тебе нужно - это белая футболка, джинсы и обувь на шнурках!) (Мне явно надо больше:))
ОЧЕНЬ не нравится размусоривание и идея выбрасывать определенное количество предметов. Мусора в моем доме нет. Есть вещи. А чтобы выкинуть 27 ненужных предметов, нужно купить 27 ненужных предметов:) И так по кругу?
Аватара пользователя
kukasya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 1:32 pm
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение kukasya »

Мне размусоривание наоборот в кайф, даже мама уже говорит: приедешь повыкидываешь у меня все (хоть у меня все нужное))))

Подумала, что не нравятся задания Келли.. я их прочитываю и делаю процентов 10, так как толи места у меня в квартире такого нет, то ли я там уже успела убратся... делаю "свои адаптированные задания Келли"
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Жена сибиряка »

ulmary писал(а):Не нравится дробление по 15 минут (это слишком мало), ориентированность в первую очередь на домохозяек (причем, как мне кажется, старшего возраста), обувь, некоторая сектоидность (велено шнуроваться - значит, надо шнуроваться!). Не нравятся призывы мыть душ гелем и мочалкой, пол - мыльной водой (из натертого на терке мыла) и призывы в стиле "все, что тебе нужно - это белая футболка, джинсы и обувь на шнурках!) (Мне явно надо больше:))
ИМХО:
1. В системе флай работающие нуждаются никак не меньше, чем домохозяйки - хотя бы потому, что у одинаково неорганизованных домохозяйки и работающей женщины - разное количество времени на ведение дома. И там, где неорганизованная домохозяйка имеет шансы кое-как, но успеть - неорганизованная работающая даже не сможет приступить к делу.
2. С сектоидностью - это в раздел Юмор, тема Легенды и мифы флайледи :lol:
3. Система для нас - так что не хочешь шнурков - не надо шнурков. Многие прекрасно обходятся.
4. Про комплект из футболки, джинсов и обуви - ей-богу, впервые прочла в твоем посте :P
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
ulmary
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 8:57 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение ulmary »

kukasya писал(а):Мне размусоривание наоборот в кайф, даже мама уже говорит: приедешь повыкидываешь у меня все (хоть у меня все нужное))))

Подумала, что не нравятся задания Келли.. я их прочитываю и делаю процентов 10, так как толи места у меня в квартире такого нет, то ли я там уже успела убратся... делаю "свои адаптированные задания Келли"
Задания Келли мне нравятся тем, что помогают вспомнить о том, что не входит в мой обычный перечень дел и о чем я часто забываю. Если я уже успела убраться - просто радуюсь:)
Аватара пользователя
Фрёкен Снорк
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 10:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Фрёкен Снорк »

Мне нравится:
1) Концепция "поделать, а не сделать". А то ко мне "а чего вот ты начала и бросила?" всё тянет свои скользкие щупальца из самого детства :aaa:
2) Размусоривание. Ура!
3) Лозунг про "плохо убранное лучше неубранного" (ну, не дословно)
4) Планирование меню. Делаю это не всегда, только в те недели, когда денег мало или вдохновения нет.
5) Понимание того, что нужно делать не "как у людей", а как удобно МНЕ.
Комплексовала-комплексовала, а потом поставила стеллаж на кухне, рейлинги повесила и посудомойку купила.
Да, всё на виду, да выглядит неопрятно по сравнению в полностью встроенными кухнями, да, я барыня, и посуду ручками не мою. И так довольна :D
6) Подписка на задания Келли. Пара иесяцев подписки - и дом уже "Ого!".
И чУдная эта привычка мыть по чистому - для меня шок, потому что всегда в моей семье считалось хорошим тоном довести окружающую среду до непотребного состояния :noflood: , а потом ныть, что никакая щёлочь грязюку не берёт. А у меня теперь "шуманит" и амвеевская кисточка для плиты простаивают, размусорю, наверное. Просто не успевает плита так загрязняться, чтобы её отмывать Шуманитом.
Отдельное спасибо форуму за Джулию Моргенштерн :Rose:
Не нравится:
1) Обувь. Да ну её в пень, чтоб я ещё по родным тридцати квадратам обутая вышагивала )
Но под влиянием флайледи одни старые кеды я все-таки завела для домашней носки - обуваю, когда мою дверь, выношу мусор, мою пол, разбираю балкон, если нужно что-то долго делать на стремянке - обувь на шнуровке надежнее носочков или тапочек.
2) ЕЧУ. Не прижился, в основном тоже по неделе размазан. Ну и пылесошу я чаще, куда чаще - дома ремонт )
Аватара пользователя
Брюни
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 11:30 am

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Брюни »

стесняюсь обуви. на меня домашние смотрят как а дуру, но я все равно обуваюсь.. сей момент не очень приятен
Аватара пользователя
Пинежская
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 6:56 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Пинежская »

Нравится:
- составление планов (причем, во всех сферах - меню, финансы, подготовка к праздникам), обязательно планирую все-все распланировать,
- есть время для себя, баловать себя нравится,
- больше и больше порядка дома,
- напоследок, очень люблю выкидывать хлам.
Не нравится:
- опять эта же обувь, хожу босиком,
- когда ставлю таймер, начинаю психовать и суетиться, чтобы побольше успеть, а если еще и ребенок под ногами путается...
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Fa »

ulmary писал(а): Мусора в моем доме нет. Есть вещи. А чтобы выкинуть 27 ненужных предметов, нужно купить 27 ненужных предметов:) И так по кругу?
Не обязательно какие-то вещи.
В эти сакраментальные 27 могут входить и переставшие быть нужными буклеты, рекламки, использованные тюбики, скопившиеся пакеты, чеки отработанные и еще куча всяких мелочей.
Вещи тоже стареют морально и физически. уж раз в сезон-то что-то набирается обязательно. Так что, да - круговорот.
Кроме того, размусорить - не обязательно выбросить. Можно отдать или продать то, что уже отслужило, не подошло или перестало нравиться.
Мне понравилась идея - в выходные сосредотачиваться на размусоривании в той зоне, которая на следующей неделе будет в ЗК.
В системе ФЛ мне больше всего нравится СИСТЕМА, т.к. сама себе ее организовать не смогла в достаточной степени. Хотя в других сферах жизни только на этом и держусь.
Аватара пользователя
Svistiak
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 10:54 pm
Откуда: Мск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Svistiak »

Мне нравится не все, но почти все :) (Летаю уже больше месяца, но как-то сюда не писала)
Больше всего мне в системе нравится то, что ее можно адаптировать под себя (если я верно поняла книгу). Это избавляет от лишних нервов и паники (вроде: ааа!! у меня нет туфель на шнурке, а только на резинке, что же делать???) Скажу честно, туфель у меня тоже нет, по дому хожу в балетках :) и 31 шаг я выполняла вразброс, кусками и совершенно не по-порядку, и КЖ создавала не по плану и с каким-то перфекционизмом (каюсь) - так понравилась эта идея, что хотелось сделать все и сразу, и немедленно!
Возможно, это действительно неправильно и я поплачусь еще за эту несистемность, однако сейчас я вижу, что хотя за последний месяц я делала что-то "не по FLY" (многое даже), тем не менее я не перегорела, не устала, мне это до сих пор интересно (что для моего непостоянного характера уже странно), в доме у меня становится чище с каждым днем, появилась необыкновенное чувство легкости и счастья, когда я что-то выбрасываю или делаю по дому.
Хотя во многом эта система для меня не нова, т.к. я своим умом уже до этого дошла до привычки каждый день перед сном тратить 5 минут на уборку комнаты, часто писала список дел на неделю вперед, и по таймеру мне работа привычна. Просто теперь благодаря Fly в целом и форуму в частности появилась настоящая системность и понимание того, что я делаю. Именно это мне и нравится больше всего)

Прошу прощения за большой пост, это я от восхищения и системой и участницами :)

p.s. А буквально на днях я поняла, что хотя я и пришла на форум только для того, чтобы в доме стало чуть-чуть чище, форум еще и буквально спасает и заставляет процветать мои отношения с ЛМ :))
Быстро - это медленно без пауз
Аватара пользователя
Marady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 3:57 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Marady »

Правило "15 минут" очень устойчиво вошло в мою жизнь. Оно помогает во всем - у уборку сделать, и нелюбимое дело на работе :)

Не нравится каждую неделю работать в разной зоне. Я для себя этот пункт изменила - работаю в разных зонах по одному дню. С понедельника по пятницу прохожу их все. Мне так больше нравится - не надоедает (к своему стыду за 3,5 года следования системе ни разу не смогла одну неделю посвятить конкретной зоне, хватало меня только дня на 3 максимум), и каждый день по чуть-чуть в каждой зоне навожу порядок и что-то мою-чищу.

Многие жалуются на обувь - я вообще не заморачиваюсь. Босичком удобнее ничего не делать, обутой удобно работать по дому :) Именно для этой цели обувь одевается, не правда ли ?
Birds can fly so high...
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Нати »

Мне нравится, что есть точка отсчета. Помыл раковину и дальше вперёд. Особенно, когда форс-мажоры не растеряешься,а всегда знаешь с чего начать :)
❆❆❆
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Лия_фа »

Нравится некая упорядоченность домашних дел,как-то чётче начинает получаться,без перекосов.
Не нравится-опять-таки обувь.У нас некрашенные деревянные полы и гораздо удобнее босиком ,детей к этому приучила,массаж стоп и закаливание.Всё же это больше идеально подходит для квартир или у кого полы с плиткой или линолеумом.Но это уже мелочи. :)
Всё будет хорошо. :)
Ответить

Вернуться в «Основы системы»