Занятия с ребенком от рождения до года

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Лесёнок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 7:29 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Занятия с ребенком от рождения до года

Сообщение Лесёнок »

я писала про логику. У детей в возрасте 2-3 лет активно развивается НАГЛЯДНО-ДЕЙСТВЕННОЕ мышление. Они еще не могут оперировать понятиями (логика!!!!!), дети ДЕЙСТВУЮТ с КОНКРЕТНЫМИ предметами (теми же весами). Только на основе этого ими делаются какие-то практические выводы.
К концу дошкольного возраста складывается наглядно-образное мышление, и только К КОНЦУ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (это если очень-очень постараться) - началу младшего школьного у детей складывается ПОНЯТИЙНОЕ МЫШЛЕНИЕ, ИНАЧЕ СЛОВЕСНО-ЛОГИЧЕСКОЕ. Ребенок способен оперировать такими сложными представлениями, как пространственное, временное и т.д. Способен думать ОТВЛЕЧЕННО от предметов и действий с ними.
Короче, случай с весами - это не развитие логического мышления. Это развитие НД мышления. И челочек, работающий с детьми на проф уровне (ну раз деньги за это берет), должен это знать, ка любой мало-мальский детских психолог.
И специальтно для Буратино. Насчет Монтессори. Она хорошо описывает построение развивающей среды, много материалов создано для развития моторики на основе ее методики. Но если занимсмаьтся только по ней, речевое развитие ре остается практически на нуле. К тому, давным давно уже все переработано про эту развивающую среду. И хорошо описано Поляковой (надесь не ошибаюсь, лезть искаь не стану, думаю, это никому не нужно). Дома такую среду с четким зонированием все равно очень сложно создать. Не думаю, что у кого-то есть возможность под игровую комнату половину квариты отдамть. Ладно, не совсем по сути пишу. Монтессори молодец, конечно, с больными детьми занималась, результаты были. Но вот своего единственного ребенка она сдала в интернат, чтобы он ее карьере не мешал. Но опять-таки не суть...Короче, если говорят - мы занимаемся по Монтессори, то практически это означает одно - ребенок занимается САМОСТОЯТЕЛЬНО в специально созданных для него условиях развивающей среды. Ни с кем практически при этом не общаясь. В Монтессори садик бы дочь не отдалпа, но в М-студию бы ходила с ней с превеликим удовольствием.
Дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Gilwen
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 7:26 am

Re: Занятия с ребенком от рождения до года

Сообщение Gilwen »

Девушки! Хочу поделиться своими подборками потешек и стишков. Может кому-то пригодится. Собрала разные потешки в один текстовый файл, разбила по группам - для купания, для кормления, утренние, перед сном, для зарядки, просто стишки. Еще в первые месяцы я их печатала и развешивала по стенам - проходишь мимо, ребенку читаешь. Купаемся - читаю. Проснулись - листочек со стишками рядом. Так и выучила наизусть :) Буду рада, если кому-то пригодится. И с колыбельными также. По стенам развешала - укачивались, пели :)
Потешки.doc
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»