Детские дни рождения. Идеи. Результаты.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
marusiya
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2006 7:35 am
Откуда: москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение marusiya »

Сашкин день рождения 2 года 3-е размышление
Итак, с последовательностью действий мы определились.
Теперь составляем список покупок.

Заранее:
подарок!!! :D
Театр кукольный
Занавес (ткань на штору - ширму)
Салфетки
Посуда одноразовая
зубочистки ( в сыр втыкать)
свечи на торт
воздушные шары
мыльные пузыри
пакеты для сувениров гостям
сувениры (маленькие машинки, мыльные пузыри, вертушки)

Вино
шоколад
минералка
сок взрослым
сок детям

накануне

сыр
фрукты
шарики, наполненные гелием (которые летают)

Еще необходимо для выпечки: (у вас может быть свой рецепт)
колобки - дрожжи, мука, раст масло, молоко, яйца, изюм,сахар
для шарлотки - яйца, сахар, мука, яблоки, сахарная пудра, трафарет (сделать самой!!!)

Себе для еды - картошка, курица, майонез, зелень...
Что-нибудь к чаю...

Проверяем наличие расходных элементов для видеокамеры, фотоаппарата
(батареи, пленки, фотобумага для принтера...)


Следующим моим шагом будет планирование расходов...
Всегда слишком рано, чтобы сдаваться.
Людмила Колодяжная

Сообщение Людмила Колодяжная »

marusiya, могу подсказать в Москве место, где можно купить многое для праздника (те же ну, не совсем зубочистки, но пластмассовые "втыкалки" в сыр-канапе и пр, а также открытки, шарики, мыльные пузыри, воздушные шары, мелкие презенты (волчки, наклеечки, сувенирчики и пр.) - фирма называется Пати-Бум, находится на ул.Островитянова (там у них как бы магазинчик - можно покупать в розницу при одновременной покупке на 500 рублей) - сайте в инете - here

Я там купила и для своего дня рождения, и для дня рождения ребенка - бумажные гирлянды для украшательства, мелкие призы для конкурсов, еще вазу и фоторамочки - вот какой там ассортимент. Действительно стоит заглянуть! Кстати, там же - я брала шары, которые потом можно наполнить гелием - так дешевле выходит, мне это сделали в ближайшем торговом центре, где продают такие шары! - а можно заглянуть и на ярмарку Коньково - там в 3ем павильоне есть такая услуга (просто сама фирма также недалеко от м.Коньково) - не знаю уж в каких Вы краях, но стоит "прогуляться" на этот край Москвы!

Успехов в подготовке!
Аватара пользователя
marusiya
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2006 7:35 am
Откуда: москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение marusiya »

Людмила Колодяжная! Огромное спасибо за совет. К сожалению, обитая в Ново-косино с маленьким дитем поездка на островитянова кажется малореализуемой. хотя магазин хороший- я в институте рядом училась и на массовые мероприятия мы там украшалки покупали... :D
Всегда слишком рано, чтобы сдаваться.
Людмила Колодяжная

Сообщение Людмила Колодяжная »

marusiya, значит, нужно искать что-то рядом, может народ обитающий в ваших краях - что подскажет? Ау, народ!!!
Аватара пользователя
marusiya
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2006 7:35 am
Откуда: москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение marusiya »

Я думаю, что ничего страшного нет. Шары гелием надувают в торговом центре в Реутово, остальное продается в супермаркетах типа перекрестка... так что все достижимо и при прогулках с дитем... :lol: только выбор будт значительно меньше...
Всегда слишком рано, чтобы сдаваться.
Аватара пользователя
Любаш
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Любаш »

Расскажу, как мы в субботу отпраздновали день рождения моей Машечки - 5 лет.

Накануне я распечатала листы для праздничной стенгазеты с сайта "Солнышко".
Вот здесь можно посмотреть варианты.
Ночью, когда Марья заснула, я листы склеила и раскрасила, приклеила фотографию. Утром ещё Ксюша добавила своей рукой.
Вот что получилось:

Изображение

(Буква "М" в имени такая странная, поскольку, когда Ксюша закончила раскрашивать, пришла Даша (1,5 года :mama: ) и тоже приложила свою руку . В результате буква стала огромной. На самом деле она выгдядит ярко. На снимке освещение неудачное.)
Последний раз редактировалось Любаш Ср апр 25, 2007 11:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Любаш
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Любаш »

Забыла ещё написать - я распечатала листы для стенгазеты на акварельной бумаге формата А4, раскрашивала газету в основном акварелью, плюс гуашь металлизированных цветов (буквы имени). Контуры фигур потом мы обвели фломастерами.
Аватара пользователя
Любаш
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Любаш »

Праздник принцесс (принцессы спешат на помощь)

В празднике участвовали 6 девочек в возрасте от 4 до 9 лет и два мальчика 10 лет (мой сын и его одноклассник). Вообще-то мальчики не предполагались. Мои сыновья сейчас в таком возрасте, что готовы портить всё, что касается девочек. Старший был как раз на своих курсах, а второй просто-таки навязался со своим другом, обещав не обижать девочек, не обзываться, не драться и т.д.

Были приготовлены декорации:
В коридоре - над дверью в комнату я повесила нарисованный на ватмане замок (рисовал старший, раскрашивала я). Внизу степлером прикреплены полоски гофрированной бумаги.

Изображение

В комнате - на верёвку, протянутую достаточно высоко через комнату, я повесила две шторы (закрепила на верёвке банальными прищепками). Между этими шторами я поместила "избушку на курьих ножках", нарисованную на большом листе, склеенном из шести листов формата А3. Этот лист был прикреплён к краям штор степлером. В избушке были вырезаны ставни, они открывались. Между избушкой и верёвкой получался пустой промежуток. Я накинула там зелёную ткань.
В результате в комнате получилась ширма с встроенной "избушкой на курьих ножках". Эту ширму в дальнейшем мы использовали для показа кукольного действия.
На верёвку слева и справа от ширмы я навешала, закрепив всё тем же степлером, разноцветные полоски гофро-бумаги. Получилось празднично.
Аватара пользователя
marusiya
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2006 7:35 am
Откуда: москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение marusiya »

Здорово!
А дальше?
Всегда слишком рано, чтобы сдаваться.
Аватара пользователя
Любаш
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Любаш »

Вот избушка на кур. ножках. Только здесь она ещё не на ширме, а просто на стене, и ставни у неё закрыты аж на замок (в таком виде я её использовала на Ксюшин ДР - расскажу тоже как-нибудь).

Изображение
Аватара пользователя
Любаш
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Любаш »

Когда все собрались в комнате с баб-яговской избой, я поинтересовалась у девушек, кто из них - принцессы (все, естессно!), и радостно сообщила, что на Машином ДРе предполагалась коронация принцесс, но злыдня Баба-Яга украла все короны, заколдовала сказочных гостей, приехавших поздравить Машеньку, а заодно хочет стибрить наш праздничный ужин. Чтобы вернуть короны и ужин, надо пройти испытания и помочь сказочным героям.

Испытание 1 - Сказочное.
"Баба-Яга заколдовала сказочных героев".
Детям раздаются карточки-раскраски с изображением сказочных героев. Они тоже взяты, естессно, с Солнышка, из серий
"В мире сказок".
На "Солнышке" эти раскраски отличаются по размеру. Старший сын, как настоящий программёр, привёл их к одному размеру в фотошопе - в альбомный лист. Я распечатала картинки на белом картоне.

Я взяла 12 героев - Чиполинно, Буратино, Чебурашка, принц, принцесса, Баба-Яга (собственной персоной), Русалочка, Лягушка-царевна, лиса с колобком на носу, Красная шапочка, Емеля с вёдрами, Дед с репкой.

Карточки не простые. Все они были мною разрезаны на две части. Верх одного героя приклеен к ногам другого (разрезала так, чтобы по ширине в месте разреза подошли друг к другу). Склеила малярным скотчем с изнанки (этот скотч легко можно открепить).
Детям надо было найти правильные половинки, соединить и назвать героя.
Удивление детей при виде этих "чуд-юд" было невероятное! Принц с головой жабы, лиса с колобком в ступе, Баба-Яга с русалочьим хвостом, девочка с туловищем чебурашки, чебурашка в платьице и т.д.
Постепенно, с помощью мам, разобрались, у кого какие ноги и кто есть кто.
Сказочные герои спасены!
Последний раз редактировалось Любаш Чт апр 26, 2007 8:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Любаш
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Любаш »

Испытание 2 - Рукодельное.
"Баба-Яга не только заколдовала сказочных героев, она ещё и все пуговицы у них на одежде пообрывала".
Надо починить одежду - пришить пуговицы.

Детям раздаются пяльцы (самые дешёвейшие, среднего размера) с вставленной тканью. На ткани заранее нарисован фломастером контур рубашки, платья или сарафана. А также вставлена иголка с двойной ниткой, завязанной узелком, узелок уже закреплён. Предлагается коробочка с пуговицами.
Дети с большим энтузиазмом взялись пришивать пуговицы (даже мальчики). Мамы присматривали за иголками. Шили на славу и требовали ещё. Еле-еле мы их остановили.
Вот что получилось:

Изображение

Изображение

(Маше так понравилось это занятие, что она потом ещё после праздника пришивала, и тряпочки с рисунками одежды взяла себе.)

Испытание 3 - Загадочное.
"Баба-Яга прислала трудные загадки".

Далее зачитывались загадки-обманки в большом количестве и загадки о весне (с предварительным вопросом к имениннице о том, в какое время года и в каком месяце у неё день рождения). Естессно - с сайта Солнышкоl
Последний раз редактировалось Любаш Чт апр 26, 2007 8:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Любаш
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Любаш »

Испытание 4 - Концертное.
"Настоящая принцесса знает стихи и песни".

Детям предлагается рассказать стих, или спеть, или станцевать.

Испытание 5 - Вкусное.
Злыдня Баба-Яга пыталась стащить наш ужин и всё перемешала. Надо выяснить, что это за продукты.

Каждый ребёнок закрывает глаза, открывает рот ("Закрой глаза, открой рот - влетит вкусный бегемот"), ему дают пробовать кусочек овоща или фрукта. Надо отгадать на вкус - что это.
СмелИ всё. Обычно на детских ДРах у нас фрукты не идут, но в этом испытании дети проглотили всё порезанное. Когда каждый отгадал, они дружно набросились на миску с кусочками - фруктов не осталось вообще.
Аватара пользователя
Любаш
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Любаш »

Коронация и ужин
В результате Баба-Яга побеждена. Я достаю из-за ширмы через окошко "избушки на кур. ножках" короны и ленты, на которых написаны имена принцесс (Золотинка, Гвоздичка, Ландышка, Подснежка, Розочка, Нарциссочка), под аплодисменты надеваю девочкам ленты и короны.
Короны сделаны из голографического картона. К ним привязаны шляпные резинки, чтобы держались на головах. Имена на лентах написаны "гелем с блёстками" (который в узких тюбиках продаётся). Чтобы лента не распускалась, её концы надо оплавить. Для соединения концов я использовала тот же степлер, наложив на концы треугольник из гологр. картона и скрепив.

Изображение

Изображение

Вот так это выглядит на девушках:

Изображение

После торжественной коронации мы бодро проглотили простой ужин - салат из помидоров с огурцами и зеленью, рис с грибами и курицу.
Что было дальше - напишу завтра.
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Любаш, скока принцесс!! :obm:
Праздник отличный! 8)

А насчет рукоприкладства - осенью у нас был рыцарский праздник по вызволению принцессы от дракона, так там рыцари с упоением бусы из макарон делали.... :wow: Тож не остановить было! :lol:
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Ответить

Вернуться в «Праздники и подарки»