Готовим быстро - за 15 минут

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Bee »

Дорогие форумчане!
Думаю, что тема немного хотя и пересекается с темой " А что у вас сегодня в меню?", но я совсем о другом.
Просто крик души, хочу подборку блюд, на приготовление которых уходит не более 15 минут!

Подробный каталог рецептов этой темы здесь!
Последний раз редактировалось Bee Сб окт 21, 2006 6:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Шпилькина »

"плов" в микроволновке:
кусочек свинины граммов на 300 режем на кусочки, слегка обжариваем в разогретом раст масле, параллельно обжариваем на сливочном масле лук и морковочку. выкладываем в кастрюльку для микроволновки мясо, чашку (стакан) промытого длиннозернового риса (круглый, как для каш не берите), лук-морковку, режем пару зубчиков чеснока, соль, немного приправы для плова, специи, какие любите. воды заливаем 2 или 3 стакана, исходя из рекомендаций на упаковке с рисом. закрываем крышкой, ставим в микроволновку на максимальную мощность до готовности. в процессе можно перемешивать. с курицей тоже получается вкусно.
:witch:
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Шпилькина »

жареная картошка с мясом:
ставим разогреваться раст масло, режем на небольшие кусочки немного свинины/филе индейки/бедрышек курицы и т.п., ставим обжариваться, сверху картошку, лук, чеснок и обязательно (!) хмели-сунели. обжариваем на среднем огне, помешивая, до готовности.
в принципе, фокус только в специях и чесночке.
:witch:
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Шпилькина »

филе куриных бедрышек в соусе:
филе моем, посыпаем солью, перцем, приправкой для курицы (везде, где пишу о приправах, имею в виду только смеси травок), хмели-сунели, добавляем майонеза и сметаны, выдавливаем 2-3 зубчика чеснока, перемешиваем и в духовку до готовности.лучше прикрыть крышкой, получается очень сочно.
:witch:
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Шпилькина »

посолим рыбку?
рецепты тут уже были, но у меня немного другой, опять же оптимизированный:
берем филе норвежской (!) форели шириной с ладонь. моем, поливаем соком половинки лимона. готовим смесь: крупная соль, молотый перец, сахар (соотношение соли и сахара примерно 4:1, иначе сладковато, на мой вкус). высыпаем на большую плоскую тарелку и обмакиваем в эту смесь рыбку со всех сторон, с боков тоже. убираем в пакет и в холодильник. через 12 часов переворачиваем на другую сторону. ещё через 12 часов счищаем ножом соль и наслаждаемся!
шкурку не снимаем, на ней удобно резать.
можно солить всю пластину, но мне кажется рыбка в серединке у шкуры просаливается хуже. промышленным способом её солят иначе. поэтому в домашних условиях лучше брать кусочки поуже.
:witch:
Гость

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Гость »

Рецепт очень быстрой и вкусной рыбки:
500 гр. филе (я беру тилапию),
1-2 помидора,
100 гр. сыра,
2 ст.л. майонеза.
Зелень - по желанию.

Филе рыбы, помидоры нарезать кусочками. Сыр натереть на терке. Чеснок выдавить через пресс. Зелень порезать. Все ингридиенты перемешать с майонезом и выложить в форму для запекания. Я не солю - в майонезе и сыре, на мой вкус соли достаточно. Запекать в духовке при 180 градусах минут 20-25.
Получается рыбка в соусе. Кстати, если добавить взбитое яйцо - будет по консистенции как запеканочка. :pya:

На гарнир - рис или макароны (варятся на плите, пока запекается рыбка).
yuyu4
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение yuyu4 »

Пирог "Шоколадный пудинг"

1. Смешать:
1 стакан муки
3\4 стакана белого сахара
2 ложки какао
2 чайных ложечки разрыхлителя
1\2 чайной ложечки соли

2. Смешать:
1\2 стакана молока или воды
2 ложки растительного масла
1 чайную ложечку ванильной эссенции

3. Смешать:
Смесь 1 и смесь 2
Выложить в смазанную маслом квадратную форму 20х20 см.

4. Смешать:
3\4 стакана коричневого сахара
1\4 стакана какао
1 3\4 стакана горячей воды
Полить полученной жидкостью тесто в форме.

5. Поставить в духовку на 180 градусов, минут на 40.

Всё :D
Наслаждаться, пока тёплый. Работы - на пять минут. Дети любят!
Аватара пользователя
Пани Оля
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 3:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Пани Оля »

Вспомнила свои быстрые рецепты. Но это когда осталось картофельное пюре, например, после обеда.
В равных количествах картофельное пюре и мясной фарш (любой, наверное можно и рыбный, но я не пробовала), перемешать хорошо, добавить яйца - перемешать ещё раз хорошо. Из этого фарша сделать шарики, слегка смазать майонезом и посыпать тёртым сыром (сыр в этом случае у меня из категории: употребить сегодня, завтра будет поздно). Всё это на лист и в духовку на 15-20 минут (время зависит от размера шариков и количества). К этому салатик и ужин готов!
А на десерт делала плюшку в сковороде: немного воды, яйцо, чуть-чуть присолить, сахар по-вкусу и мука, чтобы тесто было как густая сметана. 1/2 чайной ложки гашёной соды добавить в эту смесь, быстро перемешать и на сковородку. На среднем огне минут 5-7 с каждой стороны обжарить и готово. Кажется, когда жарила это с первой стороны, накрывала крышкой. Можно есть сразу. Готовность, как всегда проверяется ножом или зубочисткой (чтобы сухими были). Летом добавляю в тесто ягоды свежие (малину, смородину)
Счастье есть!
Аватара пользователя
whitebird
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:04 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение whitebird »

Рецепт дала учительница, лет так 15 назад. Выручает-быстро, вкусно. Она назвала это блюдо "СтрОганка" - так называю и я.
Рецепт: Трем 1 сырую картошку на терку. Выкладываем ее на разогретую сковородку(с маслом) тоооненьким блинчиком. Солим, перчим по вкусу. Переворачиваем блин. В серединку разбиваем яйцо(лучше оставить глазунью, чтоб не было сухо). Солим, яйцо. ВСЕ!!!
DSC05498.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
whitebird
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:04 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение whitebird »

Забыла! Если хотите сделать несколько порций - лучше на разных сковородках. А то картошка будут сырая и не перевернется.
Ну этот рецепт хорош, когда голодная-голодная прибежала с работы - дома никого, нормальный ужин готовится, а кушать-то хочется...
Да и время я засекла - с момента "взяла в руки картошку с ножом" до "села за стол" ровно 10 минут!
Аватара пользователя
kukasya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 1:32 pm
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение kukasya »

ммм, люблю глазунью, а еще и с картошечкой... мммм..

У меня за 15 минут - это гречка в касрульку с грибама туда же. можно в мультиварку и уж для очень проворных еще и лучка туда :)
Аватара пользователя
lady_gala
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 4:07 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение lady_gala »

И я присоединюсь к благодарностям Белой лилии за очень быстрый кекс. Не усидела - сделала и прямо не поверила своим глазам! Отличный вкусный кекс с минимумом затрат времени. СПАСИБО!
Я делала по рецепту, муку клала ложками с горкой, форму мазала маргарином, поэтому вынимался хорошо, в микроволновке провёл 6 минут при 750 вт, за 5 наверное был бы уже готов.
DSCF8538.JPG
От меня быстрые салаты с тунцом:
1.(при условии, что в холодильнике есть немного отваренного риса) Ставим вариться 2 яйца. Пока они варятся на бёрнеровской тёрочке строгаем соломкой зелёное яблоко и свежий огурец, в них добавляем рис и банку консервированного тунца (без масла), заправляем майонезом, добавляем размятые вилкой яйца. Салат можно уложить слоями (так будет красивее, но дольше).
салат с тунцом.jpg
2. Один пучок салата порвать руками, 2 помидора порезать кубиками, 1/2 баночки оливок порезать колечками, баночка тунца для салатов. Для заправки масла не требуется, т.к. тунец в масляном растворе, только полить немного лимонным соком и посолить.
салат с тунцом 2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Катер »

А выкладывали рецепт шоколадного тортика/кексика за 5 минут, 4 из которых - термическая обработка?
Всё получается! Всё сбывается!
Радуга-дуга

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Радуга-дуга »

Башенки.
Предлагаю приготовить закуску из кабачков.Кабачки надо нарезать кружочками толщиной 5мм,обвалять в панировочных сухарях и обжарить с двух сторон.Уложить на салфетку,чтобы избавиться от лишнего жира,и уложить кружки кабачка друг на друга,прослаивая кремом.
Крем:натереть 50 гр сыра,выдавить в него 1неб зубчик чеснока и добавить майонез до консистенции крема.
Приятного аппетита! :D
Гость

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Гость »

Посмотрела в каталоге - нет пока такого рецепта.

Котлеты с творогом в духовке
Берём фарш, добавляем мелко порубленый лук, творог, яйцо, солим, перчим, хорошо перемешиваем. Влажными руками формируем котлеты, выкладываем на противень, застеленный пергаментом и запекаме 30-40 минут (в зависимости от размера котлет) при температуре 180 градусов. Можно обвалять в панировке.
Времени на приготовление занимает не большне 10 минут.

на пол кило фарша, я беру 200-250 граммов творога.
Соната
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 9:38 am
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Re: Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Соната »

Поделюсь рецептом запеченой свинины. Времени занимает 5 мин. и час в духовке. Не надо предварительно мариновать. Получается очень вкусно и сочно.
Кусок свинины (лучше взять шеи с тонкими прожилками сала) обмазать толченым чесноком и аджикой. Запекать в рукаве для запекания при температуре 220 из расчета 1 час на 1 кг мяса. При подаче полить соусом из рукава. Вкусно и в холодном виде как закуска.
Тут должна быть подпись!
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»