Порядок на кухне

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Катеечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 4:10 am
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 720 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Катеечка »

У меня 2 рейлинга икеевских, висит все, чем пользуемся :oops: мне так удобно... Над раковиной в подвешенном на рейлинг стаканчике живет бутылочка с жидкостью дя мытья посуды, в другом лежат губки - терпеть не могу когда это все загромождает пространство вокруг раковины, или стоит на бортиках. На бортике у меня только стоит жидкое мыло - в керамическом котике)) (привет коровке-держательнице губки :lol: )
Также на рейлинге висит подставка для сушки посуды - мою руками мало, мне ее хватает... Зато поверхности свободные.
В шкафчиках стоят подставки металлические, которые делят высокие шкафчики пополам - очень удобно, скажем под подставкой большие тарелки, на подставке - блюдца. Также и чашки стоят по ранжиру - отдельно мои из серии никому-не-трогать-никогда-и-ни-за-что (на подставке и повыше, повыше :lol: ), а под ней обычные, для всех и дочины.
На дверцах шкафчиков у меня прицеплены кованые крючки, красивые, там висят прихватки, варежки и полотенца - обязательно один ансамбль, ну или хотя бы одна цветовая и смысловая гамма - мне нравится :)
Ах да, кухня белая, столешницы серые, мыть конечно ее надо часто :P быстро оседают капельки жира и т.п. (у меня муж любит готовить - но то, что после него остается :wow: :evil: :o )
Кировчанка
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 9:29 am
Откуда: Киров, Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Порядок на кухне

Сообщение Кировчанка »

У меня над раковиной весит шкафчик, он как-бы поделен на две части. Первая невысокая открытая зона, то есть без дверцы, а вверху три полочки за дверцой. Я не люблю что-то ставить на раковине, поэтом моющие и губки у меня лежат на той части шкафчика, что без дверцы. И на раковине ничего нет, и все под рукой. Очень удобно)
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Сибирская роза »

Кировчанка, а мебели это не вредит? Все же влага - губки, моющие, капли, подтеки... Или у тебя на этой открытой зоне подложка какая-то имеется, на которую ты и ставишь/кладешь губки и т.п.?
Я люблю тебя, жизнь!
Кировчанка
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 9:29 am
Откуда: Киров, Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Порядок на кухне

Сообщение Кировчанка »

Да, есть подставочка небольшая) Хочу туда какую-нибудь клееночку красивую приобрести.
Аватара пользователя
Ваня Васечкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 3:19 pm
Откуда: РБ
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Ваня Васечкина »

Жуть как не люблю заставленную рабочую зону. Поэтому над раковиной короткий релинг, на нем висит держатель для бумажного полотенца ( покупаю только белые, под кухню), и два белых икеевских бочонка, как у Ивы. В одном губка, во втором - тряпочка для стола.Около раковины встроенный дозатор для жидкости.
Аватара пользователя
Абрикоса
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 6:09 pm
Откуда: Харьков

Re: Порядок на кухне

Сообщение Абрикоса »

Поделюсь своей хитростью.Я не знаю, у кого как ,но у меня по закону подлости ,после надраивания стены над плитой мои Л Мужики хотят чего то жареного ну и упс--стена опять грязная.Мне это дело надоело и я начала пищевую пленку на стену лепить. Кстати прилипает отменно на плитку.Менять по желанию или загрязнению.
Когда то меня это спасло.....свекровь пришла неожиданно , пленку снять дело секунды и я такая вся хозяюшка-чистюлюшка !!! :bee:
Все мы такие......хорошие !!!!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение волкозай_new »

Абрикоса писал(а):Когда то меня это спасло.....свекровь пришла неожиданно , пленку снять дело секунды и я такая вся хозяюшка-чистюлюшка !!! :bee:
Ага, т.е. сама я и на плёнку над плитой полюбуюсь, и фиг с ним, что ещё не отчищала фартук, а для свекрови всё сверкать должно :wink: А как же насчёт того, что мы делаем всё ДЛЯ СЕБЯ в первую очередь?
Хотя идея интересная на тот случай, если в планах приготовить что-то именно сильно стреляющее жиром, если такое случается нечастно. Боюсь только, что на мой пластик ни фига плёнка не налепиться.
Помыть посуду и завоевать мир
Tafoki

Re: Порядок на кухне

Сообщение Tafoki »

Абрикоса писал(а):Поделюсь своей хитростью.Я не знаю, у кого как ,но у меня по закону подлости ,после надраивания стены над плитой мои Л Мужики хотят чего то жареного ну и упс--стена опять грязная.Мне это дело надоело и я начала пищевую пленку на стену лепить. Кстати прилипает отменно на плитку.Менять по желанию или загрязнению.
Когда то меня это спасло.....свекровь пришла неожиданно , пленку снять дело секунды и я такая вся хозяюшка-чистюлюшка !!! :bee:
Очень здорово!!! Отличная идея. Во время жарки можно использовать!!!
Аватара пользователя
Абрикоса
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 6:09 pm
Откуда: Харьков

Re: Порядок на кухне

Сообщение Абрикоса »

"волкозай_new" писал(а)
Ага, т.е. сама я и на плёнку над плитой полюбуюсь, и фиг с ним, что ещё не отчищала фартук, а для свекрови всё сверкать должно :wink:
Для хорошей свекрови я стараюсь. Она довольна и у меня настроение хорошее. Ну, а пленку ,я на грязный кафель не додумалась бы прилепить. :P
Все мы такие......хорошие !!!!
kuksja
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 1:44 pm

Re: Порядок на кухне

Сообщение kuksja »

Девочки,пожскажите,пожалуйста.
Я только хочу начать пользоваться системой.И первый шаг отмыть раковину,раковину я отмою.Но вот мне не понятно.Всегда содержать раковину в чистоте,это значит раковина у меня будет чистая,но на кухне тот же бардак,на плите так и будут стоять не мытые кастрюли,на столе тоже так и останется бардак.Вот как все это совместить,что бы кухня была чистая?
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение venesia »

Елена, не торопитесь. Потихоньку все придет к чистоте, главное не отступайте. Оно так и работает: раковина чистая, ее поддерживать будет не сложно, потом разберете кастрюльки на плите, дальше столы, и т.п. просто не торопитесь. Оно само за собой потянется. Пусть поначалу это будет выглядеть нелепо (идеальная раковина в жутковатой кухне), но и Москва не сразу строилась.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Sreda »

Меня так вообще помню, когда в первый раз в систему "вляпалась" (ох, давно это было), так потрясла эта чистая раковина, что хошь не хошь, а взялась и за кастрюльки.
Потом для меня стало уже неумолимым: я сначала стаскиваю ВСЮ грязную посуду со всего дома к раковине, а потом мою всё, в том числе и раковину.
А потом - стали чистыми и стол около раковины, и кухонный стол, так - на СВЧ-шке иногда что-нибудь обитает. В общем, если эти поверхности завалены, то, скорее всего, я болею или меня дома не было.

Ну, а теперь и весь дом постепенно к тому же стремится. А как я раньше ненавидела домашнюю работу. Аж завидую Елене - такое поле для деятельности, а мне уже и размусоривать почти нечего, и страшных завалов нигде нет. Так, слегка неприбрано местами.
Аватара пользователя
Рамочка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 10:10 pm
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Порядок на кухне

Сообщение Рамочка »

Хочу поделиться своей небольшой "хитростью" :D Полы на кухне да и по всему дому я мою шваброй Виледа, мне очень нравится. Но швабра шваброй, а уголочки укромные, особенно на кухне хочется помыть почище, так вот, когда наступает время менять тряпочку из мойки, которой я протираю столы, я этой тряпочкой прохожусь вдоль плинтусов, вокруг ножек стола, за холодильником и т.д. И потом просто выбрасываю. Очень удобно!
У меня все получится!
Аватара пользователя
Shs
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб июн 08, 2013 5:17 pm
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Re: Порядок на кухне

Сообщение Shs »

Рамочка, отличное решение! Люблю подобные рационализаторства =)
По поводу порядка на кухне: я для себя сделала вывод, что порядок соблюдается и поддерживается только тогда, когда на столешницах НИЧЕГО не стоит. Поэтому у меня все приспособления принципиально хранятся в шкафчиках.
Так и убираться легче: столешницу протер - у вуаля. Губки-тряпки - в корзиночке под мойкой на внутренней стороне дверцы, подсолнечное масло - в ящике под варочной панелью, приборы - в выдвижном ящичке.
Гульнара
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 1:39 pm
Откуда: ульяновск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Гульнара »

Какой же вместе таки минимум вывешивать на рейлинги чтобы не создавалось ощущение беспорядка или просто все должно быть из одной серии?
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»