Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Svechka »

Подробный каталог рецептов этой темы здесь!
Счастливому везде радуга :)
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Сибирская роза »

Одэ'Имин писал(а):Маринок - репки нет у меня .Я думаю с кабачком попробовать - кабачков у меня много ))
про "с кабачками" - задумалась. Записала в список экспериментов на ближайшее будущее. О результатах - отпишусь обязательно. Твой рецепт поставила в меню на завтра. Спасибо! :D
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Sreda »

Я кабачки обожаю, и в сочетании с картофелем они идут отменно! Запеканка с кабачками и картофелем (иногда туда же добавляю цветную капусту или броколли, иногда мяска или фарша) - частое блюдо в сезон кабачков на нашем столе.
Заливку делаю обычно из майонеза со специями, но уже на завтра планирую опробовать этот новый эксперимент с молоком и маслом. уверена, мужу - любителю картохи - должно понравиться.
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Sveta-konfetaa »

Выкладываю сюда рецепт блинчиков, точнее оладушек из кабачков из темы Заморозка - готовим впрок, так точнее чем эконом рецептом его не назовешь....
кабачок обязательно очистить от кожуры и семечек (даже если он совсем молоденький чистить обязательно, я раз не почистила - так никто блины не ел, они по цвету становятся зелеными и на вкус трава-травой) и натереть терке (не на мелкой, а чтобы получилась кашица).
В кашицу добавить два яйца, муку до констистенции сметаны, соль по вкусу, я добавляю еще чубчик чеснока и перец, но это на любителя. Все хорошенько перемещать и выпекать небольшие оладьи.
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Маринок »

Я делаю, в принципе, также. Надо попробовать с замороженными. А то это блюдо у меня получается сезонным, мы его тоже очень любим.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14449 раз
Поблагодарили: 5012 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение На шпильках »

Количество жареной пищи стараюсь уменьшить,
поэтому - "Кабачки запеченые"
3 кабачка почистить, натереть на терке+яйцо+1 стакан муки+соль, перец
противень смазать маслом, вылить массу, запекать до готовности
снять одним пластом у меня не получается, поэтому беру лопатку
и выкладываю на тарелку частями
прослойка - натертый сыр, тонкие пластинки помидор, сметана+чеснок
получается что-то похожее на слоеный торт
холодный вкуснее
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
Феничка
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 12:16 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Феничка »

Мои домашние любят запеканку из батона. Ее можно и горячую съесть, но я почему то больше люблю ее из холодильника с кофейком. Обычно у нас батоны едят только если они очень-очень свежие, а потом мне приходится собирать весь хлеб в пакетик и относить то на работу собакам,то бомжам к мусорке. А недавно я вспомнила про эту запеканку, вычитала в скатерти-самобранке.
батон режем кубиками или ломаем не крупно, добавляем колбаску(даже не обязательно дорогую, почему то вкус у нее в запеканке совсем другой), 2 плавленных сырка кубиками, большую луковицу сырую( по рецепту там чуть ли не 300г надо, но детки мои не любят лучок). Добавляем майонез(ложечки 2) взбитый с яичками(2 будет достаточно) и перемешиваем, выкладываем в форму и запекаем минут 20-25. Обычно я сверху еще яичком смазываю. Вкусненько и не дорого и сытно.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Sreda »

Девочки, кто ещё не пробовал картофельный гратен с предыдущей страницы, срочно вводите в базовое меню. Картошечка - ммм, пальчики оближешь!
щука
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 3:36 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение щука »

Может быть кому то пригодится мой рецепт. Натереть 5 средних морковок,тонко порезать полукольцами 2 средние луковицы. На сковородку налить 3 столовых ложки растительного масла, нагреть. Положить морковь и слегка потушить минут пять, постоянно помешивая, добавить лук, потушить еще одну минуту, снять сковороду с огня. Добавить по вкусу соль, чайную ложку уксуса, и пол чайной ложки приправы для корейской моркови, все хорошенько перемешать. Можно по желанию добавить сахара чуть чуть. Переложить все в банку и хранить в холодильнике(можно неделю). Эту морковку можно есть просто с чем нибудь, а можно сделать салат:
1. Три вареных яйца , грамм 50 тертого сыра,отварное мясо или колбаса (если нет то можно и без них), наша готовая морковка, заправить майонезом.
2. Два средних огурца, два помидора,немного тертого сыра, отварное мясо или колбаса (можно и без них), готовая морковка, заправить майонезом.
3. Два соленых огурца потереть на терке, отварное мясо или колбаса, готовая морковка, заправить майонезом.
щука
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 3:36 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение щука »

Еще один рецепт для тех у кого свой огород или дача. Примерно кило спелых помидоров залить кипятком на несколько секунд, кипяток слить и залить уже холодной водой. Снять шкурку, порезать помидоры на четыре части или как угодно. Сложить в кастрюлю , добавить чуть больше половины столовой ложки соли , три столовых ложки сахара , поставить на огонь. Как закипит , огонь убавить и варить соус минут 15-20. Затем положить чуть перца красного горького и сушеный базилик , на кончике чайной ложечки, раздавить 3 зубчика чеснока, варить еще минут пять. Остудить, перелить в банку и хранить в холодильнике. С этим соусом можно приготовить макароны, картошку, можно с ним потушить фарш или мясо к макаронам, добавить в солянку , щи или борщ. Соль , сахар и специи добавляем по вкусу , кому как нравится, главное соус не переваривать, чтобы был вкус именно свежих помидор.
щука
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 3:36 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение щука »

Свекольная икра. Сварить две средних свеклы ( варим минут 40-50). Остудить, смолоть в мясорубке с двумя маринованными огурчиками. Добавить чайную ложечку соли, две ложечки сахара , чайную ложечку готовой горчицы, две столовые ложки растительного масла, можно пору зубчиков чеснока кто любит. Потушить эту смесь на сковородке минут пять, остудить, переложить в банку , хранить в холодильнике. Есть можно с жареной рыбой, мясом, картошкой, можно просто на хлеб намазать. Соль, сахар кладем по вкусу, готовая горчица - обязательно, она придает свекле нужную остроту и пикантность.
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Маринок »

Какие классные рецепты - надо обязательно попробовать! Спасибо большое!
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Cheshka_Jane
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 9:09 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Cheshka_Jane »

Щука, спасибо тебе за рецепты с морковкой и свеклой. Просто слюнки побежали. На днях сделаю - отчитаюсь.
щука
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 3:36 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение щука »

Cheshka_Jane писал(а):Щука, спасибо тебе за рецепты с морковкой и свеклой. Просто слюнки побежали. На днях сделаю - отчитаюсь.
Пожалуйста! Только еще раз хочу напомнить что соль , сахар и специи нужно добавлять осторожно и по вкусу. Поэтому пробуйте приготовляемое блюдо как можно чаще в процессе готовки!
щука
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 3:36 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение щука »

Вот еще рецепт. Тортик , довольно таки экономный. Включаем духовку. Быстренько взбиваем 2 яйца со стаканом сахара добела, добавляем полтора стакана муки. Получается очень густое тесто, добавляем в него пол стакана молока холодного, хорошенько перемешиваем и добавляем чайную ложечку гашеной соды. Выливаем в хорошенько смазанную маслом форму и ставим в уже нагретую до 180 градусов духовку на 35 мин. Готовность проверяем прокалывая бисквит спичкой или зубочисткой. Готовый корж разрезаем вдоль на две части , остужаем и смазываем кремом. Крем: стакан сметаны, пол банки сгущенки и пол стакана сиропа от варенья , лучше вишневого( если нет, то можно и без него). Даем торту пропитаться и можно пить чай. Делать тесто нужно очень быстро и сразу ставить в духовку, иначе бисквит не будет пышным. Время выпекания зависит от духовки. Можно подержать подольше, но тогда надо вниз под форму сразу поставить противень с холодной водой.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9058 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Бензопила »

Сейчас идёт сезон кабачков, я их очень люблю жареными, но уж очень много они берут жира, что не слишком хорошо для здоровья. Поэтому на днях провела эксперимент:
кабачки нарезала слоями толщиной 1-1,5 см (толстые по ширине, длинные - лодочками), одну часть кабачков сверху посыпала смесью специй (соль, перец, сушеные травы, хмели-сунели), вторую сверху кисточкой намазала майонезом, третью часть тоже кисточкой намазала сметаной. Запекала в духовке на 180 градусах.
Выводы - всё было вкусно, но кабачки со специями получились чуть суховатыми, а с майонезом очень нежными, со сметаной тоже, но почти несолеными.
Пришла к выводу, что идеальное сочетание - сметана и специи.
Танки грязи не боятся
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»