Влияние хрома: боремся с тягой к сладкому

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Влияние хрома: боремся с тягой к сладкому

Сообщение Sveta-konfetaa »

SlavnaYa писал(а):А витамин С способствует усвоению хрома.
Ура! как раз пью витамин С! А с витаминным комплексом пока повременю!
Кстати с бобовыми действительно туго, редко их едим, если только горох. :roll:
Аватара пользователя
Marianna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 8:53 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 157 раз

Re: Влияние хрома: боремся с тягой к сладкому

Сообщение Marianna »

Я пью хром в Алфавите - он входит в таблетку №3, вечернюю. Всего вчера начала пить, и сегодня сладкого совсем не хочется, а то прямо тряслась вся, как хотела кока-колу и прочих сладостей (но не ела). Сладкий чай не давал облегчения.
Алфавит у меня был, я его просто забывала пить 3р в день, до 3й таблетки не добиралась )
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Влияние хрома: боремся с тягой к сладкому

Сообщение Sveta-konfetaa »

Пропила Пиколинат хрома, но тяга к сладкому не прошла, когда наступает ПМС - сладкое мечу все подряд. Хотя пила я его не регулярно, один-два дня, а то и неделю забуду, пропущу, потом начинаю пить снова, поэтому это еще не отчет. Планирую пропить курс еще раз и основательно.

Кстати, поняла, что тяга к сладкому это вовсе не тяга к шоколаду или сдобе. Скажем, каждый раз после обеда мне ужасно хочется сладкого, если съесть шоколадку, будет шоколадка, если съесть яблоко или апельсин- то после этого к сладкому тоже уже не тянет. Запуталась :wow: тогда это как называется? :o
Аватара пользователя
SlavnaYa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: Влияние хрома: боремся с тягой к сладкому

Сообщение SlavnaYa »

Sveta-konfetaa, может быть просто привычка к послеобеденному десерту? :D
Всему свое время (Еккл 3:1)
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Влияние хрома: боремся с тягой к сладкому

Сообщение Sveta-konfetaa »

Да уж, диву даюсь насколько привычка питания влияет на нашу жизнь! сейчас живу у родителей и мама настаивает чтобы я постилась. Раньше я безропотно слушала ее, а теперь что называется случился бунт. Даже поругались из-за этого. Дело в том, что я заметила следующие "традиции" в отношении сладкого в нашей семье. Перед каждым постом существовал "день сладости", когдав этот последний день надо было до отвала наесться шоколадом,мороженым, конфетами и т.д. поскольку впереди пост. Любое "поощрение" у нас принято делать сладким, например, "Доченька, какая ты молодец, куплю тебе за это шоколадку! ....." неважно почему молодец, важно то что сладкое это как будто приз за то или иное положительное поведение :o
и еще заметила что мне в последнее время (это когда перестала жить с родителями и слушать маму о пользе поста) тяжело соблюдать посты, потому что пост это скорее низкокалорийная диета и именно отсутствие мяса, молока и т.д. вызывает такую сильную тягу к сладкому,это при том что раньше постилась постоянно и хорошо сбрасывала кг, но потом вес возвращается да еще и с плюсом! заработала себе на этом растяжки и морщины вокруг глаз, а теперь больше так не хочу, вобщем разброд и шатания или как говорит моя бабушка (она тоже против поста), вот поэтому каждый должен жить у себя дома! :pya:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Влияние хрома: боремся с тягой к сладкому

Сообщение Аленка Иванова »

Если говорить о физиологии, то пост - это очищение организма, а не способ похудеть.
Сильную тягу к сладкому вызывает дисбаланс в организме, а не веганство-вегетарианство-пост. Ну и стресс заодно, поскольку сладкое - самый простой способ получить удовольствие.
Птицо
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 12:45 pm
Откуда: Минск, Беларсь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Влияние хрома: боремся с тягой к сладкому

Сообщение Птицо »

Sveta-konfetaa писал(а): если съесть шоколадку, будет шоколадка, если съесть яблоко или апельсин- то после этого к сладкому тоже уже не тянет. Запуталась :wow: тогда это как называется? :o
это называется сахорозависимость

При поступлении в организм простых углеводов РЕЗКО и БЫСТРО повышается уровень сахара в крови, организм вырабатывает инсулин для нейтрализации
но вырабатывает с запасом
что бы нейтрализовать лишний инсулин нам опять хочется сладкого.. опять вырабатывается инсулин.. и по накатанной

если съесть яблочко, то сахар в кровь поступает медленно и уменьшающимися порциями
инсулин вырабатывается, но за счет плавного процесса нейтрализуется весь
Аватара пользователя
SlavnaYa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: Влияние хрома: боремся с тягой к сладкому

Сообщение SlavnaYa »

Птицо писал(а): это называется сахорозависимость
Птицо, разве апельсины или яблоки вызывают сахарозависимость? :o
Ведь Sveta-konfetaa пишет, что ей все равно, что съесть - шоколадку или яблоко. :?
И потом, она пишет, что хочется съесть все это не просто так, а на десерт, т.е. после основной еды, которая уж точно не состоит из одних быстрых углеводов и значит не может привести к резкому повышению уровня сахара в крови. :roll:
Всему свое время (Еккл 3:1)
Гость

Re: Влияние хрома: боремся с тягой к сладкому

Сообщение Гость »

SlavnaYa , в любых фруктах много сахара и да, желание заест основной приём пищи сладким или фруктами - это инсулиновая зависимость. Для организма это как наркотик, разницы нет никакой. Тут только самоконтролем можно помочь себе.
У меня у самой была сахарна зависимость, я худела с диетологом и она очень много про это рассказывала.
Очень важно фрукты кушать как отдельный приём пищи, часа через полтора-2 после основного, иначе скачок инсулина и сопутствующие прелести.
Что бы привыкнуть неесть сладкое после еды, мне хватило недели. И хром параллельно я то же принимала.
Сейчас планирую повторить курс хрома. После отдыха в Турции, снова сладкого хочется ужасно.
Аватара пользователя
SlavnaYa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: Влияние хрома: боремся с тягой к сладкому

Сообщение SlavnaYa »

kristalina, понятно. Спасибо. :)
Я, конечно, знаю, что во фруктах много сахара (вернее фруктозы). Но никогда не думала, что они могут вызывать сахарозависимость. :wow: Век живи - век учись. :umnik:
Всему свое время (Еккл 3:1)
Птицо
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 12:45 pm
Откуда: Минск, Беларсь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Влияние хрома: боремся с тягой к сладкому

Сообщение Птицо »

SlavnaYa писал(а): Птицо, разве апельсины или яблоки вызывают сахарозависимость? :o
фрукты постепенно снижают уровень инсулина и снимают сахарозависимость.

то есть есть привычка - сладость после еды
после еды организм зная привычке вырабатывает инсулин
если съесть шоколад, то сладкого будет хотеться и дальше
если съесть яблоко, то хотеться перестает..
Гость

Re: Влияние хрома: боремся с тягой к сладкому

Сообщение Гость »

тут еще дело в том как и в каких колличествах те самые фрукты употреблять.
Норма - 200-250 граммов в день, а это одно большое яблоко или горсть винограда, я сама могуу съесть горздо больше. и даже то же большое яблоко лучше делить на 2 приема пищи, что бы не вызывать скачок инсц
лина, а виноград вообще лучше есть поминимуму
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Влияние хрома: боремся с тягой к сладкому

Сообщение Sveta-konfetaa »

kristalina все верно написала, сама думала об этом, но не знала что есть такое понятие "сахарозависимость".
Обрадовало то, что с этим можно бороться, потому что заметила, что чем больше ешь сладкого - сахаросодержащего, тем больше хочется. У меня получалось длительное время отказаться от него, но потом стоит только начать опять есть и уже не остановиться. Причем уже совершенно не важно что это - шоколад, печенье, торт, конфеты, фрукты, чай или морс, главное чтобы сладкое, иногда даже просто ела сахар.
Как-то целый день сознательно не ела сладкого, так вот к вечеру - просто упадок сил, сонливость и апатия. Т.е. скачки инсулина не самая приятная вещь. Поэтому сладкое надо ограничивать тоже постепенно, а не сразу.
Почему для меня это важно - потому, что у моего отца - сахарный диабет и у нас в семье все сластены, посмотрите только на мой ник :o
Аватара пользователя
SlavnaYa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: Влияние хрома: боремся с тягой к сладкому

Сообщение SlavnaYa »

Птицо писал(а): фрукты постепенно снижают уровень инсулина и снимают сахарозависимость.
Птицо, спасибо!Ты меня успокоила. :) А то уж я совсем расстроилась.
Я с этой сахарозависимостью всю жизнь борюсь :sad: и фрукты - мое единственное утешение (в небольших количествах и в отдельный прием пищи).
Всему свое время (Еккл 3:1)
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Влияние хрома: боремся с тягой к сладкому

Сообщение Sveta-konfetaa »

Еще заметила, что после сладкого усиливается аппетит, например, сегодня утром с чаем ела сгущенку - есть захотела гораздо раньше привычного обеденного приема пищи, вот она сахарно-инсулиновая зависимость, такое и раньше за собой замечала, но не придавала значения, теперь стараюсь перейти на фрукты и сухофрукты
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»