Работаем в зонах

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Funni
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 6:36 pm
Откуда: Россия, ХМАО
Поблагодарили: 2 раза

Re: Работаем в зонах

Сообщение Funni »

Конечно когда выпадает неделя - это накладно. Но если день два я не работала в зоне, то что-то делаю в выходной.
Аватара пользователя
Татьяна Ю.
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 7:21 pm
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Работаем в зонах

Сообщение Татьяна Ю. »

Согласна с Funni, у меня так получается. что в пятницу на меня накатывает вся усталость недели, поэтому я ее максимально разгружаю: либо выполняю всю работу в зоне до четверга. либо оставляю немного на выходные.
Гость

Re: Работаем в зонах

Сообщение Гость »

Я работаю в зоне с понедельника по четверг,т.к. на утро пятницы у меня рутинки и ЕЧУ,после обеда в пятницу все дела закончены,а у меня полноценные ВЫХОДНЫЕ!!!!! Я ЛЕЧУУУУ)) :flying:
Аватара пользователя
Злая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 1:49 pm
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 681 раз

Re: Работаем в зонах

Сообщение Злая »

Здравствуйте, я новенькая. :Rose:
Тоже хочу спросить.
Olgaprib писал(а):...я на каждый календарный день расписала для себя все необходимые дела, которые нужно выполнить, но это никак не связано с зонами вообще. Просто чтобы ничего не забыть и все успевать, я сделала себе табличку, в которой по числам расписаны дела, которые я буду выполнять раз в месяц. Для начала я выписала себе вообще все дела, которые я должна буду обязательно выполнить 1 раз в месяц и раскидала это по числам, ну чтобы все учесть! Только уборку и другие дела произвожу не применительно к зонам, т.е. к участкам квартиры, а к самим этим предметам. Например, 1-го числа каждого месяца я должна буду разбирать аптечку и должна, например, помыть тщательно все! двери в квартире, т.е. не одну в какой-то зоне, а именно все, а уже в ЕЧУ просто их протирать от пыли; допустим, 2-го числа мою тщательно все батареи в квартире, а в ЕЧу только от пыли их протирать! Мне так легче, потому что, когда я пыталась работать в зоне по 15 минут, я постоянно на что-то отвлекалась или долго все как-то делала в силу медлительности характера. А тут раз написано, что 2-го числа вымыть все батареи, так я должна буду кровь из носу заставить себя это сделать (иначе они будут грязными еще месяц, а я этого не хочу), но при этом не отвлекаясь ни на что другое. А то начинаю, например, мыть холодильник, вот увидела пятнышко на микроволновке, потом и к нему переключилась, потом на стиральную машину и т.д. И очень уставала от того, что я какая-то неорганизованная, не смогла работать четко по детальному плану в зонах.
То есть этот мой план он напоминает еженедельный план, только получается, что это ежемесячный план по конкретным датам.
Вот примерно так же.))
У меня очень неудобный график работы, и я написала себе список дел "на каждый день" (22 дела по 15 минут), они охватывают всю квартиру. Но у меня гибче: выбираю себе дела не строго по списку, а по усталости: в какой-то день, например, могу взять стремянку и вымыть кухонные шкафы, начиная от верха, а в другой день, полегче, мою, допустим, батареи и подоконники. (Это просто как пример). Сделала - тут же "оптичиваю", чтобы знать, что в этом месяце я уже это дело сделала.
Всё это, разумеется, помимо Рутин, Ежедневных "Горячих Точек" (их у меня в квартире 3) и ЕЧУ (куда входят дела, которые нужно делать чаще, чем раз в месяц: размусоривание, стирка, пыль, мытьё пола, чистка кухонной вытяжки и т.п.).
Таким образом, у меня остаются 8 полноценных выходных (просто они не привязаны ко дням недели из-за моего рабочего графика).
Мне удобно, но не выбиваюсь ли я из системы? :angel:
г. Клин, МО
Гость

Re: Работаем в зонах

Сообщение Гость »

Я только недавно вошла в ваши сверкающие и летающие ряды. Прошла 31 шаг и работаю в зонах. Но не хватило мне недели, на зону кухня. Мне работать в другой зоне или продолжать кухню? А так рутинки, ЕЧУ все по плану. Система выручает меня!!! Мало того, что дома стало гораздо чище, так я ещё худеть стала))))) :P
Гость

Re: Работаем в зонах

Сообщение Гость »

привет всем флаюшкам!!!
просветите меня, пожалуйста, по таким пунктам:
1. сколько раз в неделю нужно работать в зоне по 15 минут? по базовому недельному плану представленому на этом сайте выходит только 2 раза, так и должно быть?
2. если я не успела выполнить все пункты по работе в зоне на этой неделе - это нормально или я сильно большой список составила? через месяц мне нужно начинать работу в зоне с неотмеченых пунктов или грязных мест?
спасибо за ответы заранее!
Гость

Re: Работаем в зонах

Сообщение Гость »

angelina-mei, late-maestro, девочки, по плану работаем в зонах 5 дней с понед. по пят. по 15 минут, отдельно ежедневное 15-min размусоривание, 5-min спасение комнаты, 2-min хотспоты, рутинки и задания Келли, на выходных Буги-27 вещей на выброс. Если что-то не успели в зоне, переносим на следующий раз работы в зоне. Начинать с недоделок или нет, я бы смотрела по тому, что именно не сделано, но обычно да, начинаю с того, что не охвачено в прошлый раз. По опыту других флаюшек, старайтесь не включать в ЕЧУ и в работу зоны то, что и так делается в рутинках или ЕЧУ (например, простое вытирание пыли, протирание зеркал, когда их вчера только протерли). Некоторые задания (у меня это мытье жалюзи и люстр, вытирание верха шкафов) я делаю не каждый месяц, поэтому смело оставляю "на потом", если не успеваю на текущей неделе.
Аватара пользователя
Vesna mayskaya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб май 12, 2018 10:53 am
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Работаем в зонах

Сообщение Vesna mayskaya »

Доброго времени суток!
У меня возник такой вопрос, прошу поделиться опытом.
Я недавно начала уборку по зонам, но съемная квартира сильно запущена, поэтому за 5 дней не успеваю выполнить весь список дел в зоне. Но, конечно, изменения видны, и меня радуют. Вопрос такой: на каком круге вы стали успевать сделать всё, ну или почти всё?
Dafun
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн май 21, 2018 1:39 pm

Re: Работаем в зонах

Сообщение Dafun »

Девочки, помогите, пожалуйста, разобраться. Я только началаи не совсем понимаю. Есть два вопроса по зонам:
1. У меня есть работа в зонах, которую нужно делать каждый месяц, и та, которую можно раз в 3-6-12 месяцев. Но я не успеваю даже ежемесячную работу сделать в зоне, хотя работаю там гораздо больше 15 минут в день и уже начинаю задалбываться. И не понимаю, как быть. Забить и делать, что успею? А то, что не успела, когда делать?
2. Есть задания в зонах, требующие огромного колколичества времени. Например, раз в полгода желательно хорошо чистить плитку в ванной парогенератором. Но на это уходит 2 дня адского труда. За 15 минут в день я и за месяц ее не помою, не то, что за неделю. А есть же и другие дела в зоне. Та же история с покосом травы на участке. Это тоже 2 дня. Что делать с такими заданиями?
Заранее спасибо большое за помощь
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Работаем в зонах

Сообщение Аленка Иванова »

Почитай тему про 15 минут http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=14&t=566
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Работаем в зонах

Сообщение Аленка Иванова »

Еще подумай над превентивными мерами -- если "чистить чистое", то никакого "адского труда" не требуется обычно.

Протирая каждый день плиту, ты избавляешься от "адского труда" по отмыванию жира и гари
Используя водосгон в душевой кабинке, ты избавляешься от "адского труда" по борьбе с известковым налётом
Покрывая подоконники пищевой плёнкой, ты избавляешься от "адского труда" по их отмыванию от грязи после цветочных горшков
Подобрав один раз подходящий именно тебе инструмент работы на участке, ты избавляешься от "адского труда" в саду
Ну и т.д.
ЯнаЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 12:58 pm
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Работаем в зонах

Сообщение ЯнаЯ »

А я только дошла до работы по зонам. Я считай как новичок, слепой котенок. Короче начала как тут указано, с кухни. Понедельник пропустила, был выходной- не могу убирать когда дома все. И только только составляю дела по зоне кухни. Девочки кто с чего начинал? Я начала просто с уборки шкафчиков. Тупо с низу вверх по 1-2 шкафа в день. Если бы понедельник не пропустила, то да, все бы было ровно, сегодня получилось так что убрала сразу 2 шкафа, завтра последний верх-низ и все. Попутно записываю, что сделала, чтобы уже на следующий месяц был готовый план. Потому как, когда я составляла список просто от балды- у меня так не прижилось. Я сначала делаю- потом записываю. Вообще кому как было легче начинать работы по зоне?
761 регион :bud:
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Работаем в зонах

Сообщение Небесёнок »

Начинай всегда с размусоривания.

А потом - ну, я отмываю то, что в глаза сильней всего бросается. :lol:
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1108 раз
Поблагодарили: 3577 раз

Re: Работаем в зонах

Сообщение makovka »

ЯнаЯ, кухню как зону можно разделить еще на подзоны, так скажем. Дней то в неделе 7 - хоть на 7 зон.
Например:
1) Пол, стены, включая плинтуса, потолок
2) Кухонный гарнитур
3) Прочая кухонная мебель
4) Крупная техника
5) Мелкая техника
6) Дверь, окно, батарея
7) Наполнение ящиков, посуда, иное...
А размусорирование кухни, на мой взгляд, лучше сделать рутиной, нежели частью работы в зоне.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Работаем в зонах

Сообщение Небесёнок »

В неразмусоренном помещении убираться трудно (пока вещи с места на место двигаешь - куча усилий тратится) и зачастую бессмысленно (моешь-моешь всю неделю древний угвазданный шкафчик, а потом понимаешь, что он тебе нафиг не сдался и тащищь на мусорку.. во "прикольно"-то).
Ответить

Вернуться в «Деление на зоны»