Кондитерский раздел (выпечка)

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Maybe
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 11:38 am
Откуда: Novosibirsk, Russia
Поблагодарили: 14 раз

Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Maybe »

Подробный каталог рецептов этой темы здесь.
Последний раз редактировалось Maybe Пт июн 16, 2006 12:02 pm, всего редактировалось 2 раза.
Неуправляемая я...
Аватара пользователя
lady_gala
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 4:07 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение lady_gala »

Творожные булочки
Вкусные и, как мне кажется, полезные из-за творога в составе булочки, которые можно делать как с начинкой, так и без неё. Рецепт из моего школьного детства, когда у нас были кулинарные уроки труда. ?
1. Взбить миксером 2 яйца и полстакана сахара до увеличения в объёме и пышности.
2. Добавить пачку творога (у меня было 200 грамм обезжиренного). Взбить.
3. Добавить 8 столовых ложек с небольшой горкой муки и полчайной ложки соды. Взбить. Получается довольно густое, но тягучее тесто. Его можно раскладывать ложкой в формочки или, добавив чуть больше муки, скатать в шарики и разложить на противень. Начинку можно добавлять в тесто или утапливать в серединку, когда тесто уже разложено по формочкам. В этот раз мы с сыном делали булочки в формочках для кексов. Булочки у нас были с сюрпризом, т.е. с разнообразными начинками (замороженная клубника, замороженная вишня, замороженная красная смородина, квадратики шоколадки) и несколько без начинки, присыпанные корицей.
4. Выпекать в разогретой духовке около 20 минут, готовность можно проверить деревянной палочкой. Булочки сильно поднимаются, так что формочки заполнять тестом следует не более, чем на половину, а на противень укладывать их не вплотную.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re:

Сообщение Bepa »

aleale писал(а):Настоящий "Наполеон"
рецепт-проще не придумаешь
готовила на рождество "Наполеон" по рецепту aleale с 6 страницы, потому что так же его пекли в детстве с моей тетей. Торт получился очень вкусный, а крем сразу приготовился на "ура" и без комочков. Правда на тот размер торта который я делала крема не хватило, пришлось 2 слоя промазать сгущенкой.
Вкуснотища!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Эвелина »

Шоколадное печенье "Ромбики с корицей"

Рецепт с кулинарного форума Скрипкиной от Ольги - Имбирь.

Ингредиенты: 100 гр. сливочного масла, 50 гр. сахарной пудры, 100 гр. темного шоколада, 2 яичных белка, ~ 1 ст. муки, 50 гр. крахмала, 1п. ванильного сахара, 1 ст.л какао, 0,5 ч.л корицы.

Слегка взбить белки, добавить сахарную пудру и ванильный сахар. Перемешать и добавить растопленное сливочное масло. Затем измельченный шоколад, какао и корицу. Тщательно перемешать. Добавить крахмал и муку. Быстро замесить мягкое, нежное тесто. Из теста сделать шарики величиной с грецкий орех. Получилось 28 штук. Выложить на противень, покрытый бумагой для выпечки. Каждый шарик придавить вилкой. А затем сжать пальцами с двух сторон, чтобы получились ромбики. Выпекать в предварительно разогретой до 180С духовке, ~ 15мин. Остудить. Можно посыпать сахарной пудрой.
Ромбики с корицей.jpeg
У меня получилось не так красиво, как в оригинале, поэтому я замаскировала недочеты большим количеством пудры, но было очень вкусно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Эвелина »

И еще один рецепт от Анастасии Скрипкиной я попробовала сделать для домашних. Теперь сын его просто обожает и просит повторить.

Печенье "Серпантин".

Ингредиенты:
200 г сливочного масла или маргарина
200 г сахара
2 ч.л. ванильного сахара
2 яйца
400-450 г муки
1 ч.л. разрыхлителя (или 0.5 ч.л. гашеной соды)
4 ст.л. какао

Масло растереть с сахаром и ванильным сахаром. Добавить яйца, перемешать. Добавить разрыхлитель и муку, замесить тесто. Тесто разделить на две части. В одну добавить какао, перемешать. Светлое тесто раскатать в квадрат. Темное тесто необходимо раскатать в точно такой же по размеру квадрат. Для этого советую вырезать квадрат из фольги (по размеру светлого), и раскатать на фольге темное тесто. Переложить темное тесто на светлое. Свернуть рулет и положить его в морозилку на 10-15 минут для того, чтобы тесто немного застыло и его проще было резать. Рулет разрезать на кусочки (шириной около 1 см). Противень застелить бумагой для выпечки или немного смазать маслом. Выложить печенье. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать в течение 15-20 минут.
Печенье Серпантин.jpeg
Было немного сложно раскатать два квадрата одинакового размера :о) А кусочки рулета надо отрезать или острым ножом, (чтобы не нарушался рисунок), или просто ниткой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_Elenka_
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 1:17 pm

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение _Elenka_ »

Рулетики с корицей

5 ст. муки
0,5 ч.л. соли
2 ст.л. сахара
1 ст.л. разрыхлителя
1 ст.л. сухих дрожжей
0,5 ст. теплой воды (растворить с дрожжями)
2 ст. теплого молока
3/4 ст. растительного масла

Начинка:
сливочное масло
корица
сахар
ванилин

Раскатать круг толщиной примерно 1 см. Хорошо смазать сливочным маслом, посыпать сахаром и корицей. Свернуть в рулет, намазать сверху маслом, нарезать толщиной 2 см и вывернуть сверху как розочку, дать расстояться. Поставить в формочку близко друг к другу, сверху намазать маслом сливочным с сахаром и с ванилином. Выпекать в заранее разогретой духовке t-175°C, 30 минут.
Аватара пользователя
СаНата
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 8:35 pm

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение СаНата »

Творожное печенье
Рецепт моей свекрови, записанный еще во времена СССР, наверное он многим знаком.
Печенье очень вкусное, мягкое, рассыпчатое и не приторное.
Нам потребуется:
Творог – 200 гр.
Сливочное масло – 100 гр.
Мука – 1 стакан
Сода – щепотка
Соль - щепотка
Сахар для обсыпки

Масло растопить, творог размять в миске. В муку добавить соду и соль. Масло добавить в творог муку. Муку добавляйте понемногу, что бы тесто получилось не крутым. Тесто можно поставить на 1-2 часа в холодильник, так с ним будет проще работать, но можно разделывать и сразу. Разделите тесто на 10-12 комочков. Потом каждый комочек надо раскатать в лепешку. В отдельную мисочку насыпаем сахар. Теперь обмакиваем нашу лепешку одной стороной в сахар, складываем пополам, еще раз обмакиваем уже половинку в сахар и снова складываем пополам. Получаем четвертинку круга. Раскладываем получившиеся конвертики на лист для выпекания и в духовку разогретую до 200 градусов примерно на 20 минут, до золотистого цвета.
Гость

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Гость »

Иринушка писал(а):Девочки, поджскажите где посмотреть!
У меня хлебопечка, хлеб замечательный, но ребенок просит КЕКС. рецептов в книжечке нет, хотя функция такая есть. Где на форуме можно об этом почитать? Или она только тесто для кекса месит?
Дня два думала куда рецептик приткнуть :oops: Если не сюда, то перенесите, пожалуйста.
Рецепт был взят с сайта Хлебопечка у Кроши, за что ей огромное спасибо.
100 мл молока
3 ч.л. растворимого кофе (я заменила цикорием, нет у нас кофе)
2 яйца
150 г сахара
150 г маргарина
250 г пшеничной муки
2 ч.л. от хлебопечки разрыхлителя
1/2 ч.л. корицы
1/4 ч.л. мускатного ореха
растворить кофе в молоке, вылить в ведро х/п. Яйца + сахар+ корица + мускатный орех взбить, вылить в ведро х/п. Добавить размягченный маргарин, порезанный на кусочки. Добавить муку, просеянную с разрыхлителем. Режим кекс (9 минут замес, 1 час 20 минут выпечка), вес 750, корочка светлая. По сигналу добавляем наполнитель - у меня это обычно окола 100 г изюма, изюм с курагой или изюм пополам с измельченными орехами. Получается вот так
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гость

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Гость »

доедая последний кусочек торта "графские развалины"...диктую рецепт:

печется бисквит.

- 2 ст.л. какао
- стакан сахара
- 2 ч.л. соды, без горки
перемешиваем. дальше добавляем:
- 3 яйца
- стакан кефира или сметаны
- 2 стакана муки

замешиваем тесто, жидкое, как на оладьи - печем бисквит в прямоугольной форме.

Тесто при запекании поднимается, у меня получается высотой где-то 5 см. Далее разрезаем на прямоугольные/квадратные куски. Я режу размером где-то 7 х 5 см. Куски вообще не должны быть одинаковые))

Далее готовим пропитку:
- банка сгущенки
- 400 гр любого йогрута - перемешиваем.

Обмакивать в эту пропитку кусочки бисквита, и выгладываем горкой.
Сверху посыпать всем, что вам нравится.

Очень просто и вкусно!

п.с. буду печь во вторник. предоставлю фотоотчет!:shuffle:
Аватара пользователя
Kontik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:08 am
Откуда: Алматы,Казахстан
Поблагодарили: 24 раза

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Kontik »

Морковный пирог с черносливом
DSC09314.JPG
175 гр. (6 oz) сахара
175 гр.(6 oz) растительного масла
3 крупных яйца
3 крупных моркови(тертых на мелкой терке)
100-150 гр. чернослива
тертая цедра с одного лимона
200 гр. муки
1 ч.л. соды (не гасить!)
1 ч.л разрыхлитель
1 ч.л. корицы
щепотка молотого мускатного ореха и щепотка соли
Лимонная глазурь:
3 ст. ложки лимонного сока
4,5-5 ст. ложек(полных) сахарной пудры

Яйца, сахар и масло взбить до появления белой пенки. Добавить тертую морковь, тертую цедру и порезанный полосочками чернослив.Перемешать. Смешать муку, разрыхлитель, соду, корицу и мускатный орех. Постепенно все вмешать в первую смесь. Получится не густое тесто, можно даже сказать, жидкое тесто Не пугайтесь, так и должно быть.Вылить тесто в смазанную маслом или застеленную бумагой для выпечки форму(я использовала разъёмную форму 26 см. диаметр, дно застелила бумагой, а бока смазала маслом).
Выпекать в заранее разогретой до 180 градусов духовке, 40-45 минут.
За пять минут до окончания выпекания приготовить Лимонную глазурь, смешав сах. пудру с лимонным соком(лучше это делать венчиком). Полить горячий пирог лимонной глазурью и дать ему остыть.Пирог готов!
DSC09305.JPG
Приятного аппетита.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Bepa »

Kontik писал(а):Морковный пирог с черносливом
Я вчера пекла. Скорее назвала бы кексом, чем пирогом, но это мелочи. По привычке потерла морковь на крупной терке, как для салата, в итоге морковь в пироге было видно, красивые оранжевые вкрапления :lol: но на вкус надеюсь это не повлияло. В следующий раз конечно же буду тереть на мелкой.

А вот масла растительного мне показалось очень много, я его чувствовала в готовом кексе. Все-таки в следующий раз буду пробовать печь этот кекс на сливочном масле растопленном или маргарине. Сравню как лучше.

Но вцелом кекс понравился, очень нежный. Забираю себе в копилку "быстрой" выпечки :)
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Kontik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:08 am
Откуда: Алматы,Казахстан
Поблагодарили: 24 раза

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Kontik »

Bepa писал(а):По привычке потерла морковь на крупной терке, как для салата, в итоге морковь в пироге было видно, красивые оранжевые вкрапления
А вот масла растительного мне показалось очень много, я его чувствовала в готовом кексе. Все-таки в следующий раз буду пробовать печь этот кекс на сливочном масле растопленном или маргарине.
я тоже не на сильно мелкой терла и много-на фото их видно :D
на масле , мне кажется от другим будет--- я редко повторяю пироги, пеку много и разное, поэтому все пробую с любым, как в рецепте нашла
этот мне понравился-- я раньше пекла морковный, почему то твердый был, а этот мягонький,
Гость

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Гость »

ФРУКТОВО-ЯГОДНЫЙ ПИРОГ НА КЕФИРЕ

Рецепт взят с форума сайта Насти Скрипкиной. Пекла пирог уже неоднократно, результат всегда радует - и по цене выходит ооочень дешево (нужно немного масла в тесто, начинка вообще может быть из "завалявшихся" остатков, подкисшая кисломолочка также приветствуется :lol: ).

Пирог креативный, т.к. фруктово-ягодная составляющая может быть всегда разной. Вчера, например, это было: 1 некрупное яблоко, пол-лимона, натертого на терке вместе с кожурой, 1 мандарин, горсть замороженной вишни - этого объема ягод и фруктов вполне хватает на приличный пирог в форме диаметром 28 см. Начинка выкладывается на тесто, которое в процессе выпечки поднимается, и "обхватывает" начинку. Главное - порезать фрукты тонкими дольками, чтобы сильно не давили на тесто. Мне нравится сочетание сладких фруктов с кислыми ягодами - вишней, клюквой, люблю добавлять туда цитрусы, изюм - ну, в общем, простор для фантазии, один пирог не будет похож на другой.

Итак, тесто:
Яйца 3 шт.
Сахар 200 г
Масло сливочное комнатной температуры (или маргарин для выпечки) 70 г
Кефир - 180-200 г
Мука пшеничная 250-270 г
Разрыхлитель 2-2.5 ч.л.

Взбиваем миксером яйца с сахаром, продолжая взбивать добавляем кефир, масло, муку, разрыхлитель. Тесто получится как густая сметана. Выливаем тесто в форму.

Сверху кладем начинку - порезанные фрукты и ягоды, слегка присыпаем из 2-3 ч.л. сахара.

Убираем пирог в разогретую до 180 градусов духовку, готовность проверяем спичкой. Ориентировочное время выпекания - 40-50 минут.
Пирог получается пышный, нежный, красивый - отличная выпечка к чаю!

И еще есть один рецепт, который я обожаю - он уже выложен в этом разделе, "Кокосовый кухен". Девочки, это просто восторг! Нет, не так... ЭТО ВОСТОРГ!!! Обязательно попробуйте, если любите аромат и вкус кокоса - очень простой рецепт, а результат... мммм....
Аватара пользователя
Радужная
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 8:37 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Пирог с клюквой

Сообщение Радужная »

Пирог с клюквой
Ингридиенты:
200г сливочного масла
2 яйца
2 стакана муки
сахарный песок
клюква (брусника)

1.Масло поместить в теплое место, чтобы оно стало мягким
2. Отделить желтки от белков, последние поставить в холодильник
3. Растереть желтки со столовой ложкой сахарного песка, добавить мягкое масло и муку. Замесить тесто.
4. Взять форму (лучше разъемную). ее не надо смазывать маслом. Положите на дно тесто одним комком, распределите по форме, высоко подняв бортики. У вас получится нечто похожее на миску из теста.
5. Пеките до тех пор, пока он не станет нежно-коричневого цвета
6. пока готовится нижняя часть пирога, возьмите клюкву, помойте ее и давите толкушкой до пюреобразного состояния. потом добавляете в ягоды сахарный песок. Его количесвто полностью зависит от вашего вкуса.
7. Вынимаете готовый корж из духовки и тут же выливаете на него подготовленную клюкву. Бортики должны сдерживать начинку, поэтому они и делаются повыше.
8. Вынимаем из холодильника белки и взбиваем при помощи миксера в крепкую пену. В самом конце, когда белки почти взбиты, добавляем три четверти стакана сахарного песка тоненькой струйкой и продолжаем взбивать.
9. взбитые белки выкладываем сверху, ягоды должны быть закрыты полностью. "Укутав" клюкву, моментально поставьте форму в духовку и пеките пирог до тех пор, пока верх его не примет приятный светло-коричневый цвет.

По рецепту можно заменить клюкву клубникой, малиной, черной смородиной или другими кислыми ягодами.

Мы пробовали только с клюквой и брусникой. Получается обалденно!
Аватара пользователя
Mashanet
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 12:17 pm
Откуда: Украина, Одесса

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Mashanet »

Девочки, хочу поделиться рецептом вкусной выпечки, она пригодится во многих случаях. Готовится очень быстро! Начинка может быть самая разнообразная, начиная от капусты, заканчивая шоколадом 8)
Я делаю часто со сладкой начинкой.

Рецепт

Состав:
Масло растительное - 1 стакан
Вода - 1 стакан
Мука - 4,5 стакана
Соль, сахар, ваниль - по вкусу, зависит от начинки.

Приготовление:

Воду смешать с маслом (солью, сахаром, ванилью) и по не многу добавлять муку. Замесить тесто и оставить на 15 мин. отдыхать. Этим временем можем заняться начинкой. Я же ломаю шоколадку на части :D Если вам кажется что в тесто нужно добавить муки, не стоит, дождитесь расстойки и последующей раскатки, муку как известно можно добавить в любой момент, а вот убрать ее...
Тесто делим на 30 кусков, раскатываем как можно тоньше. На край кладем начинку, сворачиваем края и заворачиваем трубочкой. Выкладываем на деко, смазываем яйцом. Выпекаем 20 минут (примерно, нужна золотистая корочка сверху) при t 180-200 С.
По желанию, все зависит от начинки, можно притрусить сверху (когда смазали яйцом) что душа желает: корица, сахар, мак, кунжут и даже тмин. Приятного аппетита и надеюсь мой рецепт станет вашей палочкой выручалочкой! :Rose:
Я могу все! :sigh:
Аватара пользователя
Mashanet
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 12:17 pm
Откуда: Украина, Одесса

Re: Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Mashanet »

Я очень люблю "эклеры" или "заварные пирожные". Предлагаю свой рецепт.

Рецепт

Состав:
200 гр. воды
100 гр. сл. масла
250 гр. муки
6 яиц

Состав крем:
1 л. молока
5 яиц
1 ст. сахара
4 ст. л. муки
150 - 200 гр. сл. масла

Приготовление:

В кипящую воду кинуть соль и масло. Когда растопится, всыпать муку и быстро заварить. Оставить до охлаждения (я даю отдохнуть минут 15). Потом вбить в тесто по одному яйцу, тщательно размешивая после каждого яйца. Тесто выкладывать на деко мокрой чайной ложкой (ч. л. с горкой теста, держите интервал, тесто увеличивается в несколько раз!). Я деко (!) смазываю не много сл. или раст. маслом и присыпаю не много мукой.
Готовим крем. В молоко добавляем все ингредиенты кроме масла. Хорошо взбиваем миксиром. Ставим на маленький огонь и не прерывно помешиваем до закипания. Снимаем с огня. Даем не много остыть, добавляем сл. масло и тщательно взбиваем.
У меня нет кондитерского НОРМАЛЬНОГО шприца, поэтому пользуюсь обычным, медицинским без иглы :D
Набираю крем, просовываю в форму из теста носик шприца и выдавливаю крем.
Когда наши пироженки готовы, по желанию их можно полить растопленным шоколадом или присыпать сах. пудрой.
Приятного аппетита!
Я могу все! :sigh:
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»