Каши и другие полезные завтраки!

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Aika

Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Aika »

Подробный каталог рецептов этой темы здесь.
Аватара пользователя
chereshenka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 9:16 pm
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 84 раза

завтраки

Сообщение chereshenka »

Девочки, у меня вот вопрос возник. очень большую долю затрат в питании составляют всякие колбасы /пельмени/вареники на завтрак. что не есть очень полезно.
кто что покупает?
мы еще едим на завтрак творог, кашки, яичницу и яйца в смятку. ну оладушки кабачковые и обычные. может еще у кого какие нибудь идеи есть?
только надо чтобы быстро . а то посмотришь Юлию Высоцкую у которой скорость работы на кухне как у конвейера и которая за 10 минут обед из трех блюд готовит и как то не весело.
СФ 22%
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Жена сибиряка »

chereshenka , мои варианты:
вместо колбасы - запеченное мясо (в рукаве, и легко и раз в духовке - то не требует неусыпного внимания), либо котлетки (готовлю сразу противень, а то и два, тоже быстро, а главное - заранее можно наделать)
вместо покупных пельменей-вареников - самодельные (количество будет ограничено только объемом морозилки)
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7463
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53452 раза
Поблагодарили: 17871 раз

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Кирикири »

Для меня оладушки и в обычный день - возни много :lol: Пробовала заранее лепить впрок пельмени, но мне невыгодно получается - тогда мои домашние начинают есть одни пельмени. На завтрак, обед и ужин :lol: Готовые иногда покупаю местного производителя по 144 руб./кг. Смущает, что это лепит мясокомбинат, мяско из которого (задняя часть) продается необыкновенно красивыми нежно-розовыми одинаковыми кусками, и растут эти свинки где-то 2-4 месяца :? Сосиски редко покупаю. В-основном, ребенку, любит до одури - привет усилителям вкуса. Микояновские или Сочинского мясокомбината, какие встречу. Дешевые местные не беру, т.к. лишние знания - лишние печали. А про технологии Микояна или Сочи я как бы не в курсе :D Короче, котлеты рулят :lol:
8)
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Martisha »

Кирикири писал(а): Пробовала заранее лепить впрок пельмени, но мне невыгодно получается - тогда мои домашние начинают есть одни пельмени. На завтрак, обед и ужин
у меня такая же история. покупные пельмени не едим, а как наделаю домашних вкуснючих, так муж ими питается 3 раза в день :lol: изапас мой быстро истощается)))
Аватара пользователя
chereshenka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 9:16 pm
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение chereshenka »

Жена сибиряка писал(а):chereshenka , мои варианты:
вместо колбасы - запеченное мясо (в рукаве, и легко и раз в духовке - то не требует неусыпного внимания), либо котлетки (готовлю сразу противень, а то и два, тоже быстро, а главное - заранее можно наделать)
вместо покупных пельменей-вареников - самодельные (количество будет ограничено только объемом морозилки)
котлетки утром мои не едят. типа очень тяжко переваривается
мясо запекаю, рыбу на бутеры солю. но в целом я так понимаю, что на этом базовый набор блюд на завтрак заканчивается. а то я уже думала, что совсем готовить не умею :lol:
СФ 22%
Инна Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 11:26 am
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Инна Владимировна »

Жена сибиряка писал(а):chereshenka , мои варианты:
вместо колбасы - запеченное мясо (в рукаве, и легко и раз в духовке - то не требует неусыпного внимания), либо котлетки (готовлю сразу противень, а то и два, тоже быстро, а главное - заранее можно наделать)
вместо покупных пельменей-вареников - самодельные (количество будет ограничено только объемом морозилки)
Идея!!!!!! Вот ведь- век учись!!!!!! Спасибо!!!!!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Жена сибиряка »

А я уже писала в тему о меню - у меня нет блюд для завтрака. Или для обеда. Есть просто еда.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение GingerL »

chereshenka писал(а):очень большую долю затрат в питании составляют всякие колбасы /пельмени/вареники на завтрак. что не есть очень полезно. кто что покупает?
именно на завтрак:
яичница с томатами,
омлеты,
каши молочные
(ну это понятно, эти блюда у каждой флай являются дежурными),
запеканки творожные с кусочками фруктов (яблоки, сливы, персики, абрикосы, изюм) - сейчас самый сезон, моя семья по утрам с чаем или кофе, или какао уплетает за обе щёки;
картофельные запеканки с мясными и овощными наполнителями;
горячие бутерброды (на большой ломоть хлеба намазывается майонез/кетчуп, сверху кладется ветчина/язык/яйцо/колечки помидорки, лучок, короче, что есть на данный момент в холодильнике, всё засыпается тертым сыром, ставится в микроволновку, засекаем 1 мин, и вуаля сытное блюдо готово);
печеночные оладьи (жарю заранее про запас, замораживаю, по мере надобности достаю несколько штук, разогреваю в микре и на хлеб, как бутер, или с гарниром);
фаршированые блины (тоже делаю на несколько раз);
оладьи с поливкой (сметана, сгущенка, мед) - с вечера делаю замес, и в холодильник, утром остается пожарить и подать к столу.

Это так на вскидку, что сейчас вспомнила.

Вареники и пельмени у нас на завтрак не едят. Это блюдо у нас скорее на ужин, и то редко, надоели в свое время. Колбасу не покупаем вообще. Вместо неё мясо в духовке в рукаве по рецепту Жены сибиряка (Яна, тебе огромное спасибо за рецепт, обалденно вкусно. Не знала, что в кефире можно мариновать мяско). Сосиски берем редко - иногда раз в месяц 5-6 штук, если сильно приспичило.
Кстати, на счет колбасы - с ЛМ в марте поспорили, что он прокантуется без колбасы месяц :box: . Я ещё хихикала, что он спор продует, уж очень она у нас быстро съедалась. Ну так вот, спор продула я :lol: Колбасу наш холодильник так и не увидел :au: .
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Мэй »

chereshenka писал(а):мы еще едим на завтрак творог, кашки, яичницу и яйца в смятку. ну оладушки кабачковые и обычные. может еще у кого какие нибудь идеи есть?
Еще есть мюсли и хлопья.
Я лично могу позавтракать кефиром со сладким печеньем или другой выпечкой.
Кстати, пироги и блины :wink:
Рисовый пудинг.
Сладкий плов.
Французско-английский - тосты с маслом или вареньем.
Вареники.
Вафли - мягкие, горячие, с разными добавками.
Разнообразные киши - если я правильно понимаю, это типа омлето-пироги с самыми разными начинками.
Манники.
Бутерброды холодные, обычные - можно сложносочиненные. Я, например, выяснила, что огурец, добавленный к самому обычному бутерброду с сыром, превращает его во что-то волшебное! :wink:
...
Все может быть! :wink:
Гость

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Гость »

О,Мей "идея" добавлять свежие огурцы в бутерброды с сыром и бужениной пришла в голову моему мужу.Ещё -тонко нарезанные кольца красного сладкого перца...Зимой-это вообще!
Гость

Re: Деньги на питание. Часть 3.

Сообщение Гость »

Поделюсь и "своими блюдами для завтрака"...
До замужества считала что жареная картошка -это вполне себе нормальное блюдо для завтрака...Но муж объяснил,что "желудок после сна нужно запустить",скушав что-нибудь лёгкое,сытное и полезное,а не "жирную картошку"...Научил...Теперь у нас такие варианты (в доме есть "прожорливые" подростки):
-каша (молочная либо нет)+ бутерброд (сыр,буженина или если удастся купить,хорошая колбаса)
-сырники(жареные с минимальным количеством масла)
-кисломолочный продукт с "хлопушками" и замороженными ягодами+бутерброд
-"блюда из яиц" +бутерброд
Кроме того,всегда в наличии свезаваренный чай,мёд,домашние варенья и джемы,булка,кондитерские...Этим "уплотняются" особо голодные..
Мэри-Энн
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 4:21 am
Поблагодарили: 33 раза

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Мэри-Энн »

Мы всегда на завтрак едим каши, каши и только каши. В мульте нормальное молоко, залитое с вечера, не сворачивается, если только оно годное в принципе.
Но кашу очень украшают орехи, сухофрукты, любые сезонные фрукты, банан, сгущенка, а зимой - замороженные фрукты и ягоды.
еще о необычном сочетании: овсянку, пшенку, рис, сваренные на молоке - вкусно есть вприкуску с бутербродом с сыром на черном хлебе.
Для тех, кому маловато, всегда есть варианты бутербродных помазок. а вот мясо с утра мы не едим никто.
Гость

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Гость »

а я сегодня с утра решила позавтракать овсянкой! Поела, потом мои глазья наткнулись на котлеты. Результат - полдня отрыжки!
Как приучить себя к полезным завтракам?
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Настурция »

Видимо, сделать их более питательными, чтобы после них точно уже котлет не хотелось. Тем более, утром можно себе позволить и сладости - ничего нигде не отложится на фигуре.
Я теперь в конце каждой недели делаю "сухофруктную" заправку для каш на всю неделю вперед. Беру чернослив, курагу и изюм, замачиваю, потом измельчаю смесь в комбайне (не очень сильно, чтобы кусочки оставались). Дети добавляют эту заправку в молочную кашу.
Горький шоколад - тоже полезный продукт для мозга. Вполне можно утром съесть немножко.
Еще можно йогурт добавить, фрукты. Потому уже точно ничего не захочется))
Гость

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Гость »

Настурция, я не люблю сладкое! Сухофрукты люблю. Но после сладкого всегда есть желание сунут в рот кусок селедки! Может , как здесь советовали, бутерброд с соленой рыбкой или икрой попробовать?
Помню селедочное масло сама делала...
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»