Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Ksyuta »

gurdumchik, мне кажется ты перегружаешь ЕЧУ. Я так поняла, ты каждую неделю моешь окна? А зачем? Если у тебя небольшая квартира, и если ты придерживаешься основного списка ЕЧУ из 6 пунктов - по идее должна успевать. Но если ты плюсом к основной уборке еще и стекла вымоешь, и сантехнику начистишь - тогда конечно. Это ж ты каждую неделю практически генералишь квартиру.
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
Fania
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 2:50 pm
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Fania »

Пытаюсь приучить себя к ЕЧУ) Вот мои пункты в той последовательности, которая мне удобна:

1. Убрать рекламки и прочие бумаги, если их нет или остаётся время - погасить какие-либо хот-споты.
2. Протереть стёкла в дверях и зеркала.
3. Вытереть пыль.
4. Помыть мусорное ведро( это вместо освобождения мусорных корзин, их попросту нет)
5. Подмести/пропылесосить в квартире
6. Помыть полы ( полностью в квартире, не только ванну и кухню)
7. Сменить постельное бельё.

Пробовала разбивать на дни, т.е. один день мою пол в одной комнате, второй день в другой, в третий день - пыль вытираю и т.п., но такой подход не прижился. После выполнения всех пунктов в один день становится ощутимо свежее, мне так приятнее)

Ещё я пытаюсь немного отслеживать время и не тратить более 10 мин на пункт, но если он выполняется быстрее, добавляю экономию времени туда, где 10 мин не хватает. На полы 10 мин не хватает никогда, поэтому они вне конкуренции и учёта:)

Здесь прозвучала мысль засечь время, вот сегодня засекла. Приехала домой после нескольких месяцев жизни в деревне, муж был один, квартира в ужасном состоянии.Двухкомнатная, 70 м. Вот что получилось:
1. Пункт сбора ненужных бумаг, разгребания хот-спотов - 10 мин
2. Протереть стёкла в дверях и зеркала. Обычно в этом пункте я не только протираю стёкла, но и вытираю сами двери от видимых капелек, пятнышек и т.п. В этот раз решила двери не трогать, уж очень они страшные, мыть и мыть, зато добавила стёкла в балконных дверях. Всё равно в 10 мин не уложилась. 10 мин +3 мин из экономии
3.Вытереть пыль. 5 мин, но основной источник пыли - комната сына, её в этот раз не трогала в педагогических целях, ну очень страшненько там сейчас, будем работать по приходу из школы))
4.Помыть мусорное ведро - 3 мин
5.Подмести в квартире. Если не подмести, мыть пол будет просто невозможно, так что вперёд с веничком)) Пыталась весной ввести этот пункт ребёнку в ежедневное домашнее задание), но за лето он разбосячился, и плюс пылесос сломался пока что. так что всё сама) 8 мин
6. Помыть полы. Мыла можно сказать по центру)), в труднодоступные места особо не заглядывая, но всё равно 40 мин, быстрее ну никак.
7. Постельное бельё буду менять вечером, бельё сразу в машинку. Пока время не пишу, отредактирую сообщение вечером.

Итого ушло времени:10+13+5+3+8+40+0= 79 мин, т.е. 1 ч 20 мин, и это без белья. Но оптимизироваться особо не вижу где, только по пункту мытья полов. Надеюсь со временем привести квартиру в божеский вид и ускориться)

Результат после ЕЧУ: ну вот не скажу, что квартира стала намного лучше выглядеть. Да, посвежела, но чистые стёкла только оттеняют замусоленные дверные ручки и грязные двери, кухня и ванная с туалетом всё равно не прибраны, так что уборкой в обычном смысле слова это не назовёшь. Буду тренироваться дальше, отрабатывать регулярность)
И_н_н_а
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 9:05 pm

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение И_н_н_а »

40 минут на мытье полов все-таки это очень много... у вас же двушка? я правильно понимаю?
может вам как-то оптимизировать мытье?
время которое вы тратите наполы можно потратить как раз на то чтобы "замочить" сантехнику, протереть двери и ручки...
Аватара пользователя
Синдара
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 1:36 am
Откуда: Рига

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Синдара »

Делала сегодня еженедельную уборку, поставила цель уложиться в час. За это время успела протереть пыль с видимых горизонтальных поверхностей, прибрать разбросанные там-сям вещи, пропылесосить, а затем вымыть паровой щёткой полы во всей квартире. Ура! :D
Fania
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 2:50 pm
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Fania »

феля писал(а):40 минут на мытье полов все-таки это очень много... у вас же двушка? я правильно понимаю?
может вам как-то оптимизировать мытье?
Много, согласна( Но я сама по себе жутко медлительная, да и квартира, как говорила,после нескольких месяцев отсутствия какой-либо приличной уборки, так что воду менять ну очень часто приходилось. Думаю, если поддерживать еженедельно, можно будет управиться значительно быстрее. Спасибо за отклик, буду работать)
Аватара пользователя
TanitaM
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 11:52 am

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение TanitaM »

у меня ЕЧУ пока плавает, я люблю убираться, когда дома никого нет, поэтому если муж пришел раньше, то переношу на следующей день. А в целом ставлю таймер на 15 минут начинаю протирать пыль... если закончила раньше - начинаю следующий, улучшается настроение, что успела, звенит таймер и снова ставлю на 15 минут... четветрая 15-ти минутка если еще не закончилась, а дела все сделаны,делаю что нибудь еще по-мелочи. Котдумает, что я сним играю во время ЕЧУ иносится как угорелый между ног... так чтоесли бы не он, наврно быстрее бы успевала))
Аватара пользователя
Akyol
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 8:18 am
Откуда: Аntaliya
Поблагодарили: 31 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Akyol »

Fania писал(а): Много, согласна( Но я сама по себе жутко медлительная, да и квартира, как говорила,после нескольких месяцев отсутствия какой-либо приличной уборки, так что воду менять ну очень часто приходилось. Думаю, если поддерживать еженедельно, можно будет управиться значительно быстрее. Спасибо за отклик, буду работать)
У нас 2=х этажный дом, пылесос+ мытье полов+мытье 7-ми ковров (после пылесоса прохожу влажной шваброй) занимает 20-25 минут (из них 5-7 - лестница :evil: )
если считать после долгого отсутствия - это уже не ЕЧУ, а вообще удобная швабра в этом деле - наше все :wink:
Гость

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Гость »

Fania писал(а):я сама по себе жутко медлительная,
У меня тоже такая черта имеется, справляюсь с помощью таймера - ставлю на 15 мин и представляю, что вот сейчас придут гости и нужно успеть... Это "придает ускорение", а потом - обязательная передышка, и снова 15 минут. Постепенно привыкаешь работать быстрее, сейчас таймер ставлю только если совсем уж убираться не хочется :oops:. Правда, в час пока редко укладываюсь, обычно минут 10 прихватываю.
Vaniль
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 1:37 am

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Vaniль »

Дамы, а если за час ну вообще никак?
Что имеем - 130м жилья, 2 санузла + отдельная постирочная, 4 комнаты, отдельная прихожая, присоединенные балконы с тренажерами (пылесборники еще те). К еженедельной уборке я отношу еще и еженедельное мытье собак целиком с сушкой их феном, собаки белые и иначе никак (хотя после каждой прогулки лапы, пузо и мордахи моем обязательно).
На еженедельную уборку у меня уходит 7-8 часов, не меньше :unknow: и при этом я почти каждый день частично мою полы, пылесошу через день и стараюсь в конце каждого дня все разложить по местам, т.е. квартира к еженедельной уборке не запущена.
Когда дома несколько ванн, душевых кабин, 5 раковин, почти белые двери и такие же массивные плинтуса на полу, куча зеркал и большие двери со стеклами иначе никак, я сама себя загнала в угол, но пока я не уберусь, так чтоб на душе стало хорошо я не смогу чувствовать себя комфортно, в итоге получается замкнутый круг %)
Это я еще не включила сюда цветы, постирушки, глажку (у меня одни муЩЩины, поэтому тону в рубашках, костюмах и спортивных формах), разбор обувного шкафа в прихожей и приведение обуви в порядок, кухню с ее бытовой техникой и поверхностями из камня и всякие мелкие заморочки, коих очень много((((( машину же тоже надо на мойку отогнать, это же тоже еженедельная рутина.
Еще до флайледи, я пыталась все оптимизировать, разделить на зоны, вела и веду ежедневник домашних дел. Но как итог - за чистоту дома я плачу практически бытовым рабством себя любимой.
С момента рождения детей у меня была помошница по дому, т.к. с детьми-погодками одной справится со всем этим хозяйством невозможно, я шизела просто....но вот уже год я одна, сама так решила, устала от чужих людей дома, хотя мне везло с помошницами - много чего почерпнула для себя от них, воспоминания только хорошие.
Сама признаю, что у меня перегиб явный...пробовала проще к этому относится, делать вид, что я не вижу пыль...нифига это не помогает, потом с утроенной силой кидаюсь убираться. Оправдываю себя тем, что через внешнюю чистоту пытаюсь поддерживать порядок в душе, имхо.
Прошу прощения за многа букф, если написала не по теме или не в тот раздел, прошу прощения у модераторов и форумчанок :Rose:
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Жена сибиряка »

все ИМХО, но: уборка в тренажерном зале, уход за машиной и "помывка собак" - дело хоть и домашнее, но не женское. С чистой совестью переложила б на мужа.
По остальному - ну вот прикинула так... на квартиру с завитушками-финтифлюшками-рюшками в 45 метров хватает часа в неделю. значит, на 130 метров - 3 часа, ну 4.
Стирка и глажка - мало зависит от площади дома, и это в ЕЧУ не включается вообще.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение GingerL »

Vaniль писал(а):я сама себя загнала в угол, но пока я не уберусь, так чтоб на душе стало хорошо я не смогу чувствовать себя комфортно, в итоге получается замкнутый круг

Сама признаю, что у меня перегиб явный...пробовала проще к этому относится, делать вид, что я не вижу пыль...нифига это не помогает, потом с утроенной силой кидаюсь убираться. Оправдываю себя тем, что через внешнюю чистоту пытаюсь поддерживать порядок в душе, имхо.
Vaniль, лично мне кажется, здесь попахивает ПЕРФЕКЦИОНИЗМОМ, наимахровейшим. Тебе нужно установки менять прежде всего в голове. Иначе, да, зависимость от уборки получается.

А уборка в санузлах, плинтуса, двери - это мне кажется больше из заданий Келли, а не ЕЧУ, глажка, стирка - рутинки. Про ЕЧУ можно почитать во Fly-уроках.

И ещё хочу спросить у тебя: а остальные члены семьи как-то проявляют себя в уборке? Ну самую малость хотя бы, типа - свою чашку, тарелку убрать за собой, класть свои вещи на место.
I can fly! I can fly! :flying:
Vaniль
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 1:37 am

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Vaniль »

Девушки, спасибо за мнения, факт перегиба признаю, но пока иначе не получается, хотя работа в этом направлении имеет место быть)
Машина моя - гоняю сама, мне так удобнее) но это уже флуд в теме, т.к. машина не дом, хотя, учитывая наши пробки, в общем мне удобнее самой, в будние дни, когда я потрачу на это в разы меньше времени, чем муж в выходные, гоняя на мойку обе машины.
Собаки - это моя зона ответственности в плане мытья, дети и муж почти освободили меня от прогулок с ними, а уход за шерстью это мое. У меня сложная в уходе порода, лучше не запускать, поэтому мужа я максимум допущу до мытья лап после прогулки, не более.
Тренажеры - железки в виде шведской стенки и тому подобного дети иногда протирают, но там где мониторы ЖК, я их не допускаю, они мне у беговой дорожки уже натерли один раз дисплей, что она в ремонт уехала(((
Просто в каждой семье свой порядок и свои правила...дети ответственны за свои комнаты, убрать за собой чашки/тарелки на кухне, перед сном навести порядок на письменном столе, поддерживать чистоту (насколько это могут сделать мальчишки-школьники) в своем санузле и ты пы...помогают, когда успевают...воспитываю их в контексте, чтоб все умели делать сами, получается с переменным успехом. Языки, по 8 уроков в лицее, спорт...жалею их, когда вижу что они банально задерганы и не успевают.
Муж - в выходные помогает, в будни - работа, ужин, общение с детьми, сон.
Я только начинаю изучать флайледи, все лучшее возьму на заметку, но до многого я и сама как-то дошла ранее, просто в системе все имеет какие-то свои названия и термины.
Рим не сразу строился, работу над оптимизацией всех домашних дел я веду всегда)
Спасибо Вам флаюшки, за такой чудесный форум!
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Мэй »

Fania писал(а):Вот мои пункты в той последовательности, которая мне удобна:

1. Убрать рекламки и прочие бумаги, если их нет или остаётся время - погасить какие-либо хот-споты.
2. Протереть стёкла в дверях и зеркала.
3. Вытереть пыль.
4. Помыть мусорное ведро( это вместо освобождения мусорных корзин, их попросту нет)
5. Подмести/пропылесосить в квартире
6. Помыть полы ( полностью в квартире, не только ванну и кухню)
7. Сменить постельное бельё.
Удобство - это замечательно, но по моему опыту постельное менять после уборки - это не ценить свой труд. Этот процесс столько пыли поднимает!.. :sad:
Так что технологически было бы лучше сначала постель, потом пыль, причем сверху вниз.
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Юлия Сергеевна
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 10:15 am
Откуда: Адыгея
Поблагодарили: 1 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Юлия Сергеевна »

У меня 2 этажа по 90 кв.м., поэтому 2 ЕЧУ в неделю - понедельник и пятница.
Сегодня: 16 мин. - с пакетом для мусора и дастером;
22 мин. с пылесосом;
40 мин. с ведром и тряпкой.
Итого: 1 час 18 мин.
Перерасход времени произошёл в детской из-за пластилина на паркете (ЛС укрепил фундамент крепости из лего:) ).
В виде компенсации пропущу сегодня ЗК, т.к. я довольна и домом и собой :)
В пятницу пылесосят дети, поэтому дастер заменяется на тряпки, полироль и моющее для стекла.
Постельное бельё меняю по средам (это мой день стирки).
Господи, прошу отправь все калории в грудь!
Аватара пользователя
огородница
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:46 am
Откуда: Оренбуржье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение огородница »

Мой план, который сегодня опять сократила:
1. Поменять постель.
2. Протереть подоконники, поднять шторы.
3. Пылесос.
4. Протереть отопительные трубы и горизонтальные поверхности дверей.
5. Работа дастером.
6.Мытье пола.
Первый раз у меня, на боле развернутый план, уходило 3 часа. Кое-что убрала из списка. Эти пункты в каждодневных 15 минутках и в заданиях Келли делаю.
Сегодня 2 часа ушло. Много замена 5 комплектов постели забирает, работа пылесосом и мытье пола. С постелью можно и деток привлечь, но они чаще всего утром, почему-то, в школу уходят. А оставить на вечер детям - пыль ляжет ровнёхонько-ровнёхонько.... :aaa: Пылесос хороший. Ковры убрала (скоро морозы, придется занести, тогда еще больше времени уйдет). Ремонт косметический сделала, но старый маленький дом -это много пыли и мебели (2 комнаты и 5, а сын с армии придет -6 человек).И мытье полу с закоулками много времени забирает.
Надо это как-то сокращать. Но как? Может кто поможет? :att:
Ответить

Вернуться в «Основы системы»