Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Alexxsa
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 2:05 pm
Откуда: Сибирь
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Alexxsa »

От обуви на шнурках не сделается ничего. От грязи, которая притащится на подошвах этой обуви, если я не разуюсь - сделается. Ковры не персидские. Но я живу в третьем по степени загрязненности городе России. Сажа присутствует у нас в таком количестве, как наверно нигде. Зимой вся округа топит углем. Все это оседает. Пыль и грязь тащатся в дом, хочу я этого или нет, открытые окна летом - это толстый слой пыли на всем (рядом шоссе), и естественно на полу, не имеет значения, как часто моется пол на первом этаже, если я этими же ногами буду ходить по ковролину, мне придется менять его ежемесячно, потому что он уже НЕ ОЧИЩАЕТСЯ. К тому же драить щеткой 150 квадратов ковролина каждую неделю только потому, что система флай предполагает ношение обуви на шнурках - я не готова.
Дарящая свет
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 1:04 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Дарящая свет »

В общем - система нравится, много разумных идей:-) НЕ нравится:
- какое-то фанатичное размусоривание, мне кажется, все-таки перебор:-)
- обувь - ну не люблю я дома ходить в обуви! Хожу либо босиком, либо в шерстяных носках, т.к. после целого дня на каблучищах хочется дать ножкам свободы. Если мне хочется завалиться на диван и ничего не делать, то никакая обувь этому не помешает:-)
- всегда и везде какие-то напоминалки, мрак просто! Пока все-таки могу положится на память и не забываю, что утром нужно умываться-одеваться....
Аватара пользователя
baksuta***
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 10:38 am
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение baksuta*** »

Мне система очень нравится. Особенно впечатляет планирование дел на каждый день. Когда точно знаешь, чем ты завтра займешься, чувствуешь себя намного спокойней и уверенней в себе. К сожалению, не прижилась "летательная" обувь на шнурках :roll: , подобрала себе альтернативный вариант. А еще предпочитаю, чтобы мой КЖ никто не трогал, он у меня стал чем-то личным и сокровенным :P , хотя специально я его не прячу.
Я не подарок! Я СЮРПРИЗ! :)
Гость

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Гость »

Пока я для себя минусов не нашла,одни положительные моменты!!!!!!!!!!обувь на шнурках не прижилась,но я не считаю это минусом системы.Это мое личное отступление от нее.И с планированием меню на неделю сложно еще пока,но опять-таки это не минус.Но все остальное...ммм...это сказка.Можно бесконечно перечислять все пункты,которые у меня прижились(раковина,15-минутки,шажки,5минутное спасение комнаты,хотспоты,КЖ,планирование дел,"не сделать.а поделать").в общем,единственное,что меня расстраивает,так это то,что я раньше не знала о Флай :P
missDubrovina

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение missDubrovina »

Непонятно, куда приткнуть глажку... Так как у меня её очень много (не меньше 15 мин. в день) - то ли в рутины, то ли сделать "гладильный" ЕЧУ... раз в неделю (или два?)... на оригинальном сайте (американском) пишут что-нибудь про глажку, кто знает?
Аватара пользователя
Charming
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:09 am
Откуда: почти Тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Charming »

У меня ЕЧУ - мне проще раз в неделю достать гладилку, всё-всё- перегладить, на плечики развесить и в шкав. И в течение недели - доставать только поглаженные вещи.
улыбка творит чудеса
missDubrovina

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение missDubrovina »

Ир, ответила в теме "Глажка".
Аватара пользователя
Адельхайда
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 3:22 pm
Откуда: Москва

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Адельхайда »

В тот самый день, как я нашла этот сайт, я поняла, что это "моя" система. В том смысле, что я была настоящей SHE. Я была просто поросёнком, честное слово! Сейчас мне мои прошлые привычки кажутся чем-то невообразимым. Неужели я могла поесть и оставить тарелку в раковине с мыслью: "А, ладно, никто ж не видит... Потом..." А если начинала уборку, то меня одолевал перфекионизм и я вычищала всё, но потом падала без сил и все мысли об уборке отметала до тех пор, пока дом не превращался в откровенный гадюшник...
Что мне нравится:
Системность - мы не мечемся в панике из угла в угол с криком: "Господи, с чего начать-то?", а методично, шаг за шагом наводим порядок в доме, мыслях и в своей душе
Ненапряжность - не нужно сделать "от сих до сих" как меня учили в детстве, нужно только поделать, несколько 15тиминуток в день и дом выглядит вполне презентабельно, а чтобы довести его до блеска, вовсе не нужно убивать все выходные, достаточно полетать ещё 15 лишних минут!
Скорость - результат налицо уже через неделю, мне было достаточно разобрать хот-споты, чтобы взлететь, именно эта моя небрежность заставляла меня страдать.
Любовь к себе - что греха таить, мы все послушные дочери, нежные сёстры, верные подруги, заботливые жёны... Но как часто мы заботимся о себе? Недавно увидела очень красивую подвеску. она мне так понравилась, но потратить на себя тысячу рублей мне казалось тяжким грехом. И тут я поймала себя на мысли, что подарки друзьям и близким я делаю примерно в таком ценовом диапазоне! То есть то, что мне кажется "нормой" для других, для меня самой это "слишком дорого"! Но почему? Чем я хуже? От этого "закапывания себя" меня спасла система.

Что мне не очень нравится - постоянное ношение обуви на шнурках. Ничего не могу с собой поделать, люблю мягкие пушистые тапки. Но, признаюсь, во время ЕЧУ надеваю кроссовки.
Дают - бери, а бьют - беги!
Аватара пользователя
АлександраЕвгеньевна
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 12:46 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение АлександраЕвгеньевна »

Несколько раз взлетала, потом по разным причинам забрасывала. Но не всё! Часть привычек остались частью меня)).. Теперь нужно только вспомнить все уроки и стабилизироваться+систематизироваться)))..

Всё нравится. Только всё нужно фильтровать и адаптировать под себя и свои условия жизни, а также не лениться и быть одновременно и строже к себе, и бережней :P
Тулячка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 10:51 pm

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Тулячка »

Вот уже месяц скрупулезно (опять мой перфекционизм) изучаю систему. Нравится, пожалуй, все. Даже обувь, про которую здесь говорит почти каждый, надевала бы с удовольствием. В такой обуви будешь подтянутой, элегантной, в ней удобно рассекать просторы больших помещений, безопасно взбираться на разные высоты, вплоть до потолка! Но... Все надо делать с рассуждением. И мне удобнее ходить в босоножках с небольшим каблуком. И тот факт, что их можно быстро снять как раз является плюсом. Потому как иногда необходимо то на стул встать, то на диван забраться. Очень нравится то, что оказалось домашнее хозяйство можно систематизировать. Мне как-то всегда хотелось сделать все и сразу. Но,как выясняется, это не в человеческих силах. Да и вообще, я уверена, что на этом сайте задержалисть те, кому это оказалось нужным. Кому-то получить урок, кому-то найти подтверждение, что идет верной дорогой. И только особенности каждого индивидума помогают подстроить под себя основу системы. Главное конечно система, которая помогает саморганизоваться, атрибутика - второстепенна, но так же важна. Как игровой момент в любом учебном деле. Это должно захватывать, увлекать, развлекать и с легкостью приучать. И важно - получить результат. А результат у многих очевиден. Все смотрят на домашние дела другими глазами, глазами наполненными интереса, радости и удовлетворенности своими результатами.
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение farnywell »

Я узнала о системе года, наверно, 3 назад... Но по-настоящему взлетела только в этом году, после того, как внимательно прочитала книгу Марлы Силли. Для такой несобранной и нервозной МСД, как я, это просто спасение.
Нравится:
- 15-тиминутки вместо изнуряющей генеральной уборки, которую трудно начать и невозможно довести до конца.
- Идея о том, что работу по дому можно делать неидеально.
- Размусоривание! еххуууу :flying: Это самая приятная работа - избавляться от хлама. Насколько же легче после этого! и главное, перестаёшь тащить в дом ненужные вещи.
- Тщательное одевание по утрам. Когда сидишь с ребенком, какой тебе резон приводить себя в порядок? Хочется накинуть на ночнушку халат и так весь день шататься, как вялая сонная муха, стараясь не смотреться в зеркало :o А с тех пор, как у меня вошло в привычку одеваться и краситься, я весь день бодрячком!

Не нравится:
- КЖ. Всё как-то не получается...И так вся жизнь в бумагах. Рутины и планы держу в голове.
- Обувь. Пока не получается: мне в кедах дома жарко...а это сбивает весь настрой, только и думаешь, чтоб ноги в холодную воду сунуть. У меня и на работе тапки без задника.
Гость

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Гость »

Размусоривание! Однозначный плюс и одна сплошная вдохновлялка!
Не нравится, хотя скорее не понимаю, как оно в жизнь-то воплощается, а главное зачем - всегда вымытая и вытертая полотенцем раковина. Примерила на себя - простите, это ж я целый день буду ту раковину начищать, а в перерывах между чистками полотенца стирать. У нас посуда моется раз 5-6 в день, потому как едим не вместе иногда. Это не считая всякие тарелочки-стаканчики поставленные в мойку после перекусов детей. И после каждого мыть\тереть?
Аватара пользователя
MargaritkaM
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 9:30 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение MargaritkaM »

Летаю не первый год...
Сначала не нравилось многое, но сейчас нравится все (даже обувь), но не все подходит лично мне.
Не подошло:
Задания Келли. Идея очень хорошая, но почему-то так получается, что большая часть заданий мне не вполне подходит. Поэтому я создала список собственных заданий.
Уборка жестко по зонам. Получается, что если я вижу какое-то дело и откладываю до соответствующей недели, то тогда мне его уже и делать не хочется, а сразу все проходит вдохновенно. И, скажем, потолки, батареи и окна я предпочитаю мыть сразу на одной неделе, а не растягивать по месяцу. В общем получается уборка по зонам с отступлениями.
Зацикленность на раковине. Мою и протираю ежедневно, вечером, но намывать и протирать по несколько раз на дню мне кажется странным.
Аватара пользователя
Ваня Васечкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 3:19 pm
Откуда: РБ
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Ваня Васечкина »

Живу не по- флаевски, но пытаюсь. Нравится уборка по 15 минут. Ставлю мужу таймер, и он безропотно выполняет все задания. Он даже искренне удивляется, что "реально ВСЕГО 15 минут"? Зато результат виден)) Сегодня, например, он вымыл все двери, а я стекла и зеркала.
Lyubava Flay
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 5:12 pm

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Lyubava Flay »

Больше всего полюбила размусоривание! Такая легкость в душе рождается!
И пятнадцать минут уборки. Раньше не поверила бы, что так эффективно.
Пожалуй не приживется только обувь. Квартира маленькая, не могу себя заставить в обуви ходить.
Ответить

Вернуться в «Основы системы»