Плетение бисером

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: Плетение бисером

Сообщение Кейт »

alyans-craft роскошная работа!
А как делается браслет? Я уже читала мануалы в сети - пишут возьмите джинсовую ткань, приклейте крупные камни, остальное пространство заполните бисером. Потом приклеить на основу-форму.
Обязательно именно джинсовую ткань?
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Плетение бисером

Сообщение Ellika »

Кейт, попробуй сначала на джинсе, ну или любой не нужной плотной ткани) Шедевра с первого раза всё равно не получатся, так что материалы особо закупать не стоит, пару страниц назад есть моё творение) Оно толком не отстиралось, но я всё равно использую.
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: Плетение бисером

Сообщение Кейт »

Нашла ) Да, наверное надо сперва потренироваться на джинсе. Кстати, чтобы на первых порах не тратиться на специальные карбошоны, привезла с моря пакет симпатичных плоских прибрежных камушков разных цветов. Буду учиться "обшивать" сначала их :D
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Re: Плетение бисером

Сообщение Туз »

я на фетре и на коже вышиваю Джинса удобна тем. что хорошо драпируется. но при этом легко прокалывается.

похвастаюсь можно?

Новый браслет, вышитый бисером Венецианский Лев.
Одного лишь золотого бисера было использовано 7 оттенков, чтобы создать эффект итальянской мозаики.
Стразы, тонированный кабошоны, и главный участник - Винтажный Американский Лев, патинированный латунью.
Обшивка натуральной кожей, на любую руку.
DSC01383.JPG
DSC01384.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Солнце ещё высоко
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Плетение бисером

Сообщение Елена Премудрая »

Девочки! Я к вам с вопросами.
1) Даже не знаю как правильно спросить :oops:
Ооо, эээ... Есть жгуты из бисера... Так вот меня интересует внутри они полые? И при плетении жгутов используют нитку, леску или проволоку? И оказывается бывают вязаные крючком или они все крючком сделаны? Пожалуйста, помогите разобраться!
2) Какой бисер не потеряет цвет от воды, от времени, как правильно спросить в магазине качественный бисер. На каком-то рукодельном сайте, говорили японский бисер, но в наших магазинах продавцы такого не знают, может я не правильно спрашиваю?
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Плетение бисером

Сообщение Solomia »

Елена Премудрая писал(а):1) И оказывается бывают вязаные крючком или они все крючком сделаны? Пожалуйста, помогите разобраться!
Ой, а я когда-то знала как крючком плести жгут и даже плела его! Надо же, как все забылось. Полые они внутри. Ах, если бы я вспомнила как это делать... как бы не надевается сначала полностью бисер на нитку, а потом вязжется по кругу крючком. Можно даже двухцветные делать, чредуя бисер разного цвета по 2-3 бисеринки. Это очень просто, мне когда-то лет 10 назад попался такой жгутик и я повторила.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Плетение бисером

Сообщение Ellika »

Существует куча техник как делать жгуты. В детстве плела просто, иголкой на нитку, ну обычное плетение, это не сложно, узор сделать проще, ничего заранее нанизывать не надо. А крючком у меня не получилось, очень уж видна нить если просто нанизать и столбиками вязать, видимо специальная техника нужна, но я не стала искать.
Аватара пользователя
Нимфалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:17 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 32 раза

Re: Плетение бисером

Сообщение Нимфалина »

Елена Премудрая писал(а): 1) ...жгуты из бисера... Так вот меня интересует внутри они полые? И при плетении жгутов используют нитку, леску или проволоку? И оказывается бывают вязаные крючком или они все крючком сделаны? Пожалуйста, помогите разобраться!
2) Какой бисер не потеряет цвет от воды, от времени, как правильно спросить в магазине качественный бисер. На каком-то рукодельном сайте, говорили японский бисер, но в наших магазинах продавцы такого не знают, может я не правильно спрашиваю?
1. жгуты бывают вязаные крючком, а бывают плетеные с помощью иглы "мозаикой". Но сейчас все вяжут в основном. Вяжут на нитках типа "ирис", обычно. Внутри да, полые.
2. если хочешь качественный, покупай чешский или японский. Если в твоих местах такого не купить, проще заказать через инет-магазин. К воде устойчив стеклянный, полностью прокрашенный бисер. А бисер прозрачный, с крашеной только серединкой, обычно неустойчив к воде. (Хотя у меня как-то была покупательница, которая умудрилась обесцветить качественный, прокрашенный полностью стеклянный чешский бисер, постирав вышитую таким бисером вещь с отбеливающим порошком :lol: )
Флай = здравый смысл
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Плетение бисером

Сообщение Solomia »

Ellika писал(а):А крючком у меня не получилось, очень уж видна нить если просто нанизать и столбиками вязать, видимо специальная техника нужна, но я не стала искать.
Cтолбиками без накида, нить совсем видно не было, только если раздвигать бусинки и всматриваться. Нужно тонкую нить подбирать и вязать тонким крючком.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Плетение бисером

Сообщение Ellika »

Вот так и делала, я этим летом хотела, в результате просто связала жгут из ниток))
Нитки ирис, куда уж тоньше, у меня до сих пор сие творение начатое валяется)
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Плетение бисером

Сообщение Ellika »

Вот по горячим следам, хорошо иметь порядок)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Мелита
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 9:06 am
Откуда: С Урала
Поблагодарили: 29 раз

Re: Плетение бисером

Сообщение Мелита »

Вот и у меня тоже не получилось. Я и нитку брала тонкую (катушечную) и бисер пробовала разный. Получалось как у Ellikи.
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Плетение бисером

Сообщение Solomia »

странно-странно. у меня получилось с первого раза, правда вязала по уже готовый образцу. может потуже вязать надо, не знаю, чтобы нитки не видны были. помню вроде на 6 бисеринок у меня круг был, нитки очень хорошо укладывали "в средине", а бисеринки с внешной стороны (как бы) одна к другой тулились. фотки не сохранилось - 10 лет назад и вещь была подарена. бисер был обычный. нитки брались тонкие полиестерные, гладкие, сильнокрученные, типа сороковки.
Мега-размусоривание, фаза 2
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Плетение бисером

Сообщение Елена Премудрая »

Девочки, спасибо большое! Становится понятней, что искать в Инете.
И ещё вопросы. Проволокой как я поняла не пользуются. А леской не прочнее будет или она слишком жёсткая? Какие жгуты прочнее, те которые связаны крючком или с помощью иголки?
Оказалось этих жгутов великое множество, мне вот такие нравятся (фото из Инета), подозреваю, что сделано крючком...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Нимфалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:17 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 32 раза

Re: Плетение бисером

Сообщение Нимфалина »

Елена Премудрая, да, это жгут, вязаный крючком. Вяжут на нитках, про леску не слышала еще. Вопрос прочности не в том чем связано, а на чем. Прочная нитка, подходящая к размеру бисера - вот залог прочности изделия. Используют "ирис", нитки для пошива джинсы, можно хоть 40-ку обычную, но только армированные нитки брать, как особо прочные. У меня дома есть чехол на флакон духов, связанный крючком по этому же принципу, так он связан на таких обычных нитках швейных и все бисеринки - ряд в ряд. Если найду фото, выложу
Флай = здравый смысл
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»