Деньги на питание. Часть 3.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Bepa »

Деньги на питание
Деньги на питание. Часть 2

Уважемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4151 раз
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Gorty »

Бриз, у тебя для Москвы вполне обычные цифры, для данного форума большие, а по жизни среднестатистические.
Чтобы было меньше нужно прилично так изощряться и заморачиваться, менять структуру питания, покупать более дешевые продукты, готовить без использования полуфабрикатов.
Среда, в принципе правильный подход, если есть время покупать, анализировать, записывать.
Не будут у меня есть дома совсем дешевый горошек, рыбные консервы минимум горбуша, мяса за 150 не видала, суповых наборов за 40 тоже, и опять же есть не будут. Когда жила с мамой и ребзем выходило экономить, а мущщино такой что многие продукты не ест, купит 2 кг куриных ног, приготовит, понятное дело что едят все. :D
Стараюсь сама покупать по акциям и маман моя. Но у ГМ еда это одно из немногих удовольствий, себе не откажет и я уже не настаиваю.
Бриз, я полагаю твои домашние тебя в экономии не поддерживают, не хотят есть то что дешевле, ограничивать себя в том же сыре и так далее. А без их поддержки в этом вопросе сильно ты не наэкономишь как мне кажется.
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение gluka »

Sreda писал(а): Мясо там тоже оказалось на 30% дешевле, чем рядом с домом. Сейчас зима - расфасовала мясо по пакетам и на балкон. .
3. Раз в неделю мясной суп = 40 рублей (суповой набор) + 20 рублей (овощи).
если мясо не по акции, то скорее всего оно настолько дешевле, потому что это мороженый-перемороженный импорт.
приличный суповой набор по 40р. в москве уж точно не сыщешь
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Жена сибиряка »

Думаю, Аня имела в виду не цену за 1 кг мяса/супового набора, а стоимость того количества, которое ей нужно для приготовления блюда. И она уточняла, что их семья - малоежки.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Breeze »

Sreda! Спасибо за такой развернутый ответ. Все правильно. Моя семья примерно так и питается. Правда первое из супового набора у нас не прокатит :( Муж без куска мяса первое есть не будет. Так что первое я варю на реальном мясе. Куриные супы у нас тоже не проходят. Разве что в виде бульона иногда.
Я потихоньку стараюсь привить мужу и сыну привычку есть мясо с гарниром из свежих овощей. Но пока успехи слабые.
Смотрю и пересматриваю списки продуктов. Мы почти не покупаем сладостей, вообще не покупаем ни колбасы, ни сосисок, ни других копченостей. Но получается, что место вышеперечисленных продуктов у нас занимает мясо, птица, рыба и огромное количество фруктов. Если муж хочет попить перед сном чаю, то вместо конфеток, печенек и бутеров с колбаской он начинает жевать кусок мяса, оставшийся от ужина. Так что очень хороший совет Мяо готовить строго порционно мне скорее всего не подойдет. Это тогда меня саму схарчат под горячую руку :D
Выпечку и сладкое мы просто не очень любим. Я иногда пеку что-нибудь, бывает и куплю какую-нибудь шоколадку, но все это валяется, заветривается, почти никогда не съедается. Хорошо идут фруктовые салатики и фрукты вообще, но это такие количества, что об экономном питании нечего и думать.
Ну должен же быть выход! Не может не быть. :(
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4151 раз
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Gorty »

Бриз. твои мужчины просто много едят, и не макарон а мяса, плюс фрукты не задерживаются, а они не дешевые.
Не сравнивай ты себя ни с кем, кто-то мало ест, кто-то готовит порционно чтоб много не съедали, у кого-то фруктов в рационе нет почти или самые недорогие.
У нас допустим мущщино ест много, моя маман тоже любит пожевать, а я могу за раз схомячить полкило фруктов.
Вот если у твоих мужиков будут маленькие порции мяса но большие порции гарниров, причем не овощей а круп макарон - тогда будет дешевле. опять же. если есть это будут.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4151 раз
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Gorty »

Просто то, на чем экономят другие, та же выпечка, твои едоки не едят.
А смысла питаться иначе не видят, только потому что мама флай. :lol:
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Fa »

Про мегаполис - не мегаполис.
В мегаполисе, конечно, соблазнов больше, но и возможности шире - больше сетей, больше акций.
На 4-х у Бриз, ИМХО, совершенно нормальные расходы при сложившихся пищевых привычках.
Но знаю, что выплачивается ипотека и можно чуть поступиться привычками, чуть больше изобретательности в приготовлении блюд и чуть больше экономности в закупках - уверена, что на этом можно еще тыс.3 съэкономить.
Бриз, когда я читала ваше меню, у по поводу завтраков мелькнуло. Сухие завтраки и хлопья, вроде вы с сыном любите. Я уже много лет практикую - хлопья Геркулеса мелкие заливаю кипятком с вечера, а утром туда замоченную и мелко порезанную курагу и орехи рубленные, также можно тертое яблоко или морковь, ложку меда. Делать в большой плошке на всех едоков. Это еще салатом красоты называют. Не знаю, как насчет красоты, а полезно и энергетически очень хороший заряд. Не считала, но думаю, что выгоднее коробок с сухими завтраками. Орехи и сухофрукты очень выгодно покупать в Совместных Покупках - точно в 2 раза дешевле, присмотритесь.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Sreda »

Яна верно подметила, что, конечно, я не варю 3-4 литра супа из киллограмма мяса. Суповой набор идёт примерно по 80-100 рублей кило. Добавляю к нему 100-150 грамм отчиканного заранее от большого куска мяса мякоти. Сама люблю с косточек мясо погрызть, а ЛМу хватает мякушки. Благо, суп вообще варю почти что такой, что ложка может стоять, так что на общем фоне гущи выглядит прилично.
!!! Раньше я тоже варила из мякоти (400-600 граммов брала) и всё съедалось, и я была уверена, что иное муж есть не станет. Стал и не заметил. Готовлю вкусно и вопросов не возникает.

Кто сказал, что мясо по 150 нету, так его и нету. Просто около дома оно по 300, а мы взяли по 220, а фарш по 200 - акция попалась. Фарш не мороженный, на вид очень красивый свежий, а запаххххх, мммм! Девы, я очень придирчива в этом плане - чуть заветренное будет, ни сама есть не стану, ни готовить никому не буду.

Про сёмгу, которую мы хапнули по 300 рублей сразу 6 кило, уже писала. Я её разделала на 13 порций (малосольная, супчики, и жарено-печено-тушеная естся), т.е. одна готовка с этой рыбой обойдётся в 150 рублей + гарнир, а это 3-4 приёма пищи.

Что ж до горошка и прочего, то просто да - надо немного повыяснять. Мне удалось найти почти полные аналоги по вкусу тому же бондюэлю. А то, что стоят они не 50 рублей, а 16 особенно греет душу. Да, есть полная гадость, и я на такое попадала. Но горошек мы едим много - каждый выходной яичница с горошком + салаты типа оливье и прочие. Банок 6 в месяц только так улетает.

Хотите честно?

Пока я работала, я не заморачивалась с этим. В целом считаю так. Когда доход был на 20-40 тысяч моего дохода больше, я тратила и даже особо не считала, много было покупной пиццы, суши, пельменей. А теперь ну чем мне в декрете заниматься, как не этим в том числе.
Расходы падали постепенно - в мае-июне было по 12-13 тысяч на двоих, сейчас вот уже 9. А ещё ведь и дочь начинает потихоньку есть нашу еду. Но это уже кашка, печенья, яблоки, то есть тоже рублей 300 в месяц уходит.
Так что, Бриз, надо просто найти свой способ. Иногда, оказывается, наши мужья ПО-любляют новую еду, у них формируются новые вкусы.
Вот делаю я тот же майонез сама дома. Дешевле чуть-чуть, да ещё и полезнее. К чайным кексам моим муж вообще благосклонно отнёсся, а цена им три копейки (со старым никому не нужным вареньем).
Фруктов много лопаете? Тоже, наверное, можно как-то поискать в этом направлении: найти бабульку и брать у неё недорого зимние яблоки. Найти оптушку фруктовую хорошую. Не знаю, как в Москве, а у нас есть такой узбекско-таджикский рынок для фруктов и овощей - сезонные плоды там стоят очень-очень мало.
Или та же хурма вот сейчас лежит везде - есть по 90, по 75 и по 47. Раньше я бы взяла по 90 и не задумалась, а тут попросила мне продавца отобрать не мятой по 47 на пробу. Оказалась вкуснючая! Оправила потом мужа и он взял 5 кило. И 215 рублей сэкономили.
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Breeze »

Устала я уже, честно говоря, выгадывать да экономить. К сожалению и дальше придется работать в этом направлении, иначе просто не проживем. Меня на питании так заклинило только потому, что на еду уходят почти все деньги, ни на хотелки, ни на развлекухи почти ничего не остается.
Я не жалуюсь, просто устала немножко.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4151 раз
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Gorty »

Бриз, если на питание уходят почти все деньги, тогда можешь продолжишь проработку мозгов домочадцев?
Если сумма критичная, а как же другие статьи расходов?
Аватара пользователя
asahoshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 10:46 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение asahoshi »

Breeze писал(а):Устала я уже, честно говоря, выгадывать да экономить. К сожалению и дальше придется работать в этом направлении, иначе просто не проживем.
Я не жалуюсь, просто устала немножко.

Бриз, мне кажется что не так уж вы много и тратите. Ну действительно - трое взрослых плюс мальчик (я правильно поняла?) 12-ти лет - это считай 4 взрослых. 17 тысяч - это чуть больше 4,5 тысяч в месяц на человека, не так уж много, учитывая из чего преимущественно состоит ваш рацион. А скоро сын активно в рост пойдёт - вообще еды не наготовишься на него, будет как полтора взрослых кушать. Так что здесь действительно - или существенно менять рацион, или смириться.
на бреющем полёте... :fly:
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4151 раз
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Gorty »

Асахоши, вот именно, а существенно рацион менять надо чтоб домочадцы ели это. :P
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение gluka »

Sreda писал(а):!!! Раньше я тоже варила из мякоти (400-600 граммов брала) и всё съедалось, и я была уверена, что иное муж есть не станет. Стал и не заметил. Готовлю вкусно и вопросов не возникает.
а у нас возникают вопросы. В супе должно быть много мяса. и все. Иначе это вода. Я ее выпью, но потом давай мясо :D
Sreda писал(а):Фарш не мороженный, на вид очень красивый свежий, а запаххххх, мммм! Девы, я очень придирчива в этом плане - чуть заветренное будет, ни сама есть не стану, ни готовить никому не буду.
ну покупать готовый фарш при особой придирчивости не станешь, потому что в этом фарше чего только нет..
самой фарш сделать вообще без проблем, зато знаешь, что там лежит
Sreda писал(а):найти бабульку и брать у неё недорого зимние яблоки.
у меня у мужа так семья питалась и уменя сейчас сердце кровью обливается, когда он уже взрослый мужик рассказывал, что он ОЧЕНЬ ЛЮБИЛ БОЛЕТЬ в детстве, потому что тогда ему нормальные яблоки покупали, а не антоновку. вот стоит эта копеечная экономия на яблоках таких воспоминаний?
Breeze писал(а):Меня на питании так заклинило только потому, что на еду уходят почти все деньги, ни на хотелки, ни на развлекухи почти ничего не остается.
может, тогда совместно всей семьей обсудить расходование средств на еду. Например. если мы хотим развлекаться, то нам надо на Хдней ужаться в плане питания на У рублей
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4151 раз
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Gorty »

Я честно говоря только одни фрукты сейчас есть могу. Мороженную в морозилке хурму. :D Иначе она горькая и вязкая. Это из дешевых. Все остальное малосъедобно и невкусно.
Глюка, может поэтому твой супруг любит поесть вкусно и без всяких экономий так как в детстве были ограничения.
если муж Среды и она сама нормально так питаться то почему нет?
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Shhh »

Тоже зашла поделиться результатами своих попыток экономии на еде :D
После трех месяцев снижения расходов на продукты они снова начали расти.
Покупала по акциям мясо, печень, сыры, сосиски-колбасы и прочее - многое, мягко говоря, не совсем вкусно. Ну то есть понятно, что съесть можно все - но по сравнению со свежей печенью, которая вкусно готовится сама по себе без дополнительных усилий, ту, которую я купила по акции, приходится вымачивать и всячески над ней колдовать, иначе она жесткая и запах специфический, о вкусе даже не говорю. Сыры - тоже на какой попадешь. Попался Олтермани со скидкой в 45% (что-то в районе 220 рублей вместо 400), слопали килограмм за неделю. Купила "типа Гауду" - отвратительное нечто, у меня от нее отказался даже кот-"сыроед", сейчас понемногу применяю в мясо по-французски, чтоб только не выкидывать. Поэтому опять на месяц закупила свежую свининку-говядинку-печенку в мясном магазине (в среднем 350-400 рублей за кило). По акциям - только рыбу, курицу и некоторые виды сыров, сосисок и колбас (все определенных марок, тестирую на коте, если уж уличный кот-подобрашка не хочет что-то есть и характерным жестом закапывает как сами знаете что, я пожалуй тоже не буду на всякий случай).
Овощные консервы начали использоваться как гарнир, когда они лежат дома в большом количестве. Почему-то мясо с горошком или баночной фасолью идет на ура в отличие от мяса с крупами или макаронами. Так что консервы покупала дешевле, чем обычно, но и есть их мы стали больше, чем обычно, причем всех это устраивает, ну кроме меня.
Фрукты - это отдельная песня... Экономии на фруктах не получается вообще. После межсезонья, пока не было ничего особо любимого, пришла зима с хурмой и мандаринами. Никакая хурма из супермаркета после морозилки не сравнится с краснокожей испанкой, небо и земля и разница в цене в два-три раза. Сейчас пошли наши любимые мандарины по 70 рублей за кило, запросто съедаем два кило за выходные.
Короче, бой пока идет с переменным успехом :D Радует лишь то, что у нас и затраты на еду не заоблачные на мой взгляд, и экономить не нужно, поэтому у меня тут скорее азарт и интерес, нежели необходимость. В случае кризиса, конечно, все бы затянули пояса и ужались как следует :D
А муж мой с Дона, с Азовского моря, московские помидоры для него - трава, мучается, бедный...
Не знаю, прошлым летом как раз на Дону была, в Ростове, правда, ела тамошние помидоры с огорода - разницы с теми, которые покупаю рядом с домом, не заметила. Конечно, рядом с домом тоже разное продается, но вкусные помидоры уж точно найти можно. А вот фрукты да - после моря московские персики как-то странно ощущались :D Хотя деваться некуда, привыкла обратно :D
Закрыто

Вернуться в «Финансы»