"Дурные " привычки.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Хозяйка Дома
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 4:10 am
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Малыш грызет ногти.

Сообщение Хозяйка Дома »

У нас логоневроз. Сейчас гораздо лучше. Так что у психологов и психотерапевтов мы постоянно наблюдаемся и пьем лекарства. Спасибо за научное слово. Будем искать и пробовать. Он у меня в начале пупок "ковырял", с этим было полегче, просто определенная одежда.
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Re: Малыш грызет ногти.

Сообщение Juliett »

Когда ребенок грызет ногти.


Обычно люди считают, что привычка грызть ногти — это проявление нервозности. Такое представление вполне справедливо, но этого мало, чтобы объяснить явление в целом. В самом деле, почему ребенок грызет ногти, а не какой-то предмет, оказавшийся под рукой? О чем еще, кроме нервозности, может говорить эта привычка? Что она означает для ребенка? Ответы здесь таковы:

1. Ребенку просто приятно грызть ногти, это доставляет ему физическое удовольствие. Очень возможно, что это удовольствие как бы суррогат других более приятных действий, ему недоступных. Чтобы избавить ребенка от этой привычки, надо предложить ему другое занятие, более удовлетворяющее его.

2. Эта привычка вновь возвращает его в детство. Иными словами, держа палец во рту, ребенок производит знакомое с младенчества движение. Он как бы хочет сказать, что период младенчества до сих пор очень важен для него и в каком-то смысле он еще не готов к более взрослой жизни.

3. Привычка грызть ногти дает выход агрессивности ребенка. Он злит тем самым родителей, даже если иногда делает себе больно. Поэтому зачастую сам по себе по добный поступок — проявление враждебности. Глагол «грызть» выражает именно это понятие.

4. В душе его заложен мощный импульс, побуждающий его грызть ногти, чем он и освобождает себя от груза агрессивных стимулов. Насколько легко возникает у малыша подобная привычка, настолько же трудно ему избавиться от нее. Угрозы, награды, наказания и все другие похожие приемы тут абсолютно не рекомендуются!

Не делайте никаких замечаний ребенку. Не потому, что они вообще совсем не нужны, а потому, что прежде необходимо понять причины, породившие эту привычку. Они же кроются в чувствах ребенка. Как мы уже сказали, привычка грызть ногти — это попытка избавиться от напряженности и психологического дискомфорта с помощью какого-то незначительного действия. Это как бы выход задавленной агрессивности, в то же время доставляющий удовольствие.

Если мы хотим исправить положение, мы должны сделать все возможное, чтобы изменить отношение ребенка ко всем привлекательным моментам, связанным с грызением ногтей.

1. Приятный момент. Хотя мы не всегда в состоянии «переключить» пальцы ребенка на другие, не менее приятные занятия в ту самую минуту, когда он собирается грызть ногти, мы все-таки можем сделать его жизнь более веселой, если устраним некоторые из самых главных причин напряженности, угнетающей малыша. Возможно, в последнее время мы сами были слишком нервозны, или чересчур суровы с ним, либо очень строго наказали его. Вероятно также, что мы излишне требовательны к нему. Не исключено, что отношения с братиком или сестренкой, какие-то недоразумения во время игры, тысячи всевозможных событий дня могли взволновать ре­бенка, вызвать у него раздражение, но ему не представилась возможность отвести душу. Нужно поэтому постараться снять его нервное напряжение и добавить в его жизнь веселья,

2. Момент ребячества. Факт возвращения ребенка к детским привычкам должен подсказать нам, что мы не сумели вызвать у него желание расти. Конечно, мы ПОБУЖДАЛИ ЕГО расти, но, несомненно, ему чего-то недоставало — скорее всего, нашего одобрения. В этой ситуации все, что необходимо сделать,— это под­черкнуто вознаграждать ребенка за более взрослое поведение. Иногда достаточно ласкового слова или же просто погладить малыша по головке. Важно, чтобы ребенок понимал, что мы видим его заслуги и одобряем его поступки. Мы не должны наказывать его за ребяческое по­ведение: на эти моменты в его поведении следует как можно меньше обращать внимания.

3. Агрессивный момент. Здесь нужно, во-первых, не придавать большого значения агрессивности ребенка, а это означает, что надо изменить и собственное поведение; во-вторых, позволять ему иногда свободно выразить свой гнев и свою враждебность. Другими словами, не переживать по поводу каждой такой вспышки. Ведь мы тоже иногда отводим душу. Если же будем постоянно лишать его возможности свободно выражать свои чувства, то добьемся только одного — они будут копиться в нем и переполнять его. В-третьих, поощрять социально приемлемые формы проявления враждебности и при случайных домашних ссорах и вовремя игр в «воров и полицейских», «ковбоев» и «индейцев», на спортивных соревнованиях.

4. Принудительный момент. Если следовать предлагаемым выше рекомендациям, сам собой найдется выход из положения.

Отучить ребенка грызть ногти гораздо легче, когда эта привычка только появилась, чем спустя несколько лет. К сожалению, большинство из нас слишком хорошо понимает это и потому спешит что-то предпринять как можно быстрее. Но тут самое главное — не переусердствовать, а действовать правильно, то есть не спеша, спо­койно и в полной уверенности, что все будет хорошо. Разумеется, если бы мы и во всех других отношениях вели бы себя столь же разумно, очень возможно, дурная привычка и не появилась бы у ребенка. Но поскольку мы не можем переделать себя даже из любви к своему ребенку, попытаемся хотя бы сделать следующее по значимости усилие—умерим нашу склонность наказывать ребенка.

Давление родителей почти всегда выдаивается в угрозы, упреки, наказания. Отказ от таких форм воздействия сам по себе даст наилучший результат в предотвращении или избавлении ребенка от привычки грызть ногти.

Источник
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Феничка
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 12:16 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Малыш грызет ногти.

Сообщение Феничка »

Здравствуйте, мой старший сын (нам 6,5 лет) то же грызет ногти. Вроде бы переставал, а тут опять начал. Одна женщина посоветовала подержать пальцы в воде с разведенным левомецитином(он же горький и надолго сохраниться на руках).Сама еще не делала так, но очень хочу попробывать.
Аватара пользователя
Хозяйка Дома
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 4:10 am
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Малыш грызет ногти.

Сообщение Хозяйка Дома »

Феничка спасибо. Попробую. Просто я когда ему смазываю, всегда боюсь, что он в глаз попадет.
Juliett спасибо за информацию. Я в первый раз обратилась к психологу, когда мой малыш стал играть, изображая злых персонажей - Тугарин Змей, Баба Яга, Бармалей. Как мне объяснили, злые персонажи представлены более ярче, интереснее. А потом она спросила - часто ли мы с мужем спорим, ссоримся. А мы вообще с ним не ссоримся. Как-то не из-за чего, да и некогда. Она объяснила, что ребенок так освобождается от агрессии. И это не очень страшно, так как даже злой персонаж у него не зловредный. Это конечно, мой пересказ. Просто я поняла, что это не так опасно. Неужели это связано с ногтями. Просто я думаю, что пока он еще не сообразит, что руки надо мыть после того, как мама их смазала, у меня еще есть шанс.
swekop

Re: "Дурные " привычки.

Сообщение swekop »

нужен совет. :cry:
Дочь ( 4 года) была всегда серьёзной, но в последний дни (как поменяла группу в детском саду) стала страна себя вести. :wow: Хихикает и бросает вещи. Делает вид что она кошка, лижет мебель, стол. :o Я с большим терпением объясняю ей что это не красиво, но терпение на исходи. :x И чем болъше ей уделяю внемание тем хуже становится. :(
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: "Дурные " привычки.

Сообщение venesia »

А может быть поддержать ее игру? Ну поиграет - успокоится.
Ну а если хочется отучить, то на мой взгляд действеннее не объяснять, а наоборот игнорировать.Нет зрителей - нет концерта.
swekop

Re: "Дурные " привычки.

Сообщение swekop »

пробывала, играть и она наченает перегибать палку: кусает и царапает. :roll: Пробывола игнорировать (Правдо пробывола 3-4 раза. На больше терпение нехвотила.) но она меняет реакцию и наченает делать вид что плачет, а может и истерику закотить, лезит наруки. :| Да и среди дочит пребигает к нам.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: "Дурные " привычки.

Сообщение venesia »

ну значит надо перетерпеть... Кричит, значит пытается привлечь внимание. Надо дать понять ребенку что эти игры Вам не интересны и уж тем более таким отвратительным способом привлекать внимание недопустимо. Я в подобных случаях с сыном истерики игнорировала, а если на руки лез, то либо его в его комнату отправляла, либо сама уходила. А вот на ручки брала только спокойного ребенка (естественно, если реальная причина есть, то успокаивала несомненно, например, если ударился больно или что-то в таком духе, но сейчас речь не об этом, а о концертах). Мои дети понимают, что мне неприятно брать на руки ребенка который закатывает истерику на пустом месте. Если есть мнение, то я готова его выслушать, но истерики недопустимы. Да, пришлось несколько раз проявить характер, потерпеть истерики, кидания игрушек, ор... Но когда деть перепробовал все методы и они не сработали, то стал искать другие варианты. Вот если ко мне подойдет и скажет "Мама давай в кошечку поиграем", это совсем другой разговор. Если заигрывается и делает мне больно то игра заканчивается независимо от желания ребенка.
swekop

Re: "Дурные " привычки.

Сообщение swekop »

истерики я игнорирую и поселаю в комнату,она преходит через время и извеняется. :P Спосибо за советы будем дурную превычку игнорировать. Может пройдёт. :roll:
Вся родня знает её как серьёзную и воспитоную девочку, но теперь мне просто стыдно становится перед ними. :oops: Да оно хихикала и дурачелось как все дети, я считаю это нормално, но теперь :?
Аватара пользователя
кло
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 2:43 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 29 раз

Re: "Дурные " привычки.

Сообщение кло »

Девочки, вот тут несколько комментариев относительно "сосет палец в детском саду", а причину невротизации искать не пробовали? как отучить-найдите ПРИЧИНУ. пока вы замалчиваете не удобную тему, ребенок все больше фиксируется на дурной привычке. и давайте отделять невротизацию от дурной привычки. дурная привычка-это сопли кулаком вытирать, а не сосание пальца или выдирание волос.
то, что увидено, уже не развидеть!
Гость

Re: "Дурные " привычки.

Сообщение Гость »

swekop писал(а):нужен совет. :cry:
Дочь ( 4 года) была всегда серьёзной, но в последний дни (как поменяла группу в детском саду) стала страна себя вести. :wow: Хихикает и бросает вещи. Делает вид что она кошка, лижет мебель, стол. :o Я с большим терпением объясняю ей что это не красиво, но терпение на исходи. :x И чем болъше ей уделяю внемание тем хуже становится. :(
Переняла привычку у другого ребенка скорее всего. Они же как губка, стараются впитывать все от других, думая, что это красиво.
swekop

Re: "Дурные " привычки.

Сообщение swekop »

так севодня утрём не обратила на подобную превычку, и в течение дня польше не повторяла :bis:
Аватара пользователя
Barsa
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 12:52 pm
Откуда: Дзержинск

Re: "Дурные " привычки.

Сообщение Barsa »

У меня тоже дочка сосет пальцы. Стоит ей только задуматься, засмотреться, обидиться - тут же пальцы в рот (всегда указательный и средний на левой руке). Ну, а когда засыпает - это святое дело ))). Дочке 2 годика. Пальцы сосет месяцев с 4-5. Она пустышку не сосала, а заменила ее пальцами. А мы с мужем поначалу проворонили, а когда спохватились - все, она уже к ним "намертво присосалась". Я особо не тревожилась, думала - подрастет, будет много интересных дел, она и забудет. И действительно начала забывать про пальцы, сосала только когда засыпала, а потом у меня сынок родился и она опять "присосалась".
Братика не ревнует. Но видно, стресс все ж таки был, тем более, что в роддоме я лежала долго - точнее, в патологии - три недели перед родами. Она от меня даже отвыкать начала. Невропатолог ничего внятного не сказала. Вот, посмотрю, что дальше делать. Попробую своими силами разобраться, отчего это. Хотелось бы услышать чей-то опыт, конечно... Если мы с мужем справимся, обязательно напишу, как ))).
Принцев разобрали? Ищи короля!
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: "Дурные " привычки.

Сообщение OlgaKorM »

Мой первый ребенок долго сосал пальчик. что мы только ни делали. Но вот нашей семье пришлось переехать и он сразу перестал сосать (в 3 года). Не знаю, то ли стресс был для него, то ли - наоборот (т.к. мы переехали туда, где жил дедушка, которого мои дети очень любят).
К счастью, пальчик и прикус не испортились.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»