Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Sreda »

Опытные мастерицы, есть вопрос...
Вышила пейзаж, а на н
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Sreda »

*а на нём ещё много контуров нужно сделать к отдельным частям рисунка. И некоторые стежки получаются очень длинные - по 5-7 см. Не провиснут ли они потом? Кто сталкивался с такими?
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение venesia »

При хорошей натяжке провиснуть не должны, но я обычно делаю более короткими стежками. Не знаю как понятнее объяснить... скажем, надо сделать стежок клеточек на 10, я его разбиваю на 5 стежков по 2 клеточки.
Аватара пользователя
Lilyona
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 6:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Lilyona »

Sreda писал(а):много контуров нужно сделать к отдельным частям рисунка. И некоторые стежки получаются очень длинные - по 5-7 см.
Шов этот называется "назад иголку", а вышивальшицы сейчас называют его "бэк" от back stitch (строчной стежок). Рекомендуется разбивать длинные стежки на несколько, так чтобы их длина не превышала 1,3 см.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Sreda »

venesia, спасибо!
Я примерно так и думала (про разбивку на более мелкие). Там просто кое-где (например, контур паруса) такая разбивка неоправданна, линия должна быть ровной. Кстати, вот только сейчас, отвечая тебе, дошло, что ещё, наверное, будет правильно постирать картину перед вышиванием этих контуров. Тогда провисания не будет потом сильного, ведь нитки и канва садиться будут по-разному...
Или я стирала перед началом работы канву (задумчиво...)? Не помню уже, почти год назад работу начинала :)
Аватара пользователя
Lilyona
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 6:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Lilyona »

Sreda писал(а):будет правильно постирать картину перед вышиванием этих контуров.
Очень правильное решение. Длинный стежок действительно лучше выполнить после стирки и утюга. А если все-таки плавность линии теряется, еще можно вышить выкладной нитью в прикреп.
Аватара пользователя
Helga-Cat
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:05 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Helga-Cat »

Sreda писал(а):Там просто кое-где (например, контур паруса) такая разбивка неоправданна, линия должна быть ровной.
При тщательном выборе места вкалывания иглы можно получить длинную ровную линию недлинными отрезками. Просто вкалывать придётся не только в углы или серединки клеток канвы, но и в другие участки. Я вывожу нитку в начале длинного стежка на лицевую сторону, натягиваю её к тому месту, куда должен уйти второй конец стежка, и смотрю, в каких местах нитка пересекается с клетками канвы через промежутки 2-3-4 клетки, и туда колю стежок, потом опять натягиваю, проверяю - и так далее. Иголку лучше взять острую швейную, а не тупую вышивальную.
Sreda писал(а):Или я стирала перед началом работы канву (задумчиво...)? Не помню уже, почти год назад работу начинала
Однозначно - постирать перед бэком. Во-первых, за год работа однозначно запылилась, во время стирки это будет видно по воде. ))) Во-вторых, нитки порой садятся даже больше канвы и стягивают готовую работу по краю вышитых крестиков так, что канва как бы присборенная получается. Причем это касается всяких ниток, и качественных тоже. Но часть, вышитая крестиком, всё равно сядет сильнее, чем бэкстич, и его провисание после стирки весьма вероятно. Так что лучше постирать, вышить бэк - и оформлять.
Я -кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе
Аватара пользователя
Little_owl
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 9:05 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Little_owl »

Насколько же полезный форум! Не хочется отсюда уходить, хоть и надо бы поработать)) Но и про вышивку, и про ридеры, и про кухню - про все есть)
Про стирку перед бэкстичем - правильное решение, хотя я сама обычно так не делала. В текущей работе обязательно попробую.
А по поводу длинных стежков - я их не разбивала ни разу, но когда работа оформляется в багетке под стекло, то провисание им никак не грозит. А до багетки вышивка лежит пару недель и это тоже безопасно в плане провисания.
Нефритка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 10:12 pm

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Нефритка »

Итак, я решила научиться вышивать. Первое, с чем пришлось столкнуться - какой набор выбрать совсем начинающей вышивальщице из того разнообразия, которым пестрят магазины и сайты?
Потолкавшись по форумам и начитавшись статей, попробую систематизировать полученную информацию. Может и еще кому будет полезно :)
При покупке набора придерживайтесь следующих правил:
Не покупайте с разбегу большой тяжелый набор от импортных производителей. Он красивый и очень притягательный, но этого не стоит делать по следующим причинам:
а) обычно в таких наборах дизайнеры используют различные комбинации креста, полукреста, четверти креста и т.д. Я уже не говорю о разнообразных декоративных швах, не связанных с крестом. Вы намучаетесь и под конец бросите в пыльный угол этот набор!
б) в наборе может оказаться не Aida, а другая ткань с очень плотным переплетением. Без опыта работы Вы не сможете на ней вышивать, так как в отличие от ткани Aida у нее нет четко выраженного переплетения (не видно крестика).
в) инструкция в таких наборах чаще всего на английском языке.
На первых порах лучше купить маленький, недорогой набор с небольшим рисунком, их много и они разнообразны, лучше всего подойдет отечественный производитель. В России сейчас широко представлены различные производители и их торговые марки («Сотвори Сама» и «Веселая Пчелка» от фирмы «Риолис», Panna от «Гаммы», «Сделано с любовью» от «Русского Фаворита», «Кларт», «Орлис», «Золотое Руно», «Алиса», RTO-РТО).
Набор содержит:
1. Схему – лист в мелкую сетку с нанесенными значками (буквенными или цифровыми), цветными или черно-белыми, которые составляют рисунок вашей будущей работы.
2. Ключ к схеме.
3. Инструкцию, в которой может быть представлено схематичное выполнение креста, дополнительная информация о количестве нитей, которым вы будете вышивать работу и т.д. Это зависит от трудности выбранного дизайна.
4. Материал (начинать лучше с Аиды 14), иголку и нити.
Еще к упаковке я бы отнесла фотографию вышивки. Не картинку из специальной вышивальной программы, а именно хорошую фотографию готовой работы. Если что-то не понятно в схеме, изучив фотографию на обложке, вам будет легче разобраться.
Вооружившись этими познаниями и воспользовавшись советом продавщицы, я купила себе отечественный набор от фирмы "Алиса". Кстати, в моем наборе не было иглы. Пришлось докупать отдельно (я для Аиды 14 выбрала гобеленовую иглу под № 24). Будьте внимательны :web:
И не забудьте про пяльца... Все таки с ними гораздо удобнее. Можно для начала купить самые обычные пластмассовые.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Sreda »

Вот, Нефритка, как ты основательно подошла!
Моя любовь к вышиванию началась совершенно стихийно. Случайно увидела в магазине готовые наборы, смутно припомнила, что нечто такое мы делали с бабушкой. И взяла первый понравившийся рисунок.
Слава богу, он оказался большой, но не очень сложный. Только кресты.

После него я уже начала выбирать-перебирать. Но та первая вышивка висит сейчас в рамочке у моей мамы, и напоминает мне о том, что иногда спонтанные поступки могут быть очень радостными.
kotika-n
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 04, 2010 1:19 pm

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение kotika-n »

Всем привет.Прошу совета :можно ли стирать вишивку на конве где был нанесён рисунок(рисованый крест,если не ошибаюсь),долго вышивала и рисунок немного испачкался; как правильно его можно постирать,если конечно можно
Аватара пользователя
Богатенькая Буратина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 10:10 am
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Богатенькая Буратина »

Sreda писал(а):*а на нём ещё много контуров нужно сделать к отдельным частям рисунка. И некоторые стежки получаются очень длинные - по 5-7 см. Не провиснут ли они потом? Кто сталкивался с такими?
поздноватый ответ, но все таки. Я обычно протягиваю, а потом в одну нитку как бы поддеваю и фиксирую инть через некоторое расстояние. Получается аккуратно
И все равно Слава!!!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Sreda »

Ничего не поздно, спасибо. Во-первых, я почти ничего и не сделала с тех пор. А так как стирать мне невтерпёж было, то когда бралась несколько дней за вышивку, то просто протягивала, только очень длинные отрезки втыкала по пути несколько раз. Так что твой совет, Маргарита мне ещё пригодится, когда я простираю вышивку, а она провиснет. Ведь это наверняка случится.
Аватара пользователя
Dryad
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:06 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Dryad »

Опытные вышивальщицы, подскажите, пожалуйста, откуда правильно начинать вышивку: из центра или с левого нижнего угла? (Просмотрела всю темку, ответа не нашла... :roll: )
Буду настоящей феей
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение venesia »

особой разницы нет откуда начинать вышивку. Если размер канвы ограничен, то начав с середины можно без разметки добиться одинаковых полей по краям. Многие начинают с левого верхнего или нижнего угла для того чтобы рукой не перекрывать себе вышиваемую часть, так левши часто начинают справа. В общем, начинайте оттуда откуда будет удобнее.
На итоговый результат никак не влияет то откуда начнете.
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»