Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
missDubrovina

Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение missDubrovina »

Здравствуйте всем! Приглашаю стать участниками "детского клуба". Меня зовут Людмила, 26 лет. У меня сын 3 года, и конечно встает вопрос о его досуге, который бы не подразумевал компьютер и мультфильмы.
Правила клуба: регистрируются участники и по очереди предлагают занятие для ребенка (ориентировочно для 3-х лет и старше), с периодичностью, например, одно занятие в неделю. Темы занятий: любой досуг с ребенком (игры, чтение, рисование, лепка, поделки, готовка с ребенком и т.д. и.т.п), но, повторюсь, не мультики и не компьютерные игры. Отчеты выкладываем по желанию.



Занятие 1. Осенняя картина
Занятие 2. Календарь
Занятие 3. Ёжик и грибы
Занятие 4. Картина в технике "монотипия"(отпечатывание)
Занятие 5. Чудеса на кухне
Занятие 6. Игра по Никитину "Обезьянки"
Занятие 7. Этикет для детей (манеры за столом)
Занятие 8. Домашнее печенье
Занятие 9. Физические и химические опыты для детей

Занятие 10. Лепим из солёного теста
Занятие 11. Новогодний календарь (адвент-календарь)
Занятие 12. Обводим ручки-ножки
Занятие 13. Новогодняя открытка в стиле киригами
Занятие 14. Простые узоры и орнаменты
Занятие 15. Делаем снеговика
Занятие 16. Декоративная бутылка с солью
Занятие 17. Развитие мелкой моторики
Занятие 18. Рисование и открытка
Занятие 19. Делаем штампы
Занятие 20. Театр теней
Занятие 21. Открытка для мамы
Занятие 22. Еще открытки
Занятие 23. Мои первые прописи
Вирсавия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:27 am
Откуда: США
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение Вирсавия »

Код: Выделить всё

занятие 24
[/color]
нам понадобится формочки для льда или различные фигурные небольшие формочки кот можно ложить в морозилку
краска (у меня была пищевая кот нужно было размусорить)
нитки
наливаем воду в формочки, капаем туда краску, ложим нитку(так что бы лед потом можно было удобно привязать), и в морозилку, мы делали вечером, а на след день когда пошли гулять развесили наши разноцветные льдинки на дереве
вот что получилось :)
036.JPG
советую одеть на улицу что то что если испачкается не очень жалко было....


идею взяла в одной групе в контакте :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
missDubrovina

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение missDubrovina »

Во, опять мы, двоечники, прошляпили все занятия - и свои, и чужие. Молодец, Вирсавия! Взяла на заметку твой способ - можно разнообразить его - просто наделать цветного льда или я смотрела в одной передаче - если к льдинке приложить нитку и посыпать солью - она примерзает )))
Теперь, хоть и с опозданием, выкладываю своё задание (Сатурна, видимо, пропустила). У меня простое.

Задание 25. Рисуем любимых героев (из книжек или из мультиков)
Нарисовать любимых своих героев из мультиков или книжек (мамы могут помогать :) ), если умеете писать,то подписать, кто это. Мы на днях свои рисунки постараемся отсканировать - вывесить.
Вирсавия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:27 am
Откуда: США
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение Вирсавия »

Вирсавия писал(а):missDubrovina, запишите тогда меня на 6 марта, пожалуста пока желающих нет :) у нас Пасха 8 марта будет отмечаться мы как раз подготовимся а по восточному календарю вроде(нашла в инете) 15 апреля, то как раз время будет подготовится :)
вот ведь!! только сейчас заметила не 8 марта, а 8 апреля у нас Пасха конечно же...т.е если можно я свое задание выложу 6 АПРЕЛЯ ?? :D а не марта и как я так ошиблась :lol:
missDubrovina, спасибо, не знала про соль
а льдинки еще можно просто выкладывать на снегу в узоры, (если он крнечно еще есть) :D
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение venesia »

Я что-то запуталась, когда задание-то выкладывать? А то мы с детьми его уже сделали почти (у меня оно на несколько дней, в принципе с ребенком постарше можно и за один день сделать, но мои малыши не могут столько времени концентрировать внимание и я разделила на несколько этапов).
Аватара пользователя
natal'ka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 9:49 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение natal'ka »

Девочки я к вам!))очень нужная темка!А то иногда голову ломаешь чем дете занять..Начинаем делать задание 25!И Хочется 24.Только краска обычная акварель дома есть.Ну думаю сгодится.
swekop

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение swekop »

Девочки не хотела открывать новую тему. Может вы поможете. Нужны идей; Распланировка дня ребёнка. Как украсить в виде плаката на стену? Или занятие ребёнка? :oops: Ну в какой день чем занимаемся. В голове идей крутятся но не могу привести в действия :? Ребёнку 3 года. :oops:
Вирсавия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:27 am
Откуда: США
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение Вирсавия »

venesia писал(а):Я что-то запуталась, когда задание-то выкладывать?
обычно в пятницу выкладываем задание, те в твоем случае 30 марта :D
Вирсавия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:27 am
Откуда: США
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение Вирсавия »

Вирсавия писал(а): обычно в пятницу выкладываем задание, те в твоем случае 30 марта :D
извиняюсь не дописала 27 -это номер задания, я тоже сначала прочитала 27-30 марта :lol:
missDubrovina

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение missDubrovina »

swekop, посмотри в этой темке занятие №2 "календарь"
Аватара пользователя
natal'ka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 9:49 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение natal'ka »

]По заданию нарисовать любимого героя.....дочка посмотрела фильм ''Приключения Электроника''но это оказалось сложновато,поэтому решили нарисовать Чебурашку.Дочка рисовала сама ,без помощи.
DSCN1547.jpg
Ну а ледышки разноцветные дочке понравилось делать.Она даже сегодня сама пока я не видела еще раз все сделала.Так что повесим и на соседнее дерево.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение venesia »

Так-с, 30-е число. Значит пришла моя очередь выкладывать задание.

Задание 26. Аквариум
К сожалению мой фотоаппарат сошел с ума, точнее он буквально на 5 минут попал в руки моему брату, теперь все фотографии темные и с искаженными цветами, а некоторых вообще нет, некоторые я попробовала поправить, но буду словами описывать что там к чему.

Сразу скажу, мы с детьми целую неделю занимались аквариумом (по 15-30 минуток в день). Моим деткам 3 года и 1,5 года, если Ваши постарше, возможно они вполне осилят все за один раз, но описывать буду именно в том режиме как мы делали. А если не хотите браться за столько большое мероприятие, то можно ограничиться одними рыбками и просто приклеить из на синий картон. Итак, начнем.

1. Делаем жителей аквариума.

Вырезаем из картона "рыбную заготовку" - без хвоста и плавников, то есть просто две дуги рисуем и вырезаем. Старшенький у меня это уже сам делал - по контуру вырезал. Рисуем жабры и чешую. Приклеиваем глаз из бумаги или, как у меня, специальные глазки для игрушек или поделок, завалялись дома.
Хвост и плавники вырезаем из каких-нибудь тканевых обрезков. Я резала старые джинсы. И приклеиваем к рыбке. На обратной стороне около носа приклейте противовес, иначе потом рыбка "опрокинется". Сделали две рыбки и на этом закончили работу над аквариумом в понедельник.

2. Морской фон
Сначала задача для мамы, мои дети практически не участвовали, те что постарше могут принимать посильное участие.
Ищем в доме ненужную коробку. Критерии выбора коробки - в нее должны помещаться Ваши рыбки, ну и еще - чем младше дети, тем меньше должна быть коробка, потом станет понятно почему.
IMGP8869.JPG
Канцелярским ножом вырезаем отверстие в коробке.
IMGP8871.JPG
Обратите внимание, что на первой картинке присутствует рулон обоев, от него я отрезала кусок такого размера, чтобы можно было заклеить коробку внутри. Нет подходящих обоев - не беда, возьмите просто белую бумагу или газету
Дальше задание для детей.
Я разрезала губку и получила два спунжика. Намочила и еще намочила акварельные краски. А дальше дети этим спунжиком рисовали по обоям (очень большой плюс в том, что они виниловые и толком не промокают). Те кто постарше могут вырезать что-то вроде трафарета и рисовать какие-нибудь растения или тех же рыбок. За 20 минут самозабвенного размалевывания кусок белых обоев превратился в интересный морской фон с сине-зелеными и желтыми пятнами. Дети, кстати, приобрели схожую раскраску, я очень порадовалась, что творили они почти раздетыми.
Потом (вечером) мы вклеивали фон в аквариум. Клеила я на двухсторонний скотч и детям очень понравилось отколупывать хвостик и отрывать защитные полосочки от скотча. (На фото фон полечился темнее чем он есть на самом деле)

3. Оформляем аквариум
Вы, наверное обратили внимание, что коробка была взята из-под сковородки. А такой рисунок никак с аквариумом не ассоциировался, надо исправлять. Достали из закромов цветную бумагу, ножницы и клей. Бумагу порезали на кусочки и стали приклеивать как попало, не особо переживая, если возникают зазоры и т.п. Именно на этом этапе важно чтобы чем младше был ребенок, тем меньше и коробка, им просто надоедает. Мои были в восторге от подобного занятия. Причем понравилось все - и резать и мазать клеем и приклеивать. К сожалению, я коробку взяла слишком большую и детям периодически надоедало, то одному, то другому, некоторое время я вообще сама занималась, но потом младшенькая забрала у меня клей и заведовала им (он после этого закончился).
Последний штрих - делали вечером, когда клей весь высох. У меня завалялась самоклейка и ею я обклеила окошка, чтобы скрыть некрасивый край обрезанной коробки.

4. Заселение
Понадобится иголка (острая и большая) и толстая нитка. Вешаем рыбок (сверху прокалываем прям крышку аккуратненько). Моим уже поднадоела эта эпопея с аквариумом, поэтому на этом мы закончили, но если появится желание, то можно на дно положить каких-нибудь украшений, это может быть что угодно, какие-то игрушки старые, ракушки, веточки, шишки, что-то сделанное из соленого теста. Также можно из файлика или другого прозрачного материала заделать дырку, чтобы было совсем правдоподобно, но это не обязательно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
kukasya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 1:32 pm
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение kukasya »

Я просто в восторге от ежика с газетными иголками..

От себя предлагаю солнышко из старых дисков.
Нашла в прсоторах интернета.

Что должно получится

Взято тут: http://stranamasterov.ru/node/77215
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение venesia »

kukasya, куда ж Вы так торопитесь? Задания выкладываем раз в неделю по пятницам :)
Аватара пользователя
kukasya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 1:32 pm
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение kukasya »

venesia писал(а):kukasya, куда ж Вы так торопитесь? Задания выкладываем раз в неделю по пятницам :)
sorry :oops:

на радостях, правила не прочитала.. пойду исправлюсь :apl:
Аватара пользователя
simpa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 8:12 pm
Откуда: Украина, Киев
Поблагодарили: 8 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение simpa »

Привет, мамочки! Хочу записаться! Готова выложить задание по Пасхальному декору. Есть несколько вариантов, уже отсняты процессы поэтапно, т.к. готовила варианты для челлендж-блога детского. Если принимаете, назначайте дату :bee:
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»