FLY-постирушки. А как у вас? :)

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Solne4nayaYA »

Объемные вещи, которые не помещаются в стиралку стираю.... вантусом :oops: Прекрасно все отстирывается :P
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Жена сибиряка »

Solne4nayaYA, а о каких вещах речь? Просто в машинку ведь влезает все, кроме зимних одеял - а их проще в химчистку сдать...
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Solne4nayaYA »

Например шерстяной огромный двуспальный плед. Который в мокром виде весит больше 20 кг. Ремни барабана такое выдержат? Мне неохота эксперементировать :lol:
Зимних одеял у нас нет, а вот двуспальные синтепоновые есть они влезают аж впритык - что там выполощется и вообще простирается?
В доме у нас и шторы по 6-7 метров в ширину и 3 в длину + соответствующая тюль - такое в машину не влезет. Опять-таки - вантусом :lol:
Плюс дорогие зимние комбезы дочки, горнолыжные костюмы - в стиралку ни за что не закину. Только ручками (вантусом, чтобы кожу не портить), и только со спец.средствами.

А с хим.чистками у меня как-то не сложились отношения. :? Не везет мне на них...
За последние 5 лет испортили:
- воротник шубы (Лисичка) - теперь похож на хвост выдры, пришлось отдавать в ателье на переделку
- кашемировое пальто (Диана) :sad: :sad: :sad: Отдала убрать пятно. Пятно убрали, а вот краска от ниток на пуговицах оставила еще море невыводимых пятен...
- пиджак мужского костюма (выгладили его своим промышленным утюгом так, что пришлось размусорить) - Леда
Правда ковры всегда чистили без нареканий...
Теперь если я туда и отдаю вещи, то уж только в случае самой крайней нужды, если самостоятельно уже сама ничего не могу сделать и когда эту вещь потом будет уже не жалко выбросить.
Даже ковры из-за этого размусорила в пользу родственников, чтобы лишний раз не связываться с этими организациями...
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Жена сибиряка »

Да, с химчисткой - это лотерея! Мне, честно, повезло - вот в апреле зимнее пальто относила, когда забирала, думала, что оно новое))) И всегда все как надо делают.
Про шторы - впервые слышу, что не влезают. В спальне и в гостиной у меня - шторы 2,55 на 3 (2 штуки на окно) и тюль 2,55 на 5. Каждое окно - 2 загрузки стиралки (сначала шторы, потом тюль). И это у меня еще стиралка нестандартно-маленькая, 50 на 50.
И пледы ведь стираю в ней... Салфеточку, что ли, на нее красивую купить - в знак признательности? :wink:
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Solne4nayaYA »

Я думаю, при желании можно впихнуть все что угодно. Вопрос в том, как все выстирается и выполощется. У машины есть и нормы по весу для загрузки барабана (у нас на 5 кг) и условные нормы по объему (впритык-впритык, что крышка еле закрывается - машине вредно). Исходя из этого я и отбираю что могу постирать в машине, а что нет.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Жена сибиряка »

Впритык я бы и не стала упихивать - что ты!!! Но 2 шторы у меня свободненько так ложатся... До состояния "впритык" еще 2 засунуть можно)
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Гость

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Гость »

[quote="Solne4nayaYA"]
В доме у нас и шторы по 6-7 метров в ширину и 3 в длину + соответствующая тюль - такое в машину не влезет. Опять-таки - вантусом :lol:


Неужели у Вас шторы весят больше 5 килограммов?
А карнизы тогда какие? Чтобы такой вес выдержать смогли?
Virma

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Virma »

Solne4nayaYA, а вантусом это как,объясните пожалуйста.Я об этом когда-то читала,но представить себе так и не смогла.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Solne4nayaYA »

Уточка писал(а):
Честно, вес не знаю. Но общий вес двух таких гобеленовых шторок плюс тюль точно весит не мене 8 кг. Карнизы обычные. Все прекрасно держится. Естестно длина карниза соответсвтующая и крепится он в 4 местах.
Другое дело, что объем такой одной шторки, гхм... ОГО-ГО :lol:

Virma, наполняешь ванну водой, предварительно добавив в нее моющее средство (порошок, гель или что там у вас). Закидываешь в ванну одеяло/плед/вставить по смыслу. Замачиваешь это предмет в воде, оставляешь помокнуть часик, можно больше, потом приходишь, берешь в руку вантус, и жумкаешь им свой предмет :roll: даже не знаю как это еще можно объяснить :lol: жумкаешь по всей ванне, везде-везде. Потом если предмет объемный, можно его перевернуть и дальше пожумкать. Потом вытаскиваешь пробку, ждешь когда вода стечет, жумкаешь снова вантусом чтобы помочь стечь оставшейся воде. Затыкаешь пробку, наполняешь ванну для полоскания. Вытаскиваешь пробку, изредка жумкаешь вантусом. Вода стекает. Снова затыкаешь пробкой и набираешь ванну для повторного полоскания. Жумкаешь вантусом, даешь воде стечься. Если "предмет" очень объемный и тяжелый, кладешь поперек ванны на бортики какую-нибудь доску и перекидываешь через нее свой постираный плед/одеяло/и тд - вода стекает. Как только все стечет, вывешиваешь на веревки сушиться.

Эффект от вантуса, по-моему лучше чем "ногами". Да и безопаснее это (не навернешься в ванне), и эстетичнее :lol:
ЗЫ: вантус естестно должен быть чистым, или хотя бы предварительно тщательно вымытым.
Рожденная быть счастливой!
Virma

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Virma »

Solne4nayaYA,спасибо за подробную инструкцию. :Rose:
Аватара пользователя
aygu
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 10:20 am

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение aygu »

а я один раз так стирала, только не вантузом и средствами, а неудачным шампунем и ножками ножками в ванне топталась :) как в фильме с Челентано:)
Вперед и с песней! ;)
Аватара пользователя
odry
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2011 8:47 pm
Откуда: Москва

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение odry »

Девочки, не нашла нужной темки, если пишу не туда, прошу прощения...
такой вопрос: у меня после стирки полотенец с кондиционером они становятся очень жетскими, пробовла без кондиционера-тоже самое( мягче становятся немного после глажки
У свекрови теже полотенца, но у нее мягкие, а у меня нет:((
в чем может быть проблема?
что я не так делаю?
dep
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 7:47 am

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение dep »

odry писал(а):Девочки, не нашла нужной темки, если пишу не туда, прошу прощения...
такой вопрос: у меня после стирки полотенец с кондиционером они становятся очень жетскими, пробовла без кондиционера-тоже самое( мягче становятся немного после глажки
У свекрови теже полотенца, но у нее мягкие, а у меня нет:((
в чем может быть проблема?
что я не так делаю?
А на какой температуре стираешь? Возможно слишком большая. Я полотенца стираю не выше 60 градусов, но и порошок без отбеливателя использую.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12495
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8864 раза
Поблагодарили: 9260 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Аленка Иванова »

*голосом управдома из Бриллиантовой руки*
Hhhhhhраждане!
Проявляйте сознательность!
Пользуйтесь поиском по теме или хотя бы пролистывайте несколько последних страниц интересующей вас темы!


odry, для тебя слово для поиска "полотенц*"
Гость

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Гость »

Ух, как отработана технология стирки. Могу добавить по поводу отдельных красящих цветных вещей для тех, кто стирает на машинке автомат. В современных машинках залив воды идет в зависимости от веса загружаемого белья и соответственно при этом не требуется засыпать порошка как на всю загрузку.Так что я с чистой совестью загружаю 1-2 вещи, а на режиме деликат, шерсть и шелк вещи стираются лучше и меньше деформируются, чем вручную. Если вообще запрещено выжимать лучше установить легкий отжим. Я для пробы даже капроновые колготки стирала и все в порядке.
Закрыто

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»