Посудомоечная машина. Выбор, отзывы

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Закрыто
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Настурция »

Сегодня как раз буду ставить 9-литровую на ночь. Завтра утром, если не лень будет, то сфотографирую нижнюю корзину и покажу, что еще помимо этой кастрюли замечательно поместится и отмоется :)
elena_baranovskaya

Re: Посудомоечная машина

Сообщение elena_baranovskaya »

Ура!!! Поздравьте меня! У меня теперь тоже есть ПММ! :bis:
Вчера почитала эту темку и решила, что всё, хватит мыть ее вручную. Прокатилась по ближайшим магазинам, позвонила ЛМ, он примчался с работы на целых 2 часа раньше и вот! Сегодня с утра уже подключил. Так что буду пробовать. О результатах и впечатлениях - напишу! :flying:
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Настурция »

А я размещаю обещанную фотографию. Вот кастрюля на 9 литров (скороварка). Другой кастрюли, правда, вчера больше не было грязной, поэтому поставила миску на 3 л, емкость на 0,5 л, поварешку, крышку от маленькой кастрюльки на 2 л, корзинку со столовыми приборами, блюдо и еще в край поместилась спокойно большая разделочная доска.

Вместо желтой миски я обычно ставлю кастрюлю на 3,5 л. В данном случае поэтому место еще осталось.
IMG_2356.JPG
На нижней корзине - 4 держателя. Два из них можно опускать (в принципе, я их всегда опущенными и держу), поэтому туда лучше всего и ставятся самые габаритные кастрюли. А остальные можно ставить с небольшим наклоном на держатели (как миску).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Martisha »

ааа. ну понятно. просто видимо у меня 5 ти литровая кастрюля широкая, а у Настурции высокая
Аватара пользователя
Кудряшка Сью
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 3:44 am
Откуда: Дальний Восток
Поблагодарили: 76 раз

Посудомойка - тема для объединения

Сообщение Кудряшка Сью »

Charming, может быть. Подруга говорит то же самое про посудомоечную. Но по мне двойная раковина с затычками занимает меньше места и функциональнее. Посудомоечная сколько воды тратит за цикл? А электричеста? Раковина электричества точно не тратит, специального средства для посуды раковине достаточно хозмыла. Вроде как в посудомоечную надо заправлять спецсредство для мытья посуды. То ж траты...

Комбайн я бы размусорила маме, тётям или подругам. Может быть да ж поменялась на что-нибудь.
Позитив, только позитив!
Аватара пользователя
Charming
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:09 am
Откуда: почти Тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: Многообразие кухонной техники - что выбрать, а что лишне

Сообщение Charming »

Не бейте за офф. Счетчики у меня стоят на воду. За квартиру плачу уже 1,5 года. Цифры знаю наизусть - причем на кухне отдельные счетчики на воду. Обычно (с посудомойкой) на кухне тратится 1 куб холодной в месяц, и один куб горячей - в три месяца. куб холодной-30р, куб горячей-80р, канализация 1 куб-50р. Хоз-мыло стоит копейки. Средство для посудомойки 600р (его хватает на 4-5 месяцев). Электроэнергии не знаю, но у моей потребление маленькое - чайник больше жрет.
Приехала на три недели свекровь в гости - мыла посуду руками - за три недели по 2 куба горячей и холодной воды на кухне! (хотя дома у себя она очень экономит воду). Итого 2*30+2*80+4*50=420 р пусть за месяц.
Посудомойка мне экономит - 30+50+(80+50)/3=120р + 150р = 370 + э/э
Видно, что экономишь только на времени, проведенном на кухне. Летом я живу у мамы и посуду мою в тазиках. Воды уходит два ведра, греется она на газу, свет горит час, пока я мою, и телек час идет... Потом еще эту грязную воду надо вылить на огород, а от споласкивания - помыть пол в кухне и вылить на огород. Уж лучше посудомойка и 7! часов свободного времени в неделю!
улыбка творит чудеса
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: Многообразие кухонной техники - что выбрать, а что лишне

Сообщение Martisha »

а качество мытья посуды рукамии и в посудомойке просто НЕ СРАВНИТЬ!!! родители купили посудомойку и вся посуда так отмылась :wow: я прихожу-мам,у вас новый чайник? (френч-пресс). а мама как в рекламе :D это я его посудомойке мою. посуда даже на ощупь отличается.
Жена сибиряка-это я для тебя пишу :D ПММ можно петь дифирамбы долго!!!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Многообразие кухонной техники - что выбрать, а что лишне

Сообщение Жена сибиряка »

Martisha писал(а):а качество мытья посуды рукамии и в посудомойке просто НЕ СРАВНИТЬ!!! родители купили посудомойку и вся посуда так отмылась :wow: я прихожу-мам,у вас новый чайник? (френч-пресс). а мама как в рекламе :D это я его посудомойке мою. посуда даже на ощупь отличается.
Жена сибиряка-это я для тебя пишу :D ПММ можно петь дифирамбы долго!!!
А я не на качество мытья в ПММ плакалась :) кстати, руками - ну это смотря как мыть. Если губкой слегка повозить по тарелке и сполоснуть за 1 секунду - то да, ужас и кошмар. Так мыть-то нормально можно))
Но проблема в другом - далеко не всю посуду можно мыть в ПММ. Перед ремонтом на кухне я скачала инструкции из инета. Фарфор расписной - нельзя, хрусталь - тоже, мельхиор - не рекомендуется. то есть две трети посуды - все равно на ручной режим остается, а ПММ при этом отнимет целый шкафчик. для кухни 5,5 метров - это существенно, ИМХО.
Был сделан вывод:
ПММ - нет, и не надо.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Многообразие кухонной техники - что выбрать, а что лишне

Сообщение GingerL »

Жена сибиряка писал(а):Но проблема в другом - далеко не всю посуду можно мыть в ПММ. Перед ремонтом на кухне я скачала инструкции из инета. Фарфор расписной - нельзя, хрусталь - тоже, мельхиор - не рекомендуется. то есть две трети посуды - все равно на ручной режим остается, а ПММ при этом отнимет целый шкафчик. для кухни 5,5 метров - это существенно, ИМХО.
Жена сибиряка, а ты и в самом деле пользуешься расписным фарфором, хрусталём и мельхиоровыми приборами каждый день? Если да, то посудомойку тогда точно не покупай. Хотя... кто тебе сказал, что хрусталь мыть в ней нельзя?
Ну, а вот если у тебя ента красота стоит в шкапчике и достаётся только по праздникам, то тогда в чём проблема? Остальную то посуду мыть можно.
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Многообразие кухонной техники - что выбрать, а что лишне

Сообщение Жена сибиряка »

Каждый день пользуюсь. Потому что люблю красивую посуду.
Пыльный сервант с фамильными сервизами - не мой случай.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Многообразие кухонной техники - что выбрать, а что лишне

Сообщение Настурция »

Жена сибиряка писал(а): А я не на качество мытья в ПММ плакалась :) кстати, руками - ну это смотря как мыть. Если губкой слегка повозить по тарелке и сполоснуть за 1 секунду - то да, ужас и кошмар. Так мыть-то нормально можно))
Как ни мой руками, но ПММ отмоет все равно лучше. :wink: Раньше все равно периодически нужно было чашки содой мыть. Уж молчу про всякие загогулинки в вилках: сейчас даже если под микроскопом из разглядывать, то никакого налета. А стальные кастрюли, которые ставятся на газовую плиту... Все знают, каким становится дно со временем. Благодаря ПММ я получила снова новые кастрюли. :lol:

А вот совсем другое дело, если дома ежедневно используется расписной фарфор. Тогда да, ПММ в этом деле не помощница, а вредительница. :lol: С другой стороны, я уж лучше бы пару расписных чашек руками помыла, да пару расписных тарелок, а всё остальное (столовые приборы, кастрюли, крышки, всякие мисочки в процессе приготовления еды) запихнула в ПММ. Кроме того, в ней можно мыть не только посуду. :oops: Те же полочки из холодильника, кухонную утварь, некоторые игрушки даже)))
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Многообразие кухонной техники - что выбрать, а что лишне

Сообщение GingerL »

Настурция писал(а):Кроме того, в ней можно мыть не только посуду. Те же полочки из холодильника, кухонную утварь, некоторые игрушки даже)))
А ещё решетки и противни из духовки, металлические жироулавливающие фильтры из вытяжки :P Представляешь, и никакие средства антижир не будут портить твои ручки.
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Многообразие кухонной техники - что выбрать, а что лишне

Сообщение Жена сибиряка »

Девочки, ну другой у меня уклад!
вот мы сегодня обедали с ЛМ.
Салатник фарфоровый - 1, тарелка для хлеба - 1, тарелки подставные - 2, суповые - 2, закусочные - 2, соусник - 1, чашки с блюдцами - 2, чайник заварочный - 2 (я пью зеленый, он - черный), ложка столовая - 2, вилка - 2, нож - 2, ложка чайная - 1( мне не надо, я без сахара пью), все приборы - мельхиор.
Пара чашек, пара тарелок...
И я уже писала: была б кухня хотя бы метров 8 - поставили бы и не сомневались. Но на 5, 5 - из-за ПММ для кастрюль терять шкаф, для, допустим, тех же самых кастрюль - глупо.
Про качество мытья - не будем спорить. Всю жизнь с газовой плитой, эмалированные кастрюли белые, стальные - блестючие.
Про антижир. А как сия гадость на ручки попадает? :D
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Многообразие кухонной техники - что выбрать, а что лишне

Сообщение Solne4nayaYA »

Про себя не могу сказать, т.к. ПММ пока нет. Но я пол года жила у тети - и полностью вела все домашнее хозяйство.
Имеем: 9 членов семьи (из них 4 весь день дома - то есть кушают часто :lol: ), ежедневные!!! гости от 2 чел до 8, по праздникам до 20 (всем гостям обяхзательно как минимум накрыть стол для чая, а обычно и для "покушать")
Практически вся посуда - привет из СССР. Очень много остатков древних дорогих польских и немецких сервизов, столовые приборы все мельхиор, хрусталя тоже предостаточно.
Так вот, всю посуду и тетя, и потом я мыла в ПММ не задумываясь, даже хрусталь. Позолота не стиралась, хрусталь - сверкал. Мельхиор вообще не понимаю какая проблема мыть в ПММ????

В общем, за те 6 мес, проведенные в "гостях" я поняла, что ПММ мне очень и очень нужна, даже в мою маленькую кухню и маленькую семью. Ибо:
1. высвобождается просто ОГРОМНОЕ количество времени. Мытье кастрюль, противней у меня всегда отнимало и отнимает массу времени и сил. Регулярно, раз в месяц приходится намывать все кастрюли-сковородки спец.средством. Я уж молчу про чистку вилок раз в месяц. А тут... ты читаешь ребенку сказку, пока помощница до идеала все намывает, без разводов и малейших намеков на оставленные где-то пятна жира, к примеру.
2. экономится вода, существенно. Оооочень существенно.
3. руки просто балдеют. Я частенько грешила тем, что в процессе готовки, одновременно мыла используемую для готовки посуду. Естестно, перчатки по 10 раз на каждые 30 секунд в таком случае не одеваются. А тут красота: готовишь, и все кидаешь в ПММ, место на столешнице и в раковине не захламляется.

Что там ни говори, но пока не увидишь как моет ПММ, не поверишь, что она моет лучше, чем руками. Мне всегда казалось, что все мои "блестючие" кастрюли как новые. Теперь понимаю, что не совсем так.... Мои многострадальные 8-летние кастрюли выглядят значительно хуже своих товарищей 8-летних тетиных (2 набора покупалось одновременно моим отцом) - из-за огромного количества трений жесткими губками, а если уж что-то сгорело - то и металлическими. На них остаются микроцарапинки.

Кстати, кухонька у тети 4,8 м в квадрате :lol: Правда, есть столовая и кладовка :wink:
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Многообразие кухонной техники - что выбрать, а что лишне

Сообщение Solne4nayaYA »

Правда, у нее в ПММ есть возможность выбора разных режимов:
- кухонная утварь мылась на обычном режиме
- а вот тонкий фарфор, хрусталь и всякие там позолоченные тарелочки - на деликатном режиме (там вода около 30 градусов), отмывалось все всегда на ура.
Рожденная быть счастливой!
Закрыто

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»