Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Vasy_Lisa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 12:32 am

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Vasy_Lisa »

Мне очень нравятся пятнадцатиминутки. И бэби степс помагают справится даже с самыми невообразимыми завалами, которые раньше могли только ввести в уныние. Очень помагает и на работе и дома. Так же обувь, она действительно как буд-то имеет какую-то магию: сразу становишься собранной и готовой заняться даже самыми сложными делами.
А одевание дома-это вообще то, что прижилось самое первое, и помогает выглядеть всегда красиво, так что не страшен визит неожиданных гостей.
Гость

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Гость »

Мне очень понравилась идея разбивать дело на маленькие части. Понравилось деление на зоны и выделение недели на "вылизывание" этого кусочка, при поддержании поверхностного порядка по всей квартире. Это действительно очень упрощает ведение домашнего хозяйства и спасает от генеральных уборок. Очень нравятся списки дел и покупок - всегда про всё помнишь :) И еще понравилось красиво одеваться (все старенькие маечки-шортики были безжалостно выкинуты).
Другое дело, что я достаточно гибко подошла к внедрению системы в жизнь. У меня всегда было достаточно чисто, от лишних вещей я и так избавлялась... И шаги я не проходила... Ну нет у меня необходимости в том, чтобы мне напомнили, что я должна почистить зубы и заправить постель - и так чистила всегда и заправляла. Это, конечно, мой частный случай, что до многих основ системы я сама дошла. Как я вижу на формуме, многим девочкам именно этих простых и понятных правил и не хватало. Задания Келли я просто распечатала и делала в течение недели дела из списка - какие захочется. Ну и поскольку я работаю, основной ЕЧУ всё-таки делается в субботу, а в среду - "облегченный вариант" ЕЧУ для поддержания порядка (пыль, пылесос, мытье полов). Ну и обувь я тоже не ношу)))
И пусть я не четко следую букве системы, дома чистота, красота и порядок :) И это занимает минимум времени и сил. То, что нужно!
Аватара пользователя
LadyNadya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 2:21 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение LadyNadya »

У меня возникло такое мнение,что системе нет нужды следовать буквально. Все-таки мы все индивидуальные личности, у всех разные условия, разные стартовые позиции. Самое главное, что основы системы подойдут всем, а частности, на то и частности, чтобы быть индивидуальными.Кому-то удобнее проводить ЕЧУ в субботу, так почему отказываться от этого? Мы же не во время революции: все сломать и построить новое. Нет, мы делаем то, что УДОБНО ЛИЧНО НАМ. В каждом отдельном случае - свои критерии. Даже КЖ, и то все делают по своему, так и с уборками: при общем смысле - свои особенности.
Система Fly lady мне очень понравилась. Я скоро пройду первые 31 шаг. Результаты - прекрасные, но никакого перфекционизма.
Учусь летать
Gamelatta
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 3:13 pm
Поблагодарили: 15 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Gamelatta »

Я недавний паритель, мне система нравится. Обувь дисциплинирует, и хоть я прохожу только 7-й шаг, по дому летаю с удовольствием. Обутые ножки не дают валяться на диване. Мне нравится идея: Две минуты на то, 10 минут на это. когда я раньше убирала -моя уборка длилась целый день. И не всегда успевала всё убрать. А когда ты настраиваешься на то, что будешь например пылесосить только десять минут, сразу стараешься за это время побольше успеть и восхищаешься, что раньше пылесос в руках был по три часа. И успеваешь больше и настроение отличное (Я всего лишь 10 минут буду пыль вытирать, а в итоге от пыли ни следа). Только вот я ХотСпот хронически переименовала в ХотСтоп. Сначала переписывала странички в ЖК, как из-за описки, а теперь решила, что пусть они будут ХотСтоп - не проходи мимо, остановись и две минутки приберись!!!
Аватара пользователя
miezi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 10:31 pm
Откуда: Саксония
Благодарил (а): 2186 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение miezi »

Моё любимое в системе - идея разбивать дела на мелкие части, причём мне с маленькими детьми оказалась наиболее полезной игра в 27 предметов. Целых 15 минут подряд я уборкой заниматься могу, только если за детьми смотрит муж, а наедине с маленькой дочкой всегда делаю задание по принципу "убрать на место (или выбросить, повесить, сложить) 27 предметов". После рождения младшего ребёнка я из-за болезни громко плюхнулась, но эта привычка держится и очень помогает.
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Настурция »

На сегодняшний день мне ОЧЕНЬ нравится:

- идея беби-степс. У меня это прижилось почти с самого начала и очень помогает во многом, не только в домашних заботах. Фактически могу сказать, что беби-степс изменили мое отношение к жизни в лучшую сторону и значительно помогли бороться с перфекционизмом и постоянной усталостью;
- идея "не сделать, а поделать". Тоже находка. Меньше винишь себя за что-то несделанное и даже хвалишь за любую попытку что-то изменить дома: пусть и протерла на ходу плиту просто влажной тряпкой, а по дороге из одной комнаты в другую прихватила лишнюю вещь - но тут немножко, там немножко - и вот уже дом чище;
- марафоны. Очень дисциплинируют и способствуют выработке привычек;
- регулярность. Именно то, чего не хватало лично мне. Раньше я как размышляла: генеральная уборка раз в неделю или как у свекрови - помывка полов/стирание пыли по средам и субботам. Сейчас я знаю: дом требует ежедневных усилий, но по чуть-чуть, зато регулярно;
- рутины. Я была никакой хозяйкой, вот просто вообще никакой. Потому что не было элементарных представлений о том, как нужно убираться дома. Всё было наскоками и под настроение. Рутины очень упорядочили работу по дому;
- форум. Это просто бездонный кладезь информации, которую не найдешь в таком объеме и разнообразии ни на одном другом ресурсе. Есть ответы на все вопросы, которые касаются дома. И не только дома :)
- задания Келли. Бесценная помощь на начальном этапе. Позволяет обратить внимание на то, к чему раньше даже не присматривалась и вообще не замечала.
- ложиться в приличное время. Это, наверное, основа основ))) Иначе сил на завтра не будет.
- застилать постель СРАЗУ, как только ноги коснутся пола. А ведь раньше могла сначала поесть, в компьютере посидеть и только потом ползти застилать - в итоге и настроение не то, и вид в спальне...

Что не прижилось (не говорю, что "не понравилось", а именно не прижилось. Т.е. я это использовала некоторое время, иногда даже достаточно длительнее, но не получилось удобным):

- стикеры (тут я не оригинальна). Придают неряшливый вид любому помещению, отклеиваются и вообще удручают меня...
- деление на зоны (да простят меня флаюшки). Не знаю, почему, но у меня это не действовало ни на предыдущей квартире, ни на новой. Не получается у меня целую неделю находиться в одной зоне. Например, в спальне практически и делать нечего, а вот в детской нужно ежедневно делать помногу, не говоря уже о кухне. Не моё. Может, пока не моё, но за 3,5 года пока так.
- таймер. Под таймер я нервничаю. И больше думаю не о деле, а о том, уложусь ли прям ровно-ровно в 15 минут)) Я ставлю себе внутренний таймер: поработать чуть-чуть до завершения какого-то этапа. Т.е., например, если я пылесошу и задерживаюсь на 20 минут, то не считаю смертельным :lol: Кроме того, у меня редко получается целых 15 минут непрерывно чем-то одним заниматься, если дети дома. Они постоянно отвлекают))
- семейный календарь. Не получилось((( Пробовала неоднократно - у меня не работает.
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Настурция »

Насчет пылесоса я имела в виду, что в целом получается, например, 20 минут вместо 15)))
newsogra
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 11:09 pm

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение newsogra »

Я здесь новенькая совсем - пока только осваиваюсь, но результат однозначно есть! Дома стало совсем по-другому - уютно и чистенько ) Не могу сказать что до этого было как-то особенно грязно, но все-таки "грешки" в виде грязной посуды и накопившейся стрики бывали) Плюс размусоривание, конечно! Я за первую неделю даже не знаю, сколько всего вынела и раздала ) Сейчас по второму кругу буду пересматривать - возможно что-то зря пожалела и не вынесла )

Удивительно но факт - сверкающая раковина заставляет подтягивать за собой к чистоте весь дом )

Не скажу что я придерживаюсь абсолютно всех правил системы - просто адаптирую под себя то, что мне полезно и помагает.

Спасибо сайту и создателям системы! Ура!
Аватара пользователя
Li.
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 3:58 pm
Откуда: Германия

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Li. »

Добрый день. Меня заинтересовал этот метод, который я обнаружила случайно в интернете, когда искала, чего б такого прочитать, чтобы уговорить себя на уборку :D. В принципе, в методе нет особых откровений, но так как они (эти неособые откровения) собраны в хорошо работающую систему, то честь и хвала её создательнице. Я пока только заказала себе книжку, но уже слегка прошлась по тому, что написано на этом интересном сайте. И вот, что меня удивило, или, даже можно сказать, что я считаю совершенно неприемлемым в утренней рутине, так это уборка постели сразу после подъёма. По моему глубокому убеждению, перед уборкой постель должна проветриваться. Сколько? Это уже зависит от возможностей каждого. Если это отдельная спальня и хозяйке не надо идти на работу, то это может быть и час. ... Может со временем я ещё чего-нибудь напишу, но пока остальное всё нравится, ... надо попробовать. У меня нет проблем с порядком в доме, но что-то новое всегда интересно.
"Сутратма - актёр"
blackie
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 2:35 pm

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение blackie »

Я только учусь, но очень довольна системой и она меня очень вдохновляет! У меня раньше была своя система - каждый день убирать поочередно каждую комнату, коридоры и так далее, но это походило более на генеральную уборку каждый день. Сначала отнеслась к ней довольно скептически, а теперь это упростило мою ежедневную жизнь. Спасибо Флаюшкам!
swekop

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение swekop »

сама идея системы мне нравится.
НО убиратся КАЖДЫЙ день не могу. Не нравится целую неделю работать только в одной зоне. Обувь носить дома ненавижу и рада каждой минуты ходя без неё
swekop

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение swekop »

swekop писал(а):сама идея системы мне нравится.
НО убираться КАЖДЫЙ день не могу. Не нравится целую неделю работать только в одной зоне. Обувь носить дома ненавижу и рада каждой минуты ходя без неё
Ах да, ещё эта привычка месяца. Неохотно мыла унитаз НО мыла. Летание с ёршиком каждый день отбил полностью весь интерес мыть унитаз, просто ненавижу :twisted:
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Настурция »

Ершиком же только сама чаша унитаза чистится внутри. Это дело 5 секунд.
swekop

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение swekop »

дело не в том сколько оно длится, а в том что разлюбила это дело.
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Сибирская роза »

swekop писал(а):сама идея системы мне нравится.
НО убиратся КАЖДЫЙ день не могу.
сорри, конечно, но мне одной кажется, что эти две фразы противоречат друг другу? :o
Я люблю тебя, жизнь!
Ответить

Вернуться в «Основы системы»