Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
missDubrovina

Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение missDubrovina »

Здравствуйте всем! Приглашаю стать участниками "детского клуба". Меня зовут Людмила, 26 лет. У меня сын 3 года, и конечно встает вопрос о его досуге, который бы не подразумевал компьютер и мультфильмы.
Правила клуба: регистрируются участники и по очереди предлагают занятие для ребенка (ориентировочно для 3-х лет и старше), с периодичностью, например, одно занятие в неделю. Темы занятий: любой досуг с ребенком (игры, чтение, рисование, лепка, поделки, готовка с ребенком и т.д. и.т.п), но, повторюсь, не мультики и не компьютерные игры. Отчеты выкладываем по желанию.



Занятие 1. Осенняя картина
Занятие 2. Календарь
Занятие 3. Ёжик и грибы
Занятие 4. Картина в технике "монотипия"(отпечатывание)
Занятие 5. Чудеса на кухне
Занятие 6. Игра по Никитину "Обезьянки"
Занятие 7. Этикет для детей (манеры за столом)
Занятие 8. Домашнее печенье
Занятие 9. Физические и химические опыты для детей

Занятие 10. Лепим из солёного теста
Занятие 11. Новогодний календарь (адвент-календарь)
Занятие 12. Обводим ручки-ножки
Занятие 13. Новогодняя открытка в стиле киригами
Занятие 14. Простые узоры и орнаменты
Занятие 15. Делаем снеговика
Занятие 16. Декоративная бутылка с солью
Занятие 17. Развитие мелкой моторики
Занятие 18. Рисование и открытка
Занятие 19. Делаем штампы
Занятие 20. Театр теней
Занятие 21. Открытка для мамы
Занятие 22. Еще открытки
Занятие 23. Мои первые прописи
missDubrovina

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение missDubrovina »

Девочки, у нас было два задания подряд - поэтому одна пятница без задания.
20-е число - natalka
27-е число - venesia,
simpa - давай тебя на 4 мая?
я бы тогда оставила за собой 11 мая.
Если кто-то также хочет участвовать, а я забыла (не написала), отпишитесь в теме, пожалуйста.
Аватара пользователя
simpa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 8:12 pm
Откуда: Украина, Киев
Поблагодарили: 8 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение simpa »

Я - за 4 мая! :D
Но, девочки, если кто-то хочет выложить задание и нет сил долго ждать - могу уступить ))) В этом варианте в любом случае подстрахую, даже если записавшийся вдруг не успеет.
missDubrovina

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение missDubrovina »

simpa, давай оставим за тобой 4 мая.
Аватара пользователя
natal'ka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 9:49 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение natal'ka »

Всем доброго дня!Ну у меня задание будет таким...Так как в начале темки было заявлено не только рукоделие занятие с детьми.но и хозяйство .думаю мое задание должно подойти.С распространение стиральных машин,мы все реже стираем на руках.В детстве помню мама наливала в тазик воды давала мыло и я стирала куклам одежду,свои трусики ,носочки.На балконе натягивала низко веревочку и давала прищепки...Моего восторга и удовольствия не было придела.Я же как ''взрослая'' все делала с серьезным выражением лица.Тем самым и сейчас мне не страшно если сломается стиральная машинка ,я без проблем и постельное белье постираю руками .Как в прочем иногда и случается в деревне.Если у вас девочка, здесь все ясно.Ну если и мальчик,я думаю будет неплохо привить стирать носки и трусы(при желании)самому.Думаю женщины и в семейной жизни только будут рады если их ЛМ стирает носки сами ,а не оставляют их ''ароматизировать''ванну.
Итак:если у вас девочка
1)Устроим банный день куклам(которые можно мыть).Хорошенько отмоем мылом и щеткой.
2)Устроим постирушки . Соберем кукольные наряды и постираем на ручках.(вместо порошка лучше добавить тертое мыло,или можно дать незаконченный обмылок)
3)Кукол посадим сохнуть,одежду прополоскаем и повесим(если веревка высоко и нет возможности повесить низко,можно разложить вещи на батарею)
4)Так же можно спокойненько доверить постирать и трусики и носочки.Пусть не так хорошо как бы нам хотелось.Но мы же учимся.И чем больше мы будем доверять делать таких дел,тем у нас будет выше шанс вырастить не инфантильного ребенка который маму будет воспринимать как обслуживающий персонал.

Для мальчиков
1)Стираем носки(если уж очень не хочется, то можно как нибудь обыграть.Добавить пены,и перед постирушкой устроить заплыв солдатиков или кораблей.)или устроить автомойку.А потом попросить замочит носки или еще что то.И потереть немного и прополоскать.ну и т.д.

Ну уж если совсем не хочется возится в воде,то предлагаю помощь на кухне.Даем детский ножик.Он безопасный.у нас в садике с 3 лет дают детям на обед ножи и управляются они ими на ура.И теперь дочка в 5 лет режет овощи как комбайн,практически идеально.Крупные куски можно порезать самим .а мелкие доверить деткам.Думаю должно понравится.
Аватара пользователя
natal'ka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 9:49 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение natal'ka »

Ой не написала...лучше сделать например фруктовый салат .Фрукты режутся легче.Для него могут подойти любые.Так как мы не претендуем на ''рецепт ''можно хоть яблочки с бананом порезать и залить йогуртом.Будет вкусно. :P
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение venesia »

Вот и пришла опять пятница, а значит новое задание.
Вам понадобится: ручка или карандаш, можно нескольких цветов, но это не обязательно, лист бумаги и ребенок, а лучше несколько.
Я играла так с детьми в больнице, если бы родители не мешали подсказывали, то было бы совсем интересно.

Рисует мама. В принципе, достаточно большой ребенок может помогать, но суть не в этом, высоких художественных навыков не нужно.
Мама: Ребят, а давайте нарисуем дерево! (лучше всего это делать так, чтобы настоящее дерево было в поле зрения для идей).
Мама: Ну, кто мне скажет что есть у дерева (в самом начале можете подсказывать чуть чуть, но не желательно, пусть сами думают, только если это нужно для того чтобы подтолкнуть процесс)
Ребенок называет, допустим, ствол. Рисуем ствол. И спрашиваем что есть еще. Когда появятся ветки, спрашивает а что есть на ветках и т.п.
В результате, в зависимости от маминого настроя, получится либо волшебная картинка, а может и целая сказка получиться. Главное в этом, не мешать детям фантазировать подкидывая "верные" ответы. В больнице, когда мамы подсказывали получилась достаточно скучная картинка: дерево (ствол, корни, ветки, листья, яблоки) с дуплом в котором живет белка. А вот потом, когда играла с детьми уже без взрослых подсказок, то получилась сказка про то как слон Вася свил гнездо на самой большой ветке дерева (он же тяжелый и маленькая ветка его не выдержит) и с помощью своих больших ушей он бегал по радуге в гости к солнышку.
Еще спрашивала у ребят что-то о том что я рисую, например, зачем дереву корни. Заметьте, трехлетки коллективным разумом мне выдали ответы: пить, есть, не упасть. Я была удивлена.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение venesia »

И еще одна пятница... Так как никто задание не выложил, то я сделаю то еще раз, надеюсь против никто не будет.
Пока опишу лишь словами, позже, когда дети проснутся, я сфотографирую процесс и покажу в своем блоге.

Идея мною взята из детской передачи "школа рисования феи Фиалки".

Назовем эту работу: Банка варенья
Нам понадобятся:
1. Альбомный лист бумаги (не советую брать офисную, так как она слишком тонкая)
2. Бумажная салфетка или лоскут какой-нибудь ткани приблизительно 10 на 10 см.
3. Ленточка или какая-то веревка, как минимум 25 см, можно длиннее
4. Акварельные краски
5. Кисточка
6. Фломастеры
7. Клей
8. Журналы в которых есть фотографии фруктов или ягод (не обязательно)
9. Ножницы

Для начала мама делает заготовку - из листа бумаги вырезает банку. Она может быть любой формы: классической овальной, или треугольной, или квадратной - фантазируйте, неправильных вариантов не бывает.
Дальше те кто постарше сами рисуют светлый фон в банке, он может быть тоже разноцветным. Те кто помладше - либо под присмотром взрослых, либо просто наблюдают за процессом и выбирают только цветовые решения.
Следующим этапом кладем в банку ягоды. Рисуем фломастерами (не забудьте подождать пока фон высохнет), вырезаем из журнала и приклеиваем, творим. Какое у Вас получилось варенье?
Завершающий штрих - закрываем банку. Салфетку или тряпочный лоскут оборачиваем вокруг горлышка (лучше приклеить для надежности) и повязываем ленточкой.

Если фантазия Вашего ребенка не убежала слишком далеко, то можно будет реально сварить то варенье которое нарисовали, почему бы и нет? Только не нужно это делать в промышленных количествах. Одной небольшой банки будет более чем достаточно чтобы Вы получили удовольствие, а если получится слишком экзотично, то не слишком жалко продуктов.
missDubrovina

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение missDubrovina »

Девочки, в свою очередь, предлагаю всем прогуляться с ребёнком на выходных - в зоопарк, цирк, кукольный театр, в парк или на пикник. В общем, выходим из дома!
Аватара пользователя
Yaskaa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 11:07 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение Yaskaa »

Девченки, примите и меня в свой клуб, моему 3 года 4 мес., всегда стараюсь что-то придумывать для занятия с ним. Могу что-то выложить, назначайте дату!!!!!
Вирсавия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:27 am
Откуда: США
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение Вирсавия »

и мне дату можно назначить :wink:
missDubrovina

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение missDubrovina »

Список такой:
natal'ka 18 мая
venesia 25 мая
simpa 1 июня
missDubrovina 8 июня
Yaskaa 15 июня
Вирсавия 22 июня.
Кто хочет, чтобы его задание опубликовали пораньше или не уверен, что он выложит задание к намеченной дате, скидывайте мне в личку. У нас иногда бывает так, что кто-нибудь пропускает очередь, я тогда выкладываю то, что мне скинули, указываю, естественно, от кого это задание. Если у меня таких (запасных) заданий нет, я тогда придумываю уже своё. Спасибо всем участницам!
Аватара пользователя
kukasya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 1:32 pm
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение kukasya »

Банка с вареньем очень понравилась!!!! :bis: спасибо за задание
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение venesia »

Доброй пятницы всем!
Так получилось, что задание, которое я выложила в прошлый раз удалили целиком. Я очень расстроилась. Стараешься, придумываешь пишешь, ищешь информацию... грустно. Теперь, для того чтобы не тратить время на то, что полетит в корзину я решила написать задание в своем блоге, а тут выложить его сокращенную часть (без картинок в основном). Вот ссылка
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение venesia »

Да ёжки-матрешки! Промахнулась кнопочкой...

Вот ссылка

Задание назовем: Зебро-шарики или шаро-зебрики.

Картон, 2 кусочка. Любого цвета и фасона, можно изрисованный.
Нитки белые и черные
Бумага
Ножницы
Клей
Что-то круглое (я использовала формочку для песка)

Делаем из ниток и картона полосатый помпон. А потом приклеиваем к нему ушки из бумаги, глазки и ножки.
Для ножек бумагу скручиваем в трубочку, а потом разрезаем на 4 части. Хвостик мы придумали сделать из ниток - как кисточку.
Хотела снять видео, но не получилось, поэтому только фото и без детей...
missDubrovina

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение missDubrovina »

Добрый день всем! Выкладываю своё задание. Взято из книги "Disney. Интересные уроки. Развиваем мышление и речь".
"Радуга из слов"
Возьмите большой лист белого картона и нарисуйте на нём цветную радугу (мы рисовали вместе с детьми на обратной стороне календаря). Попросите малыша найти среди окружающих предметов по пять вещей таких же цветов, что и полосы у радуги: пять красных предметов, пять оранжевых, пять жёлтых и т.д. Записывайте на радужных полосах названия найденных ребенком предметов, например, на жёлтой полосе - банан и лимон, на синей - мячик, и т.д.

Я делаю некоторые задания, но выкладывать фотки просто нету времени. Это уже сделали сегодня утром. Приятных всем выходных!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»