Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Зандочка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:51 pm
Откуда: С юга
Благодарил (а): 1 раз

Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Зандочка »

Наш научный марафон мы продолжаем в Марафоне счастливиц науки (правила подсчета баллов - на первой странице).

Вопросы по марафону и обсуждение, как лучше организовать научную работу - в теме Диссертанты, на старт!!! (где мы с вами в настоящий момент и находимся :) )

----------------------------------------------

Я тоже присоединяюсь к честной компании. Кровь из носа нужно написать и защитить диссертацию по психологии. Я знаю что все зависит только от меня, но как заставить себя за нее взяться. Забросила ее три года назад, но сейчас обстоятельства изменились. Наверное здесь главное все четко спланировать, выделить основные направления работы. Займусь этим на выходные. В понедельник отчитаюсь.
Живи, как будто на земле рай!
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 488 раз

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Uzanka »

Девушки, хотела написать, что в наших рядах кандидатов наук пополнение :bis:

От всей души поздравляем с защитами Надежду (ia_mama) и Марию (Mysh)! :alk:
shlopik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 12:07 am

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение shlopik »

ура! поздравляем
Lohmatik
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 7:25 pm

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Lohmatik »

Привет всем! Возьмете магистра (будущего :roll: ) к себе в компанию?
Сама никак не могу организоваться, думаю, в компании будет стимул.

Итак, расскажу о себе по плану
1. направление
Культурология (славистика), Universit?t Regensburg, Германия

2. тема
Приблизительное рабочее название - "Идентичность в пространстве и времени: эссеистика Иосифа Бродского"

3. что уже сделано
- набросан план, что нужно сделать, очень приблизительный.
- обсудили процесс с науч. рук. на 1-й встрече
- на второй - обсудили тексты. которые берем в работу ( 3 шт.)

4. что планируете сделать ( план)
- перечитать тексты, на основе которых будет строиться работа
- продумать структуру работы
- подобрать литературу
- проработать литературу: разделить теорет. и практ. части
- и т.д.

5. какая помощь от флаюшек требуется (вдохновительно - пинательная) :D
Хочется поддержки, пенделей волшебных, стимула дополнительного (пообещал в форуме - сделал - отчитался)
Объем работы не очень большой, около 60-80 страниц, но ответсвенность огромна, потому что если напишу с хорошей оценкой, то планирую аспирантуру, здесь же и у этого же руководителя.

Ух, отписалась. Я пока темку поштудирую, подожду, что вы скажете, вдруг сюда только диссертантам можно :oops:
yuyu4
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение yuyu4 »

Принимаете и меня в компанию?
Я нахожусь в Израиле, возможно, у нас терминология немножко другая. По нашему, я делаю докторскую диссертацию (PhD).
Я медсестра, диссертация моя - в университете Бен-Гурион, отделение социологии здоровья \ геронтологии.
Убегаю на автобус... потом допишу.
yuyu4
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение yuyu4 »

Ну вот, я пришла представиться по правилам.

1. направление: геронтология \ социология медицины \ nursing (как правильно сказать - сестринское дело?)

2. тема: Круг надежды: роль надежды в процессе реабилитации после инсульта.

3. что уже сделано: Я нахожусь в процессе сбора данных - интервью пациентов и их родственников.

4. что планируете сделать ( план): Должна закончить к маю 2015. То есть, ещё максимум два года на сбор данных, потом - статистика, моделирование и т.д., и написать саму диссертацию.

5. какая помощь от флаюшек требуется (вдохновительно - пинательная): Конечно, пинательная!! Время просто убегает... Меня надо пинать (только не больно...), чтобы каждую неделю было видимое продвижение, хоть минимальное...

Спасибо! :apl:
Аватара пользователя
ilze
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:40 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение ilze »

пришла и моя пора...
профиль: медицина
тема: маркеры при новообразованиях щитовидной железы
мотивация: мои родители были докторами наук (достаточно известные в Латвии), и моя работа будет им память...

дальше - я полный тупик...
надо написать программу - научная часть готова, а все остальное.................
две недели на подачу документов...
нужна поддержка
и будет нужна в будущем :cry:
Аватара пользователя
Ksyusa
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:49 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Ksyusa »

Девочки, всем доброго времени суток!!! Предлагая активизировать марафон!!!
представляюсь. Я молодая мама (малышке 7 мес) Пишу дисер уже 2 года. Но как-то без усердия. были периоды активной работы. В то время так радовало чувство полета и удовлетворенности. Хочется опять его испытывать.
Стараюсь заниматься 20-40 мин в день, но поняла что это ничтожно мало. Решила взяться серьйознее за это дело.

А теперь по схеме
1. Газовая динамика. Математическое моделирование.
2. Тема окончательно не названа, но есть четой представление того, к чему идем
3. Сделано: сданы 2 канд экзамена (из 3) Есть статьи в достаточном количестве, но можно еще.
4. Планирую построить окончательную мат. модель процесса, проверить ее работоспособность и провести ряд численных экспериментов.

Очень много полезной информации из ссылок в первом посте почерпнула! Предлагаю возобновить отчетность по ранее предложенному файлу эксель, планирование недели и отчет в конце!!!

план на неделю озвучу чуть позже.



ВМЕСТЕ У НАС ТОЧНО ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!
По жизни на позитиве :)
Аватара пользователя
Ksyusa
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:49 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Ksyusa »

уже нашла марафон местных флаюшек:) Спасибо:))
По жизни на позитиве :)
Гость

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Гость »

ilze писал(а):пришла и моя пора...
главное собрать волю в кулак и регулярно уделять этому время.
у меня было похожее настроение. я писала, вернее, собиралась писать свой дисер, 4 года. я уже сдала все экзамены, надо было только выйти на защиту. и всё, тупик, ничего не написала, на защиту не пришла. потом всё собиралась, думала об этом, что надо закончить, жаль всех трудов. в общем, к очередному новому году созвонилась с руководителем магистратуры, она меня вспомнила (!) :) сказала, давай, дерзай. восстановили меня в универе. набросали план. и я через силу начала работать над темой. к тому времени я жила уже в другом городе, все обсуждения вели по эл.почте. и я довела-таки дело до конца. к защите взяла отпуск на неделю, поехала, и защитилась! на пятёрку!
так что, соберитесь с силами, это не навсегда, это всего лишь этап, который нужно пройти, и потом гордится собой всю жизнь! :bis:
Аватара пользователя
Танюш@
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 8:22 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Танюш@ »

Всем привет)Возьмете еще 1 магистрантку? я только начала учиться в магистратуре( после специалитета, училась по схожей специальности- национальная экономика)...Планирую написать магистерскую диссертацию( защита в 2014 году),затем расширить ее до кандидатской...Вобщем планы грандиозные)
направление:региональная экономика
тема: Особенности формирования и развития кластеров в Республике Башкортостан.
Что уже сделано:Выбран научный руководитель,выбрана тема. Прочитана дипломная работа подруги по схожей теме...Собственно, на этом все.. Публикаций нет...
Что планируется сделать: Написать статью для международной конференции,обсудить план работы с научруком..Написать курсовую работу по этой же теме..
Какая помощь требуется от флаюшек: вдохновительная и пинательная...Честно говоря, даже не знаю с чего начать...Особенно что касается статей...
:sad: :sad: :oops: :oops:
Аватара пользователя
Танюш@
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 8:22 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Танюш@ »

Всем привет)Возьмете еще 1 магистрантку? я только начала учиться в магистратуре( после специалитета, училась по схожей специальности- национальная экономика)...Планирую написать магистерскую диссертацию( защита в 2014 году),затем расширить ее до кандидатской...Вобщем планы грандиозные)
направление:региональная экономика
тема: Особенности формирования и развития кластеров в Республике Башкортостан.
Что уже сделано:Выбран научный руководитель,выбрана тема. Прочитана дипломная работа подруги по схожей теме...Собственно, на этом все.. Публикаций нет...
Что планируется сделать: Написать статью для международной конференции,обсудить план работы с научруком..Написать курсовую работу по этой же теме..
Какая помощь требуется от флаюшек: вдохновительная и пинательная...Честно говоря, даже не знаю с чего начать...Особенно что касается статей...
:sad: :sad: :oops: :oops:
Гость

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Гость »

По ходу марафон подзабросили, но напишу о себе может еще кто присоединится ;)

1. направление - История
2. тема: Разгром генетики в 1948 году
3. Написана курсовая по этой теме, прочтено сколько-то литературы, немного вошла в тему
4. На этот год собирать материал: свести единый список используемых источников, свести единый список литературы по этому вопросу, прочитать литературу, постараться найти и выйти на эти источники, собирать интервью от непосредственных свидетелей, разобраться в зарубежной литературе по этому вопросу, возможно выступить с докладом на конференции как пробный камень, посмотреть какие вопросы буду задавать и какие еще аспекты не учла (конференция в апреле, тезисы в феврале)
5. Поддержка и корректировка курса :)
Гость

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Гость »

Олькина писал(а):Toos,
спасибо, ты меня вдохновила своей историей. Я уже чувствую, что выдохлась. Диссер для меня сейчас как чемодан без ручки - и бросить жалко и тащить неохота.
Еще тут узнала, что хотят меня на защиту отправлять в соседний город. а я в этом университете никого не знаю, поэтому защита пройдет скорее всего более враждебно :(
главное, не бросай! я свой чемодан дотащила) теперь всегда при случае хвастаюсь своими достижениями :)
и защита не так страшна, это 10-15 минут. они пройдут, как одно мгновение и навсегда останутся в прошлом! зато этап будет пройден и цель достигнута. знаю, что страшно, знаю, что кажется непреодолимым. я в те времена уже была знакома с системой флай-леди. в домашних делах использовала отчасти, обрывками. но я применила, практически не осознанно, правило 15-минуток. я собирала себя и заставляла хотя бы начать, посмотреть файлы, хоть 10 минут. хоть чуть-чуть. а между тем, стоит начать и уже втягиваешься, а потом уже и интересно становится, и время незаметно пролетает.
да и мнение про злобных преподов, которые валят, на моем опыте оказалось сиильно преувеличено. если ты работу пишешь сама, то вопросы будут не страшны, главное продумать речь, продумать возможные вопросы, и подготовить ответы. у меня ничего неожиданного не спрашивали. зато потом вышла из аудитории - и гора с плеч :bis:
Аватара пользователя
ilze
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:40 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение ilze »

меня приняли :alk:
презентация работы перед комиссией прошла в высоких тонах...
в комиссии моя коллега, которая меня не любит
ну и Бог с ней :twisted:
меня приняли (спасибо руководителям)!!!!!!!
прошли первые лекции - некоторые хорошие, некоторые... (никто из врачей сам статистический анализ не пишет...)
некоторые отсиживаем просто так
если позволите - буду писать небольшие отчеты, может вам интересно, что в нашей маленькой стране делается.
моя тема и в Европе только разрабатывается.
если есть кто медик - откликнитесь, мне все интересно.
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 488 раз

Re: Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Uzanka »

ilze, поздравляю!

Ты медик, да? А у вас (в университете) есть доступ к pubmed? А если есть, то ты не могла бы заскочить к нам на Science Ladies' Club? У нас у девочек проблема есть с поиском статей (тоже медики). Я вот одну не смогла достать (скачать). У меня Депатмент на pubmed не подписан.

Еще раз поздравляю с поступлением! Удачи в написании докторской!

ЗЫ. а мы будем рады, если свои "небольшие отчеты" будешь и к нам закидывать (копировать). У нас есть девочки-медики, но с России. Им, наверное, было бы интересно узнать как там у вас.
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»