Срок службы вещей.

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: Срок службы вещей.

Сообщение Кейт »

Бытовая и комьютерная электроника быстро устаревает ("спасибо" маркетингу). Еще несколько лет назад кто бы мог подумать, что в телевизор можно воткнуть фэшку и смотреть с неё фильмы. А ведь еще видеомагнитофон стоит у родителей (неиспользуемый, надо выставить на Авито).

За свой старенький мобильник-слайдер тоже держусь. Ну не удобны мне сенсорные наладонники, хоть ты тресни. Хотя может это привычка. Но сенсорные уверено вытесняют "кнопочные" мобилы.

Кухонная утварь (кастрюли, поварешки, салатницы) могут служить десятилетиями. Ну разве что эстетически хочется чего-то новенького.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Срок службы вещей.

Сообщение Bepa »

Кейт писал(а):Кухонная утварь (кастрюли, поварешки, салатницы) могут служить десятилетиями. Ну разве что эстетически хочется чего-то новенького.
Мы сейчас пользуемся набором из супницы, 6 чашек для супа и 6ти тарелок, которые покупала бабушка мужа когда его еще даже не было. Эта посуда много лет стояла в шкафу за стеклом, ей никто не пользовался потому что не нравилась, а не выкидывали так как подарок от мамы/свекрови. Она такая жизнерадостная оранжево-красная, я ее обожаю :)
Получается в тему о подарках от свекрови, на которые жалуются многие девочки: подарок пришелся ко двору больше чем 20 лет спустя :lol:
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Скворчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 10:46 am
Откуда: МО
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Срок службы вещей.

Сообщение Скворчик »

Я, конечно, не знаю, может старые ткани и хрупки, но смотря какие. У меня есть платье, импортное, правда, мама его купила после моего рождения - платью 30 лет. Она его носила очень хорошо, нравилось. Я выросла и тоже стала носить - нравится. Потом мне пришла в голову мысль - может платье уже устарело? Я пришла к портнихе и спросила, что она думает по поводу моего платья - она сказала, что нужно поменять пуговицы, они не подходят. Я говорю - а может оно не модное? Нет, все нормально, английский воротник и юбка в складку из моды не выходят. Платье даже не выгорело, специально проверила на изнаночной стороне. Поменяю пуговицы и буду носить дальше, люблю его трепетно. Ещё было бабушкино шерстяное платье, фасон устарел, я его распорола, скомбинировала немного с другой тканью, сшила костюм. Уже лет 10 ношу - надоел до чёртиков, но ему реально ничего неделается! Если поправляться не буду, то ещё лет 10 проношу
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53247 раз
Поблагодарили: 17786 раз

Re: Срок службы вещей.

Сообщение Кирикири »

Я юбку летнюю ношу, которую мама начала шить 25 лет назад. Низ неподшит был. В прошлом году я оттащила в ателье, укоротила и ношу второй год. Но там ткань нежно бежевая и какая-то дорогая импортная, я просто в названиях не разбираюсь :lol: Уже в другой ветке писала - тарелкам у меня 13 лет, а все как новые. Ну вот зачем так делать, что выкинуть жалко :o
8)
Аватара пользователя
Tee
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 9:20 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Срок службы вещей.

Сообщение Tee »

у меня есть чугунная сковорода, которой уже лет 60, судя по клейму на ней
ни на какую новую не променяю, потому что качество приготовления еды бесподобное
Быстро - это медленно без перерыва.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Срок службы вещей.

Сообщение Бензопила »

Мне подарили ткань 1953 года покупки :P . Выглядит красиво, единственный минус - нафталиновый запах очень долго выветривается.
Мобильным телефоном пользуюсь с 2005 г. - Самсунг. Устарел внешне, облез на уголках, но вполне рабочий, менять на новый с залапанным монитором как-то не хочется (как в метро на эти заляпанные экранчики насмотришься, так сразу вспоминаешь, сколько у нас болезней передается через грязные руки...).
Телевизор с 1997 г, холодильник с 1996 г., чайник с 2003.
Пока хорошо работают, зачем менять?
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Скворчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 10:46 am
Откуда: МО
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Срок службы вещей.

Сообщение Скворчик »

А у нас на даче служит верой и правдой холодильник "ОКА", 1984 года выпуска. У него как-то вышел фреон, заправили и опять работает
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
catarina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 10:20 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Срок службы вещей.

Сообщение catarina »

В 1996 году нам на работе к празднику дарили чайники Tefal. Так вот, они до сих пор думают о нас (с) :D .
Один у моей мамы - она им не часто пользуется, это более-менее понятно. А вот чайник на работе, который включают десяток раз в день, не меньше - :wow: - это за гранью моего понимания :D
Kefir
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 9:35 pm
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Срок службы вещей.

Сообщение Kefir »

Отцу на предприятии в 1989 году повезло выйграть холодильник) И он верой и правдой служил до этого года. В январе купили новый. Но не потому, что старый сломался, а потому, что морозилку захотелось побольше)
Аватара пользователя
Скворчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 10:46 am
Откуда: МО
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Срок службы вещей.

Сообщение Скворчик »

catarina писал(а):В 1996 году нам на работе к празднику дарили чайники Tefal. Так вот, они до сих пор думают о нас (с) :D .
Один у моей мамы - она им не часто пользуется, это более-менее понятно. А вот чайник на работе, который включают десяток раз в день, не меньше - :wow: - это за гранью моего понимания :D
Я однажды носила мастеру на ремонт утюг тефалевский - мастер на меня странно посмотрел и сказал, что тефаль в принципе не ломается и ЧТО нужно было сделать, чтобы утюг сломался? В итоге это я оказалась балда - переключатель не включила, а жду, когда огонёк загориться :wow: Чайник тефалевский у меня дома с 2004 года трудится и ломаться не собирается
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Срок службы вещей.

Сообщение Solne4nayaYA »

Иризольда писал(а): А я отнесла их в химчистку специальную. Их там привели в полный порядок (чистка и замена наперников). Очень давольна!
Хм... Удивительно... Как можно их почистить, если там через 5 лет использования вместоо нормальных перьев практически одна труха. Может перо тоже поменяли?
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Re: Срок службы вещей.

Сообщение Березка »

У нас подушки с 2003 года служат. Сдаю их раз-два в год в химчистку - чистят и меняют наперники. Где-то об этом уже писала. Если кратко - очень довольна.
Никакой трухи и взбиваются отлично) Все от качества подушек зависит.
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6465 раз

Re: Срок службы вещей.

Сообщение Мушта Татьяна »

Мои 3 подушки - это 1 огромная переделанная подушка, которую бабушка моего мужа сама делала в селе: в ней чистейшиё пух, ни одного остова пера нету! Сколько ей лет? лет 10 уже. Он её с собой как приданое привёз, голик она у нас лежала невостребованная - ну очень большая, а потом я из неё сделала 3 подушки и в новые наперники одела. Теперь 2 раза в год на солнцн просушиваю, взбиваю хорошенько - и спим сладко! А вот на синтетичкеских спть не могу - неудобно.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6465 раз

Re: Срок службы вещей.

Сообщение Мушта Татьяна »

Утюг у меня старый - Скарлет, куплен в 2002 году. Работает, и пар, и пшикает водичкой, но надоел. Теперь как запасной стоит. :D Свекровь подарила Филипс - всё тоже самое что и в моём старом, только марка крутая. Но вот Филипс тяжелее - и лён лучше выглаживает. Посмотрим, продержится ли он 10 лет? :D
Счастье любит тишину
lydmila_mila

Re: Срок службы вещей.

Сообщение lydmila_mila »

Скворчик писал(а): Я однажды носила мастеру на ремонт утюг тефалевский - мастер на меня странно посмотрел и сказал, что тефаль в принципе не ломается и ЧТО нужно было сделать, чтобы утюг сломался? В итоге это я оказалась балда - переключатель не включила, а жду, когда огонёк загориться :wow: Чайник тефалевский у меня дома с 2004 года трудится и ломаться не собирается
А у меня чайник тефалевский сломался, вернее крышка не открывается, чтоб воду налить, а через носик неудобно. А воду еще греет, примерно за 2 минуты 1.7л - очень удобно. Что-то выбросить рука не поднимается. Лет 5 отслужил, точно уже не помню.
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»