Готовим быстро - за 15 минут

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Bee »

Дорогие форумчане!
Думаю, что тема немного хотя и пересекается с темой " А что у вас сегодня в меню?", но я совсем о другом.
Просто крик души, хочу подборку блюд, на приготовление которых уходит не более 15 минут!

Подробный каталог рецептов этой темы здесь!
Последний раз редактировалось Bee Сб окт 21, 2006 6:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Sreda »

Такое ощущение, что все рецепты этой темы идут по кругу... Каталогом никто не пользуется...((((
Забегаешь в надежде что-то новое найти, а тут... Эхх-х-х-х...
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Bepa »

Согласна с тобой Аня, модераторы старались, каталоги составляли, а никто и не смотрит есть уже такой рецепт или нет...
По мере сил дубли стараемся удалять.
Если мне хочется - сбудется!
Привалова Елена
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 9:30 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re:

Сообщение Привалова Елена »

[quote="Naughty_bee"]т
насчет магги на второе.
Я тоже несколько раз покупала, а потом подумала вот о чем. По сути, Магги не сделали открытие в кулинарии, а умело использовали знание психологии. Ведь мы часто ломаем голову над тем, ЧТО приготовить, и никак не над тем, КАКИЕ приправы положить. А нам сразу предлагается БЛЮДО (курица с прованскими травами, гречка по-купечески...). Еще я поняла ,что после второго Магги отчетливо заметен вкус добавок: глутаматов, Е и проч. А я очень ценю здоровье своих близких. Но, главное, что я, как и вы, хоть немного умею готовить. Ну, помните у Задорнова: "Плов гречневый со свининой"? Чем не гречка по-купечески? С тех пор я Магги только для идейной подпитки в магазине читаю, а готовлю сама. Благо, травки-приправки теперь всякие в продаже есть, и бояться этого изобилия не надо. Нравится запах - бери и добавляй!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Sreda »

Предлагаю сезонное летнее быстрое блюдо. Мы его всегда едим на даче перед шашлыками, но можно и дома делать. (Вроде такого ещё не было :))

Бутерброды с зеленью.
Кромсается зелень (укроп, лучок, петрушка или кто что любит). Куски хлеба (режьте через всю буханку поперёк, а не пополам, как обычно) мажутся маслом (дайте ему немного согреться, чтобы мазалось легче). Чуть-чуть посыпаются солью. Потом мелко рубите чеснок из расчёта 1 зубчик на один кусок хлеба и смешиваете его с зеленью. Потом макаете куски хлеба маслом в тарелку с зеленью и придавливаете, чтобы прилипло побольше.
Бутеры готовы.
Особый смак здесь в сочетании масла и чеснока. Кто любит его, тот поймёт.
Кстати, в отличие от многих способов потребления чеснока, после этих бутербродов не чувствуется запах друг от друга. В чём секрет, я не знаю, но это так.

Для красоты можно украсить тонкими кружками помидоров и огурцов, редиса.
Аватара пользователя
Крикримамка
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:51 pm
Откуда: Славный град Липецк, Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Крикримамка »

Только что слупила вкуснюшку по рецепту моей любимой свекрови. Нужна картошка, лук, фарш, кабачки и сыр колбасный. Самое главное - сыр и кабачки. Итак, выкладываем в форму картошку, лук, мясо, кабачки, заливаем смесью из 200 гр. сливок, соли, перца и приправ по вкусу, засыпаем сыром и в разогретую до 180 градусов духовку до готовности (минут 20-25). Можно добавить грибы и помидоры. Попробуйте!
Хорошо, что не городовые
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Solne4nayaYA »

Я не с рецептами, а с впечатлениями :lol:
Обнаружила, что стала немного раздражаться по поводу "помощи" мамы по кухне. Она умудряется два часа возиться на кухне, за это время сварить один суп и ухайдохать всю кухню, оставив ладно немытую посуду, но еще и кучу вещей не на своих местах + невозможно грязная плита :wow:

Я благодаря системе, уже давным-давно научилась готовить обед (суп) + ужин (горячее+гарнир) + салат+ хлеб в ХП + несложная выпечка (печенье, пироги, булочки, рулеты) максимум за 1 час! :bis:
За 15 минут могу тоже приготовить уйму всего... :alk:
Отдельное спасибо Шагам по кухне! :bee:
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
asahoshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 10:46 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение asahoshi »

Крикримамка писал(а):Только что слупила вкуснюшку по рецепту моей любимой свекрови. Нужна картошка, лук, фарш, кабачки и сыр колбасный. Самое главное - сыр и кабачки. Итак, выкладываем в форму картошку, лук, мясо, кабачки, заливаем смесью из 200 гр. сливок, соли, перца и приправ по вкусу, засыпаем сыром и в разогретую до 180 градусов духовку до готовности (минут 20-25). Можно добавить грибы и помидоры. Попробуйте!
картошка в этом рецепте готовая должна быть? А фарш? Пропечётся сырой фарш за 25 минут?

З.ы.: сколько ни пыталась я картошку печь, даже нарезанная ломтиками за 25 минут не пропекалась ни разу, поэтому и спрашиваю)))
на бреющем полёте... :fly:
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Lollo »

я думаю, если залить сливками то пропечется, хотя конечно хочется ответ от Крикримамка
сегодня попробую сделать, все есть
Хныкать и жаловаться запрещено
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Lollo »

asahoshi писал(а): картошка в этом рецепте готовая должна быть? А фарш? Пропечётся сырой фарш за 25 минут?

З.ы.: сколько ни пыталась я картошку печь, даже нарезанная ломтиками за 25 минут не пропекалась ни разу, поэтому и спрашиваю)))
Lollo писал(а):я думаю, если залить сливками то пропечется, хотя конечно хочется ответ от Крикримамка
сегодня попробую сделать, все есть
пробовала, фарш! кстати единственное что полностью готовое, на овощи я думаю нехватило минут 5-10, вот буквально чуть-чуть, а так очень вкусно
мои спросили как называется, сказала "Рецепт любимой свекрови"
Хныкать и жаловаться запрещено
Гость

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Гость »

Я вообще, по-моему, по будням вечером ем только то, что можно приготовить за 15 минут)) летом спасают салаты. Чаще всего вариации на тему греческого (разные овощи с брынзой). И очень помогают салатные смеси листьев - одной упаковки за 80 руб хватает на 3 дня)) вчера был такой вариант:
листовой салат лолло-росса (можно любой другой хрустящий)
шампиньоны
тонко порезанный окорок
йогурт
приправа для греческого салата
перец
соль
С самого начала я насыпала в стаканчик с несладким йогуртом приправу для греческого салата и оставила настаиваться. Тем временем нарезала шампиньоны на четвертинки и бросила на сковородку с растопленным сливочным маслом. Пока грибы подрумянивались - порвала салат, выложил его на тарелку и полила йогуртовой заправкой. Грибы помешала, чтобы поджарились и с другой стороны, поперчила-посолила (немного, так как приправа для заправки и окорок соленые). На салатные листья выложила тонюсенькие кусочки окорока (тоже порвала 2 ломтика) и сверху выложила обжаренные грибы. Так как шампиньоны можно есть сырыми, а я обожаю, когда овощи хрустят, то за 5 минут они дошли до идеального для меня состояния)). Салат обалденно вкусный, но мне повезло так повезло)) когда была в магазине, женщина достала из духовки горячие багеты. Я, естественно, ухватила парочку. Так вот: когда салат был готов, хлеб был еще теплый. Удовольствие за ужином получили неимоверное! И мяса (не считая чисто символического присутствия его в салате) совершенно не хотелось :bis:
Секретный летний напиток от моего МЧ (пятничный, ибо алкогольный): на стакан ледяного сухого белого вина литр такой же ледяной газированной не соленой минералки. Эффект сногсшибательный :alk:
Гость

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Гость »

Ну и чтобы не думалось, что питаемся мы только салатами, рецепт любимейших макарон. Я готова целыми днями есть только их, но... забота об остатках фигуры, знаете ли :oops:
Лучше всего для этого рецепта подходят короткие макароны: рожки, перышки, спиральки, бантики.
Итак:
макароны
чеснок
курица (ветчина, колбаса, сосиски, куриный рулет)
соевый соус
мед
Воду для макарон я ставлю на огонь, как только приду домой. Пока переодеваюсь-умываюсь - она уже кипит. Бросаю макароны в воду, достаю сковородку, наливаю масло (любое, кроме нерафинированного подсолнечного, естественно) и туда дольку-другую раздавленного чеснока (кто любит, можно и без него). Чеснок зарумянился, самое время кидать нарезанную курицу (вкуснее всего красное куриное мясо, но можно и грудки; к стыду своему, часто забываю достать утром мясо из морозилки, поэтому обхожусь колбасными изделиями всякими). Курица поджарилась за 3 минуты, заливаем всю красоту 1 ст л меда, интенсивно мешаем, чтобы мед разошелся. И добавляем соевый соус по вкусу (смотря какое количество соли в блюде предпочитаете). Хотите верьте, хотите нет, на все уходит 10 минут. Как раз готовы макароны)) немного воды от них наливаем в сковородку, отбрасываем макароны на дуршлаг и перемешиваем с курицей и соево-медовым соусом. Это неожиданно, но нереально вкусно.
Аватара пользователя
WhiteLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 11:25 am
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение WhiteLady »

Sreda писал(а):Предлагаю сезонное летнее быстрое блюдо. Мы его всегда едим на даче перед шашлыками, но можно и дома делать. (Вроде такого ещё не было :))

Бутерброды с зеленью.
Кромсается зелень (укроп, лучок, петрушка или кто что любит). Куски хлеба (режьте через всю буханку поперёк, а не пополам, как обычно) мажутся маслом (дайте ему немного согреться, чтобы мазалось легче). Чуть-чуть посыпаются солью. Потом мелко рубите чеснок из расчёта 1 зубчик на один кусок хлеба и смешиваете его с зеленью. Потом макаете куски хлеба маслом в тарелку с зеленью и придавливаете, чтобы прилипло побольше.
Бутеры готовы.
Особый смак здесь в сочетании масла и чеснока. Кто любит его, тот поймёт.
Кстати, в отличие от многих способов потребления чеснока, после этих бутербродов не чувствуется запах друг от друга. В чём секрет, я не знаю, но это так.

Для красоты можно украсить тонкими кружками помидоров и огурцов, редиса.

Делала такие бутерброды - получилось вкусно, запах чеснока не чувсвтуется из-за укропа, я где то прочитала про такие свойства укропа - убивать запахи чеснока в том числе. :lol:
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Sreda »

WhiteLady, классная информация, я не знала. Спасибо!

И хочу высказать сказочную благодарность Olesya-K за её макароны в медово-чесночно-соевой заливке!!! Это вкусняшка неземная. Слопали с мужем каждый по две порции, и ещё бы съели, да не было больше. Будет теперь в числе постоянных моих блюд, и кто ещё не пробовал - всем рекомендую.
Гость

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Гость »

Sreda писал(а):
И хочу высказать сказочную благодарность Olesya-K за её макароны в медово-чесночно-соевой заливке!!! Это вкусняшка неземная. Слопали с мужем каждый по две порции, и ещё бы съели, да не было больше. Будет теперь в числе постоянных моих блюд, и кто ещё не пробовал - всем рекомендую.
Мне очень-очень приятно, что рецепт пришелся по душе! Ура-ура-ура!!!
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение estrella »

Прохожу 11 шаг марафона, хочу поделиться рецептом любимых фрикаделек. Начинаю с того,что включаю духовку 200 гр, в миске смешиваю 600 грамм фарша (без лука,можно смешанный),стакан тертого сыра,панировасные сухари (2 белые булки), 1 яйцо,перец молотый,соль и если есть зелень,формирую фрикадельки и выкладываю на протвень(я кладу на бумагу для запекания,ничем ге
смазанную),ставлю в разогретую духовку на 15 минут
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»